• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Важно Обсуждение юнитов и тактики боя.

  • Автор темы DeletedUser25
  • Дата начала

DeletedUser

Guest
Такая комбинация не имеет смысла.
Когда у врага только один тяжелый ближний, а остальные легкие - то имеет. Использую только 1 отряд варваров.
Пока им заняты враги (легкие стрелки урона мало наносят, легкие ближние - терпимо, а один тяж - не критично) из-за большей инициативы, чем у мортир, мортиры расстреливают стрелков и ближних легких. Да и варвар сразу атакует легких стрелков с хорошим бонусом урона и критом. А в конце с одним тяжелым ближним даже мортиры справятся.
А когда много коряг - вражеские лучники заграждают путь ближним и успешно выпиливаются варварами.
Когда 2 тяжелых ближних - лучше выкупить. Может, с орками-стратегами ситуация и изменится. Уж очень слабенькие мортиры.:(
А использовать легких дальних, когда у врага есть легкие ближние, хоть один, - так себе идея, моментально мрут.
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Когда у врага только один тяжелый ближний, а остальные легкие - то имеет
Тогда я ставлю 3 паладина и 2 мортиры (если стрелки есть). Ну или как раз 3 пала и 2 варвара будут.
использовать легких дальних, когда у врага есть легкие ближние, хоть один, - так себе идея, моментально мрут
Да, зато успевают вынести тяжа/мага. Затем и ставлю. Просто с грибницы они халявные будут, поэтому не так жалко :)
 

DeletedUser

Guest
Тогда я ставлю 3 паладина и 2 мортиры (если стрелки есть).
Этот вариант не особо понравился. Получалось, что палы нападали на вражеских легких дальних, а вражеский тяжелый ближний - на моих мортир. Такое использование бонуса к урону мне чет не совсем понравилось.
Да и если много коряг - вражеские луки, которые не доставали к мортирам, тупо сносили палов.
Правда, пробовал только 1 пал+4 мортиры. Может, и зря, на след турнир досок попробую 3+2.
Ну или как раз 3 пала и 2 варвара будут.
Та же фигня: вары закрывают собой проход для палов. Но, в отличии от вар+мортира, некому выносить на расстоянии вражеских луков.
Да, зато успевают вынести тяжа/мага. Затем и ставлю. Просто с грибницы они халявные будут, поэтому не так жалко
Грибницы нету, но есть Оплот :)
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Ну вот тут сказать не могу, из автобоя не видно. Но побеждают, мне этого пока хватает :)
Мортира слабо бьёт очень, это главный её минус. На таком маленьком поле сложно реализовать дистанцию стрельбы. Особенно, если кочек нет.
 

DeletedUser

Guest
Ну вот тут сказать не могу, из автобоя не видно.
Ручками последний раз сражался, наверное, в главе второй.
А вот иногда смотреть автобой начал с недавних пор. И ненапряжно так, как ручками сражаться, и можно делать некие выводы (а чтобы выводы не были ошибочными - пиши про это на форуме, при ошибке всегда объяснят, почему ты такой неправ).
 

Yulek

Потомок великого народа
Кто чем воюет в эликах? Я големами в 90%!
 

DeletedUser3117

Guest
Только големы. если что просто выкупаю
 

Yulek

Потомок великого народа
Их позиционирует игра, как заведомо проигрышный вариант, големов. По факту тренты в жопе. В гайдах тренты, как главный юнит в эликах. Так ли...?
 

Ilya245998

Цербер
Если грубо, то картинка примерно такая: в каждом виде турнира у врага три рода войск. На эликах - лёгкая пехота, лёгкие стрелки и тяжёлая пехота. Так вот, тяжёлые стрелки, т.е. големы, о которых говорилось выше, усиленно мочат два из трёх родов войск противника: лёгких пехоту и стрелков. Правда, получают люлей от тяжёлой пехоты. Схематично (+ + -). А трэнты мочат лёгкую пехоту (+), на равных с тяжёлой(0) и ловят люлей от лёгких стрелков (-). В общем (+ 0 -). Вот и смотрите - как выгоднее.
 

DeletedUser1176

Guest
Если грубо, то картинка примерно такая: в каждом виде турнира у врага три рода войск. На эликах - лёгкая пехота, лёгкие стрелки и тяжёлая пехота. Так вот, тяжёлые стрелки, т.е. големы, о которых говорилось выше, усиленно мочат два из трёх родов войск противника: лёгких пехоту и стрелков. Правда, получают люлей от тяжёлой пехоты. Схематично (+ + -). А трэнты мочат лёгкую пехоту (+), на равных с тяжёлой(0) и ловят люлей от лёгких стрелков (-). В общем (+ 0 -). Вот и смотрите - как выгоднее.
Есть прекрасный ресурс
https://elvengems.com/tournament
Там правда на английском, зато с картинками. В результате надо знать два десятка английских слов.
Разобраны подробно каждый из девяти турниров. Есть советы и для боев ручками и для автобоя.
Причем, отдельно для начинающих (с их войсками), для игроков среднего уровня и для продвинутых игроков.
По мере развития, оптимальные стратегии в разных турнирах претерпевают изменения.
Короче, красно-бордовая ссылочка в моей подписи одним кликом.

P.S. Кстати, Бордо (Франция) - виноделие, вино Бордо, цвет (вина) - бордовый :)
 
Последнее редактирование модератором:

Yulek

Потомок великого народа
Так вот, тяжёлые стрелки, т.е. големы, о которых говорилось выше, усиленно мочат два из трёх родов войск противника: лёгких пехоту и стрелков. Правда, получают люлей от тяжёлой пехоты.
В том то всё и дело, что мочат они именно тяжёлую пехоту. Лучше трентов. Не знаю...может 1 звезда просто.
 

DeletedUser98

Guest
В том то всё и дело, что мочат они именно тяжёлую пехоту. Лучше трентов. Не знаю...может 1 звезда просто.
генералы орков заточены больше против ЛББ (легкий ближний бой), а против ТДБ (тяжелый дальний бой) у них довольно низкие показатели, по этому големы имеют возможность показать лучше результат чем тренты за счет местности или сфокусированной стрельбы...
 

DeletedUser1176

Guest
Если присмотреться, то юниты в казарме позиционируются, как равноценно бьющие два типа. В том же столбце юниты на Площадке и в Лагере имеют противоположные перекосы.
Могу еще заметить, что активный удар юнитов в Лагере может быть заменен юнитами на Площадке, но в столбце левее. Это для тех, кто еще не добрался до трехзвездочных юнитов в Лагере наемников.
 

Asur

Опытный строитель
Кто чем воюет в эликах? Я големами в 90%!
для людей - если легкая пехота и стрелки + 1 отряд тяжей - то чисто мортирами, если 2-3 отряда тяжей, то 3-4 мортиры +1-2 тяжей

для эльфов - тоже самое но уклон в сторону тяжей - т.е. там где у людей будет 4 мортиры + 1 тяж, у эльфов - 2-3 голема + 2-3 трента

чтобы эффективней на автобое шло, надо понимать напротив кого, каких своих ставить. Н-р, вражеские луки атакуют первыми, по возможности напротив них надо выставить дальних тяжей, они получат минимальный урон. В целом нечего такого...

вообще у эльфов беда с войсками - тренты хуже палов, маги хуже, големы хуже мортир, мое имхо, как минимум эльфам надо иметь валорианов, а в будущем, возможно, жаб печатать, чтобы невелировать эти недостатки
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
для людей - если легкая пехота и стрелки + 1 отряд тяжей - то чисто мортирами, если 2-3 отряда тяжей, то 3-4 мортиры +1-2 тяжей
Тут зависит от звезды и наличия курицы. Первые 2 звезды под 10м фениксом зачищает пятёрка мортир. Независимо от расклада соперника. Если мортира не успевает пристрелить врага за 2 хода, то всё, без прикрытия пехотинцы её нашинкуют. А без феникса урона не хватает катастрофически. У голема в этом плане всё выглядит лучше (по статам, сам не пробовал). Судя по всему - на первых волнах лучше мортира (меньше потерь), потом големы (когда важно выиграть, пусть и слив 2-3 отряда).

С палами всё так же. Деревья крепче, у палов - копьё. А вот с магами да, тут фигня полная у эльфов. Луки и мечники - даже не видел сравнений, редко ими играют, что ли?
 

DeletedUser1176

Guest
Судя по всему - на первых волнах лучше мортира (меньше потерь), потом големы (когда важно выиграть, пусть и слив 2-3 отряда).
:eek:o_O:eek:

P.S. С нетерпением жду, когда Гуру откроет платную школу для отработки навыка переключаться с мортир на големов :D:p:D
 
Последнее редактирование модератором:
Верх