• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Двойные стандарты (вопрос к разработчикам и администрации)

NoNeZ

Лучник
НоН, я уже признала, что погорячилась и не то понаписала) да, действительно в каждой главе условия игры у всех разные, и эльфы ещё и люди, у них тоже много что разного. В каждой главе. У всех всё разное.
Целую, обнимаю, пока Юлек не видит ;)
 

NoNeZ

Лучник
А чё? В третьем мире очень даже интересно. Зашел в третью главу. Пока одиноко гуляю в Шпиле, но 25/25 уже имеется. Тамочки вопросов, правда, нетучки. Ну, как нет? Сами себе отвечают. Но хорошие ребята. Ждите нас в топ 50 ))))
 

FreeDIM

Открыватель чудес
Я тут на праздники побывал в семье, где детям подарили новогодние подарки (конфеты). Причём хозяева постарались максимально разнообразить ассортимент сладостей в мешках, планируя что дети будут обмениваться друг с другом в зависимости от своих желаний. Как думаете, чем всё это закончилось?.. Правильно.. Дети были недовольны, что кому то досталось то, что ему самому казалось более вкусным и престижным. Короче они подрались, и весь вечер сидели с кислыми минами, расстроенные, и в слезах.
Могу ещё одну аллегорию привести, вот чтоб совсем понятнее:
Вы приходите в ресторан. Людей пришедших перед вами сразу садят за стол и приносят меню, вам же дают тряпку и предлагают сначала вытереть стол (так захотелось администратору.. ну это же мелочь, правда?)
 

Shekotsi

Старший библиарий
Вы приходите в ресторан. Людей пришедших перед вами сразу садят за стол и приносят меню, вам же дают тряпку и предлагают сначала вытереть стол (так захотелось администратору.. ну это же мелочь, правда?)
Нет, это скорее вы пришли в ресторан и требуете, чтобы кормили исключительно из золотой посуды и блюдами под заказ из продуктов, которые отродясь тут не бывают...

А по существу можно? Куда идут такие астрономические суммы Т1? На 50+ турнирную провинцию?
 

Еффа

Голем
Я тут на праздники побывал в семье, где детям подарили новогодние подарки (конфеты). Причём хозяева постарались максимально разнообразить ассортимент сладостей в мешках, планируя что дети будут обмениваться друг с другом в зависимости от своих желаний. Как думаете, чем всё это закончилось?.. Правильно.. Дети были недовольны, что кому то досталось то, что ему самому казалось более вкусным и престижным. Короче они подрались, и весь вечер сидели с кислыми минами, расстроенные, и в слезах.
Могу ещё одну аллегорию привести, вот чтоб совсем понятнее:
Вы приходите в ресторан. Людей пришедших перед вами сразу садят за стол и приносят меню, вам же дают тряпку и предлагают сначала вытереть стол (так захотелось администратору.. ну это же мелочь, правда?)
так мы не дети... да и вообще современные игры "дети" осилить не могут оно им сложно... вот свинка Пепа - нормально, а дота 2 и уже в слезы... в игрухи сейчас играют (и не забрасывают после первой неудачи) люди с задатками аналитики, упертые (не путать с упоротыми) и на расслабоне...
не, ну хочешь я сейчас же устрою истерику про несправедливость, т.к "новичкам" не дают сладкие ивенты типа феникса или мишек, а только шанс добыть и перекрафтить? не справедливо ж! *топает ногами, тыкает пальцем в Инно, и вытирает сопли-слезы об всех кто рядом*
где математические выкладки что есть принципиальная несправедливость в заявленных тобой моментах? с какого хереса ты решил что некоторые люди в старших главах настолько обделены, что вот прям печалько и подеретесь? может они отслеживали динамику и понимают что вот тут было ништяк, а вот теперь и меня прижало?
 

Еффа

Голем
Куда идут такие астрономические суммы Т1?
т1 сталь 10 штук = можно сейчас нехило спекульнуть, т.к сталь в дефиците... это как мне поставить 10 свитков = крайне выгодно, даже просто заиметь постоянных покупателей выгодно , т.к. они потом будут менять в первую очередь твои ставки (по доброй памяти)... ну и договорняки (что Инно запрещено) никто не отменял - ты нужной "мелочи" меняешь дефицитную сталь, а тебе меняют вознесенные или еще что по заявке
 

Shekotsi

Старший библиарий
т1 сталь 10 штук = можно сейчас нехило спекульнуть, т.к сталь в дефиците... это как мне поставить 10 свитков = крайне выгодно, даже просто заиметь постоянных покупателей выгодно , т.к. они потом будут менять в первую очередь твои ставки (по доброй памяти)... ну и договорняки (что Инно запрещено) никто не отменял - ты нужной "мелочи" меняешь дефицитную сталь, а тебе меняют вознесенные или еще что по заявке
Так судя по возмущению в адрес досок, то там не сталь... :rolleyes:
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Я ещё про изменение размеров зданий тут пару слов..
я, конешн, понимаю, что я в конструкты только пришла, а автор темы в последней главе.
Но.
вот честно, никогда проблем у меня с изменением размеров зданий не было. Наоборот интересно было.
Город у меня не перестраивался кардинально ни разу. Я как заложила планировку в начальных главах, так она до конструктов и сохранилась. Ничего я не перестраивала.
Как стоял шелк по левому краю города от царя гороха, с момента его постройки, так и стоит. Как стояли доски, за ними арсеналы, так и стоят. Как стояли резы в центре, так и стоят. Как стояли Т3 по правому краю, так и стоят.
Пока получалось это сохранить. Что делаю - перемежаю основные постройки культуркой и всякой лабудой, типа фейских и гномьих деревьев, они не для культуры стоят, а место держат. Мне надо изменить размеры шелка - я делаю два движения.
Культуру в другое место, деревья снести, и вот тебе нужные клетки.
Города получались ровные, с прямыми улицами без всяких завихрений, удобные, и очень красивые) угу)
Очень хочется этот подход удержать дальше)
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
Я ещё про изменение размеров зданий тут пару слов..
я, конешн, понимаю, что я в конструкты только пришла, а автор темы в последней главе.
Но.
вот честно, никогда проблем у меня с изменением размеров зданий не было. Наоборот интересно было.
Город у меня не перестраивался кардинально ни разу. Я как заложила планировку в начальных главах, так она до конструктов и сохранилась. Ничего я не перестраивала.
Как стоял шелк по левому краю города от царя гороха, с момента его постройки, так и стоит. Как стояли доски, за ними арсеналы, так и стоят. Как стояли резы в центре, так и стоят. Как стояли Т3 по правому краю, так и стоят.
Пока получалось это сохранить. Что делаю - перемежаю основные постройки культуркой и всякой лабудой, типа фейских и гномьих деревьев, они не для культуры стоят, а место держат. Мне надо изменить размеры шелка - я делаю два движения.
Культуру в другое место, деревья снести, и вот тебе нужные клетки.
Города получались ровные, с прямыми улицами без всяких завихрений, удобные, и очень красивые) угу)
а логичнее не так (хотя я тоже с логикой спорю и ставлю как удобнее и красивше): по двум сторонам отступаем условные 3-4 клетки для зданий из ивента не требующих дорог, потом ряды для чуд и ивентовых построек где важны дороги (просто они почти все укладываются именно в 4-5 клеток примыкания), в углы загоняем негабарит... и вот в центре и ниже по карте, возле ратуши (что блин тоже форму меняет) уже и танцуем
 

nnnnnn

Друг Фафнира
а логичнее не так (хотя я тоже с логикой спорю и ставлю как удобнее и красивше): по двум сторонам отступаем условные 3-4 клетки для зданий из ивента не требующих дорог, потом ряды для чуд и ивентовых построек где важны дороги (просто они почти все укладываются именно в 4-5 клеток примыкания), в углы загоняем негабарит... и вот в центре и ниже по карте, возле ратуши (что блин тоже форму меняет) уже и танцуем

угу) все верно) но это для математикоффф )) это рацио, чтоб ни клетки мимо ни ушло) я натура такая.. дитя природы, короч)) но получается же! )) я этот город свой ещё и поэтому люблю - он всегда был чертовски удобен. Нет проблем с изменением размеров, ну нету их. всегда всё ложилось как надо и с минимальными усилиями с моей стороны)
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
угу) все верно) но это для математикоффф )) чтоб ни клетки мимо ни ушло) я натура такая.. дитя природы, короч)) но получается же! ))
а я тупо дефочко эпизодически)) логично иметь 1 фабрику л.камня и 2 бархата, но нееть... мне удобно вписалось именно 3 мраморных одороболы... и вот и фсе - мне так красивенко пока))))
а про "ни клетки мимо" - а я вот не видела конкретных советов (пусть и устаревших) от математиков сколько чего выгоднее иметь... у каждой расы, без возможностей торговли между тирами и спекуляций всяких...ну и без допинга ивентовыми зданиями на культуру+народ...
чистый градостроительный (а он изначально такой) расклад... (возможно есть пятилетней давности на старых иноземных форумах, но не нашла)...
 

nnnnnn

Друг Фафнира
а про "ни клетки мимо" - а я вот не видела конкретных советов (пусть и устаревших) от математиков сколько чего выгоднее иметь... у каждой расы, без возможностей торговли между тирами и спекуляций всяких...ну и без допинга ивентовыми зданиями на культуру+народ...

да, это возвращаясь к теме..
спят математики)) считать не хотят)) видимо.. я тоже не видела, и не помню таких расчётов...
иду интуитивно, красивенько, и как дефочко)) да и ладно))
 

Alex65

Лучник
Город у меня не перестраивался кардинально ни разу. Я как заложила планировку в начальных главах, так она до конструктов и сохранилась. Ничего я не перестраивала.
Как стоял шелк по левому краю города от царя гороха, с момента его постройки, так и стоит. Как стояли доски, за ними арсеналы, так и стоят. Как стояли резы в центре, так и стоят. Как стояли Т3 по правому краю, так и стоят.
По феншую ставят здания короткой стороной к тропинкам, что значительно экономит место. Поэтому при изменении ориентации зданий которых много, особенно резиденций, город перестраивается кардинально.
Фабрик Т1 на поздних главах обычно 5 и более, поэтому поворот 5+ фабрик досок на 90° на 19й главе создает дополнительное неудобство "счастливым" лесорубам, в отличие от сталеваров и мраморных дел мастеров. А "счастливы" лесорубы вдвойне, так как деть им "литые слитки" некуда на Арендиле, - они в очень большом профиците.
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
По феншую ставят здания короткой стороной к тропинкам, что значительно экономит место. Поэтому при изменении ориентации зданий которых много, особенно резиденций, город перестраивается кардинально.

да ну.... вот я сейчас перестраиваю резы. И не доперестраивала ещё. прям сейчас в этом процессе нахожусь)
резы поменяли размер с 4х4, на 5х3.
вопрос решился перетаскиванием двух дорог на 1 клетку в сторону.
А резы встали не в 5 рядов, а в 4 ряда.
На то же самое место. Ровнёхонько туда, где и были. Было 20 клеток в ширину (4 на 5 рядов) и Стало тоже 20 клеток в ширину (5 на 4 ряда)
И все.
Снизу массива резиденций высвободилась земля, огромное спасибо изменению размеров. Это очень приятно.
пусть кто хочет, тот и перестраивает свой город кардинально при каждом чихе, может, развлечение такое у человека) я пока обходилась, и надеюсь, дальше тоже обойдусь.

кстати, арсеналы в конструктах я тоже возьму без вопросов. У меня там рядом уличные художники (элементальская культурка) стоит, землю держит. Эта культурка сносится, и арсеналы спокойно разворачиваются. На то же самое место.

и по такому принципу у меня шли все главы. не было проблем никогда. я не хвастаюсь, это правда.
 
Последнее редактирование:

FreeDIM

Открыватель чудес
А по существу можно? Куда идут такие астрономические суммы Т1? На 50+ турнирную провинцию?
Т1, Т2, Т3... 80я провинция, 6-я звезда .. Если не ошибаюсь 840к+ каждого типа ресов (из трёх) на выкуп одной провинции.. Производство фабрики досок 33 лвл. 10,7к за 3 часа у меня. Это ~70к в сутки или~500к в неделю. Т.е. работы одной фабрики за неделю не хватит на выкуп даже одной провинции на крайних рубежах.
Войсками можете прикинуть потери... с 4мя бронниками, 4мя УЮ, 8 усилителями маг/лучников, без ответки ближнего боя, с полным преимуществом по типам войск:
80пров_6зв_1.jpg

80пров_6зв_2.jpg
 

Shekotsi

Старший библиарий
Т1, Т2, Т3... 80я провинция, 6-я звезда .. Если не ошибаюсь 840к+ каждого типа ресов (из трёх) на выкуп одной провинции.. Производство фабрики досок 33 лвл. 10,7к за 3 часа у меня. Это ~70к в сутки или~500к в неделю. Т.е. работы одной фабрики за неделю не хватит на выкуп даже одной провинции на крайних рубежах.
Спасибо за подробный ответ.
Всё стало на свои места: это проблема единиц, которым, несомненно, обидно, но назвать это проблемой общего масштаба сложно, баланс делается по средним значениям, и такие изменения среднего игрока не затронут или затронут слабо.
 

FreeDIM

Открыватель чудес
это проблема единиц, которым, несомненно, обидно, но назвать это проблемой общего масштаба сложно, баланс делается по средним значениям, и такие изменения среднего игрока не затронут или затронут слабо.
Проблема в том, что формула формирования "трудностей" игровых активностей неумолима, и условно "средний игрок" однозначно упрётся в эту стену. Я уже писал про ману. 700к+ за выкуп одной провинции турнира. Это за пределами всех мыслимых раскладов, учитывая что расходы на бытовые нужды (ап зданий, ДЧ, гостевые) никто не отменял и они тоже адские. Рано или поздно эти "средние игроки" чуток прокачавшись взвоют, и администрация проекта планочку понизит (баланс-шмаланс и всё такое), а что будут думать самые активные и старые игроки, которые преодолевали все эти непотребства им, похоже, всё равно. Так, что триггер этот спустить желательно как можно раньше.. Не о себе забочусь, а о комфортном прохождении для всех. Чем меньше негатива, тем больше у игры шансов удержаться на плаву.

ps. и ещё одна аллегория: Начинающий токарь и токарь-мастер. Каждый вытачивает болт. Каждому заплатят рубль. Только в нашей игре мастер должен сделать не простой болт а с хитровые точенной резьбой, двойными фасками, накаткой на шляпке и именной гравировкой, несмотря на то, что он делает заказ быстрее, тратит меньше электричества и не допускает брака. Ну в реальности то не так, а ровно наоборот. Любой токарь получает зарплату в зависимости от разряда (читай мастерства и опыта). Реальная жизнь ошибок и глупости не прощает.
 
Последнее редактирование:

Shekotsi

Старший библиарий
Проблема в том, что формула формирования "трудностей" игровых активностей неумолима, и условно "средний игрок" однозначно упрётся в эту стену.
<...>
Не о себе забочусь, а о комфортном прохождении для всех. Чем меньше негатива, тем больше у игры шансов удержаться на плаву.
И какое отношение рынок вознесенных товаров (которых, как я понимаю, в турнире нет) и разворот фабрики имеет к среднему игроку и стене? Тогда уж надо говорить о самом принципе, о распределении таких благ, как здания на урон (феникс/медведь и их количество, корм для феникса/медведя, временные постройки и их доступность игрокам), а не о невинном развороте одного типа фабрики, который действительно задевает лишь тех, у кого их астрономическое количество. Вот если бы предложение было "давайте ограничим доступный игрокам бонус к здоровью/урону в 100% (угу, владельцы 3 фениксов идут в крестовый поход против такой идеи, у них же заплачено было за это, думаю, довольно много).

Большинство игроков не упирается в эту стену по простой причине: у них нет возможности/желания проходить 70+ провинций, да что там, я сильно подозреваю, что большинству цифра в 20 кажется уже серьезной. И, что самое главное, большинство это устраивает. Начиная с разработчиков, упомянутых в разных источниках ими самими, например, откровенное замечание, что разница в 2 раза между войсками должна быть непроходимой без дополнительных бонусов. Соотношение 1 к 2 появляется уже в 34 провинции на 1ой звезде, чтобы было понятно, о каких достижениях идет речь. А тут возмущение от того, что вдвое превышены планы разработчиков и - совсем неожиданно - там требуют сумасшедшее число ресурсов.

И еще один аспект. Какой бы не была формула, всегда будут те, кто будет проходить чуть-чуть, средне, а кто-то будет рвать себе всё, что рвется, на британский флаг. Единственный вариант - это а-ля Шпиля, где просто нет возможности взять больше сундуков, чем дано. Если среднему игроку дать возможность проходить 50 провинций, то будут жаловаться те, кто берет 100 провинций. Дашь 100 для среднего игрока - пойдут жалобы о неподъемных требований от тех, кто берет 200 провинций. Тут либо жесткий блок, либо блок ресурсами, в турнире реализован второй, в шпиле - первый.

ps. и ещё одна аллегория: Начинающий токарь и токарь-мастер. Каждый вытачивает болт. Каждому заплатят рубль. Только в нашей игре мастер должен сделать не простой болт а с хитровые точенной резьбой, двойными фасками, накаткой на шляпке и именной гравировкой, несмотря на то, что он делает заказ быстрее, тратит меньше электричества и не допускает брака. Ну в реальности то не так, а ровно наоборот. Любой токарь получает зарплату в зависимости от разряда (читай мастерства и опыта). Реальная жизнь ошибок и глупости не прощает.
А теперь другая аллегория.
У токаря-мастера стоит 3Д принтер (или другая автоматизация, не специалист я по токарям), который печатает ему тот самый навороченный болт, достаточно 1 раз создать модель и нажать кнопку, введя нужное количество. Без ошибок, без перерывов на обед, сон и прочие надобности, оставляя мастеру время для создания других видов продукции или вообще левых приработков. А у начинающего всего лишь его руки и самый примитивный инструмент с ножным приводом, даже без электрического. Сколько усилий прикладывает каждый из них для производства 100 болтов? А ведь цена болта так и остается 1 рубль.
 
Верх