• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Разное Библиотека и разумные товары

Ваше мнение об идее


  • Всего проголосовало
    20

Shekotsi

Старший библиарий
Причина:
Игроками на данный момент опытно установлены две проблемы, которые существенно осложняют игру: сет Библиотека из лунного камня (из Шпиля) и имеющиеся перекосы в распределении профильных ресурсов по миру в целом и в отдельной округе. Некоторые идеи уже озвучивали, предлагаю на суд еще одну.

Детализированное описание:
Вводится дополнение к Академии магии - Пристройки к Академии Магии, открывается за алмазы (интерес разработчиков) в виде еще одной вкладки, которая имеет ряд функций:
  • Из любой части библиотеки, фрагментов заклинаний и катализаторов создать "Чертеж части библиотеки" (соответствующей каждому конкретному фрагменту).
  • Из некоторого количества таких чертежей при помощи тех же фрагментов и катализаторов создается соответствующая часть одного из новых сетов.
Альтернатива: фрагменты бывают всего 1 типа, но на каждую постройку требуются в разном количестве, это позволит уменьшить влияние случайности и недовольства из-за этого.

Новые сеты являются генератором ресурсов определенного типа, например, Белая библиотека создает мрамор, Коричневая - доски, Черная - обсидиан, Зеленая - смолу и т.д. Размер, внешность и прочие детали модели могут быть взяты из имеющегося сета, например, путем перекраски. Остальные параметры если и имеются, то декоративно (как сейчас население размером 1 житель у здания бесконечный свиток).

С каждым улучшением соответствующего ресурса (в технологиях) появляется следующий сет, например, при изучении это Однокомнатная библиотека, при следующем улучшении - Двухкомнатная и т.д. (позже возможно название по соответствующей гостевой расе). Соответственно, корректируется количество производимых ресурсов, т.к. у зданий новых сетов нет возможности быть улучшенным по эпохам за счет реставраций или чертежей.

В городе может быть только один сет определенного цвета, контролируется аналогично механизму эволюционирующих зданий: если есть в инвентаре или в городе, то не предлагают к созданию.

Данный механизм позволит:
  • Изымать алмазы (один раз), части библиотеки, фрагменты заклинаний и катализаторы (постоянно, т.к. с ростом игрок получает доступ к следующему набору).
  • Облегчить производство нужных игроку товаров, уменьшив зависимость от рынка, но не ликвидировав ее, т.к. каждый сет требует места, которое в игре ограничено. Однако позволяет получить источник наиболее дефицитных товаров, а также подстроиться под изменяющиеся потребности.
  • Решается проблема сета из шпиля, т.к. он теперь становится востребованным (на чертежи).
  • Наличие максимум одного набора позволит легче балансировать его из расчета того, что можно получить с такой же площади на фабриках.
  • По необходимости можно вводить другие сеты, например, на создание маны, семян и иных ресурсов.
Недостатки:
  • Необходим баланс между желаниями игроков и видением развития со стороны разработчиков, чтобы идея оказалась привлекательной обеим сторонам. Также потребуется учитывать уже введенные возможности (например, выкуп с Шпиле и Турнире).
  • Техническая реализация может потребовать ресурсов, которые на данный момент невозможно высвободить.
  • Игроки, по каким-либо причинам остановившие свое развитие, могут поставить несколько разных сетов и создавать локальный дисбаланс (для Т1-Т3 ресурсов, Т4-Т6 за счет распада при продуманном количестве ресурса с сета и за счет глобального рынка не позволят занять доминирующее положение).
P.S. Извините за много буковок, но короче не получилось. Жду тапки по существу от тех, по чьим мозолям я успела потоптаться. Да и от остальных тоже :)
 
Последнее редактирование:

DeletedUser1982

Guest
Все это конечно хорошо, идея интересная, но разрабам по-моему намного проще привязать товар (свитки) к усилению игрока. А раз даже это до сих пор не сделали, то подобное вряд ли воплотят в жизнь.
 

Asur

Опытный строитель
идея неплохая, развитие академии, каких-то явных косяков не вижу, проголосовал ЗА
 

Shekotsi

Старший библиарий
Все это конечно хорошо, идея интересная, но разрабам по-моему намного проще привязать товар (свитки) к усилению игрока. А раз даже это до сих пор не сделали, то подобное вряд ли воплотят в жизнь.
Кому-то нужно +1 к профилю, кому-то +2, кому-то вообще нужны разумные, и он ставит мелкие постройки, зайдет ли изменение у игроков или нет, неизвестно, я предложила оставить это на откуп игрокам.

С другой стороны, просто переделать привязку ничего разработчикам не принесет, для этого и пришлось поставить открытие за алмазы, чтобы не получилось создавать и запихивать куда-то новую технологию без пользы. Да и в начале нужно набрать голосов, а потом уже передается разработчикам, а положат ли они под сукно или нет - увидим только в этом случае.
 
Последнее редактирование:

Pallada

Эксперт по демографии
Перечитала предложение, и меняю своё мнение.

Вводится дополнение к Академии магии - Пристройки к Академии Магии, открывается за алмазы (интерес разработчиков) в виде еще одной вкладки, которая имеет ряд функций:
Пристройки - это место, чтобы оно было занято с пользой, а здесь по сути ещё одна академия, да ещё и снова за алмазы, которые и так собирать очень долго. Да ещё и её снести нельзя будет, когда все сеты соберутся.

Из любой части библиотеки, фрагментов заклинаний и катализаторов создать "Чертеж части библиотеки" (соответствующей каждому конкретному фрагменту).
Части Библиотеки мне выпадают очень редко, в основном из шпиля сыпятся ПП и фрагменты, если введут сет, то части библиотеки будут падать ещё реже.

Новые сеты являются генератором ресурсов определенного типа, например, Белая библиотека создает мрамор, Коричневая - доски, Черная - обсидиан, Зеленая - смолу и т.д.
Облегчить производство нужных игроку товаров, уменьшив зависимость от рынка
Ещё одна "убийственная" идея для рынка, но если в первом случае все бы ходили за товаром к оптовику, то тут, вообще перестанут пользоваться торговцем поставят по одной постройке и будут сидеть на самообеспечении. Если же эти пристройки будут производить мало, а мы на их производство потратим сначала алмазы, а потом и кучу товара, чтобы получить в шпиле части библиотеки на переделку, то тогда вообще какой-то обдираловский вариант получается.

Кстати, там какая-то новость про переделку Шпиля проскакивала, так что, я думаю, нам ещё предстоит удивляться.
 

Shekotsi

Старший библиарий
Пристройки - это место, чтобы оно было занято с пользой, а здесь по сути ещё одна академия, да ещё и снова за алмазы, которые и так собирать очень долго. Да ещё и её снести нельзя будет, когда все сеты соберутся.
Пристройка - условное название, оно не занимает места и выражается в появлении в академии дополнительной вкладки, как уже было со вкладкой, где мы получаем ЗЗ.

Алмазы по ряду причин, самая основная из которых - это стимулирует разработчиков. Опять таки, я же не написала, что цена должна быть 14 000 алмазов (это примерно столько стоит последнее расширение в городе за алмазы, если что), а найти где-то 500-1000 алмазов большинство активных игроков вполне могут.

Части Библиотеки мне выпадают очень редко, в основном из шпиля сыпятся ПП и фрагменты, если введут сет, то части библиотеки будут падать ещё реже.
Сет появляется путем перекрафта библиотеки из Шпиля, каким образом он поменяет шансы выпадения? Кроме легкой руки разработчиков, естественно, но этом им сделать итак не составит труда в любое время.

Ещё одна "убийственная" идея для рынка, но если в первом случае все бы ходили за товаром к оптовику, то тут, вообще перестанут пользоваться торговцем поставят по одной постройке и будут сидеть на самообеспечении. Если же эти пристройки будут производить мало, а мы на их производство потратим сначала алмазы, а потом и кучу товара, чтобы получить в шпиле части библиотеки на переделку, то тогда вообще какой-то обдираловский вариант получается.
  1. На 1 вид ресурсов - 1 сет, больше системно невозможно.
  2. Сет по моей задумке можно сбалансировать. Например так, чтобы в сумме быть чем-то средним между Бродячим торговцем (или как называется здание, производящее Т1-Т3 ресурсы) и профильной фабрикой (в расчете на 1 клетку). Если 1 сет заменит 0,5 профильной фабрики под бустом, например, в 350%, но будет производить другой вид ресурсов, то рынок это не убьет, потому что фабрики имеют буст в 700% и могут быть временно усилены заклинанием. Карнавальный сет же не убивает.
  3. Разные сеты не образуют один набор.
Кстати, там какая-то новость про переделку Шпиля проскакивала, так что, я думаю, нам ещё предстоит удивляться.
Кто-то видел другой набор сундуков в коде, никаких деталей. Примерно так же еще полгода назад можно было сказать, что будет 3ий вид товаров (Т7-Т9), но никто же из-за этого не спешит строить 3ий вид фабрик до максимального уровня :rolleyes: Поэтому не вижу причин не пытаться найти какое-то еще решение.

Лишить до тех пор, пока количество ресов не выравняется? Я за, если что.
Локально на Т1-Т3 оно может никогда не выравняться. Да и тут больше вопрос баланса, но это без видения разработчиков сделать сложно, а они не делятся :)
 

Pallada

Эксперт по демографии
Сет по моей задумке можно сбалансировать.
Библиотеку тоже можно сбалансировать привязав к профильному производству (Т+/-1) это проще, легче в реализации и не требует алмазов и лишних вкладок. При этом обилие свитков упадёт, так как каждый получит другой товар.
 

Shekotsi

Старший библиарий
Библиотеку тоже можно сбалансировать привязав к профильному производству (Т+/-1) это проще, легче в реализации и не требует алмазов и лишних вкладок. При этом обилие свитков упадёт, так как каждый получит другой товар.
Можно, не спорю, но кому-то надо +1 к профилю, кому-то +2; кому-то Т1-Т3 не интересны, а вот Т4-Т6 уже очень даже. Кому-то нужна мана, семена... Все это в той или иной форме капает с сета библиотеки, но в таком варианте, что хочется за голову хвататься. Я предложила это упорядочить.
 

Pallada

Эксперт по демографии
кому-то Т1-Т3 не интересны, а вот Т4-Т6 уже очень даже.
Вот тоже продвигаете мультоводную схему: набрать мультов, загнать в один союз, понастроить разных построек и сливать потом всё основе. А что, домики стоят, а товар на них сам растёт, раз в сутки зашёл, ОЗ и товар слил и основа играет и радуется.
 

Shekotsi

Старший библиарий
Вот тоже продвигаете мультоводную схему: набрать мультов, загнать в один союз, понастроить разных построек и сливать потом всё основе. А что, домики стоят, а товар на них сам растёт, раз в сутки зашёл, ОЗ и товар слил и основа играет и радуется.
Невнимательно читали описание:
С каждым улучшением соответствующего ресурса (в технологиях) появляется следующий сет, например, при изучении это Однокомнатная библиотека, при следующем улучшении - Двухкомнатная и т.д. (позже возможно название по соответствующей гостевой расе).
Иными словами, ресурсы будут лишь у тех, кто до них дорос. А мульты по большей части сильно далеко и не развиваются, основе проще будет поставить 1 сет у себя, чтобы перекрыть то, что ему с мультов накапает за сутки.

И мультоводы чаще сливают ресурсы в обратном направлении, чтобы турнирить выкупом, насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:

Shekotsi

Старший библиарий
Вы опытнее, Вам виднее.
"Жираф большой - ему видней!" (c)

Не хотите такого решения, не надо, мое дело предложить, а Ваше... Ваше предложить что-то другое, но тогда будет мой черед рассказывать, кому что виднее с высоты его развития... Впрочем, не беда, ведь придут разработчики со своими решениями и спасут мир, как уже было с турниром...
245532644c219469b2c0e2513db6fd1e.jpg
 

Shekotsi

Старший библиарий

Yulek

Потомок великого народа
Очень как-то заморочено. Не поняла ещё за я или где)
 

Deleted User - 185865

Guest
С другой стороны, просто переделать привязку ничего разработчикам не принесет, для этого и пришлось поставить открытие за алмазы...
Если проблема только в алмазах, то не проще ли на готовых постройках сделать переключатели производств (как на торговце в 17-й главе), активируемые за алмазы?
 

Shekotsi

Старший библиарий
Если проблема только в алмазах, то не проще ли на готовых постройках сделать переключатели производств (как на торговце в 17-й главе), активируемые за алмазы?
Это уже получится смена профиля.

Проблем не в алмазах, а в том, что помимо хотелок игроков есть хотелки разработчиков. чем сложнее предложение, тем больше ему следует вписываться в бизнес-план. Увы!
 
Верх