• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Блог Хавьер

Jorjo

Голем
Провёл некоторые наблюдения и сравнения. Все юниты брались 3 звезды (уровня), хотя некоторые имеются и 4. Также из противников взяты только те, которые указаны в вики, где есть снайперы 2 и дриады 2. "Итог урона" и "Итог здоровья" приведены к общему знаменателю, размеру юнита, для лучшего сравнения. Но стоит помнить, что циферки циферками, а автобой автобоем.

Лёгкая пехота
Снимок экрана 2023-04-18 в 10.38.09.png


Итак, самый высокий урон и здоровье у Наездника, что также означает наибольшую прибавку от чудес и зданий на урон и здоровье. Самая высокая инициатива. Цербер может добежать до врага за один ход. Варвар и Цербер хотят бить и размягчать врага (возможность для союзников), Наездник - ослабить (снизить урон от ответного удара, удерживание).

Посмотрим результаты в симуляторе (с архитекта) с размерами отрядов 1000 и 5на5. Можно ли верить результатам симулятора? Нет, это абсолютно лабораторные условия, где урон фиксированный и равен среднему значению, а ландшафт представлен голым полем, войска же состоят только из одного типа юнита, размер отряда одинаков. Например, бой с двумя точками камней около старта был и там, и там выигран, но в симуляторе потери вышли меньше и не сказать, что в пределах погрешности. Но кое-что из него вынести можно.

Чем ближе к 1000, тем легче прошёл (меньше потери) симуляторный бой. Зелёный - победа, красный - поражение. Зелёный в средних показателях означает лидерство, жёлтый - 2 место. Эльфийские войска присутствуют, но в расчёт не берутся.

Снимок экрана 2023-04-18 в 11.13.58.png


Самое интересное для нас - эффективность против стрелков и магов. Инициатива не имеет значения, так как все стрелки и маги имеют больше инициативы и ходят первыми (кроме Тёмных аббатов, 12 инициативы, как и у Наездника). То есть ходят первыми и наносят первый удар, что их совершенно не спасает. На удивление, Наездник лишь незначительно опережает Варвара. Против же лёгкой пехоты никто не справился с единственным юнитом без способности на 3 уровне, согласно вики. Наездник против орка - результат объясняется высокой инициативой. Наездник подошёл и не достал до врага, поэтому первый удар за орком, а первый удар в одном классе много значит. Хотя и не в одном тоже.
Вопрос к бывалым воякам: замечали ли, что, если верить симулятору, Наездник не так хорош, как другие? Или другой отряд?

Лёгкие стрелки
Снимок экрана 2023-04-18 в 11.44.52.png


Самый высокий урон у дриад. Здоровье - у арбалетчика. Инициатива - у снайпера. Снайпер дальше двигается и может произвести ответный выстрел. Снайпер повышает урон по врагу, Арбалет и Дриада ослабляют.
Теперь симулятор.
Снимок экрана 2023-04-18 в 11.48.52.png


Лучше всего себя показали арбалетчики и снайперы. Самой низкой инициативы (Дриада 17) хватает против магов и тяжёлой пехоты, чтобы сходить первым и нанести удар. Проигрыш против своего класса обусловлен более низкой инициативой, чем у противника (привет туманникам). Опять же, в относительно чистом поле высокая инициатива нам нужна.
Здесь роль Наездника взяла на себя Дриада. Замечал ли кто, что, например, Дриада не так сильна?

Маги
Снимок экрана 2023-04-18 в 11.57.21.png


Самый высокий урон у Принцессы, здоровье - Банши, инициатива - Принцесса. Банши нужно подходить ближе, подставляясь. Кладезь дебаффов для врага.
Снимок экрана 2023-04-18 в 12.01.33.png


Банши закономерно несут потери от тяжёлой пехоты. Жрецы практически не отстают от них против тяжёлых стрелков. Если бы не Иссохший терновый маг с более высоким уровнем инициативы, Жрец имел бы результат повыше. Принцесса на первом месте. Корону!

Тяжёлая пехота
Снимок экрана 2023-04-18 в 12.12.05.png


Самый высокий урон у-у-у Ветерана? Потенциал выше у Орка. Здоровье - у Орка. Минус Орка - дальность атаки только 1, но ответный удар 3. Даже не смотря на эффективность, можно заключить, что его удел - бить таких же тяжей и отбиваться от лёгкой пехоты. Инициатива? Ну, они сходят, да. Низкое ослабление у паладинов, более высокие у других.
У Трэнта ослабление атаки и высокое здоровье, мог бы стать скалой между холмами и прекрасно удерживать проход, но автобой не удерживает, а идёт вперёд.
Снимок экрана 2023-04-18 в 12.16.27.png


Ветеран и Орк доминируют, но Ветеран бюджетнее тем, у кого нет лишних орков. Паладин что-то расстраивает.


Тяжёлые стрелки
Снимок экрана 2023-04-18 в 12.20.26.png


Самый высокий урон у Орка-стратега. И здоровье. Инициатива самая высокая у Лягушки. Ослабление урона противника от Мортиры, хотя стрелять может сразу (поддержка для какого-то боя, где основной участник не тяжёлый стрелок?), Орк-стратег понятно. Лягушки готовят повышенный урон по врагу.

Снимок экрана 2023-04-18 в 12.22.12.png


Мортира, я тебя давно подозревал :D. Поражение от лёгкой пехоты весьма любопытно. Лягушка и Орк-стратег - кандидаты от народа.

Лёгкая пехота 755-800
Лёгкие стрелки 740-831
Маги 867-928
Тяжёлая пехота 744-885
Тяжёлые стрелки 599-826

Маги, пожалуй, самые стабильные и опасные.
Как-то так. @Хавьер721 призываю посмотреть хотя бы таблицы с характеристиками.

В реальном бою всё может сложиться иначе, даже не учитывая, что симулятор не точный. Смешанные составы с любой из сторон, ландшафт, чудеса, размер отряда оппонента и прочее. Кто какие юниты не нанимает и почему? :)

 

nnnnnn

Друг Фафнира
Кто какие юниты не нанимает и почему?

Как мне таблички понравились и описание к ним! Спасибо! Хавьер, иди смотри! Тут ответы на все твои вопросы)) Это класс! +++++ ))) ну, где кнопка-то с лайком, ну где???

Сейчас уже не осталось на форуме игроков, которые ручной бой практикуют.. и все стало забываться.

у меня все стандартно - автобой. пошли-пошли-пошли..))
Что там в бою с ландшафтом? - понятия не имею, ни разведкой не смотрю, никак.

Наездников на пчеле не тренирую, не люблю, потерь много. Собачки или Варвары мне лучше.
Мортира может подвести, там где и не должна была бы - вдруг взяла и выдала поражение. очень осторожно к ней отношусь. Лягушки и Стратеги, конешно
из Магов уважаю Принцесс, да, корону ей! и старичков Магов. Банши... как-то нет, как-то не подходит она у меня к врагу и не подставляется со своим кладезем дебафов.
Лучники - Снайперы прекрасны, и казарменные Арбалеты. Дриад меньше люблю, с ними потери.
Тяжи - Крокодилы ветераны и Палладины идут в бои. Орков-воинов я не тренирую, если есть возможность кого-то обучить на расходные орочьи морды (ресурс) то будут обучены орки-Стратеги.

В общем да) не особо симулякр дезинформирует, хоть он и симулякр )) подтверждаю по реальным боям.

Где 100000 плюсов? ))
 
Последнее редактирование:

Дионис84

Арбалетчик
Считаем, считаем, считаем...., а потом

В реальном бою всё может сложиться иначе,
Чтобы сносно сражаться (особенно автобоем), достаточно знать боевой пятиугольник и ребаланс по нему у воинов из лагеря наемников и тренировочной площадки.
Преимущества в инициативе компенсируются слабой защитой и наоборот.
Да, случались и неожиданности, в основном с мортирой. Но это уже не неожиданность, а закономерность. )
 

Serkeluin

Лучник
Маги, пожалуй, самые стабильные и опасные.
Как-то так. @Хавьер721 призываю посмотреть хотя бы таблицы с характеристиками.
Там же вроде не только в характеристиках дело. У некоторых солдат же способности есть. Помню врубал пару раз ручной бой, феи вроде при ударе аллергию какую-то на цветочную пыльцу накладывают, церберы что-то тоже с кровью связанное - кровотечение что-ли...
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
Похороните меня под плинтусом((((это же целая наука!!!!
Кстати, может мне кажется, но результаты боев говорят сами за себя. Бронник и боевые кусты усиливают только бойцов, которые производятся в казарме. На тех, что в лагере наёмников не действуют
У меня схожее отношение сложилась к бойцам, как и у Энн. Пришло с практикой. От наездников на пчелах отказалась совсем. Вообще никудышные бойцы. Башни и дриады тоже всегда мочатся под чистую. Жаль отдавать время и место на их производство. Варвары только с оплота копятся, но тоже ни о чем бойцы. Вот арбалетчики или снайперы, непонятно-бывает, что очень хорошо себя показывают и те и те, а бывает с точностью да наоборот. В самых тяжёлых боях арбалетчики хорошо держаться, а когда бои на ранних стадиях, то их выносит, как ни странно. Маги и принцессы... Было один раз на турнире мрамора, где принцессы практически были неубиваемы. Ну я и подумала, вот нашла сильных бойцов, получше и посильнее магов. Стала их делать... И все, нету от них больше выхлопа. Маги посильнее будут. Перешла на магов. Но, тут ещё нужно поизучать сами турниры на иногеймс. Там описывается каких бойцов нужно тренировать к каждому турниру. Правда, по моему, там описание старое, и соответствует ли оно действительности, не знаю. Турниры же переделали
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
Бронник и боевые кусты усиливают только бойцов, которые производятся в казарме. На тех, что в лагере наёмников не действуют
очень даже Действуют ) :)

Бронник действует на всех-всех-всех. Даёт 50 % здоровья всех юнитов из всех трёх казарм.
Улучшение юнита действует на всех-всех-всех. Даёт 25 % здоровья всех юнитов из всех трёх казарм

Кусты на магов действуют - на Класс - МАГИ. На Всех магов из трёх казарм. Даёт 50 % к атаке
Кусты на луков действуют - на Класс - Легкий дальний бой. На Всех луков из трёх казарм. Даёт 50 % к атаке.

Это важно)) перечитай ишо раз.
 
Последнее редактирование:

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Очень многое зависит от поля битвы... у меня были случаи, когда мои 5 отрядов 3-звездных собачек проигрывали магам, случается, что лягушки побеждают тяжелых рукопашников...
 

Serkeluin

Лучник
Башни и дриады тоже всегда мочатся под чистую.
Фиг его знает, мне дриады нравятся. Я снайперов вообще не делаю - в лагере наёмников только фей клепаю. Всегда ставлю в бой, если лучники хорошо заходят при формировании отряда - 2 отряда лучников и 3 отряда дриад. Так же и с лёгкой пехотой - 2 отряда танцующих с клинками и 3 отряда церберов. Магов - фей в основном делаю, но если есть баньши и чародейки - то и их использую. Гвардейцами ни пользовался - сказать ничего не могу, не дошёл ещё чтоб их делать можно было, и зданий нет, что их производят. Орков не делаю, так как потом орков (который ресурс) не хватить может на турнир или шпиль, когда понадобятся. Так что только трэнты. Ну и големы как тяжёлые стрелки. Лягушки как бонус - их у меня ведьмина избушка клепает. Но лягушки какие-то ни о чём по сравнению с големами....
 

Serkeluin

Лучник
Очень многое зависит от поля битвы... у меня были случаи, когда мои 5 отрядов 3-звездных собачек проигрывали магам, случается, что лягушки побеждают тяжелых рукопашников...
Вот да! При автобое же не видно, какой ландшафт! А может на поле боя 4 кочки перед вражескими лучниками и свои отряды пехоты к ним всем скопом подойти не смогут, а только по одному отряду. Вот лучники и перестреляют всех, даже сильнейших....
 

Jorjo

Голем
В общем да) не особо симулякр дезинформирует, хоть он и симулякр )) подтверждаю по реальным боям.
Благодарю за то, что поделилась личными наблюдениями :)

Не за что :)

Там же вроде не только в характеристиках дело. У некоторых солдат же способности есть. Помню врубал пару раз ручной бой, феи вроде при ударе аллергию какую-то на цветочную пыльцу накладывают, церберы что-то тоже с кровью связанное - кровотечение что-ли...
Ага, у каждого что-то своё. @Хавьер721 позвал, так как на телефоне просто мечи показывает, никаких характеристик

Похороните меня под плинтусом((((
Это в сделку не входило :D

У меня схожее отношение сложилась к бойцам, как и у Энн. Пришло с практикой.
Благодарю за личные наблюдения :)

Очень многое зависит от поля битвы... у меня были случаи, когда мои 5 отрядов 3-звездных собачек проигрывали магам, случается, что лягушки побеждают тяжелых рукопашников...
Вот да! При автобое же не видно, какой ландшафт! А может на поле боя 4 кочки перед вражескими лучниками и свои отряды пехоты к ним всем скопом подойти не смогут, а только по одному отряду. Вот лучники и перестреляют всех, даже сильнейших....
Согласен. В этом плане больше "не везёт" пехтуре: чем хитрее ландшафт перекопает, тем труднее им себя реализовать, а вот бойцам дальнего боя, особенно Мортирам и Лягушкам, это только в плюс. Один из самых интересных ландшафтов – это подковообразные холмы в количестве 4 штук по две с каждой стороны. И когда оппонент с тяжёлой пехотой. Мешают друг другу, ползут еле-еле змейкой, просто тир

Фиг его знает, мне дриады нравятся. Я снайперов вообще не делаю - в лагере наёмников только фей клепаю. Всегда ставлю в бой, если лучники хорошо заходят при формировании отряда - 2 отряда лучников и 3 отряда дриад. Так же и с лёгкой пехотой - 2 отряда танцующих с клинками и 3 отряда церберов. Магов - фей в основном делаю, но если есть баньши и чародейки - то и их использую. Гвардейцами ни пользовался - сказать ничего не могу, не дошёл ещё чтоб их делать можно было, и зданий нет, что их производят. Орков не делаю, так как потом орков (который ресурс) не хватить может на турнир или шпиль, когда понадобятся. Так что только трэнты. Ну и големы как тяжёлые стрелки. Лягушки как бонус - их у меня ведьмина избушка клепает. Но лягушки какие-то ни о чём по сравнению с големами....
Благодарю на личные наблюдения :)
Снайперы выглядят дюже хорошо. Лягушки, наверное, низкого уровня, потом раскроются

От себя же ничего не сказал, надо исправиться. Нанимаю всех, кому могу, кроме орков. Не могу нанимать Снайперов, Крокодилов и Лягушек. Отправляю смешанные составы. Нужны стрелки, тогда 2-2-1 из разных казарм.
Наездников из лёгкой пехоты сносят в первую очередь, просто магнит. В разыгрывании тоже противник неравнодушен к ним. Хотя лёгкая пехота сама по себе должна нести потери, ландшафт обычно тоже враг. Из стрелков Дриады понравились в разыгрывании, хотя там все хороши, когда бьёшь первым. То ли Дриад выцеливают, то ли Снайперов (последние только по праздникам приходят в город пока что). Из магов выцеливают Принцесс, Баньши сами лезут (с ними не так весело разыгрывать), так что большинство потерь на них приходится. С Паладинами выбора нет. Тяжёлых стрелков будто +- одинаково бьют, Орки-стратеги могут выжить, а Мортир погрызут, порой наоборот. Видимо, блокируют проход
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
У меня в АМ только что выпала основа белого медведя. Конечно же стала крафтить. Это говорит о том, что основы медведей не пропали и у тех игроков, у которых их ещё нет, они так или иначе выпадут. Но артефакты по-прежнему большая редкость. Можно попробовать спрятать телепортом мишку и опять вытащить. Есть вероятность, что и артефакт тогда в АМ появится. Но пока телепортов очень мало. Попробую так сделать, когда их побольше станет

Итак. Вот что мы имеем. Только что забрала крафт основы белого медведя. И... Внимание!!! В АМ тут же появляется арт медведя!!!
Вопрос-как это использовать.

Видно, что арты медведей в АМ появляются путем каких-то действий с основами. Первый раз арт появился у меня в АМ, когда я достала основу бурого и поставила в городе. Ну и второй раз арт появился после крафта основы в АМ сегодня
Попробую провести экспермент
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
В АМ тут же появляется арт медведя!!!
Вопрос-как это использовать.

Бурого выращивай первого. Он на производство армии. под кормом Даёт 50% бонуса от группы обучения.
А Белый раскроется полностью только когда будет Искривлпение 30-е. Пока просто приятен.
 

NoNeZ

Лучник
Бурого выращивай первого. Он на производство армии. под кормом Даёт 50% бонуса от группы обучения.
А Белый раскроется полностью только когда будет Искривлпение 30-е. Пока просто приятен.
Энни, твой интерес в игре прагматичен и понятен.
 

Тristan

Голем
Это по поводу вкладывания ОЗ в ДЧ других игроков. В мире, где у нас карусели нет, мои ДЧ развиваются очень медленно. В другом мире карусель. ДЧ прокачиваются быстро. Так что мне карусель нравится. Но вот о чем я думаю. Мы договариваемся иногда и на обмен ОЗ. Ты мне 500 в раскопки, а я тебе столько же в бездну. В итоге, естественно имеем по золотому сундуку с хорошим бонусом. А вот выгодно ли это на самом деле, вот я хочу и посчитать... (продолжу)
Ну вот, за единоразовое вложение 500 оз, взамен я получаю тоже 500 оз+40(древние знания) +15(древние знания) +45(руны)=600. Я получаю дополнительно 100 оз.

Но, а если бы я разбила эти 500 оз, на вложения по 100 оз? Так или иначе, золотой сундук будет у меня(перебивать никто не станет). Уровень ДЧ растёт 5 раз, награды в сундуке тоже растут. И вот я один раз забираю сундук. Вкладываю 100 оз. На выходе имею все те же оз +таже награда, доп 100 оз. Таким образом, ещё 4 сундука за сто. И с каждого будет получаться дополнительных 100 оз.

Этим способом я зарабатываю дополнительных 500 оз, вместо 100,если бы вкинула этих 500 оз сразу

Но тут ещё нужно конечно же ждать, пока сам союзник накопит недостающие оз, чтобы закрыть уровень, а это долгая песня. И ему быстро надо, и мне не помешает быстро уровень сделать... Как быть?....
Не нужно придумывать велосипед. 5 к 1 от номинала сундука. И прокачивается все быстро если весь союз не хитрожопой каруселью занимается, а честным обменом.
 

NoNeZ

Лучник
Сказу просто.
Карусель выгодна топ-играком, которые постоянно в игре.
Хочешь справедливости. Тогда - прямой обмен. Ты мне - я тебе.
Не нравится, играй в одиночку и не свисти.
 

Хавьер721

Неугомонный следопыт
Нужен совет. Как поступить с рунами, с очками в алмазной ферме. Куда их девать?
 

Скифик

Лучник
Нужен совет. Как поступить с рунами, с очками в алмазной ферме. Куда их девать?
я союзникам сливаю)
Или консервировать) или объявить награды турнирщикам, но тогда следить за своим лимитом
 
Верх