• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Новые функции Фильтр в "Инвентаре чар"

Нужно ли добавить подобный фильтр в инвентаре чар?


  • Всего проголосовало
    26

nnnnnn

Друг Фафнира
так я ж и говорю "текстом писать, а то пиктограммы и стрелочки, некоторые, не понимают"... а что что-то куда-то наезжает, то это не проблема шрифта, а проблема что кому-то лень расширить текстовое окно (да, оно будет почти на всю страницу, но это ж на пару секунд надо)

текстом, текстом.. ) только текстом))
по секрету - я пиктограммы тоже не всегда хорошо расшифровываю, не, я расшифровываю, но.. не люблю.
это же как через ступеньку - значёк- команда в мозх - переведи.
лишнее движение) а тут вот тебе - написано "Буйвол" - сразу возникает нужное понимание чего там сидит)
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
для этого есть архитект... а игру это сильно утяжелит
Вот-вот... Главное - чтобы архитект вовремя обновлялся...

эво - понятно, без вопросов ; временные - зачем им отдельная вкладка? или это для военщины всякой и т.п.? может лучше одну для всякой ивентовой фигни и временных?; обычные - понятно, понятно, но что такое премиум культура?, остальное - а вот ее бы предложила сделать мусорником (котомкой?), куда игрок лично может поместить кандидатов на развоплощение, с возможностью вытащить в активную вкладку
Так временные - это не только военные усилялки, а еще и Джинн, Колодцы (у кого остались), Богиня, Ледяной линдворм, Торговая станция, Передвижная библиотека, Чёртово колесо изобилия, Монумент древних знаний, Торговое представительство (вроде ничего не забыл)
А премиальная культура - это культурные здания, что покупаются за брюлики (хотя некоторые из них можно получить за выполнение сюжетных квестов)...

перегрузит игру, т.к. это куча редкоиспользуемой информации, что или будет забивать ОЗУ или повиснет архивом на компе\мобилке
Если в браузерке - то ничего страшного, просто будет подгружаться по необходимости... а вот для мобилок - тут да, печалька...

... я не против фильтров, просто для них слишком много вводных... домик же может быть ивентовый, основной, временный, крафт, эво... и лежать они будут не в одной кубышке, как сейчас... а это гемор - стягивать под фильтр все с маной, к примеру, из разных папок, а если не стягивать, то нафиг оно такое каличное надо...
варианта как реализовать и вкладки и фильтр (хороший и полноценный, а не куцая копия левого уха) без лишнего геморроя и переделки игры я не вижу...
Вот-вот...

Как вариант - разделить на вкладки, сделать два варианта сортировки зданий (по главе и по наименованию), и нормально...
 

KnKg

Голем
пс. я не дерусь) но.. этта.. мне дали понять, что я на чужом поле стала играть. я и пошла)
Я такого точно не говорил и не намекал даже.
так я ж и говорю "текстом писать, а то пиктограммы и стрелочки, некоторые, не понимают"
Все отлично, только нужно прикинуть как это будет выглядеть в мобильной версии. Посмотрю, как это сделано у них на мобильном еще раз...
 

Еффа

Голем
Как вариант - разделить на вкладки, сделать два варианта сортировки зданий (по главе и по наименованию), и нормально...
так это ж не фильтр, это предпочтение порядка отображения (в нашем случае во вкладке)... ну как в интернет-магазине сортировка по цене...
т.е. есть общая разбивка по группам, в них можно легко сделать сортировку, но вот фильтр - это когда выборка идет в приоритете перед разбивкой по группам
ну как в библиотеке: есть раздел, автор... а вот группировка по году выпуска книг - это лишние телодвижения... в автоматике примерно так же - есть основные запросы, под них заточен функционал, грубо таблица 5 на 5, а полный запрос и сортировка это 100 на 100... разницу количества вычислений в секунду сервера представляете?! вот что б просто кому-то посмотреть что домик гномьей главы в архиве туфта по мане против нового эво здания в конструктах)))

Я такого точно не говорил и не намекал даже.

Все отлично, только нужно прикинуть как это будет выглядеть в мобильной версии. Посмотрю, как это сделано у них на мобильном еще раз...
узкая строка с пиктограммами... там есть с чем работать))) можно сделать выпадающие вкладки, ссылки... в общем в мобильной версии тоже есть где развернутся
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
т.е. есть общая разбивка по группам, в них можно легко сделать сортировку, но вот фильтр - это когда выборка идет в приоритете перед разбивкой по группам

слушай, уточни для тупых)) - сортировка нужна Только Внутри Одной группы. так? если так, то это то, что я сразу предложила.
не надо сплошных фильтров по всему Инвентарю. я считаю, что не нужны они, это лишний наворот.
одинаково понимаем, не? ) или я что-то путаю?
я про это выше говорила "круто, но бессмысленно" фильтровать Сплошняком по ВСЕМ группам по ВСЕМ параметрам.
Можно же и в разных группах глазами посмотреть первые домики, которые выпадут на первый лист в своей группе, этим неудобством можно пренебречь.. в общем-то.
прям вот подтверди, или опровергни) то я несу, или не то)
 
Последнее редактирование:

Еффа

Голем
слушай, уточни для тупых)) - сортировка нужна Только Внутри Одной группы. так? если так, то это то, что я сразу предложила.
дя, правильно меня понимаешь... просто для удобства сортировка ну как в библиотеке: отдел фантастика, а в нем сортировка по алфавиту, по авторам... если надо "библиотекари" их в отделе фантастики переставят по цвету переплета, матюкаться будут, время займет, но переставят
я про это выше говорила "круто, но бессмысленно" фильтровать Сплошняком по ВСЕМ группам по ВСЕМ параметрам.
это очень круто иметь возможность отфильтровать например все домики с маной в инвентаре, все домики с маной в одном разделе инвентаря круто, но бессмысленно, а еще очень трудозатратно с точки зрения вычислительных мощностей (трафика, нагрузки на серваки и т.д)
ну просто это комбинаторика и в первом случае у нас будет (ну если 10 домиков сортировать, к примеру) около миллиона вариантов (точнее около трех), то сортировка\фильтрация с вынесением в отдельную группу этих домиков по всему инвентарю (допустим у нас 3 подраздела для вызова) ближе к лярду
сделать конечно можно, но зачем перегружать игру?
 

nnnnnn

Друг Фафнира
ага, ну вот видишь, совпали)).

я крайне далека от программирования, вот от слова совсем. Вообще. Предложила просто по логике, жизненному опыту и интуиции) И с точки зрения потребителя продукта)

отфильтровать например все домики с маной в инвентаре, все домики с маной в одном разделе инвентаря круто, но бессмысленно, а еще очень трудозатратно с точки зрения вычислительных мощностей (трафика, нагрузки на серваки и т.д)

про страшные слова трафики, нагрузки на серваки, транзакции я просто тебе верю))
ну вот.. и вырулили вроде. славтеоссподи)
и серваки не сдохнут, и конечный пользователь не охренеет от ненужной инфы, которую ему на башку нахлобучили,потому, что исполнителям, видите ли, так было удобно в работе, а важного для потребителя они не заметили и не сделали.
наши волки (серваки) и овцы (пользователи) в целости и сохранности)) все интересы учтены.

я вообще всегда была за то, чтобы отталкиваться от интересов потребителя. Для кого продукт делается) Поэтому когда услышала про сплошные фильтры Щэкоци по всему инвентарю без предварительной группировки, мне аж дурно стало) это легко делать, но продукт говно выйдет.. неизвестно для кого и кому нужный, бессмысленный и беспощадный. а люди ей 10 лайков.. хоть прочли бы, сначала что чел предлагает. Хоть вдумались бы, хоть вчитались бы, елы-палы....Слышите, люди?? )) Складный трендёж с ужимками и подмигиваниями это не гарантия, что хорошо будет... не аналитик она, программёр, скорее всего, каким-то боком, бывший, или нынешний. исполнитель, по сути. но лять.. как где какая заваруха на подумать, везде она со своими таблицами, на коленке ляпаными и ни о чём.
 
Последнее редактирование:

Shekotsi

Старший библиарий
это очень круто иметь возможность отфильтровать например все домики с маной в инвентаре, все домики с маной в одном разделе инвентаря круто, но бессмысленно, а еще очень трудозатратно с точки зрения вычислительных мощностей (трафика, нагрузки на серваки и т.д)
Не надо путать сортировку и фильтр. Сортировка действительно требует много ресурсов, а фильтр просто показывает лишь то, что требуется (соответствует критерию или критериям), по сути 1 раз пройтись по списку и отметить, что показывать, а что нет, по главам сортировка уже есть в изначальном списке, который нам выдают при открытии инвентаря.

В примере - это в разделе фантастики найти авторов, чья фамилия начинается на букву П, когда уже имеется сортировка по алфавиту. Более сложный - это содержит букву П, но все равно пройтись вдоль полок надо всего 1 раз.
 

Еффа

Голем
Не надо путать сортировку и фильтр. Сортировка действительно требует много ресурсов, а фильтр просто показывает лишь то, что требуется (соответствует критерию или критериям), по сути 1 раз пройтись по списку и отметить, что показывать, а что нет, по главам сортировка уже есть в изначальном списке, который нам выдают при открытии инвентаря.

В примере - это в разделе фантастики найти авторов, чья фамилия начинается на букву П, когда уже имеется сортировка по алфавиту. Более сложный - это содержит букву П, но все равно пройтись вдоль полок надо всего 1 раз.
а мы не говорим об одном и том же называя разными словами?
опустим термины сверим суть: в одном случае это комбинаторика - грубо говоря кодируем товар и выставляем на полки по группам, перестановка возможна не по всем полкам, а только отдельной части, в конкретной группе с конечными значениями до 3 знаков... во втором случае отсев по алгоритму "да, нет, иначе" для каждого показателя товара на складе, т.е тоже кодирование товара, но автомат будет проверять каждый товар полностью на соответствие, невзирая где он лежит
вот я говорю про предпочтение первого варианта: есть инвентарь, в нем папка вызовы, в папке вызовы есть 3-4 папки и вот уже в этой папке (одной из 3-4х) можно сортировать по возрастанию-убыванию или еще как (конкретно ограниченное количество домиков)... а не выбирать все что есть в папке "вызовы", но с маркером мана (допустим)
 

KnKg

Голем
у меня просто сын на прикладной математике и информатике учится...
приходится соответствовать))
Не хочу обидеть. Честно. И спорить не буду по остальному тексту выше. На данный момент это будет пустой тратой времени для нас обоих. Но, пожалуйста, загуглите следующую фразу: "Эффект Даннинга-Крюгера в программировании". Это позволит Вам понять, что я имею в виду, и избежать подобных ошибок в будущем. Если интересно узнать больше о БД, как создаются таблицы в БД, производятся разного рода сортировки и т.п. - можете почитать тут (кликабельно) , нужно только знание англ. и усидчивость (хотя, наверное, это плохая рекомендация с моей стороны в том плане, что для начала лучше читать что-то проще, книги, специально написанные для начинающих, или пройти соответствующие курсы). В остальном, Вы - большой молодец, не боитесь нового и очень стараетесь ради сына, это - очень и очень здорово!

Теперь касательно самой темы, по сути: прочтение данной темы полностью отбило у меня как вдохновение, так и вчерашний "пыл". Не хочу быть между двумя "враждующими лагерями", как между молотом и наковальней. Разбирать мелкие дрязги - нет ни времени, ни желания.

Что я хотел предложить вчера:

1. Сохранить изначальную концепцию, описанную в стартовом сообщении данной темы. Все-таки фильтрация по населению, культуре и размеру - это фильтрация по Basics (ну и люди за это голосовали). А как же монеты и молотки? Да, это тоже основные ресурсы, однако они - производятся. А значит смело могут быть вынесены в производство (раздел Manufactories, читайте далее, чтобы понять о чем речь), если разработчики сочтут нужным далее развивать данную идею.
Единственное, что я хотел бы изменить в первоначальном сообщении - учесть замечание Shekotsi и сделать optional для приведения показателей зданий к текущей эпохе игрока. Можно также регулировать "галочкой". Смысл в этой фиче? Да просто дать возможность понять людям: возможно стоит потратиться (реставрации) на что-то, что у них уже есть под их потребности, протянуть какое-то здание через несколько эпох. Знаете как бывает иногда: на чердаке много вещей, которые ты считаешь мусором, но не знаешь, что среди того мусора есть немало самых что ни на есть настоящих сокровищ. Интерес в реализации для разработчиков - специально также выделил жирным шрифтом.

2. Добавить всего 2 батона:
Military.png
(Military) и
Goods.png
(Manufactories). Это можно было реализовывать как одновременно с тем, что в п.1., так и как продолжение развития данного направления. В Армию вынести возможность фильтровать здания, которые дают бонус в виде суточного производства какого-то вида военных юнитов, неважно: из ивента вы это получили или из АМ забрали. Соответственно, настроить фильтр на все военные юниты. Сделать это проще простого. Все иконки также давно в наличии. В Производство - аналогично армии, все виды ресурсов + золото + молотки. Если разработчики захотят добавить возможность выделить сразу несколько фильтров, например, хочу найти здание, что дает мне молотки + свитки - воля их, отговаривать не буду! :)
Как и писал ранее - временные и постоянные можно уже не лениться и отфильровать своими собственными глазами, читая описание здания.

Механизм работы фильтров - как у торговца.
Сложность для восприятия конечным пользователем - для "простой Маши", старше 6 лет.

Не нужно создавать при этом "царство вкладок", для двух батонов с уже нарисованными иконками - на вкладке "Вызовы" место найдется, прецеденты для всего остального в реализации в рамках данного игрового проекта - также имеются.

Дело за "малым" - желанием и возможностями разработчиков.

На этом я завершаю поддержку данной темы и оставляю все на совесть разработчиков. Флудить нету ни времени, ни желания.

Всем спасибо за ваши голоса в голосовании (независимо от того: поддержали вы данное предложение или нет) и за проявленный интерес к данной теме. Ну и хорошего настроения! :)
 

Shekotsi

Старший библиарий
а мы не говорим об одном и том же называя разными словами?
опустим термины сверим суть: в одном случае это комбинаторика - грубо говоря кодируем товар и выставляем на полки по группам, перестановка возможна не по всем полкам, а только отдельной части, в конкретной группе с конечными значениями до 3 знаков... во втором случае отсев по алгоритму "да, нет, иначе" для каждого показателя товара на складе, т.е тоже кодирование товара, но автомат будет проверять каждый товар полностью на соответствие, невзирая где он лежит
вот я говорю про предпочтение первого варианта: есть инвентарь, в нем папка вызовы, в папке вызовы есть 3-4 папки и вот уже в этой папке (одной из 3-4х) можно сортировать по возрастанию-убыванию или еще как (конкретно ограниченное количество домиков)... а не выбирать все что есть в папке "вызовы", но с маркером мана (допустим)
Наличие папок - это фильтр. Сортировка - это сортировка (по возрастающей, по убывающей).

Вот я ищу домики на ману - выбрала фильтр, мне показали домики на ману, не отдельной вкладкой, а в той же вкладке отобразили только нужное здесь и сейчас мне (или спрятали всё, что не нужно, т.е. не имеет производства маны). В порядке, данном в изначальном наборе. Это фильтр. Мне лично даже такого бы хватило. Прекрасно сочетается с фильтром на размер здания, т.к. разница только в количестве проверок параметров ("если" с 2 параметрами).

Требовать еще и рассортировать по кол-ву производимой маны да, было бы здорово, но пока это выглядит слишком сложно
  • как по ресурсам (тут полностью согласна, сортировка затратна, пусть даже данных у 1 игрока не так много по меркам БД, возьмем количеством запросов :) ),
  • так и по принципу (что именно хочет игрок на данный момент: (*) мне нужна мана в целом, (*) мана с клетки, (*) мана с клетки в час; А время может интересовать как не менее 9 часов произвосдтва (чаще не захожу), так и наоборот, ищу максимум, сижу в игре нон-стоп).
Хотя да, не спорю, в начале хотелось с таким вариантом - сортировкой хотя бы по основным и однозначным параметрам (население, культура: при фиксированном размере принцип сортировки будет простой - реализация тоже, только вот затратно всё равно).

Впрочем, судя по последнему посту ТС и количеству проголосовавших, темой никто заниматься не будет, да и игрокам она интересна постольку поскольку. Так что уже не важно. Будем дальше страдать и перебирать домики ручками, видимо ¯\_(ツ)_/¯
 

KnKg

Голем
Впрочем, судя по последнему посту ТС и количеству проголосовавших, темой никто заниматься не будет

1. Суть предложения предельно ясно изложена как в первом, так и в последнем посте ТС (теперь уже - предпоследнем :D ) в данной теме. Так что, на мой взгляд, теперь "мяч на стороне разработчиков". Уже им решать: быть или не быть.

2. Я вот что нашел:
Необходимый порог для новых предложений был снят и теперь темы могут передаваться вне зависимости от количества набранных голосов. Однако, мы просим продолжать создавать голосования и обсуждать идеи, чтобы мы видели, насколько предложенные идеи целесообразны и поддерживаются игроками.

Так что если заглянут в эту тему и посчитают это нужным и интересным - дело постепенно начнет двигаться в направлении реализации, ну а если нет, то хоть 100500 голосов наберите - дальше папки "На рассмотрении" не пойдет.
 

Еффа

Голем
Shekotsi, иногда я туплю, извини)))
но я таки поняла про что ты - в конкретной папке иметь возможность выделить\подсветить\поставить маркер\скрыть на время остальное оставив запрашиваемое? грубо говоря просто переключатель: вижу все, вижу только с маной, вижу только население, вижу военщину
 

Shekotsi

Старший библиарий
Shekotsi, иногда я туплю, извини)))
но я таки поняла про что ты - в конкретной папке иметь возможность выделить\подсветить\поставить маркер\скрыть на время остальное оставив запрашиваемое? грубо говоря просто переключатель: вижу все, вижу только с маной, вижу только население, вижу военщину
Мы все иногда тупим, главное - решать это без скандалов и истерик :)
Да, для меня самый минимум, который не просит заоблачных ресурсов и относительно легко реализуется - это вижу-не вижу. Если будет сортировка (которая не вешает игру) - прекрасно, только за, но в десятке зданий я могла бы найти нужное, особенно, если вторым фильтром будет размер здания.

1. Суть предложения предельно ясно изложена как в первом, так и в последнем посте ТС (теперь уже - предпоследнем :D ) в данной теме. Так что, на мой взгляд, теперь "мяч на стороне разработчиков". Уже им решать: быть или не быть.
Я больше про развитие, т.е. дальше обсуждать что-то уже не имеет смысла (если только пофлудить на тему)... Пока разработчики не решат иначе :)
 
Верх