• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Блог NoNeZ

  • Автор темы DeletedUser1176
  • Дата начала

DeletedUser1880

Guest
Всем привет!
Немного общих рассуждений о количестве зданий и о наличии свободного места.

Два самых больших дефицита в игре - место и население. Значит нужно играть так, чтобы этот дефицит не растрачивать сверх необходимого.

У каждого по разному...
Находясь в четвёртой главе было у меня шесть мастерских, 12 резиденций, 2 арсенала и фабрик 8-3-1. (дерево по 4 клетки=24, 3 шёлка по 3 клетки =27 и 12 клеток пыли. )
И построил я себе золотую бездну, довёл её до пятого уровня и имею сейчас 674 свободного населения и недоапаные до предела резиденции (ещё +980) И вот думаю что мне с этим народом делать.
Теоретически следовало бы оставить, ибо последующие апы ратуши жрут людишек как не в себя, - всё остальное гораздо терпимее. Но с другой стороны нужна ли мне такая ратуша, ведь главная функция ратуши, - это служить складом накопления золота и запасов. И пока она эту функцию выполняет, -апдейт вообщем-то и не нужен.
Что же до бонуса от помощи соседу, то кроме людишек апы ратуши жрут и культуру. Сейчас я нахожусь в равновесии, а вот если начну её апать, то буду обретать равновесие на более низком уровне культурного бонуса, - и в итоговом расчёте я скорее всего проиграю. Вот и получается, что фулл ратуша мне пока не нужна.

По этой вот причине я и подумываю избавиться от двух резиденций.
Тут в дело вступает ещё один фактор: Эвентовые здания с культурой и населением. Мне кажется разрабы поняли что такие здания в некотором небольшом количестве - им выгодны. Дело в том что подобные здания ничего не производят. - Они не дают золото которое игрок тратит на разведку и покупки книжек в магазине. Т.е. заполнение золотой кубышки и развитие игрока немного замедляется. (А то счас мы золото и за ресурс не считаем, да и сам игрок против таких построек не протестует.)

И потому я раздумываю, а не избавиться ли мне от трёх резиденций. Эвентовая постройка ведь выгоднее. Главное чтоб она взгляд радовала и место в котором она смотрится нашлось. (Для крика место где он бы хорошо смотрелся пока не нашлось. Ну посмотрим какой будет следующая эвентовая постройка. Может и загорюсь.)

Ещё я подумываю не удалить ли мне одну фабрику шёлка, - не нужна. Три для меня сейчас многовато, две думаю было бы как раз. Останавливает меня только то что я нашёл счас свою точку равновесия; и на текущий момент эта фабрика мне не слишком-то и мешает. При этом выйгрыш при удалении шёлка 9лв это 250 освободившихся рабочих (Иначе говоря эту фабрику обслуживает - 1 резиденция, потому я и раздумываю не удалить ли мне не две, а три).
Ну и ещё стоит заметить небольшой профит, что я с него гребу - это тоже фактор: излишки шёлка у меня складываются на полку, -придёт нужда и я брошу их в книжки, ну ещё в союзе иногда порой возникает потребность в шёлке. Не часто, но случается.

В общем с этим вопросом, как и с резиденциями я решил пока обождать, - где-то через 5-8 технологий расширений у меня запланирована массовая реорганизация города. А там ещё и монастырь объявится, - То есть я скорее всего выйду на новый "энергетический уровень" с другими запросами и реалиями. Но пока что эти "лишние здания" мозолят мне глаза.

P.S. Поводу одной фабрики пыли... тут всё просто - в моём союзе и в ближайших окрестностях (и в дальних тоже) она не нужна. Совсем. (Ближайшие топы поставили себе ради рейтинга по 5 штук эликов, камней и пыли из которых работает только три и теперь куда всё это деть не знают.) Так что эта небольшая фабрика работает целиком на собственные нужды для обменника 1:1:1, и покрывает их с лихвой. Я её в ближайшее время даже улучшать не планирую.

P.P.S. С 8мью фабриками дерева 10 лв забавно вышло. Я хотел себе алейку сделать. А не из чего, - единственная альтернатива деревянным фабрикам это материнское древо за алмазы. Так что выбор был не велик, а если учесть что первый вариант был ещё и с профитом... - выбор был очевиден, а то что у меня ещё и специализация по древу... всё очень хорошо складывается.
И по этой причине улучшать их дальше 10 лв, я пока не планирую, - чешущие репу энты мне не нравятся, подожду пока картинка не сменится на то что-нибудь ещё.
Зато возможно в будущем я высажу ещё одну алейку.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1986

Guest
Интересный подход. Аскетизм, не лишенный эстетики))
Наверное, так можно. Если не апать фабрики, то и резиденции не очень-то нужны. А если сносить фабрики - то и резиденции снести можно.
Расширялки при таком подходе тоже не нужны.
Товары на открытие технологий можно копить медленно и задумчиво.
А ведь идеальный город получается. Все есть, всего хватает;)
 

DeletedUser1069

Guest
какая то кривизна в вашем развитии -надо поправить

1 фабрики - надо 4-4-4 и поднять их до максимального уровня - так можно будет выкупать провинции
2 считать на клетки уже бессмысленно

ратушу поднять до максимального уровня и будет она давать
1 почти половину при бафе того что вы производите в мастерской и резиденциях
2 дальнюю разведку которая позволит быстро добраться до нужного торговца
3позволит ставить расширения которые изучили в науке
 

DeletedUser2110

Guest
Интересно почитать коменты игроков на начальном этапе развития своих городов, и про сносы фабрик и рез, и про оптимальное соотношение различных зданий, и про все остальное... Действительно интересно как идет мысля у думаюших людей, которые еще не знают как оно там - далее...
 

DeletedUser1880

Guest
какая то кривизна в вашем развитии -надо поправить
*Barabyk: ратушу поднять до максимального уровня и будет она давать почти половину при бафе того что вы производите в мастерской и резиденциях.
Если при этом уменьшится доход с мастерских при условии что ты заходишь на акк чаще чем два раза в день, потому что ты просел по культуре - высокий уровень ратуши не нужен. Не выгодно. Лично мне не выгодно. (И нет за 170% я не держусь и за 160% не держусь тоже - мне их бафами набивают. Потому этот уровень между 150% - 170% у меня скачет постоянно. Обычный уровень - 160%, вечером 170%. Пока текущая ситуация меня устраивает. )

*******
*Barabyk: 2 считать на клетки уже бессмысленно
Неа.
Тебе да, возможно бессмысленно - у тебя они широкие. А вот при имении четырёх фабрики дерева 2*2 (16 клеток) против 3 фабрик шёлка 3*3 (27 клеток) дефицит дерева ощущался весьма существенно. (С шёлком тогда был профицит, и он в принципе и сейчас есть, но не такой большой) Так что фабрик нужно столько - сколько будет достаточно.

********
Barabyk:
*1 фабрики - надо 4-4-4 и поднять их до максимального уровня - так можно будет выкупать провинции

Про улучшение ратуши:
*2 дальнюю разведку которая позволит быстро добраться до нужного торговца
Нельзя.
Если когда-нибудь хочешь в провинциях воевать, то нельзя. Изволь дойти до сундука и только потом запустить зубы в этот кусок пирога. И исследовать до этого момента тоже нежелательно, точнее после того как у тебя открылась новая глава и была взята технология разведчиков, ты имеешь право исследовать до следующего капа, - и ни шагу дальше.
Потому как от стоимости разведки зависит количество войск в провинциях, а также стоимость их выкупа(1). Ещё возможно также от этого будет расти выкуп и количество турнирных войск (неподтверждено, но дела скорее всего обстоят именно так).
Но в данном случае меня интересуют бои в провинции.

(1)Стоимость выкупа провинции для меня не так уж и важна, - нужно было бы - давно бы выкупил. На данный момент имею ресурсы первого лв: 30к/50к/11к(дерево), второго лв: 28к/30к/6к ( 6к - шёлк, но он быстро копится). И в районе 3-5 к ресурсов каждого третьего вида. Откуда дровишки? О ответ прост. - я в турнирах всё в нуль не растрачиваю. Какой-то кап должен оставаться всегда, ну и первого капа реликвий я пока тоже не достиг, потому трачу ресурсы осторожнее. У меня стадия роста.

Как только наберу по 700 реликов каждого вида, то можно будет повести плечами немного свободнее. Ну и ещё к тому времени я выйду на монастырь и улучшу мастерские до 9лв+ (счас они 8-ого: 3*2 клетки, а будут (4*3 клетки) . Не я их улучшить и счас могу, даже место есть; но пока рано - мне нужны технологии из конца четвёртой главы + технологии расширения которые я прихвачу по дороге.)

Вот и получается что ратуша меня интересует только как место складирования запасов. При этом максимальный кап золота если ты подошёл вплотную к сундуку не так уж и важен - он важен для "2-3 круга +" от твоего текущего. А для своего текущего можно обойтись и ратушей поменьше. - так что разведывать я могу, у меня даже есть для этого готовые территории, а золото как критерий вообще можно не упоминать. Но мне этого делать пока нельзя. (Ещё две главы нельзя - сундук будет только перед гномами.)
******
Barabyk:
Улучшение ратуши:
* 3 позволит ставить расширения которые изучили в науке
Больше не нужно. Требования убрали с изменением стоимости брильянтовых расширялок, по крайней мере я их больше не вижу.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2110

Guest
последующие апы ратуши жрут людишек как не в себя, - всё остальное гораздо терпимее
Ап раты жрет копейки по сравнению с фабриками.
Потому этот уровень между 150% - 170% у меня скачет постоянно. Обычный уровень - 160%, вечером 170%. Пока текущая ситуация меня устраивает.
Оптимал под бафами - 150%, имхо, выше - неэффективное использование бафов (необходимо много бафов ради 10%)
Так что фабрик нужно столько - сколько будет достаточно.
Если очень не спешить то ессно и по 1й каждого вида достаточно :D
Но в данном случае меня интересуют бои в провинции.
Это пока интересуют, но чем дальше рост города, тем острее ощущается нехватка свободного места. А где его брать? - правильно, в том числе и расширения за завершение пров. А как получить расширение если войсками не победить? - Выкуп. Или ждать пока изучишь необходимых юнитов и расширения отряда чтобы можно было воевать в очередном круге? Так от главы к главе этот временной промежуток ожидания все увеличивается и увеличивается...
Стоимость выкупа провинции для меня не так уж и важна, - нужно было бы - давно бы выкупил.
Стоимость выкупа как ты знаешь растет от круга к кругу, далее уже одной - двумя фабриками ну никак не обойдешься.
Больше не нужно. Требования убрали с изменением стоимости брильянтовых расширялок, по крайней мере я их больше не вижу.
Он имел ввиду стоимость установки расширения в монетах после открытия его в технологиях.
 

DeletedUser1880

Guest
Ап раты жрет копейки по сравнению с фабриками.
Если этих фабрик много.
Оптимал под бафами - 150%, имхо, выше - неэффективное использование бафов (необходимо много бафов ради 10%).
У каждого свой уровень оптимальности. Мне пока лучше 160-170%. Для заработка с мастерских. Иначе мне начинает не хватать.
(И да высокий уровень бонуса это пока вообще побочный эффект, - я город украшал. Город должен быть удобным и красивым, - хотя бы для меня. Обязан.)

Если очень не спешить то ессно и по 1й каждого вида достаточно :D.
... Это пока интересуют, но чем дальше рост города, тем острее ощущается нехватка свободного места. ...Так от главы к главе этот временной промежуток ожидания все увеличивается и увеличивается...
Ориентировочное время моего прибытие в главу гномов: март - август пока не поменялось.
(На развитие технологий у меня идёт где-то 4 книжки в день, +30 ОЗ с турнира и 20 ОЗ из магазина за золото в неделю. Скоро изменится на 10 книжек в неделю из магазина за золото(инфляция), но к тому времени я возможно увеличу прибыль с турнира + ещё возвратный механизм с субсидий (это 10 ОЗ в день - возвращается где-то половина, а порой и чуть больше.) И 10 книжек в день я стараюсь тратить на собственные чудеса.
Ускорение теоретически возможно, но такой темп пока меня устраивает.

Стоимость выкупа как ты знаешь растет от круга к кругу, далее уже одной - двумя фабриками ну никак не обойдешься.
Будет день и будет пища. После конца четвёртой главы я буду реформировать город, тогда и решу сколько мне надо и чего на следующую пару глав. И на сколько тогда изменится боёвка и выкуп турнирных пров. И начну я пожалуй с мастерских, а вот следующими будут фабрики шёлка (счас 8лв: 3*3, а будут 15-ого 3*4) -что очень хорошо выдвинет их вперёд.

Он имел ввиду стоимость установки расширения в монетах после открытия его в технологиях.
Пока что следующая расширялка стоит 150к золотом. Думаю запаса ратуши(1.200к) на пару следующих глав мне вполне хватит. У меня скорее подойдёт очередь на её модернизацию, чем я упрусь в кап по золоту.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1847

Guest
Вы говорите, с точки зрения игроков, которые 3-4 главы проходили не обращая внимания на провинции. Они брались с боями и без проблем. Я так начинала 3 главу "без проблем" с 6 фабриками мрамора и большим его запасом.
С выкупам провинций количество фабрик изменилось. И утверждать новичку что тебе хватит 3-4 шт неправильно. Мало фабрик.
У меня 10 мрамора и не хватает.
И я точно могу сказать 2-3 фабрики хрусталя мало. Надо 4. У меня их 5.
А количество фабрик третьего вида зависят от мастерских. Если мастерские не расширены хорошо, будет не хватать запасов. Можно держать одну фабрику и которая работает все время, чем несколько.
Мои размышления в конце 4 главы... :rolleyes:
 

DeletedUser476

Guest
(На развитие технологий у меня идёт где-то 4 книжки в день
Ну не знаю... А в чудеса 10!!! Ведь чудеса дают только процент к основному производству.. Или к войне... Прокачанный палладин стоит пяти монастырей прокачанных...... Ну есть , конечно, чудеса, специфические, но все одно - технологии важней.....
Можно держать одну фабрику и которая работает все время, чем несколько.
А людей куда девать? Фабрики - это и рейт тоже.... Да и остановить их можно всегда.....
Вообще обсуждать можно развитие, исходя из одимпийского девиза «Citius, Altius, Fortius!»..
Если игроку что то не важно(скорость развития, рейт и т.д) то тут как в анекдоте..
Зачем морковь керосином поливаешь..- Чем хочу - тем и поливаю...... И он прав... И обсуждать тут нечего....
 

DeletedUser2110

Guest
технологии важней.....
Полюбому. Но налицо искусственное торможение прогресса ради "мне так удобней и красивей". Смысл тогда всех этих выкладок коли они чисто под конкретного персонажа? Или просто ради того чтобы поделиться как я играю? :D Я понимаю универсальные советы - как быстрее пройти ту или иную главу или максимизировать производство товаров в городе, ну или как быстрее нахапать рейта в короткие сроки без доната, а так - все эти описания ну ни о чем :)
 

DeletedUser1847

Guest
А людей куда девать? Фабрики - это и рейт тоже.... И он прав... И обсуждать тут нечего....

А людей куда девать? Как куда? "солить" как огурчики на зиму. :D На прокачку фабрик 1-2 вида. :D
У меня людей не хватает, а оказывается их очень много. девать не куда :(:D
А если посмотреть, то автор прав. Каждый играет как может и главное хочет. Сколько фабрик, мастерских, резиденций строить решает каждый сам. Тем более их можно в любую минуту снести или снова построить. :D
А на счет рейта. Хороший и быстрый рейт, это ратуша, казарма, арсенал и фабрики 3 вида на 3-4 главе. Но это просто рейтинг. :)
 

DeletedUser1880

Guest
Вы говорите, с точки зрения игроков, которые 3-4 главы проходили не обращая внимания на провинции. Они брались с боями и без проблем. Я так начинала 3 главу "без проблем" с 6 фабриками мрамора и большим его запасом.
С выкупам провинций количество фабрик изменилось. И утверждать новичку что тебе хватит 3-4 шт неправильно. Мало фабрик.
У меня 10 мрамора и не хватает.
И я точно могу сказать 2-3 фабрики хрусталя мало. Надо 4. У меня их 5.
Я не собираюсь их выкупать. Я собираюсь в них сражаться. Поэтому и соотношение фабрик другое.
Правда количество деревянных фабрик у меня тоже 8 штук, - на повседневные нужды (выкуп части пров в турнирах) хватает. Я себе из них алею сделал. И в будущем планирую прикупить ещё одну алейку из деревьев 10лв.

А количество фабрик третьего вида зависят от мастерских. Если мастерские не расширены хорошо, будет не хватать запасов. Можно держать одну фабрику и которая работает все время, чем несколько.
Мои размышления в конце 4 главы... :rolleyes:
Мои мысли преимущественно такие же. Единственное что думаю, если будет хватать молоточков после массового апгрейда то может завести пару фабрик(1 шёлка и 1 пыли) для обмена товаров на книжки в магазине, а когда цены на них существенно поднимутся - пересмотреть стратегию.
Ещё на количество фабрик могут повлиять цены на турнирные провы с их растущей потребностью во втором ресурсе, но до расширения количества востребованных турнирных провинций без напряга экономики на износ нужно ещё дойти. Вообщем количество фабрик целиком и полностью зависит от апгрейда, количества имеющихся реликвий и технологий.


А людей куда девать? Как куда? "солить" как огурчики на зиму. :D На прокачку фабрик 1-2 вида. :D
У меня людей не хватает, а оказывается их очень много. девать не куда :(:D
Могу посоветовать золотую бездну, (экономит место 1 резиденции, но туда придётся вкладывать регулярно, что для быстрого роста не очень, но если проблемы с местом у тебя сильнее востребованности в ОЗ - она может помочь).
Ещё эвентовые постройки с населением. Они довольно крупные. Думаю под рождество будет ещё одна.
Плюс ещё я экономлю на ратуше (она съедает довольно много).

Азарг: На развитие технологий у меня идёт где-то 4 книжки в день
Ну не знаю... А в чудеса 10!!! Ведь чудеса дают только процент к основному производству.. Или к войне... Прокачанный палладин стоит пяти монастырей прокачанных...... Ну есть , конечно, чудеса, специфические, но все одно - технологии важней.....
4 книжки + сторонние источники - это больше 10 Оз в день которые идут в чудеса, - правда не намного.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser476

Guest
У меня людей не хватает, а оказывается их очень много. девать не куда :(:D
Людей всегда не хватает.. Хотя сейчас мне хватает:D Места не хватает... Но на 4 фабрики должно всегда хватать....
Но это просто рейтинг.
Это просто рейтинг.. Это просто игра... Но в игре рейт важен.. Как ни крути.... :D
 

DeletedUser1880

Guest
... Смысл тогда всех этих выкладок коли они чисто под конкретного персонажа? Или просто ради того чтобы поделиться как я играю? :D
Истериика недавно жаловалось на недостаток описаний. Ну что ж Нонез поделился своим виденьем, я поделился своим, кто-то поделится своим. Кто-то прочитает и составит своё мнение, которое не факт что озвучит, но мнение он составит. Это всего лишь набор взглядов. Он может кому-то пригодиться, он может не пригодиться. Бывает.
В конце концов мы об этом можем просто поспорить.

Я понимаю универсальные советы - как быстрее пройти ту или иную главу или максимизировать производство товаров в городе, ну или как быстрее нахапать рейта в короткие сроки без доната, а так - все эти описания ну ни о чем :)
А играть тогда когда?
Можно конечно как Сульфеджа дойти до орков за пять месяцев. Можно, И он сам тогда говорил что его держат только турниры, - и всё. Ничто другое его не колышит. Так что да, дойти до орков за пять месяцев действительно можно - но зачем?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
И он сам тогда говорил что его держат только турниры, - и всё. Ничто другое его не колышит.

Я, конечно, понимаю, что от существа, которое не только не может правильно транскрибировать мой простой, запоминающийся ник - Суерхжлфдха, но даже неспособно выполнить операцию копипаста оного ника, ждать чего-либо путного бессмысленно. Но позволю поинтересоваться, где и когда я такое говорил? Можно цитатку? Нет? Какая жаль. Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)
До орков, кстати, не за 5, а за 4. Опять интеллекта не хватает даже на понимание написанного? Понимаю, бывает.

Зато такие вот ээээ, ... (вставить по вкусу) - считают своим непременным долгом осчастливить всех своим кривым пониманием игры и выдать бесполезные советы. Чтобы калечных городков было побольше. Дело хорошее. Одобряю. Больше калечных городов, меньше конкуренции.

Топик, кстати, занятный. Озаглавить бы еще так: "флудеры осваивают онолитегу" (я рад, кстати, что нонез последовал моему совету - по делу ничего, но флудит хотя бы в других местах). "2 фабрики Т3", "4 ОЗ в день на технологии".... Ээээ. мммм....
Перфразируя Жванецкого с его: "Женщины бывают прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры" - советы бывают двух видов - "прелесть какой бред" и "ржал полчаса, неужели это всерьез". Думаю, не стоит объяснять, к какой категории относится то, что тут написано? Со времен Буна полезного на форуме ничего не было (не считая меня, но там советы завуалированы, - слишком тонкая шутка для нашего цирка). Причем то, что он писал по экономике - не просто актуально до сих пор, разрыв стал еще более ощутимым. Но и спустя год, это осилило понять только пара человек. *смешная шутка про цирк*.
Зато топик Буна убран в архив, а прикреплены нынешние ээээ... "рассуждения". Нууу, кто сказал, что модераторы сами умеют играть? Странно, что сей опус не прикреплен с пометкой "важно". Для деградирующей аналитики на форуме - самое дело.

Не, понятное дело, лавры скромного меня покоя не дают, хочется оставить "след в Элвенаре", но если не можешь ничего умного посоветовать, если "добился" только кривого города, заточенного под созерцательство (если называть политкорректно данное явление), если даже матчасть не осилил, зачем пудрить мозги бедным новичкам? Их и так-то тут немного.
Впрочем, чей-то я. Развлекайтесь. Я ж выше писал - больше калечных городов - остальным проще. Только не надо всуе меня упоминать, и приписывать то, чего нет на самом деле (можно еще попытаться осилить написание моего ника, как домашнее задание). А то ж заметить могу, загляну на поржать.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1726

Guest
Я не собираюсь их выкупать. Я собираюсь в них сражаться. Поэтому и соотношение фабрик другое.

Собственно это, как и остальные твои рассуждения, могут быть справедливы для 3-5 главы. Там все это возможно и вполне допустимо. Но ежели ты собираешься сражаться где-нибудь в гномах\феях\орках... то половину города придется заставить арсеналами и мастерскими, которые будут их обеспечивать.

"Гибше" надо быть ) для каждой главы своя стратегия и тактика, в том и прелесть игры ;)
 

Uberzoldaten

Лучник
Со времен Буна полезного на форуме ничего не было
.

А вот можно подробнее? Я конечно не мастер, но вроде и не такой уж нуб (учитывая, что я "подпивасный игрок" которому удобнее играть в симулятор фермы, а все конфликты выкупать или автобоем проходить). Но всегда хотелось бы читать разумные советы, вдруг что найду для себя.
 

DeletedUser2110

Guest
Но ежели ты собираешься сражаться где-нибудь в гномах\феях\орках... то половину города придется заставить арсеналами и мастерскими, которые будут их обеспечивать.
Это вряд ли, ибо тупо придется сидеть и ждать хотябы открытия всех увеличений отряда в орках :D Ессно при активной игре, а не при 1 прове раз в неделю.

А вот можно подробнее?
Bune, можешь поискать на форуме. Он высчитывал КПД фабрик и много чего еще, но его расчеты, также как и советы давно уже устарели. Актуальные расчеты можно найти на немецком форуме от игрока LordB.
 
Верх