• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Обсуждение Эльвенару 8 лет! Обсуждение конкурса к именинам.

Yhendorn-1960

Цербер
Я 26 слов разгадала. Отправила. Интуитивно догадываюсь как искать ключевую фразу. Работаю над этим. В упор не понимаю, что такое Пасхалка.
Подскажите, будьте добры)
Думаю, в данном случае пасхалка - это отсылка к чему-либо. Что-либо неявное или не очень явное.
Пример пасхалки: в программе WinRar заходим в справку - о программе - кликаем на связанные книжки.
Ещё пример: Эльвенарское здание "Хеллоуинский крик" - это явная отсылка к Мунку.
Можно и так: расскажите об отношении полуросликов к военным действиям. Ответ: Лагерь Наёмников 11-го уровня. Там хоббит явно показывает своё отношение к этому лагерю: то есть тупо нагло отливает. (Хотя, мож, ему просто лень в туалет было идти...)

То есть: ищем аллюзии, реминисценции, аллегории, метафоры, скрытые баги. Может быть, к примеру, составленное из начальных букв указание и т.д. Это всё пасхалки.
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
Подождите, за слово-1 балл, за фразу - 2 балла. Это и есть ключевая фраза, то есть, которая состоит не из одного слова, а из двух
Думаю, в данном случае пасхалка - это отсылка к чему-либо. Что-либо неявное или не очень явное.
Пример пасхалки: в программе WinRar заходим в справку - о программе - кликаем на связанные книжки.
Ещё пример: Эльвенарское здание "Хеллоуинский крик" - это явная отсылка к Мунку.
Можно и так: расскажите об отношении полуросликов к военным действиям. Ответ: Лагерь Наёмников 11-го уровня. Там хоббит явно показывает своё отношение к этому лагерю: то есть тупо нагло отливает. (Хотя, мож, ему просто лень в туалет было идти...)

То есть: ищем аллюзии, реминисценции, аллегории, метафоры, скрытые баги. Может быть, к примеру, составленное из начальных букв указание и т.д. Это всё пасхалки.
Я под стулом)))))))))))) про полуросликов)))))) да и про крик))))
Ну ладно, буду медитировать над словами)
 

Serkeluin

Лучник
Я тоже над этим думала, но подумалось, что усложнила бы очень сильно. Я, конечно, знала, что народ у нас смекалистый, но вы прям щелкаете, как орешки!)
Ну так большая часть игры - это стратегия, а не просто город строить) Фанатов шутеров тут мало)) Больше стратегов.
А про разгадки без ключ-слова расскажу просто)
Нам в школе, на факультативе по логике давали похожие задания. Кусок текста в пару абзацев из какой-нибудь книги и буквы заменены на разные картинки - цветочки там, морды животных разных и тд. Но только не было ключевого слова как тут. То есть изначально не было известно значение ни одного символа. И вот разгадывали текст. Считали количество каждых символов. Начинали с буквы "О". Буква О - самая часто встречающаяся буква в русском языке (из согласных - буква Н) - значит символ которого больше чем всех остальных - скорее всего и будет буквой О. Смотрели по знакам препинания - подбирали предлоги и союзы - так вычисляли ещё пару букв. Например, если между словами в тексте стоит одна буква и нет запятой - скорее всего это буква И, а если есть запятая - скорее всего буква А. Примерно подбирали по местоположению, методом проб и ошибок вычисляли другие буквы. Кажется что сложно, но в конце концов как семечки щёлкали текста)
 

Serkeluin

Лучник
Да слово пасхалка - это просто синоним слов и выражений таких как головоломка, задание на сообразительность и тп.
 

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
Ну так большая часть игры - это стратегия, а не просто город строить) Фанатов шутеров тут мало)) Больше стратегов.
А про разгадки без ключ-слова расскажу просто)
Нам в школе, на факультативе по логике давали похожие задания. Кусок текста в пару абзацев из какой-нибудь книги и буквы заменены на разные картинки - цветочки там, морды животных разных и тд. Но только не было ключевого слова как тут. То есть изначально не было известно значение ни одного символа. И вот разгадывали текст. Считали количество каждых символов. Начинали с буквы "О". Буква О - самая часто встречающаяся буква в русском языке (из согласных - буква Н) - значит символ которого больше чем всех остальных - скорее всего и будет буквой О. Смотрели по знакам препинания - подбирали предлоги и союзы - так вычисляли ещё пару букв. Например, если между словами в тексте стоит одна буква и нет запятой - скорее всего это буква И, а если есть запятая - скорее всего буква А. Примерно подбирали по местоположению, методом проб и ошибок вычисляли другие буквы. Кажется что сложно, но в конце концов как семечки щёлкали текста)
Невероятное количество знаний задействуется одномоментно просто в игре :) Тоже такие вещи люблю)
Ну посмотрим, как текущий шифр пройдет, а там, гляди, нашифруем вам еще побольше, да посильнее))
 

Дионис84

Арбалетчик
1 балл за пасхалку. Как-то мало. Наверно пасхалка будет самой сложной, точно сложнее ключевой фразы.
И кстати, о таком розыгрыше призов хотелось бы узнавать заранее. 10 мест призовых. Призы получат не те кто быстрее разгадал ребусы, а кому посчастливилось раньше зайти на форум.
 

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
1 балл за пасхалку. Как-то мало. Наверно пасхалка будет самой сложной, точно сложнее ключевой фразы.
И кстати, о таком розыгрыше призов хотелось бы узнавать заранее. 10 мест призовых. Призы получат не те кто быстрее разгадал ребусы, а кому посчастливилось раньше зайти на форум.
Здесь еще главное не спутать ключевую фразу и пасхалку :)
Заранее мы не анонсировали, поскольку для прохождения конкурса есть целая неделя. Анонс есть не только на форуме, но и в новостях в игре. Да, на фоне того, что в предыдущем конкурсе у нас принимали участие целых 0 участников, то текущий интерес нас приятно удивляет :) Хочется раздать призы всем, но есть ограничения, поэтому будем считать и определять по факту успехов всех участников)
 

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
Ребята, не нужно вдаваться в подробные обсуждения. Работа индивидуальная, коллективно награды раздавать не будем :) Приберегите свои догадки себе для своих баллов :)
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
Ребята, не нужно вдаваться в подробные обсуждения. Работа индивидуальная, коллективно награды раздавать не будем :) Приберегите свои догадки себе для своих баллов :)
Я вообще в упор не знаю, как искать пасхалку. Надеюсь, кто-нить подскажет. Хоть что-нибудь, на что направить взор!)
Это должно быть одно слово?
 

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
Я вообще в упор не знаю, как искать пасхалку. Надеюсь, кто-нить подскажет. Хоть что-нибудь, на что направить взор!)
Это должно быть одно слово?
Не ждите подсказок от других, мыслите шире, ищите самостоятельно. Переспите с мыслью, завтра взгляните снова)
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
Ааааа, супер!!!! Я нашла ключевую фразу!!!!!!) круть!!!! Мой совет-выпейте бокал вина и на вас снизойдет озарение!!!!!)))))
Забыла куда отправить ответ(((пошла искать

А пасхалкой может быть игрок?
 
Последнее редактирование:

BIG KORG

Цербер
Ааааа, супер!!!! Я нашла ключевую фразу!!!!!!) круть!!!! Мой совет-выпейте бокал вина и на вас снизойдет озарение!!!!!)))))
Забыла куда отправить ответ(((пошла искать

А пасхалкой может быть игрок?
Если и может, то он должен был быть зарегистрирован до начала старта сегодняшнего конкурса. ИМХО.
 

Tikava

Арбалетчик
разгадала слова
нашла фразу))
с пасхалкой моск сломался :D:D накидала кучу вариантов, пальцем в небо o_O
 

Pallada

Эксперт по демографии
Шерлок Холмс так загадку пляшущих человечков разгадывал.)
"Илси, готовься к смерти" - как сейчас помню)))

Здесь еще главное не спутать ключевую фразу и пасхалку :)
Хорошая подсказка))) или мне кажется?...

В этой головоломке под 13 номером тоже амуни. Совпадение?
Нет-нет-нет!))) Ответами мы не делимся, разве что только после объявления победителей)))

Интересно-интересно))) Уйду на выходной, тоже поломаю голову)))
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
Думаю, в данном случае пасхалка - это отсылка к чему-либо. Что-либо неявное или не очень явное.
Пример пасхалки: в программе WinRar заходим в справку - о программе - кликаем на связанные книжки.
Ещё пример: Эльвенарское здание "Хеллоуинский крик" - это явная отсылка к Мунку.
Можно и так: расскажите об отношении полуросликов к военным действиям. Ответ: Лагерь Наёмников 11-го уровня. Там хоббит явно показывает своё отношение к этому лагерю: то есть тупо нагло отливает. (Хотя, мож, ему просто лень в туалет было идти...)

То есть: ищем аллюзии, реминисценции, аллегории, метафоры, скрытые баги. Может быть, к примеру, составленное из начальных букв указание и т.д. Это всё пасхалки.
А эти аллюзии, реминесценции и прочее вот в этом ребусе искать?

Призовой фонд:
1 место: Гравити Инн + 500 Алмазов + 40 Очков знаний

Что означает Гравити Инн?
 
Последнее редактирование:
Верх