• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Форум Элвенара

Сохранить форум?


  • Всего проголосовало
    53

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
я сейчас посмотрела новую активность в Дискорде - "Спросите у разработчиков".
ну.. пока впечатления, что я и предполагала - полное выключение русскоязычных игроков из информационного поля.
"Спросите у разработчиков" - это для игроков со знанием языка. Наполнение этого не могу оценить, поскольку русскоязычный игрок. Но на досуге переведу... немного.
Спрашивать удобно и результативно было на форуме - сколько раз я приходила на форум и взывала - Опытные граждане! а подскажите мне, а расскажите мне... И никогда мою просьбу не оставляли без ответа. Ни-ког-да. Я всегда получала, то, что хотела.
После сама стала более-менее опытным гражданином, и могла ответить на некоторые вопросы. Это естественный процесс - выучился, учишь других, преемственность поколений. Это традиции хорошей, крепкой школы, какой и был форум.
Кто там будет спрашивать разработчиков, не зная языка, у меня большой вопрос. Особенно неопытные новички, что они там вынесут из ответов..
И совершенно неизвестно на каком уровне проработки вопроса ответят разработчики, или опять получим рекламный ролик вместо ответа, тут ничего не могу сказать - переводить надо, читать, вникать.
Но оптимизма от этой новой активности у меня нет.
Мы не нужны больше, это уже понятно - люди, которые могли что-то понять, обсудить, выяснить и передать другим, и люди, которые не хотят играть в темноте и незнании тоже не нужны.
Осталось Инно, Инно, Инно - новости от Инно, ответы от Инно, В интересах Инно, в освещении и взглядах на вопрос со стороны Инно.

Есть одна точка зрения - официальная.
Есть Массовка и учителя Инно, которые будут учить (или будут давать поверхностные ответы в интересах Инно?) на языке, который не понимают и на котором не могут общаться, не знаю сколько... процентов 90-95 игроков ру.сервера. Прелестная концепция ((
Активность была проведена на английском, поскольку такой формат общения только изучают. Если это интересно пользователям, будут рассматривать варианты расширения на языковые площадки. Выжимку для локализации обещали дать, так что я буду готовить информацию в удобном для всех русскоговорящих игроков формате.
Ребята, я всегда готова оказать посильную помощь для того, чтобы вас слышали. Я сразу написала, что если нужна помощь - можно обращаться ко мне. В силу наличия других задач, не дублирую информацию на все платформы, но если считаете нужным - можете брать информацию и дублировать сюда самое важное, если так будет удобно.

Сразу продублирую сюда ответ на вопрос про закрытие форумов:

Спасибо за этот вопрос!

Во-первых, немного контекста. Глядя на то, как мало использовался форум, было очевидно, что нам нужно попробовать новые платформы и каналы сообщества. Целью форумов было стать каналом взаимодействия, но, к сожалению, они больше не выполняют эту задачу. Лишь немногие люди активно используют его. Вот почему необходимо было исследовать что-то другое и поэтому теперь у нас есть официальное пространство здесь, в Discord.

Когда мы поделились намерением также проявлять активность здесь, в Discord, мы хотели быть прозрачными и четко сказать вам, что наше внимание как команды сообщества сместится на этот канал.

В то же время, в краткосрочной/среднесрочной перспективе мы заявили, что форумы по-прежнему открыты, и так будет на данный момент. Это подтверждено. В будущем мы посмотрим, как будет происходить активность в ближайшие месяцы, как будут использоваться форумы, насколько дружелюбно это пространство для игроков, и двигаться дальше. На данный момент нет точной даты или конкретных сроков, поскольку это будет зависеть от данных, которые мы получим.

Мы начали работу в Discord менее двух месяцев назад, пока все идет отлично, но нужно больше времени.

Сохраняйте позитивный настрой, и мы поделимся новыми новостями по этому поводу, когда у нас появится дополнительная информация.
 

Yhendorn-1960

Цербер
Ответ разрабов на вопрос о закрытии форума в Дискорд:

First, some context. Looking at how little the forum were used, it was evident we had to try new platforms and community channels. The forums have the goal to be an engagement channel and they were unfortunately not be fulfilling that scope anymore. Only very few people are actively using it. That's why it was necessary to explore something different and why we have now also this official space here on Discord. When we shared the intention to also be active here on Discord, we wanted to be transparent and clearly say to you that our focus as a community team would shift to this channel. At the same time, in the short/medium term, we said the forums are still open and this will be the case for now. This is confirmed. For the future, we'll look at how the activity will be there in the coming months, how forums are used, how welcoming that space is for players and move from there. There isn't at the moment any precise date or specific timeline because it will depend on the data we'll get. We just started here on Discord less than 2 months ago, so far it has been great, and more time is needed. Keep it positive and we'll share more updates on this when we'll have additional details

Перевод (авто, но с небольшими правками):

Во-первых, немного контекста. Глядя на то, как мало использовался форум, было очевидно, что нам нужно было попробовать новые платформы и каналы сообщества. Цель форумов - стать каналом взаимодействия, и, к сожалению, они больше не выполняют эту задачу. Лишь очень немногие люди активно им пользуются. Вот почему было необходимо поискать что-то ещё и почему теперь у нас есть еще и это: официальная площадка здесь, на Discord. Когда мы поделились намерением также быть активными здесь, в Discord, мы хотели быть понятыми вами и четко сказать вам, что наше внимание как команды сообщества переключится на этот канал. В то же время, в краткосрочной/среднесрочной перспективе мы сказали, что форумы все еще открыты, и пока так и будет. Это подтверждено.*** Что касается будущего, мы посмотрим, как там будет развиваться активность в ближайшие месяцы, как используются форумы, насколько это место гостеприимно для игроков, и будем двигаться дальше. На данный момент нет какой-либо точной даты или конкретного графика, потому что это будет зависеть от данных, которые мы получим. Мы только начали работать здесь, на Discord, менее 2 месяцев назад, пока все было здорово, и нужно больше времени. Сохраняйте позитивный настрой, и мы поделимся новыми новостями по этому поводу, когда у нас появятся дополнительные подробности.

*** - ( возможно, "мы это подтверждаем" - х.з., как правильно понимать их "This is confirmed". Кто конкретно подтверждает - тоже неясно )

Ligario​

 

nnnnnn

Друг Фафнира
Я сразу написала, что если нужна помощь - можно обращаться ко мне.

Звездочка, спасибо, конешно..
но, как я понимаю, ты можешь помочь в решении других вопросов, связанных с игрой - организационные вопросы, в первую очередь, и, может быть, немного программные.

Когда я говорила об информационной пустоте, я имела в виду совершенно другие вещи - исследования и экспериментальную информацию. А боевка? А военные аспекты игры? А нестандартные города? А фермы? А механика ивентов? А другие вопросы, касающиеся игровых механик и нюансов игры? Как главы проходить? А какие чудеса строить? А что они дают практически? А размер отряда в технологиях, это зачем? А медведи и фениксы как работают? А как дорожки строить, елки-палки! да какого практического вопроса обустройства города ни возьмись...
А также, я говорю про ту информацию, которая шла на ру.форум из исследовательского центра игры - Беты.
Игроки, игроки а вовсе не Инно! Просто люди - яркие, умные, неравнодушные люди (огромная им благодарность) приносили важные вещи с Беты на ру.форум, устраивались обсуждения и на этом учились другие игроки ру. форума. А личный игровой опыт, а мысли игроков ру.форума? С этим что делать будем? Официальной информацией от Инно заменим?
Дальше это распространялось по союзам.
Вот такой был механизм. Вот так это работало.
Потеря этого - это невосполнимая потеря.
Поверхностные знания, например.. ну.. не знаю - юнурий в эво домики дадут только в главе командный дух, а главу пиратов идите без юнурия в эво-домиках, или еще что такого плана... Это же совершенно не то. Или что-нибудь про аппаратное ускорение - это важно, но не то.
Закроют Бету, уйдут игроки, которые приносили исследовательскую информацию оттуда, информацию, которая давала и открывала механику игры, уйдут игроки, которые сами способны производить обучающие материалы, закончатся Обсуждения на форуме, ну и всё - Знания по игре закончились.
Инно и люди Инно никогда эти знания игрокам обеспечить не смогут. До сих пор же не обеспечивали... Это вообще не их задача.
Останется организационное и поверхностное, этим поверхностным и произойдёт вытеснение.
Причем, явно читается подмена понятий - вот же вам про аппаратное ускорение, в игру войти не сможете - поможем! вот же вам новости Инно и вот вам Вики! А вот вам и разработчики на английском языке, правда вы не знаете английский, но это неважно - Инно же рядом с вами - оно даст вам знания! А хотите, и на русский переведём! Что же вам не хватает? Неужели же вы про какие-то другие знания говорите?
Да. Про другие. Я говорю про те знания, которые Инно и люди Инно никогда не давали и не дадут. И лично ты, Звездочка, никогда не дашь, как работник Инно, это просто не твои вопросы и не входит в обязанности. Тебе и так хватает, чем заняться.

Да и даже это поверхностное обсудить в формате чата очень проблематично... Идет бессмысленный информационный шум в Дискорде, вместо обсуждений... где там зерна разумного, доброго, вечного...

зы.
лирика - вот у меня полное впечатление, что закрывают Хогвардс, место, в котором каждый получал то, что хотел...
 
Последнее редактирование:

Скифик

Лучник
Я понимаю, я программист. Подтверждаю: это бред, состоящий из где-то услышанных и малосвязанных понятий.
Поднять и поддерживать хостинг и домен - это копейки даже для одного человека со средней зарплатой.
Больше того, всё это у Инно уже есть и будет дальше. А серверная нагрузка с этих форумов - примерно 0,0% от нагрузки от самой игры.
Софт, нужный специально для php-форума, стоит $0. "Международного масштаба", да.
Не, ну я тебя, конечно, поздравляю с тем, что ты программист. Я же тоже программист: заправить принтер умею, сделать локальную сеть тоже умею. Даже умею сдувать пыль с радиаторов! Но скажу тебе как программист нигилисту, что твои познания в области права близки к 0, плюс-минус ,000001)) Сделаю тебе, как утонченному специалисту в области цен на "хостинг и домены", утонченный намек на отсутствие здесь, на этом форуме всего, что оценивается в $0. Даже смайлы. Потому что немцы. И потому что как хостинг, так и домены - на серверах немцев. Для нас халява - это норма. А немецкий хостинг "для всех" - это совсем не $0 в месяц)) Ну просто поинтересуйся на досуге.
 
Последнее редактирование:

Даниэр

Голем
утонченный намек
Сплошные утонченные намеки. Может, по существу поговорим?
Что за "стороннее ПО в международных масштабах" нужно арендовать для этого форума? Тут весь стек фришный, в любой стране мира.
Вся серверная инфраструктура у Инно есть. Тянет мощности на несколько порядков больше форумных. На ней несколько игр крутится.
Добавить туда форум или отнять - суммы не меняет. В техническом плане закрытие форума не экономит ничего.

Не, я бы сам не прочь узнать что-то новое о мире. Но бывает, люди странно общаются: всеми силами избегают говорить прямо.
 

Скифик

Лучник
Но бывает, люди странно общаются: всеми силами избегают говорить прямо.
Понимаешь, проблема в том, что всё больше людей требуют толерантности к собственной персоне, а персон, которым нравится то, что им скажут прямо, становится всё меньше.
Тут весь стек фришный
Прямо говорю: мне на этом форуме уже изрядно надоело каждому фрику доказывать, что "Гималайский - не верблюд" (с). Я хочу нормального общения с нормальными людьми)
Включи свой мозг сам, изучи правообладателей, тыкни на ссылки - проверь свою версию, если ты профи, но не заставляй это делать вместо тебя :orcs:
 

Shekotsi

Старший библиарий
Не, я бы сам не прочь узнать что-то новое о мире. Но бывает, люди странно общаются: всеми силами избегают говорить прямо.
Потому что некоторым не о чем говорить по существу, они тут жуют кактусы и изображают чем уж они там себя представляют (а не являются).
Им остальные должны что-то доказать, но они свою позицию подкреплять ничем, кроме домыслов и намеков с максимальным количеством тумана, не будут (а то велик шанс, что их поймают на незнании вопроса). Желательно, вырвав слова из контекста и переврав смысл безбожно.
Так что можно даже не напрягаться и не пытаться донести что-то, бесполезное это занятие, играть с голубем в шахматы.

Если же по сути, то те, кто хотел и мог, высказались, больше сделать ничего нельзя, тем более, причин таких изменений адекватно нам объяснять не собираются (почему они пытаются лечить симптомы, а не причину). Решение за Инно.

Разве что можно попробовать жить со встроенным машинным переводом (внизу страницы) и странностями дизайна (может, поправят позже, все же он еще очень и очень юный проект) немецкоязычной альтернативы. Старого там нет, но хотя бы обновления на данный момент переносят.
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
Мне тут один умный человек одну умную фразу сказал... в начале этой ужасной новости у меня только дыхание перехватывало: мы! Бета! господи! старички! новички! катастрофа! они там что в Инно с ума посходили? ни на какую внятную аргументацию я способна не была.
так вот, сказал он мне - "Ну, чего ты, весь мир идет по пути дебилизации, вот и до нас докатилось"
 
Последнее редактирование:

Скифик

Лучник
они тут жуют кактусы и изображают чем уж они там себя представляют (а не являются).
Специально для вас, мои дорогие любители жевать кактусы, сделаю комикс с картинками, ибо, как тут верно подметили, мир катится в сторону дебилизации и самим пользовать свой мозг уже становится неприличными манерами.
Итак.
1. Скроллим ой, забыл, тут же мир любителей кактусов Опускаем свой умный взор в сааамый низ страницы. Нет, не до навигации
1.png

А еще ниже. В место, о котором должен знать каждый, кто мнит себя прАграмистом и знатоком в области всего, о чем он пишет! А где оно? Да вот оно! Футер вам не бутер - его не прожевать! И нет. Не до сюда...
2.png


Еще! Еще ниже! Аж в самый низ футера, %) вы мои! В подвал подвала!
3.png


Ичётам? Даничетам! Только инфа о разработчиках и правообладателях сайта... Таааккккк (тут все прохвессоры должны надуть щеки и с умным видом надеть очки)
Community platform by XenForo® © 2010-2022 XenForo Ltd. © 2013-2023 InnoGames GmbH

И ой! А там есть ссылочка О_о ничоси. Переходим?? Та щяс! Это ж для лохов! А для настоящих пацанов лох сам должен перейти, сделать скрин и доказать, что он не лох!
Ладно! Пусть я не лох, но по ссылочке перейду.... и ой (тут должны быть несколько слов, которым не место на этом ресурсе)

4.png


какие-то страшные слова.... демо... купи.... и купи.... Но самое хреновое - это слово в правом верхнем углу!!!
ЦЕНЫ
images (2).jpg

Не, ну я, конечно всех тонкостей не знаааааю, но упоминание педантичными немцами какой-то странной компании, не считая себя, как-то настораживает..... Да и цены.... да еще если отдельно для каждой языковой зоны.... да каждый месяц.... и вряд ли на 400к просмотров....
И честное слово... я, конечно, никогда не пробовал жевать кактусы, но мне уже начинает казаться, что уж лучше тратить время на освоение науки жевания кактусов, чем тратить его на призвать к разуму царьков и корольчиков, которых вот-вот лишат их корон.
П.С. Хотя ж тут и особи женского пола... А как будут слова "царьки" и "корольчики" в женском роде? :rolleyes:
 

Yafi

Друг Фафнира
1700331452718.png

1700331487990.png

Форум скорее всего куплен однажды и навсегда
За регулярные обновления движка форума надо платить дополнительно.
Но никто не заставляет его обновлять. Тем, что уже есть, можно пользоваться сколько угодно

Community platform by XenForo® © 2010-2022 XenForo Ltd.
Циферки намекают на то, что с 2022 года никто ничего не обновлял
Уважаемая особь мужского пола! Возвращайся в дискорд, пожалуйста... там ты поднимаешь вполне интересные темы и ёрничаешь существенно меньше
а тут... уж лучше могильная тишина, чем посты в таком тоне :-(
 

888BuTaMuH888

Мастер меча
Посмотреть вложение 12728
Посмотреть вложение 12729
Форум скорее всего куплен однажды и навсегда
За регулярные обновления движка форума надо платить дополнительно.
Но никто не заставляет его обновлять. Тем, что уже есть, можно пользоваться сколько угодно


Циферки намекают на то, что с 2022 года никто ничего не обновлял
Уважаемая особь мужского пола! Возвращайся в дискорд, пожалуйста... там ты поднимаешь вполне интересные темы и ёрничаешь существенно меньше
а тут... уж лучше могильная тишина, чем посты в таком тоне :-(
надо бы еще в дискорде поискать вот этого вот персонажа:
а то он меня по приветствовал в начале и куда то пропал))
 

Даниэр

Голем
Замечательно! Наконец конкретика. Укладывалась в три слова, но понадобилась неделя, десяток постов и литр желчи, чтоб до нее добраться.
Ок, тут ты по форме прав. Есть несвободный компонент. Ненулевой. А по сути - весь сыр-бор из-за сотни долларов? По-моему, не тот масштаб, на который ты намекал. Даже если бы помесячно.
Форум - не rocket science. При желании, поднимается в полпинка на свободном движке с нулевыми затратами. Если айтишная компания предпочла купить готовый, значит его цена для них - тот же ноль.
да еще если отдельно для каждой языковой зоны
Про языки у них указано, не отдельно.
и вряд ли на 400к просмотров
Не очень похоже на умерший форум, не?
всё больше людей требуют толерантности к собственной персоне
Я не требую. Хочется перейти на личности - сделай это прямо. Всё равно же делаешь.
мнит себя прАграмистом
Программист - не завидное высокое звание, а профессия. Указана была сразу, чтоб от туманных намеков перейти к делу. Получился переход во что-то другое, ну что ж.
 

Даниэр

Голем
Да, офтоп совсем пошел и грызня. Вижу, внес нездоровую струю в обсуждение. Извиняюсь.
 

Скифик

Лучник
Посмотреть вложение 12728
Посмотреть вложение 12729
Форум скорее всего куплен однажды и навсегда
За регулярные обновления движка форума надо платить дополнительно.
Но никто не заставляет его обновлять. Тем, что уже есть, можно пользоваться сколько угодно


Циферки намекают на то, что с 2022 года никто ничего не обновлял
Уважаемая особь мужского пола! Возвращайся в дискорд, пожалуйста... там ты поднимаешь вполне интересные темы и ёрничаешь существенно меньше
а тут... уж лучше могильная тишина, чем посты в таком тоне :-(
Да, среди неадекватов веду себя соответственно. В чем проблема? Тот же Даниэр вон снова начепушилил на полстраницы и хочет, чтобы я на это мычание отвечал что-то адекватное? Обойдется. А энка ему тут же подмахнула, ценю)) Да и ты на скрине не всё обвела, а только подходящее) Пофиг, что обновы бесплатные только 1 год, а форуму как минимум лет 8. И да, скорее всего идея отказаться от форума была еще с прошлого года и вопрос всё-таки денежный.
И еще раз да. В дискорде сейчас коллектив гораздо уважительней относится к другому мнению. Надеюсь, местные обыватели Дискорд не испортят.
 

Yafi

Друг Фафнира
Да и ты на скрине не всё обвела, а только подходящее) Пофиг, что обновы бесплатные только 1 год, а форуму как минимум лет 8. И да, скорее всего идея отказаться от форума была еще с прошлого года и вопрос всё-таки денежный.
ну... скрины в спойлере были о том, что для обновления движка форума деньги нужны, а для того, чтобы он просто был - скорее всего нет.
Хотела сказать, что вовсе не обязательно убивать форум, если есть желание сконцентрироваться "на другой платформе". Можно просто не обновлять его. И, подозреваю, денежный вопрос тут не особо остро стоит. Тут скорее вопрос политический. Потому что если оставить и то, и другое, те 30 человек, которые что-то писали на форуме, но даже не осознавали, что их всего 30, так в дискорд и не придут... И в дискорд придется заманивать 30 новых человек.
Ну, и плюс модерация. Как бы мало те 30 человек не писали, поглядывать все же нужно хотя бы иногда: вдруг они или их собеседники напишут что-то непотребное...

Надеюсь, местные обыватели Дискорд не испортят.
Твоя мечта вполне может осуществиться.
У меня сейчас очередной виток эксперимента с нестандартным городом, часто ловлю себя на мысли, что хочу поделиться, может быть даже обсудить, рассказать, что вызвало неожиданную трудность, а что напротив, пролетело легко, хотя изначально мне казалось, создаст кучу проблем... но писать об этом на обреченном форуме желания нет совсем. Это как пытаться получить высшее образование с койки хосписа… вроде никто не запрещает, только вот какой в этом смысл? Процесс ради процесса?

А в дискорде писать пока не хочется. Я посматриваю на него, конечно, но мне в нем неуютно совсем. Может позже испорчу его своим присутствием, но сейчас время еще не пришло, видимо…
 

nnnnnn

Друг Фафнира
В дискорде сейчас коллектив гораздо уважительней относится к другому мнению.
А это исключительно по той причине, что обсуждать в Дискорде нечего. Всё просто.
Люди везде одинаковые, так что, я бы сильно не обольщалась.
Надеюсь, местные обыватели Дискорд не испортят.

Да подожди.. надоест маску милого парня держать, выдавать на гора простые предложения, юморок из каптёрки, смайлики-фигайлики..
проявишься и там. Нутро-то никуда не денется. Любой острый, или просто интересный вопрос, знающих, интересных людей побольше, и Скифик раскроется во всей красе.
 
Последнее редактирование:
Верх