• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Выкупать или воевать?

  • Автор темы DeletedUser1176
  • Дата начала

DeletedUser1176

Guest
Тут в личку поступил вопрос, как сравнить потери от боевки и размер выкупа.
Когда-то давненько я делал оценку, что выкуп по стоимости, как половина армии, то есть два с половиной отряда.
Это грубовато, но дает возможность оценить.
Если потери в три отряда или больше - плохо мы повоевали.
Если потери два отряда или меньше - воевать хорошо.
Но вот, оценки-то делались давненько.
А как сейчас? Ну, в 12-й главе.
Давайте посмотрим.
Цена ресурсов. (считаю для себя, беру те варианты производства, которые регулярно использую)
Т1:
Цена Т1.png

Опаньки, туточки и монетки и молотки. Но в равных долях, если использовать соотношение по умолчанию 10:1.
Как быть? Все переводим в молотки. Будем использовать молотки как валюту сравнения.
Значит 4248 Т1 за 2120 молотков. Цена: 0,4990 молотка за единицу Т1.
Т2:
Цена Т2.png


5340 молотков за 2672 единицы. Цена: 2 молотка за единицу Т2.
Теперь Т3:
Цена Т3.png

20400 молотков за 2560 единиц Т3. Цена 7,969 молотка за единицу.

Заглянем в провинцию на большой карте. (Турнир пока не начался). Поверьте, первая по кругу.
Цена провинции Д13.png
Ага, на выкуп еще нужны орки. А они дорогие?
Цена орков.png
17000 молотков за 530 орков, это 32,075 молотка за орка.
Итого выкуп в молотках:
5000*0.499+4200*2+3300*7,969+45*32,075 = 2495 + 8400 + 26 297,7 + 481,125 = 37673,825 = 37 674 молотка.
Ну, а теперь повоюем.

Делать мне нечего, все войска считать. Подсчитаю только используемое.
Исходное
Войска синяя Д13.png
Автобой, Результат.
Автобой результат.png
А это дорого?
Зайдем в казарму.
Казарма стоимость арбалетчика.png
Один арбалетчик стоит 14 молотков.
Потери:
1175*14 = 16 450 молотков.
А если бы потери были полармии???
2133*2,5*14 = 74655 молотков :eek::eek::eek:
Ни фига себе, как война подорожала!!!o_O

И это я еще в синей провинции:(:(:(
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2944

Guest
Интересная статистика, даёт задуматься, спасибо :)

Отмечу, что в этих подсчетах не хватает одной переменной - времени (темпы производства монет, молотков, ресурсов). Допустим (в вакууме), если выкуп стоит много орков, то время становится важным параметром системы, потому что производятся они долго и их ценность (по законам экономики; сложное технически производство - дороже) должна быть в действительности выше, чем стоимость самих молотков. Также, здесь нужно учитывать фактор застройки города (орки становятся тем дешевле в относительном смысле, чем проще нам их производить; фигурально - увеличение количества производящих ресурс построек в игре снижает себестоимость этих ресурсов) и темпы производства ресурсов.

Я всё к тому, что прямая конверсия всех видов ресурсов в молотки не совсем корректна для таких расчётов.
 

Randomizer

Паладин
Всё бы хорошо, но все ресурсы (т1-т6 и войска) нужно считать не в молотках, а по времени производства. Время ценнее.
А выкупать или биться, да - если потерянные войска быстрее отстроить, чем произвести товаров за аналогичное время - биться, иначе выкупать.

Интересная статистика, даёт задуматься, спасибо :)

Отмечу, что в этих подсчетах не хватает одной переменной - времени (темпы производства монет, молотков, ресурсов). Допустим (в вакууме), если выкуп стоит много орков, то время становится важным параметром системы, потому что производятся они долго и их ценность (по законам экономики; сложное технически производство - дороже) должна быть в действительности выше, чем стоимость самих молотков. Также, здесь нужно учитывать фактор застройки города (орки становятся тем дешевле в относительном смысле, чем проще нам их производить; фигурально - увеличение количества производящих ресурс построек в игре снижает себестоимость этих ресурсов) и темпы производства ресурсов.

Я всё к тому, что прямая конверсия всех видов ресурсов в молотки не совсем корректна для таких расчётов.
Опередил меня :)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1176

Guest
Всё бы хорошо, но все ресурсы (т1-т6 и войска) нужно считать не в молотках, а по времени производства. Время ценнее.
А выкупать или биться, да - если потерянные войска быстрее отстроить, чем произвести товаров за аналогичное время - биться, иначе выкупать.
Туточки реально все соотношения плавают. Например Орки, у меня Кузня Героев 14 лвл дает 1479 бесплатных орков в сутки. Рост арсеналов (пусть даже две штуки) тоже меняет соотношение. Дефицит ли Орки? не знаю. Пока 999 734 штучки, и число растет.
Что касается остального, могу сказать, что и Башни Процветания и Древние раскопки считаю абсолютно необходимыми ДЧ (12 и 13 лвл). Темп вербовки, так Вершины Бури 14 лвл, еще будет расти уровень казармы. Все перечисленные ДЧ (плюс Гномий оплот для удобства вербовки) - как по мне, это мастхэв, и все требуют прокачки до капы.
 

DeletedUser1176

Guest
Да забудь про молотки, это вообще давно не проблема.
Не, конечно, тебе @NimmerMeer, с твоими четырьмя магическими мастерскими, так уже можно о молотках и не думать ;)

P.S. Как обычно, четко и понятно, совет начинающим, на основе ситуации, в которой начинающим, возможно, и не быть никогда :D
 

DeletedUser1176

Guest
Здесь не в мастерских дело... и даже не в чудесах
Ну, не хватало нам еще в такие дебри залезать. Можем ведь и испортить настроение начинающим ;)
Я бы просто попросил людей, имеющих скрытые резервы, не формулировать жестко мысль, которую начинающие могут воспринять, как руководство к действию.

NoNeZ я с моими 4 маг. мастерскими уже давно понял что хватило бы и пары ;)
Еще раз попрошу. Не охота влезать в рассчеты и вскрывать детали.

P.S. Кстати, как там команда Элвенар. По прежнему работает на безденежной основе?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2945

Guest
Войска в случае чего всегда можно наклепать, ибо ускорялок и мгновений на молотки куча.. на товары придется потратить намного больше, увы. Поэтому автобой, в сверхредких случаях ручками, в палатках где адская мешанина из противников (или если вдруг палатка дешёвая а войск маловато осталось) то выкуп..
 

DeletedUser1176

Guest
Войска в случае чего всегда можно наклепать, ибо ускорялок и мгновений на молотки куча.. на товары придется потратить намного больше, увы. Поэтому автобой, в сверхредких случаях ручками, в палатках где адская мешанина из противников (или если вдруг палатка дешёвая а войск маловато осталось) то выкуп..
Абсолютно согласен.
Со временем автобой занимает 90%+ конфликтов. Просто нетучки времени.
Но хочу отметить, что опыт боевки ручками позволяет поднять уровень выступлений и в автобое.
А тамочки, как получится. Сейчас, если автобой не прошел, то ручками. Ранее бывало, что и выкуп.

P.S. Когда я был помоложе, то вот в таких ситуациях
Игнор.png
заглядывал.
Теперь потерял интерес :(
 

Yulek

Потомок великого народа
Я бы просто попросил людей, имеющих скрытые резервы, не формулировать жестко мысль, которую начинающие могут воспринять, как руководство к действию.
НоН вообще поехал чтоль на начинающих? Темы есть отдельные для них, им же и созданные причём. Я бы тоже попросила - не просить всякую чушь. А то и упоминание о накопленных товарах, может негативно сказаться на молодых o_O
 

DeletedUser1792

Guest
Если город застроен грамотно, в соответствии со стилем игры, то воину выгоднее воевать, а торгашу выгоднее выкупать. А то полно в игре неопределившихся, имеющих кучу и военных построек, и фабрик, и чудеса всякие разные. В результате ни войск, ни товаров, ни территории не хватает.
 

DeletedUser1176

Guest
Если город застроен грамотно, в соответствии со стилем игры, то воину выгоднее воевать, а торгашу выгоднее выкупать. А то полно в игре неопределившихся, имеющих кучу и военных построек, и фабрик, и чудеса всякие разные. В результате ни войск, ни товаров, ни территории не хватает.
Очень правильная мысль!

P.S. Нет единственной выигрышной стратегии, но игрок должен определиться со своим стилем.
"Никто не обнимет необъятного" (с) Козьма Прутков
2.
Однажды, когда ночь покрыла небеса невидимою своею епанчою, знаменитый французский философ Декарт, у ступенек домашней лестницы своей сидевший и на мрачный горизонт с превеликим вниманием смотрящий, — некий прохожий подступил к нему с вопросом «Скажи, мудрец, сколько звезд на сем небе?» — «Мерзавец! — ответствовал сей, — никто необъятного обнять не может!» Сии, с превеликим огнем произнесенные, слова возымели на прохожего желаемое действие.

Козьма Прутков. ГИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ. 1854 — 1860

3. Ну и поискал я в книжечке Козьмы Пруткова, в его пьесах, но не нашел
Осталось в памяти в одной из его пьес.
"Никто не обнимет необьятного", сказал он, глядя на входящую в залу жену городского головы.
 
Последнее редактирование модератором:

Yulek

Потомок великого народа
Если город застроен грамотно, в соответствии со стилем игры, то воину выгоднее воевать, а торгашу выгоднее выкупать. А то полно в игре неопределившихся, имеющих кучу и военных построек, и фабрик, и чудеса всякие разные. В результате ни войск, ни товаров, ни территории не хватает.
Всегда наоборот считала... Всё должно быть в балансе.
 

Randomizer

Паладин
А вообще, я сейчас напишу такую вещь, что меня побьют.

Но последнее время я не чувствую недостатка в территории. Я мог бы взять кучу скал венара 3 и снести все резиденции ибо золота перебор. У меня есть мастерские 6шт, которые я могу снести нафик ибо мастерские нынче тоже не нужны, это капля в море. И выиграть кучу места. Но мне нечего на нем строить. Мне нужны только фабрики, арсеналы и колодцы... ну и всякая полезная мелочь дающая ДЗ и т.п. Но! Очередь в казарме больше суток - в топку дополнительные арсеналы. Производства товаров мне хватает на то, чтобы переступая через себя заходить и турнирить, причем они еще и копится умудряются... Когда я турнирю меньше 2,5-3к это только из-за того, что мне просто лень. Ибо надоело турнирить. Однообразно. Как конвеер. Ежедневно.
А место для всякой мелочи и колодцев и так находится.
Что мне строить полезного?

В любой стратегии должна чувствоваться нехватка всех товаров. Здесь нехватка разве, что ПП, да и катализаторов хотелось бы побольше... Игра пройдена? Заходить, чтобы турнирить и всё? it's boоооoring....
 

DeletedUser2945

Guest
Если город застроен грамотно, в соответствии со стилем игры, то воину выгоднее воевать, а торгашу выгоднее выкупать. А то полно в игре неопределившихся, имеющих кучу и военных построек, и фабрик, и чудеса всякие разные. В результате ни войск, ни товаров, ни территории не хватает.
Честно говоря, я боюсь представить, КАКИЕ объемы производства нужно иметь дабы спокойно выкупать турниры вообще без боя. Там цены на больших звёздах на дальних провах же СОВСЕМ негуманные оО.
 

Yulek

Потомок великого народа
Но последнее время я не чувствую недостатка в территории. Я мог бы взять кучу скал венара 3 и снести все резиденции ибо золота перебор. У меня есть мастерские 6шт, которые я могу снести нафик ибо мастерские нынче тоже не нужны, это капля в море. И выиграть кучу места. Но мне нечего на нем строить. Мне нужны только фабрики, арсеналы и колодцы... ну и всякая полезная мелочь дающая ДЗ и т.п. Но! Очередь в казарме больше суток - в топку дополнительные арсеналы. Производства товаров мне хватает на то, чтобы переступая через себя заходить и турнирить, причем они еще и копится умудряются... Когда я турнирю меньше 2,5-3к это только из-за того, что мне просто лень. Ибо надоело турнирить. Однообразно. Как конвеер. Ежедневно.
А место для всякой мелочи и колодцев и так находится.
Что мне строить полезного?

В любой стратегии должна чувствоваться нехватка всех товаров. Здесь нехватка разве, что ПП, да и катализаторов хотелось бы побольше... Игра пройдена? Заходить, чтобы турнирить и всё? it's boоооoring....
Люто плюсуюсь ко всему-скучно стало, всего валом, строить нечего.
 
Верх