• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Самый лучший гайд для новичка-геймера.

  • Автор темы DeletedUser2675
  • Дата начала

DeletedUser2675

Guest
Поздравляю тебя, мой начинающий Друг, ты не только попал в эту игру, но ещё и додумался заглянуть на Форум этого проэкта! Поэтому разжевывать азы игровой терминологии для тебя не надо.
Общепринятые сокращения в этой игре, которые надо знать, т.к. они постоянно используются для общения на форуме и в чате:
ОЗ-очки знаний(книжки, ежечасно прирастающие вверху игровой панели). Используются для изучения Технологий и для прокачки ДЧ.
ДЧ-древние чудеса, возможность строить которые ты изучишь во 2-й главе.
Т1, Т2, Т3-товары первого, второго, третьего круга, ресурсы, добываемые твоими фабриками.
Долго ли, коротко ли ты играл, но игрушка тебя захватила и в перерывах между домикостроительством ты заглянул на форум и чудесным образом нашел этот пост. Фартовый!
Напомню, что мы находимся на виртуальной территории, созданной другими людьми для достижения своих собственных целей, и они установили правила(которые никто, конечно, не читает: много букв). Первое, что тебя встретило в этом мире, когда ты зарегестрировался и подтвердил почту, это предложение срочно купить Алмазы с бешенной скидкой и кучей подарков. Неделю значок в правом верхнем углу экрана висел, да? Не повёлся? Не расстраивайся, такие предложения будут повторяться не реже раза в месяц.) Как взрослый человек, ты понимаешь, что за удовольствия надо платить, если Эльвенар доставляет тебе моральное удовлетворение, задонатишь ещё, по мелочи или нет, тебе решать.
Итак, перед тобой(как всегда и везде) стоит грандиозная задача: ЗАХВАТИТЬ МИР. Но игра-то добрая, РvР здесь нет, аргессивные наклонности и полководческий талант предлагают удовлетворить в боях против ботов. При захвате провинций и в турнирах. Есть ещё один способ самовыражения: стать Топ-ом.
В заглавии указано, что гайд для новичков, поэтому в этой статье буду рассматривать только те моменты, которые помогут играющему 5-10 дней.

Народная мудрость гласит, что любопытсво сгубило кошку, но ты же ГЕЙМЕР! Как так, чтобы не поклацать везде, где можно?! Поэтому ты уже научился рассматривать соседей, проверил своё место в рейтинге, выбрал аватарку и даже, может быть, поменял название города. "Хорош писать! Да когда же те мудрые инструкции начнутся?!"-думаешь ты. Вот сейчас:

1. В этой игре надо построить город, чтобы было "красивше", чем у остальных. Для этого в первую очередь надо место, которое здесь зовется Расширение. Как их получить, для продвинутого игрока, как ты, разжевывать здесь не буду. Нюанс: постройки надо соединить дорожками, которые-то это драгоценное место и жрут. Выбор за тобой, что увидит и что подумает опытный игрок, заглянувший в твой город? Нюба, окружившего каждый домик тропинками, или талантливого зодчего, грамотно и функционально разместившего максимум зданий на минимуме территории.

2. Постройка зданий. Пикантность этой игры состоит в том, что надо уметь не только строить домики, но ещё их сносить. Бессмысленно и беспощадно. Ламер-маст-дай, чтобы апнуть Ратушу, потратит три дня на ожидание, когда выучится технология, появится место, построится культура, апнутся резиденции для людишек и только потом стартует. Крутой Геймер строит кучу десятисекундных рез-1, дешевой культуры, включает апгрейд Ратуши через 3 минуты, сносит ненужное и с восторгом видит, что населения у него -300, зато рейтинга прибавилось и постройка продолжается.

3. Добывание Монет и Запасов. Кроме обычного производственного пути, есть ещё одна игровая возможность, которую все используют, но в открытую не говорят: круговые квесты. Под твоим аватаром есть рожицы двух Советников, которые тебе дают направляющие задания, в награду за выполнение: монеты, запасы, реже ресурсы. Один из них толкает тебя на генеральную линию роста, его задания не отменить, у другого есть опция "Отменить", чтобы избежать ненужного напряга. Беспощадности ты научился, снося здания, прокрути отменяемые квесты все! Убедишься, что они повторяются, выполняй удобный тебе, забирай награду, излишек монет и молотков меняй на Рынке у Оптовика(тот ещё барыга).

4. Профильные ресурсы. это Т1,Т2,Т3, которые со временем ты научишься строить быстрее и больше остальных из-за пройденных технологий и собранных Реликвий. Посмотреть свой профиль можно: Ратуша->Реликвии. Но: хочу всё знать! А как же профиль других игроков определить? Логотип "Мерседеса" представляешь, кружочек с лучиками? Выходишь на карту мира, и по этим воображаемым лучикам и будет твой будующий профиль. Так же и у других игроков.

5. Командная игра. Хотя этот проект придуман для ярых индивидуалистов и аутистов, иногда они сбиваются в стайки, которые здесь называются Союзы(клан, гильдия). Членам одного Союза играется веселей, одиночная игра приобретает другой смысл, появляется возможность общаться, еженедельные турниры дают дополнительные плюшки к развитию, приключения Союза та ещё бяка, но адреналина прибавляет. Даже, если твоя харизма и лидерские способности бьют через край, вступи в Союз. Во-первых: лучше станешь понимать "что такое хорошо, и что такое плохо"; во-вторых: одним из методов обучения является "личный пример", а какой ты пример можешь показать и чему научить, если сам ещё только во вторую эпоху перешел?; в-третьих: вход-выход из Союза абсолютно бесплатно и, за исключением рвущихся в Топы, никто там никого не напрягает.

6. Сражения. Надрать попу ботам на карте и в турнирах можно двумя способами: Автобой и вручную. Твои враги ещё такие же никудышные, как и твоя начальная армия, побеждаются ручками "на ура". Чтобы увидеть работу Автобоя, набери армию и нажми Сражение. на нижней панели управления в бою, слева есть кнопочка с мечом, так и называется Автобой. Нажми его и посмотри, как тупо и прямолинейно прут твои войска на ботов, а те на тебя. Мясо против мяса, никакой тактики. Зато при выборе этого типа боя, бой происходит мгновенно, иногда с удручающими результатами. Экономия во времени против сохранения виртуальных солдатиков, каждый сам выбирает, что ему по душе.
Для пацифистов(трусов) есть опция Откупиться.

7. Соседская помощь. Раз в 23 часа ты можешь зайти к соседям на карте и оказать им "помощь" взамен получив маленькое вознаграждение. Все члены твоего союза автоматически становятся твоими "соседями", их ты тоже можешь навещать, бафая то, что они просят в названии своего города. Кстати, и свой город назови "Ратуша", монетки на твоём уровне нужнее Бонуса культуры или ускорения строительства. Куда бежать-то? если мотивация твоего Строителя сокращает время постройки здания на 10%, ну, не 2 часа будет стройка, а 1ч.40мин., а размер соседской помощи зависит от лвла твоей Ратуши, 4-7к монеток, да ещё и при правильно подогнанном Советнике... Вот эти-то монетки и молотки ты Оптовику и потащишь. Откуда берутся молотки при бафе соседей? Ну, я ж Геймером разговариваю, не с юзером каким-то! Сам догадаешься или прочтёшь в вики. Нюанс: три раза в день, оказывая соседскую помощь в чужих городах, будет всплывать подсказка: "Найдено сокровище в этом городе". Пошарь по углам этого городишки, где-то должен быть сундук золотого цвета. Эти места появления сундуков фиксированы во всех городах, в твоём родном во время ивентов на них будет появляться ивентовский ресурс. Вот и запомни их.

8. Завершение провинций. При переходе в другую Главу обязательным условием является открытие скольких-то там провинций. Помни только одно: пока ты не изучил технологию во второй главе Секретные Древние Чудеса, каждое завершение тобой провинции лишает тебя Осколка Рун. Для чего они нужны читай в других темах, но они НУЖНЫ. Один из Советников постоянно будет просить тебя завершить провинцию. Не ведись, крути дальше.

9. Горячие клавиши (автор - PerAsperaAdAstra, редактировано - Prunchik3)
Вообще, в игре есть довольно много "горячих клавиш".
С - для возврата в свой город,
S - откроет ратушу на закладке с реликвиями, не собрав бонуса от бафа - что может быть полезным, когда, например, монетки нужны под квест и чего-то пока ждут...
F - откроет окно союза на закладке "участники",
T - торговец,
Н - рейтинг,
А- чудеса,
R - технологии,
В - меню строительства,
N - уведомления,
M - игровая почта,
I - инвентарь,
L - вызовет диалог выхода с сервера
F11 для полного экрана (это НЕ эвкивалент выбору полноэкранного режима в меню игры, он работает гораздо быстрее, что будет сильно заметно на windows-планшетах - но на ПК разницы я лично не замечал)
F5 для обновления страницы (перезагрузка города).

Клавиши "F" всегда корректно работают на Internet Explorer и MS EDGE, но могут не срабатывать в браузерах на движке Chromium типа Google и Yandex.Browser. Другие браузеры не пробовал, не использую.

И, напоследок, маленький совет: привыкни заходить на свой Рынок не кликая на саму постройку, а на Весы на нижней панели. Когда-нибудь твой город будет застроен так сильно, что устанешь тот Рынок искать, да ещё и "по дороге" собьёшь не ко времени что-то произведённое. Рефлексы нарабатываются, ты, как Геймер, должен это знать. Отработай и этот.

P.S. Для заказывания продукции в Мастерских и Фабриках работают цифры на клавиатуре. Мышкой клик на здание, пальчиком тык в кнопочку "1", "2" и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1529

Guest
:) ух-ты,молодчина_поставил "нравится" :rolleyes:конечно не согласен с некоторыми пунктами,но это для новичков если до них доберутся
то и сами разберутся,:cool: НоН твоё слово,ВЫ у нас спец во всём( и препод ) o_O а пять можно поставить_шедевру рекламы элванор ?
 

DeletedUser1176

Guest
:) ух-ты,молодчина_поставил "нравится" :rolleyes:конечно не согласен с некоторыми пунктами,но это для новичков если до них доберутся
то и сами разберутся,:cool: НоН твоё слово,ВЫ у нас спец во всём( и препод ) o_O а пять можно поставить_шедевру рекламы элванор ?
Очень хорошо! Ничего лишнего и тенденциозного, внимательному новичку достаточно много информации.
 

DeletedUser2675

Guest
Спасибо и вам, читатели и комментаторы, излишнией скромностью не страдаю: гайд действительно самый лучший на данный момент и без капли критики самого проекта (а тут уж, поверьте, мне есть что сказать!). Ждал реакции от админов, я понимаю, никто работать не хочет, но наши точно на свою работу приходят пивка попить. Или до сих пор решить не могут: сколько заплатить за мою интеллектуальную собственность, прежде чем "на стену прибить". Мозговысер от Инарода с критикой на 7 страниц им точно ни во что не обошелся.
Дорогие старожилы форума, давайте засрём тему, чтоб удалили.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1982

Guest
Чет хотел написать, но воздержусь, просто пускай здесь останется мой коммент.
 

DeletedUser3382

Guest
Неплохо бы было , если при заходе на форум сразу закидывало бы на гайды и полезные ссылки всякие. А то пока новичёк до гайдов доберётся-сам во всём разберётся. Бестолковей игрового форума не видел наверное. Инфу и подсказки по игре находил где угодно, но только не здесь. Тут есть даже гайды , в которых хрен знает на какой странице коментов написано, что после изменений в игре гайд не актуален например) Но не каждый долистает до этого архиважного сообщения.
 

DeletedUser1982

Guest
Неплохо бы было , если при заходе на форум сразу закидывало бы на гайды и полезные ссылки всякие.
Да просто ссылки на гайды на видном месте. Но, т.к. гайдов нет, то и ссылок нет.
Бестолковей игрового форума не видел наверное.
В любой игре на форум иду в первую очередь за гайдами. В этой игре на форум иду пообщаться, ибо игра настолько не располагает к общению что даже в активном союзе чат порой на длительное время затухает.
Тут есть даже гайды , в которых хрен знает на какой странице коментов написано, что после изменений в игре гайд не актуален например
А это уже работа модераторов форума. Меня в моды не взяли, а тех кого взяли особой работоспособностью не отличаются, да и пропадают куда-то постоянно. Только и видишь
Screenshot_1.png
:D
 

DeletedUser2667

Guest
Попросили перенести мой пост из другой темы сюда... Думаю, будет полезно кому-нибудь.

К пункту про "соседскую помощь" (или просто - "баф"): чтобы было удобнее и быстрее, можно так делать: ставим палец на "W", заходим в город соседа, бафаем (мелкие города вообще просто - ратуша под курсором почти) и давим эту "W" - мы снова на карте. Я еще прохожу с "бафом" рядами по карте: пока идет выход из города и прогружается карта, у меня курсор уже стоит там, где будет следующий город. И действительно, так получается гораздо быстрее... Со временем становится особенно актуально, т.к. доступных городов всё больше и больше становится. А иногда после череды апов "за дорого" по монетам приходится, по сути, собирать всё, что можно.
Вообще, в игре есть довольно много "горячих клавиш". "С" для возврата в свой город, кнопка "S" откроет ратушу на закладке с реликвиями, не собрав бонуса от бафа - что может быть полезным, когда, например, монетки нужны под квест и чего-то пока ждут... "F" откроет окно союза на закладке "участники", "T" - торговца, "Н" - рейтинг, "А" - чудеса, "R" - технологии, "В" - меню строительства, "N" - уведомления, "M" - игровую почту, "I" - инвентарь, а клавиша "L" вызовет диалог выхода с сервера... Есть еще обычные самые "F11" для полного экрана (это НЕ эвкивалент выбору полноэкранного режима в меню игры, он работает гораздо быстрее, что будет сильно заметно на windows-планшетах - но на ПК разницы я лично не замечал) и F5 для обновления страницы (перезагрузка города). Клавиши "F" всегда корректно работают на Internet Explorer и MS EDGE, но могут не срабатывать в браузерах на движке Chromium типа Google и Yandex.Browser. Другие браузеры не пробовал, не использую.

Маленький "лайв-хак": если у вас игра подлагивает из-за слабого устройства, попробуйте запустить её через IE или EDGE - аппаратное ускорение, известное еще со времен Windows 95, никто не отменял. На ноуте, если играть именно с этих браузеров, у меня перестает крутиться вентилятор, а время автономной работы резко подскакивает. На планшете же с двумя ядрами и двумя гигами оперативки (Windows 10) - вообще безальтернативно: игра идет гладко как на ПК только на вышеуказанных браузерах.

Дополнение. Если игра часто не прогружает города при гостевом посещении (на баф, например) или выдает ошибку, обновите страницу и в настройках (правый нижний угол, где шестеренка) поставьте детализацию на "низкий" - это отключит анимации зданий и бродячих по дорожкам жителей. Одно только это способно существенно упростить жизнь и сделать игру гораздо стабильнее, хотя и не избавит от периодических глюков абсолютно полностью. Так же, проверьте, чтобы была снята галочка в поле "Вкл/выкл атмосферных явлений".
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2667

Guest
Очень актуален вопрос: а нет ли "горячих" клавиш Советников крутить?)
Ну это было б уже перебором) Слишком уж удобно и значительно уменьшало бы время, требуемое игрой. Со стороны разработчиков, на мой взгляд, такую удобность вводить просто-таки нецелесообразно. К тому же, оно способствовало бы использованию макросов с хот-кеями, что еще сильнее ускорило бы процесс.
 

DeletedUser297

Guest
PerAsperaAdAstra, отредил твое сообщение- не читабельно было по клавишам, когда единым текстом, а дело нужное)

Вообще, в игре есть довольно много "горячих клавиш".
С - для возврата в свой город,
S - откроет ратушу на закладке с реликвиями, не собрав бонуса от бафа - что может быть полезным, когда, например, монетки нужны под квест и чего-то пока ждут...
F - откроет окно союза на закладке "участники",
T - торговец,
Н - рейтинг,
А- чудеса,
R - технологии,
В - меню строительства,
N - уведомления,
M - игровая почта,
I - инвентарь,
L - вызовет диалог выхода с сервера
F11 для полного экрана (это НЕ эвкивалент выбору полноэкранного режима в меню игры, он работает гораздо быстрее, что будет сильно заметно на windows-планшетах - но на ПК разницы я лично не замечал)
F5 для обновления страницы (перезагрузка города).

Клавиши "F" всегда корректно работают на Internet Explorer и MS EDGE, но могут не срабатывать в браузерах на движке Chromium типа Google и Yandex.Browser. Другие браузеры не пробовал, не использую.

PerAsperaAdAstra
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3382

Guest
PerAsperaAdAstra, отредил твое сообщение- не читабельно было по клавишам, когда единым текстом, а дело нужное)
Ты ли это? Такого позитивного комментария я от тебя ни видел никогдаo_O Тебя взломали?
п.с. ты же тёмный лорд форума. веди себя соответственно.
 

DeletedUser297

Guest
ни видел никогда
ну, это ты зря, что не видел. хватает и таких. Но несомненно больше иных.
Но фигли, или валить с форума, как многие сделали чтоб не портить нервы чтением очередных опусов от приболевших или всяких чудаков недоразвитых на место ставить.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2667

Guest
Ты ли это? Такого позитивного комментария я от тебя ни видел никогдаo_O Тебя взломали?
Полагаю, это просто обычная реакция нормального человека на информацию, оказавшуюся полезной.

PS to Prunchik3: И сам думал немножко подредактировать для удобочитаемости, но было уже поздно, возможность редактирования поста закрылась по сроку...

PPS Не забывайте так же, что в первом посте еще указана удобность в виде выбора цифрами типа производства в фабриках, мастерских - и вообще работает везде, где есть выбор вариантов производства. Считается слева направо - сверху вниз. Например, в мастерских "напитки" (5мин) - это цифра "1", а "профи-инструменты" (3ч) - цифра "4"; логично, что "6" - это суточное производство... Использовать это особенно удобно, когда, например, делаем значки на "пиво" в приключениях, когда у нас стоит под 50 или больше мастерских. Остается мышью прокликивать мастерские и жать цифру "1"... В фабриках всё аналогично, только цифры от 1 до 4. Есть еще один положительный момент: возможность "промаха", как иногда бывает при быстром прокликивании кучи всего-всего в тех же "приключениях", практически исключена.

upd
Вообще, я бы предложил топикстартеру инфу по клавишам, раз уж она столь полезной оказалась, разместить в свой первый пост, списавшись с модератором...
 

DeletedUser2766

Guest
Рас уж в эту тему скидывают разные гайды, то можно и этот "гайд" от Yafi сюда примостить:rolleyes::
Хм... не очень поняла, зачем колупаться с "поиском", если можно относительно и просто все найти через гугл?
Вспомнила, как в последний раз пользовалась поиском)
Удрученная качеством очередных ивентовых домиков, решила спросить, когда же уже, наконец, введут ап ивентовых построек за чертежи и введут ли вообще. Для начала захотелось посмотреть то, что уже было написано на эту тему. Помню точно, что Звездочка обещала, но не помню в какой теме. Иду в поиск, выбираю "Сообщения пользователя" Golden Star и ключевое слов - чертеж... ну, думаю, ща темок кучку выдаст, я в них покопаюсь и все найду... А не тут-то было! Тема находится только одна и та левая...
Иду в гугл. Забиваю "site:ru.forum.elvenar.com чертеж Golden Star" и... в первой же ссылке вижу пост № 83 https://ru.forum.elvenar.com/index.php?threads/За-кулисами-Турниры-для-Союзов.2289/page-5#post-46512
И тут меня как осенило... ну прям как Ньютона с его яблоком... возвращаюсь к форуму, забиваю "чертежах" и... та-дам!!! Нахожу то, что мне было нужно!
А теперь, внимание, вопрос. Как я должна догадаться, в какой форме употреблялось ключевое слово в искомом сообщении?! В каком числе, падеже? Хорошо еще, что не важно, со строчной или прописной буквы...
А в принципе - все верно.
 

DeletedUser2675

Guest
Решето, ты на форуме заработал свой имидж, лично у меня о тебе только лишь позитивное мнение: много раз( раз, а не "рас") помогал мне советом. спасибо, греет душу, что и здесь пытаешься улучшить теперь уже коллективное творчество. но я ничего не понял из данного тобой Спойлера. что конкретно предложила Yafi ? забивать в поисковик интересующее слово? инфу о чертежах? если второе, то начинающему игроку это как "улитки" в топике у Инарода. хай поймёт, лоу "моск" сломает.
 
Верх