• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Двойные стандарты (вопрос к разработчикам и администрации)

FreeDIM

Открыватель чудес
Уважаемые Демиурги, проясните пожалуйста позицию разработчиков, по которой формируются методы расположения на местности строений в процессе их усиления (конкретно фабрики Т1) для игроков, имеющих различия в профильных товарах. А именно:
1. Игроки имеющие профильным товаром мрамор, могут усилить профильную фабрику с 32 (4х6) на 33 (4х6) уровень без перестройки инфраструктуры города.
2. Игроки имеющие профильным товаром сталь, могут усилить профильную фабрику с 32 (4х6) на 33 (4х6) уровень без перестройки инфраструктуры города.
3. Игроки имеющие профильным товаром доски, могут усилить профильную фабрику с 32 (4х6) на 33 (6х4) уровень исключительно с перестройкой насущной инфраструктуры.
Хотелось бы узнать, чем провинились владельцы "профиля досок" в данной ситуации, а также в ситуации на рынке "вознесённых товаров", когда сотни игроков вынуждены перманентно сидеть в игре карауля дефицитные минералы, когда их соседи (имеющие профилем сталь и частично мрамор) заходят и сразу приобретают необходимое им количество слитков и ростков?
Может быть хватит создавать ситуации когда все игроки равны, но некоторые чуть-чуть ровнее? Убедительная просьба к администрации проекта - донести до разработчиков, что ущемление развития отдельных групп игроков, в рамках одной главы, недопустимы. Спасибо за понимание.
 

Shekotsi

Старший библиарий
C учетом, что на соответствующей 32 уровню главе как раз у игроков уже есть все 3 вида фабрик, то заявление странное.

Что-то мне подсказывает, что разработчики исходят из концепции, что у игрока в этих глава уже всего поровну и в среднем все равны, если говорить о размере зданий (с торговлей - да, соглашусь, есть косяки, но временные или постоянные - не знаю).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Yafi

kilikili

Голем
ФриДим, стройка наше всё) это игра такая - градостроительная. Ну не той формы фабрика будет в следующей главе - это ерунда! Бывает и такое, что фабрика меньше товара производит, чем другие фабрики. Вот это - проблема.
 

FreeDIM

Открыватель чудес
C учетом, что на соответствующей 32 уровню главе как раз у игроков уже есть все 3 вида фабрик, то заявление странное.
Замечу, что фабрики "вознесённых" (Т7) нужно держать от силы две на момент прохождения главы в другое время они не нужны. Фабрики "разумных" (Т4) лично мне вообще без надобности. Фабрик Т1 хотелось бы иметь с десяток. И этот десяток придётся как то крутить в условиях, когда каждая клеточка на вес золота, а место идеально выверено полугодовыми усилиями планирования застройки города.
Когда я начинал игру, меня никто не спрашивал, какой "профиль" мне нужен, и по факту он оказался самым невыгодным. Я считаю это ущемлением части игроков, ибо их ставят в заведомо проигрышное положение. Игры, в которых присутствует элемент соревнования (в нашем случае это рейтинги развития и прохождения турнира, шпиля и проч.), подобных перекосов иметь не должны по умолчанию. Вообще чем руководствовались, когда "вертели" одно здание из трёх однотипных?.. кто мешал все 3 развернуть?

зы. по "вознесённым", кстати, обстановка за полгода ни разу не улучшилась.. На рынке по прежнему 180 страниц с запросом на минералы...Так же лежат тонны никому не нужных слитков и воска, а владельцы этих фабрик заторможены в развитии.
 

NoNeZ

Лучник
Короче.
Мой странный выбор. Боёвка - наше всё.
Как-то теряет странность ;) :p ;)

P.S. Объясню просто. Можно всё выкупать. Тогда нужны фабрики максимального уровня.
Я решаю боевкой. Почему? А мне так нравится ;)
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
FreeDIM, это все результат перекоса со свитками... свиточники не выдерживали, игру забрасывали, до высших глав мало кто доживал...
а минералы, в основном, выпадают как ресурс свиточникам;)
т.ч. ждите пока мы (свиточники), что не бросили игру, дорастем до высших глав... я вот даже поставлю три фабрики и буду ставить честные торги на 1*1, хотя ооочень хочется отомстить тем кто наживался на мне в ранних главах...
пы.сы.: и да, год назад самым невыгодным расположением было дерево+свитки+пыль, сейчас это почти идеал (сталь, правда выгоднее)... но что будет через пол-года никто не знает)))
 

FreeDIM

Открыватель чудес
это все результат перекоса со свитками...
минералы, в основном, выпадают как ресурс свиточникам
Не совсем так.. Минералы - это "профиль" стали. Сталь дают в комплектах "сталь-хрусталь-эликсир", "сталь-свитки-эликсир" и "сталь-свитки-пыль".. В первом комплекте свитки не задействованы, но насколько я помню добиблиотечные времена, на Арендилле сталь-хрусталь-эликсир как раз и были дефицитнее остального. Хотя отрицать факт того, что свиточники покидали игру чаще я не буду (а это два из трёх наборов со сталью).
Перекос с "минералами" получился из за того, что когда только ввели купцов, на рынке Арендилла сразу появились слитки и побеги (мои и Дублёра).. третьего игрока с минералами долго не было. В результате рынок насытился слитками и побегами. Минеральщики заходили и выкупали, что им нужно, а своего естественно не ставили. Так и происходит до сих пор. Я уже несколько раз писал, что для решения проблемы нужно уровнять кол-во трёх типов вознесённых на руках у игроков методом сокращения отката купцов (ну пусть до 1 минуты) на неделю. Рынок вознесённых после этого обнулить (игроки ничего не теряют, ибо их товар уже обменен купцами).
 

Shekotsi

Старший библиарий
Есть развитие конкретное, а есть развитие концептуальное, то, как видят прохождение глав разработчики. И это с учетом средней ситуации по всем серверам.

Замечу, что фабрики "вознесённых" (Т7) нужно держать от силы две на момент прохождения главы в другое время они не нужны.
Угу, а у пришедших следом образуется совсем другой баланс, потому что предыдущее поколение убрало ненужное им.
Или лучше было бы - с учетом рынка - в крайней главе поставить в выкуп, например, турнира вознесенные товары?

Фабрики "разумных" (Т4) лично мне вообще без надобности.
А в среднем "по моргу"? Хотя бы на уровне союза (как раз он состоит из довольно высокоуровневых игроков), все ли в крайней главе убрали фабрики разумных? Сколько игроков на сервере в крайней главе и при этом убирают разумные? Я вот не знаю, поэтому не могу принять этот аргумент как обоснование для глобальных - для всех игроков - изменений.

Фабрик Т1 хотелось бы иметь с десяток. И этот десяток придётся как то крутить в условиях, когда каждая клеточка на вес золота, а место идеально выверено полугодовыми усилиями планирования застройки города.
Не знаю, откуда такие потребности. В технологиях крайней главы тоже не увидела никаких сказочных перекосов в сторону Т1, как раз показалось, что разумных требуют чаще. Про улучшение и иные аспекты пока не знаю. Поэтому простой вопрос: а куда уходят Т1? Если на турнир в 50+ провинций (цифра взята основываясь на вот этом предложении), то так и задумано, как я - и не только - подозреваю. Хотите так далеко ходить в турнире - платите (местом, продумыванием баланса и т.д.). И с точки зрения разработчиков такие вот игроки - исключение, на которое никто не будет ориентироваться, потому что на сервере их немного.

Повторюсь, разработчики имеют своё видение развития, для которого, ИМХО, хватает примерно 2-4 фабрик, поэтому перепланировка с их точки зрения в среднем не будет тяжелой, да и количество фабрик разных ресурсов будет примерно одинаковое.

Когда я начинал игру, меня никто не спрашивал, какой "профиль" мне нужен, и по факту он оказался самым невыгодным. Я считаю это ущемлением части игроков, ибо их ставят в заведомо проигрышное положение. Игры, в которых присутствует элемент соревнования (в нашем случае это рейтинги развития и прохождения турнира, шпиля и проч.), подобных перекосов иметь не должны по умолчанию. Вообще чем руководствовались, когда "вертели" одно здание из трёх однотипных?.. кто мешал все 3 развернуть?
Риторика это всё (в наивность как-то не верю, но тоже не исключено, потому что фраза "подобных перекосов иметь не должны по умолчанию" указывает или на небогатый опыт игр, или некоторую веру в то, чего в играх никогда не было - в справедливость).

Эльфы и люди в начале очень сильно отличаются как размерами фабрик (и не только в начале), так и свойствами войск, но никто же не просит это изменить, хотя перекос, и соревнование не учитывает выбранную расу. Профиль можно было сменить создав другого персонажа, только за время игры всё уже столько раз менялось, что жуть. Игроки города раз в пару месяцев в начале перестраивают, полугодовой план - это роскошь. Но про все эти перекосы никто даже не заикается.

Так и происходит до сих пор. Я уже несколько раз писал, что для решения проблемы нужно уровнять кол-во трёх типов вознесённых на руках у игроков методом сокращения отката купцов (ну пусть до 1 минуты) на неделю. Рынок вознесённых после этого обнулить (игроки ничего не теряют, ибо их товар уже обменен купцами).
И так повторять раз в какое-то время, чтобы ликвидировать перекосы в ту или иную сторону, которые неизбежны? (Про неизбежность в начале поста: кто закончил главу и убрал фабрики неизбежно создает предпосылки к перекосу.)
 

NoNeZ

Лучник
У меня стройка-перестройка – перманентное состояние, постоянно что-нибудь в городе поправляю.
Очень хорошо. Разрабы не раз намекали.
Это игра не на монотонное усиление уже построенного.
Это игра на снос уже построенного и на выставление нового (типа тетрис)
 

Еффа

Голем
Это игра на снос уже построенного и на выставление нового (типа тетрис)
скорее пятнашки... когда, имея пятачок свободной земли, надо перестроить\переместить постройки города чуть ли не каждую главу, соблюдая баланс производства, технологий, населения и культуры - это и есть смысл градостроительных игрух
а вот турниры, шпиль, приключения и прочие ивенты - это дополнительные возможности что б народ не скучал;)

Не совсем так.. Минералы - это "профиль" стали.
всегда? а не рандомно тем у кого т1дерево или т1 сталь? ведь т.1 дерево не всегда получает гарантированно лунный камень

пы.сы.: неудобное стартовое расположение ты сам компенсируешь развитием города... к примеру, как свиточник и пыльник, я строила избыточное количество фабрик дерева, дабы деревом выкупать нужный мне шелк и хрусталь (а это звиздец как не выгодно по площади)... а кому повезло, те ставили хрустальные фабрики овердофига и выкупали у всех свитки с сильным дисконтом ... и ничо, выжили, даже не особо спекулируем свитками сейчас хотя можем пока баланс выравнивается ... это ж надо в своем городе все перестроить и свиточные фабрики добавить и качнуть (условно заменить мои 10 досок на 6-7 свитков и я буду в шоколаде)
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
NoNeZ, я тоже играю боем, причем ручным... ну нравится мне;)
но игра градостроительная и бои в турнире и шпиле не основная цель, а дополнение: с одной стороны усложнение игры, т.к. надо следить еще и за балансом "развитие города \ сложность противника (выкупа)", а с другой плюшки, помогающие развивать город
пы.сы.: а я злопамятная... еще и мстительная)) но я с собой борюсь...
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
всегда? а не рандомно тем у кого т1дерево или т1 сталь? ведь т.1 дерево не всегда получает гарантированно лунный камень
Всегда... если т1 - Мрамор, то т4 будет Платина (т.е. разумная Сталь), а т7 - Умные побеги (вознесенные Доски)
Аналогично для т2 и т3...

Да уж, если бы было рандомно... (включен режим просто офигенного мечтания, да...) вот например, выпало т1 Мрамор, т4 - Лунный камень (ага!), и т7 - Природные минералы (опять же мрамор) - не надо строить другие фабрики (стали и досок), это же просто лепотища!!! (а какая в этом случае экономия населения и культуры... вау!)
 

nnnnnn

Друг Фафнира
я тут долго думала, и поняла одну вещь. Любую дурку (нелогичность, странность, неправильность,) можно оправдать тем, что разработчики так задумали. Они такие... правильно думающие ребята, априори. А ты, такой кретин, что не в силах правильно постичь их мудрые, верные и человеколюбивые замыслы. Можно существовать тут в этих рамках, в этой модели, так и проще и спокойнее.
Я считаю по-другому. Они не думали, они делали. Вряд ли они в эту игру играют. Они - делают. У них задача другая. Именно поэтому так и получается. И не надо искать глубинный смысл в этом - сделано и все. Из серии - так получилось. Иногда получается пук, ничего, бывает, потерпим.
Вот.
А игроку надо принимать это как должное, изворачиваться и обходить. Ну.. можно выпустить пар и в какие-то моменты послать лучи добра разрабам.., если полегчает от этого.

Почему в одной главе одним надо разворачивать здания, другим не надо? а так получилось.
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
Да уж, если бы было рандомно... вот например, выпало т1 Мрамор, т4 - Лунный камень (ага!), и т7 - Природные минералы (опять же мрамор) - не надо строить другие фабрики (стали и досок), это же просто лепотища!!! (а какая в этом случае экономия населения и культуры... вау!)
не, ну не настолько же... я просто в начальных главах искала ответ по форумам и вики есть ли строгая закономерность, что всегда за деревом следует лунный камень или есть вариант платины (можно посмотреть в ратуше что у тебя будет, но интересовала сама возможность), ну и методом исключения последний тоже станет понятен... и если есть строгая привязка, то почему о ней все молчат?! последовательность турниров логична и все знают как\где искать, а с усиленными и возвышенными прям "тайна"
 

Еффа

Голем
Почему в одной главе одним надо разворачивать здания, другим не надо? а так получилось.
а разве не всем рано или поздно надо что-то разворачивать? оно ж вроде циклично идет... нет никакой привилегии, что в один прекрасный момент у кого-то одного перестанет изменяться посадка здания...
меня больше вымораживают военные постройки - ну вот никак они логично в один угол не ставятся, и таскаешься каждую главу с ними (немаленькими к слову) как кошка с котятами
 

nnnnnn

Друг Фафнира
а разве не всем рано или поздно надо что-то разворачивать?

ключевое тут - в одной главе, одинаковую серию зданий, одного уровня.

Есть 3 игрока, одинаковая глава, одинаковые уровни Т1.
у одного мрамор - он сверху ап хлопает.
у другого сталь - он сверху ап хлопает.
у третьего доски - он разворачивает их, и только после этого ап хлопает.
Вопрос - в чем третий провинился?)

а военные я так как-то аккуратненько в верхний ряд выставила... По верху рядом с ратушей - стоят казарма, лагерь и тренировочная) и перемежила культуркой и всяким таким пустяковым добром. Надо менять размеры - культурку чуть поменьше, или другую, и вуаля! Они у меня на месте и апнулись. Никуда не таскаю) как выставила их сначала при появлении, так до конструктов они никуда не таскались)
У меня вообще город не перестраивался кардинально с начальных глав)) Что дальше будет, конешн, не знаю - удержусь в этом ключе, не удержусь) хотелось бы удержаться)
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
Есть 3 игрока, одинаковая глава, одинаковые уровни Т1.
у одного мрамор - он сверху ап хлопает.
у другого сталь - он сверху ап хлопает.
у третьего доски - он разворачивает их, и только после этого ап хлопает.
Вопрос - в чем третий провинился?)
так а потом доски не поворачиваем, а остальное будьте-любезны, не?

надо это на архитекте посмотреть в динамике... ну и методом сравнения установить кто самый невезучий по игре, а не только в последних главах... а то как-то необоснованные претензии в плане двойных стандартов
 
Последнее редактирование:
Верх