• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Очерки за моим авторством

Сагисаг

Голем
Приветствую вас, как случайно зашедших в эту тему, так и целенаправленно её регулярно посещающих, читателей. Здесь я по возможности буду публиковать некоторые свои черновики для нашей общей забавы. Можем вместе их разбирать, если захотите, можете (разумеется), критиковать - с удовольствием выслушаю, можете просто оставить своё мнение. Внимание штука приятная. К слову, спасибо за то, что проявили его открыв эту тему и пробежались взглядом по её содержанию.
 
Последнее редактирование:

Сагисаг

Голем
Вечерние прохлада и последние птичьи трели уступили место опустившейся ночной дрёме. Как солнечный свет наполнял всё, чего мог коснуться жизнью и теплом, так теперь полумрак ночи жадно пытался отобрать это тепло, завладеть им. Отчаянным коллекционером стремясь заполучить себе, как можно больше этого чувства, заставляя всё живое теснее прижаться друг к другу в ожидании нового дня.

Где-то на отшибе, настолько далеко от городской жизни, что дорога превратилась в ощетинившегося каменным скелетом змея, за посеревшим, переливающимся бирюзой лунного света, лесом возвышался особняк. Обветшалый, но сохранивший былое достоинство, он помнил об этом месте много больше, чем потерявший былое величие, старый дуб. Дом помнил его ещё молодым саженцем, теперь же, некогда могучее тело великана, зияющими ранами встречало неизбежность. Он помнил десятки людей, бесконечно снующих у своего свежего фундамента. Помнил огни, которые эти люди жгли, как внутри, так и снаружи, согревая и его, и себя. Даже сейчас, скрипя половицей или тяжело постанывая лестничной ступенью, с тоской вспоминал он те огни и ту жизнь. Особняк, что стоит на отшибе, так далеко от людей и их суеты.
На первом этаже в просторном фойе, напротив входа, потенциального гостя встречали высокие заводные часы с маятником и приятным перезвоном колокольчиков, что приводили в движение особые механизмы. Красивый циферблат с изображённым по центру приятным пейзажем, массивные стрелки и бережно вырезанные умелой рукой обрамления. Они твёрдо стояли на невысоких ножках, ступни которых были украшены резьбой под львиные лапы. Твёрдо стояли на выцветшем ковре, ворсинки которого уже не просто потеряли цвет, а плотно прилипли к полотну, обесценивая чью-то прекрасную работу, превращая его едва ли не в циновку. Да в целом, достаточно было бегло осмотреться, чтобы понять и одновременно удивиться тому, как бережно хранились эти часы и с каким пренебрежением относился владелец особняка ко всему остальному, по крайней мере к интерьеру в прихожей. Те же, часы, в свою очередь будто дразня всё остальное вокруг себя, бодрыми щелчками безустанно двигали секундную стрелку от цифры к цифре, с чуть более громким щелчком отзываясь ей стрелкой минутной.
Этот звук – размеренные, ритмичные щелчки механизмов - он, как будто заполнил теперь собой весь дом.

В такт ходу стрелок, то ли желая заглушить раздражающую их закономерность, то ли наоборот подстраиваясь, в кресле-качалке раскачивался владелец дома. В его облике почти отсутствовали следы старения. Почти.
Бледная, натянутая и суховатая кожа. Пустой взгляд из-под прикрытых век, пустой, но выдававший нескончаемый поток мыслей во слегка вытянутой в лице, покрытой густой растительностью, чёрного, как смоль цвета, голове. Брюнет тщательно следил за своими волосами - они буквально блестели муссом, зачёсанные к затылку от самой чёлки, обнажая морщины концентрации протянувшиеся по высокому лбу. То и дело мышцы, на худых, выбритых до синевы щеках подёргивались, выдавая общее раздражение персоны, отвечая в такт этому тику резким стуком ногтя о подлокотник кончиком пальца. Такого же длинного, вытянутого и сухого пальца, как можно было бы описать фигуру этого мужчины.

- Господин? – хриплый, сухой голос, заставил его остановиться и повернуться к обратившемуся прислуге. – Тот человек, он пришёл. Вы хотите его видеть? Или пусть займётся делом?
Иссушенное нечто, лишь отдалённо напоминающее человека в прошлом, согнулось в вежливом, услужливом поклоне, ожидая распоряжений своего хозяина. Пожелтевшие, местами сгнившие зубы, растянулись в широкой заискивающей улыбке. Редкие остатки пожелтевших под налётом времени и пыли волос, свисали на плечи слуги. Он выглядел так, что хотелось, как можно скорее зарыть его в ту могилу, тот склеп, откуда его вытащила чья-то чудовищная воля. Что, кстати, контрастировало с выстиранной, выглаженной, а местами и накрахмаленной униформой дворецкого. Взгляд его светящихся глаз упирался под ноги, выдавая почтенный трепет перед господином и полное ему подчинение.
- Думаю, - владелец дома замолчал, оттягивая ответ, тщательно взвешивая своё решение. – Думаю, сегодня я расположен к беседе. Пусть поднимется.
- Да, господин, - раскланиваясь и пятясь нечто обронило хриплым голосом. – Будет исполнено.

Несколькими минутами позже, дверь за спиной приоткрылась и раздался вежливый стук.
- Проходи, присаживайся, - не оборачиваясь в своём кресле брюнет указал на кресло, стоявшее чуть ближе к камину.

Робкими и тяжёлыми шагами, крепко сложенный, обросший пышной бородой и изогнутый ношей прошитых лет, гость прошёл к указанному месту и осторожно опустился в кресло, не скрывая удовольствия на лице и благодарно кивая на приглашение. Он чувствовал, как скользит взгляд пуст серых глаз по его силуэту, от головы до пят и обратно. Невольно поправил тонкими и длинными пальцами он свою изрядно поседевшую шевелюру, растрепавшуюся после того, как был снят головной убор. Взгляд потерявших прежнюю зоркость, но всё ещё искрящихся жизнью глаз опустился чуть ниже, не смея встретиться со взглядом глаз напротив.
Нависшая тишина смущала его, заставляя слегка ёрзать в кресле, проверить все ли пуговицы его клетчатой рубашки застёгнуты. Воротник, грудной кармашек, пальцы пробежались по одежде, выдавая волнение, пока не остановились на коленях, сжимая больные, костлявые ноги в коленах, через плотные, тёмные брюки.

- Кхм, - наконец решившись нарушить это молчание он прокашлялся, очищая сиплое горло. – Вы, должен заметить ни капли не изменились, с момента нашего знакомства, - под пышной кисточкой усов заиграла лёгкая улыбка. – Я то всегда думал, что мы ровесники… да…
- Все стареют по разному, - сухо, но вежливо ответил собеседник, перестав раскачиваться.
- Это да… это Вы правы, - пожилое лицо искренне выдало лёгкую грусть, промелькнувшую в словах мужчины. – Но, в этом ведь нет ничего плохо, не находите?
- В старении?
- Ну, в этом тоже…
- А конкретнее?
- Конкретнее? Ну, как бы это сказать, Вы же знаете, что считается, что чем больше и шире у человека душа – тем быстрее он стареет. Значит хороший человек, много добрых дел сделал, да и жизнь достойно прожил… так что, - он снова улыбнулся, - можно сказать, что это всё про меня.
- Простое оправдание, ради утешения себя в собственной немощности, - брюнет слегка наклонился вперёд, пристально вглядываясь в лицо собеседника. – Из этих слов выходит, что не бывает полоумных стариков и вредных для себя и для общества старух.
- Люди не становятся вредными и полоумными просто так. Мы все живём свои жизни так, как умеем… кто-то, как Вы - в роскошном особняке. Сыто, комфортно, может позволить себе даже такого причудливого слугу. Я всё ещё подозреваю, что Вам его кто-то из вредности предложил, - он попытался отшутиться, поглаживая пушистую бороду. – А кто-то к последним дням своим начинает походить, как раз на подобную образину.
- Удивительно слышать подобное от часовых дел мастера, - брюнет снова откинулся в кресле, начиная неспешно раскачиваться.
- Я всего лишь человек, - скромная улыбка в ответ. – Человек, который зарабатывает на жизнь тем, что умеет лучше всего, как и мой отец, и мой дед. Вы ведь знаете, мы с Вами как-то уже говорили об этом.
- Да. Почти каждую нашу встречу мы возвращаемся к этой теме. К слову. Если я правильно помню, у деда был младший брат.
- Да, был. Был, да пропал… это тёмная история. Отец рассказывал, что уже в горячке, прежде чем отойти на тот свет, дед рассказал ему, что стало с его братом. Но признаться, история там такая, что батюшка мой унёс её с собой в могилу. Они, кстати, говорят когда-то жили в этих краях. До поветрия.
- Если верить книгам, в те времена в этих краях много кто жил.
- Хах, в книгах всего не напишут, уж поверьте мне. Кое что приходится придумывать и подмечать самому. Хотя, конечно, я не могу назвать себя начитанным и уж тем более просвещённым, но моя профессия требует кое-каких познаний. Да. И вот, что я Вам скажу – порой быстрее самому узнать, чем достать нужную книгу.
- И что же тогда заставило людей сняться с места?
 

Сагисаг

Голем
- Известно что - нечисть! – часовых дел мастер едва не подпрыгнул в кресле. – Вы же не думаете, что все эти красиво разодетые пижоны разрешат писать в книгах, как когда-то лучшие их войска отметелили по полной программе? Да от таких новостей их жирные, откормленные верные псы тут же разбежались бы по самым тёмным норам, лишь не столкнуться лицом к лицу с чем-то таким эдаким!
- Звучит так, будто часовщик что-то может знать о той ночи, - на лице брюнета впервые за вечер появилась улыбка. Широкая, самодовольная, будто вздёрнутыми уголками её он хотел осадить собеседника.
- А может и могу? Я же говорю – когда-то мой дед жил здесь. Не в этом доме, конечно, но в его окрестностях. Я был ещё молокосос, но до сих пор помню, как каждый вечер ему становилось дурно. Старика всего трясло, он не мог говорить нормально. Каждый шорох в доме заставлял его кричать будто резанного и прятаться в мастерской. Чего греха таить, мы, дети сами порой нарочно пугали чудака – тогда нам казалось это чем-то весёлым и никакая порка не могла нас остановить…
- Что это? Я как будто слышу сожаление, - улыбка стала ещё шире
- Да, извините, - мужчина снова ровно уселся в кресле, сложив ладони, коими секунду назад активно жестикулировал, обратно на колени. – Да, конечно я сожалею. Мы же тогда не знали, что старик прав… никто не знал…
- И вот теперь, когда слова старика подтвердились, часовщик приходит в мой дом, регулярно, стоит заметить, встречает моего дворецкого, но не боится, а подшучивает над ним.
- Он у Вас, тот ещё красавец, конечно, но я видал нечисть пару – тройку раз. Насчёт него я спокоен. Тот ещё тип, да к тому же в городах и не такие живут.
- Понимаю. Что ж, благодарю за беседу. Пора заняться делом.
- Да, конечно, - насколько позволял возраст, часовых дел мастер рывком поднялся со своего места, отвешивая глубокий поклон. – Всё будет в лучшем виде, уверяю Вас!
- Я знаю, - брюнет сделал небрежный одобрительный жест, открыто давая понять собеседнику, что его время вышло.


В прихожей особняка, довольные проведённым обслуживанием, бодро пощёлкивали механизмом высокие часы, отзываясь маятником в такт. В чистом, защищающем циферблат, силуэтами отражались две фигуры. Высокий, стройный, худощавый брюнет и его усохший слуга.
- Сколько лет прошло, а мы с ними не меняемся, - холодно обронил владелец дома, взглядом наблюдая за ходом стрелок.
- Но, господин, смею заметить – Вы сохранились намного лучше, - тут же пролебезило существо своим хриплым голосом. – По крайней мере, Вас не нужно регулярно смазывать и ковыряться в Ваших внутренностях.
- Юмор? - брюнет развернулся спиной к собеседнику и направился в столовую. - Тебе следует практиковаться в нём почаще… - он остановился на секунду. - Кстати, я голоден.
- Сию же минуту отправлю челядь в хлев, Вас ждёт, как и всегда, самый лучший ужин!
- Да-да, - раздражённый и уставший желанием угодить своего слуги, мужчина отмахнулся не оборачиваясь.


Безлунная ночь, тёмная, чуждая и холодная, накрыла своим покрывалом всё вокруг. Покорный порывам ветра, лес шумел своими кронами, пряча за собой величественный особняк, дорогу к которому уже почти забыли. Дом, который ещё помнил, что такое человеческие тепло, радость, общение. Дом из которого порывами ветра доносились вопли людей, встретивших последние часы своей жизни в тёмных его недрах. Лишённые света и возможности насладиться новым утром, чей свет прогонит ночные тревоги и вселит надежду в испуганные мраком ночи умы и души, покидали они его.
 

Deleted User - 185865

Guest
Напрягает избыток деталей. И рука корректора нужна...
 

Сагисаг

Голем
Напрягает избыток деталей. И рука корректора нужна...
Да, я уже признавал, что могу несколько раз перечитать массив текста и не заметить казалось бы очевидных ошибок. Спасибо за отзыв, насчёт деталей - предложения в смысле слишком длинные и сложные? Сложные для восприятия имеется в виду.
Главное, чтобы ночью никто не съел o_O
Каждую ночь с этой мыслью засыпаю :D
 

SamalNSK

Голем
Текст перегружен описаниями, тяжеловесными и неровными. Или мы пишем действие или мы пишем визуал. А тут... Только погружаешься в картинку - оппа, люди скачут с огнями по фундаменту. Только следишь за вампиром Дорианом, оппа, часовой мастер с робкими шагами.

они буквально блестели муссом, зачёсанные к затылку от самой чёлки, обнажая морщины концентрации протянувшиеся по высокому лбу
Муссом?))) Воском, в худшем случае. Бриолином. Сально блестящие. Но мусс... Шварцкопф не одобряет))
Затем обнажая морщины... Обнажая лоб, испещренный морщинами. Обнажая целую россыпь морщин протянувшихся. А так звучит будто человек откинул челку со лба, обнажая морщины.
местами и накрахмаленной униформой дворецкого
Левый рукав накрахмален. А правый нет))
Взгляд его светящихся глаз
Подсвечивал лестницу, забыл выключить
дверь за спиной приоткрылась и раздался вежливый стук.
Стук после открытия двери... Хорошо))
кто-то, как Вы - в роскошном особняке. Сыто, комфортно, может позволить себе даже такого причудливого слугу. Я всё ещё подозреваю, что Вам его кто-то из вредности предложил,
Трижды перечитал: неясно кто кого кому может позволить и что предложено из вредности.
батюшка мой унёс её с собой в могилу. Они, кстати, говорят когда-то жили в этих краях. До поветрия.
Унес ее с собой в могилу - они жили. Опять таки, кто жил, кого унес не сразу ясно
лучшие их войска отметелили по полной программе
Из войска кого отметелили? Их? Или не их? Ну неясно же.
от таких новостей их жирные, откормленные верные псы тут же разбежались бы по самым тёмным норам
Их псы от новостей разбежались?
раздражённый и уставший желанием угодить своего слуги
Уставший желанием звучит тяжеловато. Возможно стоит изменить.
 
Последнее редактирование:

Deleted User - 185865

Guest
насчёт деталей - предложения в смысле слишком длинные и сложные? Сложные для восприятия имеется в виду.
Дело не в длине предложений, а в обилии деталей, описывающих предметы и действующих лиц: они избыточны, оттого напрягают.
Текст перегружен описаниями, тяжеловесными и неровными.
Брюнет тщательно следил за своими волосами - они буквально блестели муссом...
Я об этот мусс тоже споткнулась. Во-первых, мусс не блестит - напротив, он даже придает волосам матовости. Во-вторых, мусс - это нечто современно-урбанистичное, никак не вяжущееся с описываемым антуражем. Тут были бы уместны бриолин или помада ("напомаженные волосы"), но никак не мусс.
- Господин? – хриплый, сухой голос, заставил его остановиться и повернуться к обратившемуся прислуге.
В целом, текст, как я уже говорила, перегружен и читается тяжело. Попадись мне в руки такая книга, я бы точно не продолжила чтение (хотя поступаю подобным образом крайне редко).
Робкими и тяжёлыми шагами, крепко сложенный, обросший пышной бородой и изогнутый ношей прошитых лет, гость прошёл к указанному месту и осторожно опустился в кресло, не скрывая удовольствия на лице и благодарно кивая на приглашение. Он чувствовал, как скользит взгляд пуст серых глаз по его силуэту, от головы до пят и обратно. Невольно поправил тонкими и длинными пальцами он свою изрядно поседевшую шевелюру, растрепавшуюся после того, как был снят головной убор. Взгляд потерявших прежнюю зоркость, но всё ещё искрящихся жизнью глаз опустился чуть ниже, не смея встретиться со взглядом глаз напротив.
Нависшая тишина смущала его, заставляя слегка ёрзать в кресле, проверить все ли пуговицы его клетчатой рубашки застёгнуты. Воротник, грудной кармашек, пальцы пробежались по одежде, выдавая волнение, пока не остановились на коленях, сжимая больные, костлявые ноги в коленах, через плотные, тёмные брюки.
Неужели вы не видите противоречий в описании данного персонажа?.. :(
 
Последнее редактирование модератором:

Pallada

Эксперт по демографии
Спасибо за Ваш труд! Мне понравилось.
Читается легко, обилие деталей способствует погружению в происходящее, начало интригует и вызывает много вопросов и догадок, хочется читать дальше, чтобы узнать ответы и то, на сколько были верны предположения.

Неужели вы не видите противоречий в описании данного персонажа?.. :(
Я нет, у меня этот персонаж сложился достаточно хорошо: худощавый старик-часовщик с больными суставами, от чего ему сложно ходить, но с густыми седыми волосами и бородой.

Я когда читаю для удовольствия, ошибок не замечаю.
 

SamalNSK

Голем
худощавый старик-часовщик
Крепко сложенный, это не вполне худощавый. Вампир Дориан худощав. А часовщик крупный мужчина (возможно автор имел в виду высокий, но...), хоть и с больными высохшими (костлявыми) ногами, согбенный годами, с пышной бородой и шевелюрой, седоватой, но не вполне седой.
 

Сагисаг

Голем
Ох, спасибо вам. Я признаться не ожидал такого объёмного отзыва на этот черновик. Действительно, в тексте много изъянов и думаю ими стоит заняться. Возможно даже сегодня.
Жалль, что здесь, в этой теме нельзя нажать "нравится" под вашими постами, хотя бы плюсом в карму отблагодарил бы вас.
 

SamalNSK

Голем
А я ведь говорил, что меня иногда даже "вычитка" не спасает
Да и бог с ним, на каждый продукт найдется свой потребитель. Видите же, некоторым читателям зашло безо всякой вычитки. Так что ваш труд вполне себе благодарен.
 

Сагисаг

Голем
Текст перегружен описаниями, тяжеловесными и неровными. Или мы пишем действие или мы пишем визуал. А тут... Только погружаешься в картинку - оппа, люди скачут с огнями по фундаменту. Только следишь за вампиром Дорианом, оппа, часовой мастер с робкими шагами.
Так, тут думаю мне нужно сделать более плавные переходы между сценами.

Муссом?))) Воском, в худшем случае. Бриолином. Сально блестящие. Но мусс... Шварцкопф не одобряет))
Затем обнажая морщины... Обнажая лоб, испещренный морщинами. Обнажая целую россыпь морщин протянувшихся. А так звучит будто человек откинул челку со лба, обнажая морщины.
Хм, есть что взять на заметку. Спасибо!

Левый рукав накрахмален. А правый нет))
Стук после открытия двери... Хорошо))
Трижды перечитал: неясно кто кого кому может позволить и что предложено из вредности.
Унес ее с собой в могилу - они жили. Опять таки, кто жил, кого унес не сразу ясно
Из войска кого отметелили? Их? Или не их? Ну неясно же.
Их псы от новостей разбежались?
Уставший желанием звучит тяжеловато. Возможно стоит изменить.
Тут да, тут мои невнимательность и отчасти расторопность сыграли злую шутку.


Дело не в длине предложений, а в обилии деталей, описывающих предметы и действующих лиц: они избыточны, оттого напрягают.
Понял, принял, постараюсь смягчить текст

Я об этот мусс тоже споткнулась. Во-первых, мусс не блестит - напротив, он даже придает волосам матовости. Во-вторых, мусс - это нечто современно-урбанистичное, никак не вяжущееся с описываемым антуражем. Тут были бы уместны бриолин или помада ("напомаженные волосы"), но никак не мусс.
С помадой, пожалуй, даже больше соглашусь, хотя была идея (после публикации уже) заменить мусс на сало...


Неужели вы не видите противоречий в описании данного персонажа?.. :(
Тут, видимо мне не хватило мастерства. Попробую отполировать этот участок.

Спасибо за Ваш труд! Мне понравилось.
Читается легко, обилие деталей способствует погружению в происходящее, начало интригует и вызывает много вопросов и догадок, хочется читать дальше, чтобы узнать ответы и то, на сколько были верны предположения.
И Вам огромное спасибо!
 
Верх