• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Полезна ли Цветущая гильдия торговца для производства гостевых товаров?

  • Автор темы DeletedUser5101
  • Дата начала

DeletedUser5101

Guest
Всем привет. Не так давно, мне стало не хватать математики в жизни, но я её нашёл и решил поделиться с вами.;)
Разбор будет проведён на основе 5 Глав, начиная с Чародеев и Драконов, но будет намного короче, потом поймёте почему.

Вопрос действительно прост:
Полезна ли Цветущая гильдия торговца (ЦГТ) для производства гостевых товаров? Влияние этого ДЧ на торговца и торговлю сугубо индивидуально и больше зависит от удачи и соседей, чем от самого игрока, поэтому представим что их нет.

Рассматривать всё это дело будем с двух точек: Экономия места и Общая прибыльность.
1) Экономия места. ЦГТ занимает ни много ни мало 3х7 квадратов, а 21 это почти 25, то есть почти целое расширение. Может оно поможет нам это место сэкономить?
2) Общая прибыльность. Насколько сильно повышается прибыль портальных зданий вместе с ЦГТ, если за эталон считать портал 4ур?

Как считаем:
За эталон берём то, что у вас уже есть Портал 4 уровня. Для всех гостевых рас он приносит +60% прибыли гостевых товаров. Другими словами каждое здание производит 100%+60%=160% товаров. ЦГТ прибавляет к этому числу свой плюс, начиная с +6%. Подробнее о ДЧ [тут]. По итогу получаем 160%+6%=166%
С ростом уровня ДЧ, естественно, растут и проценты.

Начнём с рассмотрения общего количества портальных зданий нужных для прохождения Главы. Цифры примерные и взяты целиком и полностью с elvengems.
1601738629648.png

Дальше чуть интересней. Имея 4й уровень Портала в любой Главе 4 здания будут считаться как 4 здания. То есть рост прибыли одинаков как в Конструктах так и в Чародеях и Драконах, ведь что там, что там требуется 4 здания каждого типа. Излишне усложнять расчёты не будем, поэтому, убрав все повторяющиеся цифры получим следующее:
1601738876077.png

Намного проще, да?:cool:

Идём дальше. Как мы уже увидели для прохождения Чародеев и Драконов нужно 4 Факультета некромантии. При 4м уровне портала каждый из них даёт 160% прибыли что в суме даёт (100%+60%)*4=640% прибыли необходимых для прохождения Главы. Добавив ЦГТ 1го уровня получим следующее: (100%+60%+6%)*4=664%. Для того чтобы понять сколько это "зданий" относительно базовой величины решаем простое уравнение: если 640%=4 здания, то сколько 664%? Не считайте, это будет 4,15. Повторяем для остальных уровней ДЧ и получаем следующую таблицу:
1601740226457.png


Итого для Главы Чародеев и Драконов мы место сэкономить не сможем, как видно из столбика для n-1 зданий. Даже имея ЦГТ 30го уровня 3 Факультета некромантии будут давать только 3,75 гостевых ресурсов, от нужных нам 4х. Но, на этом же уровне ЦГТ, 4 Факультета будут работать как 5.
Жёлтым фоном отмечено количество зданий для которых мы считаем рост продукции. Если цифра красная, значит за целое число до 30ур ДЧ рост так и не перешагнул. Зелёным фоном отмечены переходы на следующее целое число (когда 4 производят как 5 или 8 как 9).

Повторим то же самое для Полуросликов.
1601754006844.png

Как видно, в этой Главе всё более радужно. Большое количество зданий даёт нам экономить на более ранних уровнях ЦГТ. Одно поле занимает 4х4. Что даёт нам сэкономить от 32х клеток, начиная с 6го уровня ЦГТ. Вспоминая размер самого ДЧ: 32-21=11. Уже меньше, но всё ещё достаточно, чтобы считать ЦГТ на этом этапе достаточно хорошим ДЧ, если забыть о том, что по сути нам нужно 4 по 4 комплектов разноуровневых полей (смотри предыдущий расчёт для 4х зданий). С этой стороны всё не выглядит так радужно.

Остаются элементали.
1601742638844.png

Эх, 30ур ДЧ, чтобы освободить 4х4 клеток.
Для остальных Глав требующих 8/5/4/3 зданий математика работает так же.

Выводы
Учитывая только усиление производства Портала это ДЧ является условно бесполезным.
По занимаемому месту ЦГТ не окупается совсем, а для более-менее серьёзной отдачи требует достаточно высокий уровень.
Будет полезно тем, у кого много свободного места, кто часто ждёт гостевые ресурсы, у кого много активных соседей, с которыми можно адекватно торговать, а также тем кто часто пользуется Оптовиком.
 
Последнее редактирование модератором:

Виверн

Заколдованный вдохновитель
А если учесть, что многие игроки проходят главу на портальных мгновениях...
 

DeletedUser3787

Guest
Главы проходятся на портальных без построения всяких там Факультетов.
А вот для разумных товаров это ДЧ просто незаменимо, если у вас разумные не платина - грибы.
Вылезать приходится исключительно на Цветущей гильдии. Или кормить барыг.
 

DeletedUser5101

Guest
А если учесть, что многие игроки проходят главу на портальных мгновениях...
Ага. Сам такой - почти прошёл Эльфов полностью на мгновениях. Стало интересно как можно этому процессу помочь другими способами.

А насчёт многие... Стабильно проходя первый этаж Шпиля и особо не скупясь с портальными мгновениями (АМ для портальных мгновений использовал только 1 или 2 раза) к концу Эльфов я выйду в ноль по портальным ускорам, что сделает невозможным прохождение следующей Главы без постройки гостевой инфраструктуры. А копил я их давно, пусть и расходовал не мало в тех же Орках.

Главы проходятся на портальных без построения всяких там Факультетов.
710%.:eek: Ровно столько нужно ускоров чтобы пройти Чародеев и Драконов. Нужно быть богатым, терпеливым, удачливым, выбирай любые два. И это только конкретно эта Глава. По остальным считать я буду намного позже.:cool:
Сомнительно что у среднего игрока накопится сколько мгновений, если только у него все ДЧ не выше 25 уровня.
 
Последнее редактирование модератором:

Виверн

Заколдованный вдохновитель
для разумных товаров это ДЧ просто незаменимо
Я б не был так категоричен. Скинуть 50-100 товара на ставку в 10к - не так уж и много. А покупается исправно, хоть и не в ту же минуту. И уж точно не повод тратить кучу ОЗ ради откорма оптовика. Хотя, если если ты один из трёх игроков Фили, кто добрался до разумных, то да, может так быстрее будет, чем ждать подхода остальных.
 

Asur

Опытный строитель
в сегодняшних реалиях это даже вредный дч, ибо с точки зрения качества развития, эпохи не стоит проходить быстро, а бонус оптовика просто символический, чтобы о нем упоминать
 

Pallada

Эксперт по демографии
А если учесть, что многие игроки проходят главу на портальных мгновениях...

А некоторые просто растягивают удовольствие, или ждут других ресурсов, или качают ДЧ...

А вот для разумных товаров это ДЧ просто незаменимо, если у вас разумные не платина - грибы.
Вылезать приходится исключительно на Цветущей гильдии. Или кормить барыг.

Насколько я понимаю, ЦГТ не влияет на предложения открытых соседей и союзников, только на тех, кто за чертой разведенного, поэтому, думаю, что без этого чуда точно можно прожить, особенно, если не лететь вперед соседей и союзников.

Что же касается "барыг", то сначала прикормили их, а теперь страдаем. Я за обмен 1х1 товарами одного уровня, другие ставки меня возмущают, но они будут до тех пор, пока на них есть спрос. Что касается Фелиндрала, то пока "счастливчиков" добежавших до разумных товаров мало, то проблема могла бы решаться объединением их в один союз. Но если вы растите "барыг" в своём союзе, то стоит ли плакать, когда потом оказывается не с кем торговать.

Единственная проблема с товаром - это СВИТКИ! Поэтому очень бы хотелось, чтобы разработчики захотели услышать, что такая проблема существует, и привязали ВСЕ производимые в подарочных/ивентовских зданиях товары к профилю игроков.
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
проблема могла бы решаться объединением их в один союз
Разумные товары торгуются между всем сервером, без комиссии. Просто серверу год. За год многие только до орков добираются, а тут - разумные уже.
 

DeletedUser1176

Guest
Ну, туточки было одно мое сообщение, но после жалобы на него, было удалено.
Просто скажу свое мнение.
Таблицы в таком виде хороши, информативны и бесполезны.
Почему бесполезны?
Да никто читать не будет. Разумный игрок, не выкупант, Пчелу не построит, потому что нужны будут ДЧ на разумные товары, а Пчела для обычных товаров. Остальные в простыню циферок и вникать не будут.
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Пчела для обычных товаров
Чем? Тем, что комиссию снижает? НоН, ты добравшись до разумных товаров хоть раз комиссию у себя на рынке видел? Я вот что-то нет.
Да никто читать не будет
Новички будут. Разумные новички, нашедшие форум. Да, таких меньше процента от всех, ну и что? Кстати, новички - это где-то до фей. Если к оркам не разобрался, то человек просто тыкает домики. Если ему так больше нравится, то пусть, но на форуме он точно не будет искать инфу.
 

DeletedUser5101

Guest
Таблицы в таком виде хороши, информативны и бесполезны.
Почему бесполезны?
Да никто читать не будет. Разумный игрок, не выкупант, Пчелу не построит
Меня заинтересовала теме полезности ЦГТ для порталов. Я посчитал, выложил. Всё. А кто разумный, кто - нет, пусть каждый определяет сам.
Разумные товары торгуются между всем сервером, без комиссии
Спасибо за инфу. Не знал об этом. Через пол годика оценю:)
А некоторые просто растягивают удовольствие, или ждут других ресурсов, или качают ДЧ...
С новыми турнирами это будет контрпродуктивно:(, особенно если игрок стремится добраться к как можно более высокой Главе. Некоторые стремятся ввысь, а некоторые - вширь.:p
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
особенно если игрок стремится добраться к как можно более высокой Главе
Исследования тоже увеличивают стоимость турнира. Так что сидим в первой главе, без чудес, исследований и расширений :D
 

Pallada

Эксперт по демографии
Разумные товары торгуются между всем сервером, без комиссии.

Спасибо! Еще одна загадка разрешилась)))

Да никто читать не будет.

Читать будут! Ведь некоторые игроки и Ваши темы о Древних чудесах читали. Давайте будем ценить труд и мнение других, у нас на форуме и так сильно мало тех, кто желает поделиться своими наблюдениями за игрой.

С новыми турнирами это будет контрпродуктивно

Я так не думаю. На новый турнир будет влиять практически всё, в том числе и продвижение по карте технологий, если бежать сильно быстро, то можно опередить развитие своего города, тогда привычное в шпиле и турнире может стать неподъёмным. Развитие должно успевать за ростом, чтобы обеспечить армией, молотками и товаром комфортное прохождение Шпиля и Турнира.

Так что сидим в первой главе, без чудес, исследований и расширений :D

Без Шпиля и алмазов)))
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Все думал, что разрабы тоже не в курсе кто там и как считает
Судя по последним событиям, именно так оно и есть...
если в 15-ой еще более-менее было на мгновениях, то в 16 не очень то на мгновениях далеко уедешь по началу. А если еще не жать на полной вперед и производства запускать по 9 часов (7), то совсем не быстро гостевые собираются. Так что плюс с пчелы очень даже нормальный плюс.
Ради одной (ну может пары) главы чудо ставить? А так да, в 16й ток на ускорах в начале, если хочешь форсировать прохождение. Для этой главы Пчёл имеет некоторый смысл. Хотя, второй бонус всё равно мёртвый.
 

DeletedUser297

Guest
Ради одной (ну может пары) главы чудо ставить? А так да, в 16й ток на ускорах в начале, если хочешь форсировать прохождение. Для этой главы Пчёл имеет некоторый смысл. Хотя, второй бонус всё равно мёртвый.
тут с какой стороны посмотреть.
если за 101 км рейтинга, то ты прав. А если в лидерах, то много кто поставил....
Озки у большинства топа были дармовые, пушерами набитые. Места вагон, рейтинг дает и большинство чудес ужу стоит. Остается выбрать лучшее из худших.
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Ну топы - это отдельная каста, там прокачают даже чудо, ухудшающее характеристики города :)
Про лучшее из худшего уже задумывался, но пока рано. Ещё даже лучшее из лучшего не прокачано.
Озки у большинства топа были дармовые
Звучит как "бригада мультов качнёт Вам чудеса! Быстро, недорого, качественно!" :)
 

DeletedUser297

Guest
я тоже себе не ставил, считая его мусорным, как и книгу и пр. и пр. и пр.
... но в 16 несколько напрягло копить гостевые поначалу. А как дальше будет в гостевых фиг знает.
 

SamalNSK

Голем
710%.:eek: Ровно столько нужно ускоров чтобы пройти Чародеев и Драконов.
Хм... 1300+% к началу восьмой главы и сливать пока не вижу смысла. Шпиль дарит 10%-20% с завидной регулярностью, знаете ли. А мне просто нравится играть, чтобы пробегать главы. Но, вероятно, у меня еще все впереди, да.
 
Верх