• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Обсуждение застройки города.

ДЛттбб

Арбалетчик
сильно не хватает населения: стоит уже 21 резиденции 15*, следующий возможный ее ап будет только в 6-й главе ( я в середине 4-й). Строю 22-ю резиденцию и всё равно не хватит, т к ещё не достроены до максимума звезд арсеналы, казарма, фабрики. Я что-то не так в городе планирую ( 6 мастерских, 3-4 арсенала, 5+5+5 фабрик) или их так много и может быть?
с соотношением фабрик что-то не то :) т1 надо больше, т2 чуть меньше, и т3 еще меньше. Эльфы у меня 9-5-2 (дерево-шелк-самоцветы), и в др. мире эльфов думаю 8-5-2 (сталь-хрусталь-эликсир), но возможно попозже придется опять править баланс. Люди 5-4-2 (сталь-свитки-пыль).

Надо смотреть в зависимости от ресурса. Читала что минимальное соотношение фабрик 6-3-1, но это наверное для тех кто делает акцент на боевку.

Попробуй сократить число фабрик т3, и может быть убрать 1 т2 (тут надо смотреть по личным запасам и тратам), высвободишь население. На мои фабрики по моим подсчетам, мне надо до 30ти резиденций (но тут уже надо смотреть, наверное упрусь в место. Но я фермер, мне так комфортнее, когда есть запас ресов). От казармы на максимум и 3 арсеналов я все равно не отказываюсь.

P.S. на мое число фабрик не сильно ориентируйся, это приемлемый максимум, но для него надо немало места и населения. По ресам сталь-хрусталь-эликсир мне советовали соотношение 6-3-2, просто с моими запросами мне шести фабрик стали маловато.
 
Последнее редактирование:

Виверн

Заколдованный вдохновитель
но как их апнуть и где найти место...
С местом всегда проблемы. А вот на ап наберётся потихоньку с турниров и ивентов.
Читала что минимальное соотношение фабрик 6-3-1
У меня бОльшую часть игры 5-5-3 . На определённом этапе была нехватка т3. Но не сильная.
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Сильно не хватает населения: стоит уже 21 резиденции 15*, следующий возможный ее ап будет только в 6-й главе (я в середине 4-й). Строю 22-ю резиденцию и всё равно не хватит, т к ещё не достроены до максимума звезд арсеналы, казарма, фабрики. Я что-то не так в городе планирую (6 мастерских, 3-4 арсенала, 5+5+5 фабрик) или их так много и может быть?
И не забываем, что чем дальше в лес, тем толще партизаны... (хи-хи), т.е. для улучшения фабрик надо будет все больше и больше населения...
А территория города не резиновая... (лично у меня по фабрикам: 3-2-2, 6 обычных и 2 маг. мастерских (правда они 2 эпохи) - и на все это 20 обычных резиденций и 2 магических, населения хоть и не переизбыток, но нормально...)
Кстати, а почему нет Золотой бездны? Для дополнительного населения - самое оно... Занимает немного, улучшается не так уж и затратно по ОЗ... зато населения может дать даже поболее Резиденции... (для которой еще и культура нужна...)
 

ДЛттбб

Арбалетчик
У меня бОльшую часть игры 5-5-3 . На определённом этапе была нехватка т3. Но не сильная.
я б не выжила :) мне стало хватать стали в 3 главе только когда я 8 фабрик поставила, до этого пыталась обойтись 5-6 :) хрусталя вначале тоже только 3 было :). Но я готова к тому, что лишние фабрики со временем придется убрать, т.к. место-население. Просто пока немножко "живу с размахом".

Но) во-первых я обгоняю разведку необходимую для глав, оттуда и место, во-вторых в одном мире у меня два платных расширения, а в др. маг резиденции (часть с Шпиля, и пару штук купила), поэтому можно сказать что я читер, не каждому подойдет (хотя на расширения я тоже накопила с Шпиля и колодцев).
Осознанно донатила только на АМ и строителей (в Фелике), т.к. интересно было попробовать их максимум, но сейчас думаю зря, и так бы накопилось.

смогу ли я из 3 главы уделать игрока в Чародеях?)))
если открыть много турнирных провинций, пропускать тупиковые отряды, и не открывать 10-е расширение отряда в 4 главе, а открыть мегафабрики т1, и выкупать турнир в итоге только за т1, можно очень очень много набирать турнирных очков. Вот только сидеть на месте неприкольно.
Чем дальше - тем выкуп дороже, а бои суровее :) так что 3 глава или начало 4й в каком-то смысле идеальные для туриков.
 
Последнее редактирование:

Deleted User - 1370319

Guest
Я нечаянно всех ввела в заблуждение. По факту у меня стоит 6-5-2(сталь, хрусталь, элексиры), но я планировала сделать 5-5-5, т к предполагала, что фабрик нужно одинаковое количество.
Стали не хватает, но я сейчас изучаю технологию на ап фабрики и думала, что после апа 5-ти фабрик 6-ю можно будет снести.
Хрусталя с запасом и его я часто меняю на прочие другие ресы т1-т2-т3.
Элексиров не хватает, поэтому я и думала ещё достроить.
Но вообще , конечно, я теперь как подумала сколько мне ещё на это надо населения, и, похоже, чем-то придется жертвовать.

Кстати, а почему нет Золотой бездны? Для дополнительного населения - самое оно... Занимает немного, улучшается не так уж и затратно по ОЗ... зато населения может дать даже поболее Резиденции... (для которой еще и культура нужна...)
Золотая бездна мне сейчас даст 201 населения, а резиденция 420, 118 освободившейся культуры мне погоды не сделает, места и то и то занимает 3×3, поэтому и не ставила. Чтобы ЗБ догнала резиденцию, ее надо апнуть до 7 лвла, а это 990 ОЗ, мне это кажется пока нереальным.
 

ДЛттбб

Арбалетчик
Золотая бездна мне сейчас даст 201 населения, а резиденция 420, 118 освободившейся культуры мне погоды не сделает, места и то и то занимает 3×3, поэтому и не ставила. Чтобы ЗБ догнала резиденцию, ее надо апнуть до 7 лвла, а это 990 ОЗ, мне это кажется пока нереальным.
Бездна будет давать процент от занятого населения, да, ее конечно для этого надо прокачать, но это того стоит. Сейчас Бездна 9го уровня дает мне 709 при населении примерно 12к занятых, это пока не сильно значительно в 4 главе, но потенциал чуда уже заметен.
И с каждым апом построек (прибавления занятого населения) людей немного прибавляется. ;)
Хрусталя с запасом и его я часто меняю на прочие другие ресы т1-т2-т3.
Если в союзе возможна торговля кривыми лотами, (т2 на т1), то в принципе за счет этого можно выживать. Но лучше все же заменить фабрику т2 на фабрики т1, должен быть примерный баланс ресов, когда чего-то с излишком не сильно удобно. Хотя до открытия выкупа в турнирах за два ресурса т2 мне было очень хорошо сливать в Шпиль.
Апнутая фабрика стали 15 ур. приносит мне всего лишь 509 за 3ч или 930 за 9ч, 286 реликвий, 520% производство. Мне мало :).
 
Последнее редактирование:

DeletedUser4787

Guest
Сильно не хватает населения: стоит уже 21 резиденции 15*
Почитала и вспомнила, как мне раньше тоже постоянно не хватало населения, по ап фабрик порой отставал на 2-3 главы...
Я нашла самый легкий из доступных на тот момент выход - ивентовые здания с населением.
Ситуация с населением несколько стабилизировалась в орках, и в драконах улучшилась настолько, что я избавилась от большинства ивентовых домиков с населением (как я думала, пока не свела свой человеко-баланс).
На данный момент 25 резиденций обеспечивают только 60% общего количества населения, еще 15% - бездна и оплот, остальное - все те же ивентовые домики, в том числе эволюционирующие здания.
Пусть меня закидают тапками, но, имхо, ивентовые домики - идеальный выход на определенных этапах развития. Минус - их постоянно нужно либо апать, либо менять на новые. При высокой скорости развития это доставляет определенные неудобства, но если между ивентами проходится одна глава, то все будет тип-топ!
У меня бОльшую часть игры 5-5-3 . На определённом этапе была нехватка т3. Но не сильная.
У меня всегда была постоянная нехватка чего-нибудь, периодами даже сильная - вначале монет и молотков, потом Т1, еще чуть позднее Т2, после этого Т3, сейчас маны, вот жду, на очереди видимо семена :D
До 5 главы фабрик было 8/2/1, потом 6/3/2, сейчас 6/3/3.
Мастерских всегда было 6, кроме первых 3 глав, там стояло 8. (Ну и да, шпиля тогда не было :cool:)
я б не выжила :) мне стало хватать стали в 3 главе только когда я 8 фабрик поставила, до этого пыталась обойтись 5-6 :) хрусталя вначале тоже только 3 было :). Но я готова к тому, что лишние фабрики со временем придется убрать, т.к. место-население. Просто пока немножко "живу с размахом".
Вот-вот, для того чтобы расходы не превышали доходы, можно: 1. повысить доходы, 2. снизить расходы. Я придерживалась аскетизма :D
Хотя на Фелиндрале отстроилась с размахом, правда, зачем до сих пор не пойму :D
 

ДЛттбб

Арбалетчик
Я нашла самый легкий из доступных на тот момент выход - ивентовые здания с населением.
Я их тоже использую, но в последних ивентах мне не сильно нравилось соотношение людей и культуры на клетку. То людей зажмут, то культуру :). Еще крафт Радужных единорогов и клеток.
Апать их дороговато, а вот заменять от ивента к ивенту вполне возможно :)

Вот-вот, для того чтобы расходы не превышали доходы, можно: 1. повысить доходы, 2. снизить расходы.
ну я в игре решила пока не ужиматься :) слишком много всего хочу, и турниры, и шпиль, и разведку, и улучшать все быстро))
у меня аскетизм в Вини, но там это за счет производительности фабрик людей. И вот там очень сильно ощущается нехватка места-населения.
А вот эльфами мне как-то проще играть пока. Вот на 4й арсенал в Фединдрале конечно вряд ли найду место-население, хотя очень хочу выкроить.
И надо хорошо продумывать и понимать приоритеты стройки. Вот в конце 3й и ратуша и мастерские, потом казарма, арсеналы, мегафабрики... тяжело не потеряться.
Т.к. я преимущественно пользуюсь мгновениями на молотки, первой под улучшение подпала ратуша. Так как я турнирю активно - следующими были казарма и арсеналы. А там как раз и очередь до мегафабрик дошла (ресурсы). А вот мастерские будут последними, но реально, мгновений достаточно, критичности их улучшения пока не чувствую.
Еще я пользуюсь ускорялками для стройки, казарма пока обучает быстро, онлайн активный, а вот преимущество быстро отстроенного города мне очень наглядно. Хотя дальше думаю использовать как все, для армии, но пока мне они для стройки куда выгоднее.
 

DeletedUser4787

Guest
Т.к. я преимущественно пользуюсь мгновениями на молотки, первой под улучшение подпала ратуша.
В начальных главах, когда изучение технологий опережало мои ресурсные возможности, в первую очередь апала арсеналы и казарму, потом мастерские, резиденции и ратушу в последнюю очередь, на данный момент ситуация складывается так, что как только что-то изучила, так сразу строители отправляются на заработки :cool:
P.S. в пятой главе у меня было порядка 20-30 арсеналов 4 уровня. Он-лайн у меня редкий, а от казармы хотелось максимальной отдачи.
И пользу принесли, и под гномов площадь зарезервировали. Кстати, по собственному опыту, рекомендую "высидеть" все алмазы из колодцев до пришествия гномов, потребуется много свободного места.
 

ДЛттбб

Арбалетчик
P.S. в пятой главе у меня было порядка 20-30 арсеналов 4 уровня. Он-лайн у меня редкий, а от казармы хотелось максимальной отдачи.
у меня нормальный онлайн, но 4х все равно маловато :) 20-30 кажется чем-то совсем невообразимым)) Это был путь чистого воина?
а как вообще воевать когда войск очень много, ведь все равно последние звезды в последних провинциях боями берутся очень сложно (или вообще не берутся). Войска то наверное лишние остаются? Или тут как раз играют роль открытые тупиковые ветки?
Можно чуть подробностей? :)
 

DeletedUser4787

Guest
у меня нормальный онлайн, но 4х все равно маловато :) 20-30 кажется чем-то совсем невообразимым)) Это был путь чистого воина?
а как вообще воевать когда войск очень много, ведь все равно последние звезды в последних провинциях боями берутся очень сложно (или вообще не берутся). Войска то наверное лишние остаются? Или тут как раз играют роль открытые тупиковые ветки?
Можно чуть подробностей? :)
30 арсеналов 4 уровня - это всего лишь 120 клеток, то есть примерно 5 расширений, если пренебречь дорогами :D
Тупиковых веток я не изучала. Из-за лени и экономии времени воюю автобоем, видимо воюю не очень правильно, но "лишних" войск у меня не остается, играю до последней капли крови. Турнир всегда рассматривала в основном как источник получения ОЗ, а потом уже - 1600 очков. Из-за особенностей он-лайна на 6* я играла только до тех пор, пока у меня не образовалось по 8 провинций для каждого турнира. Сейчас играю на 5* первые 9 провинций, остальные, по максимуму, на 2* (периодически в "экстазе берсерка" выхожу на 4 страницу списка турнирных провинций). Выкупаю редко и мало, в предыдущем турнире обошлась выкупом одного боя в провинции, при условии, что почти всю неделю апала казарму). Очень помогают "военные" чудеса и улучшательные домики из академии (жаль, что на последние я поздновато обратила внимание).
 

ДЛттбб

Арбалетчик
30 арсеналов 4 уровня - это всего лишь 120 клеток, то есть примерно 5 расширений, если пренебречь дорогами
а я уже мысленно расставляла по городу арсеналы 15 ур 4*4 :D

Тупиковых веток я не изучала. Из-за лени и экономии времени воюю автобоем, видимо воюю не очень правильно, но "лишних" войск у меня не остается, играю до последней капли крови.
у меня войск к концу турнира тоже не особо остается :) тоже чистый автобой. Но я практикую выкуп последних звезд, это чисто психологическое - закрыть все и спать спокойно :). Но это было возможно только вот 3 и немного 4й главы, сейчас после новых расширений отрядов упираюсь в дороговизну выкупа и сложность боев. До этого было очень легко закрыть 7-10 провинций на 6 звезд, комбинируя бои и выкуп. Посмотрим что получится дальше. Само собой, планирую ставить и качать боевые чудеса, как получится.
Пока в размышлениях, стоит ли лить ежедневные ОЗ в них ради прокачки, делала так когда не могла открыть технологии, но что-то тормозить излишне мне не понравилось. С другой стороны очень хорошо когда в городе все отстроено и улучшено и только тогда идешь в след. главу.
 

Barloggg

Лучник
не забываем что можно сэкономить место в городе не подсоединяя резиденции к дорогам. Это высвободит клетки. А недостающие монетки можно набирать бафая карту - по молодости я так и делал. У меня к дорогам было подключено ну, разве что три резиденции, те которые в улучшении на данный момент. А доход монет шел от бездны, от союза, ну и от бафа всей доступной карты. Примерно полчаса в день приходилось тратить на баф всей открытой карты. Зато это позволило поднять производство, причем заметно.

И еще не ленитесь рассчитывать оптимальный уровень фабрики (если вы на главе ниже элементалей), если вы уже выше амуни, то не заморачивайтесь.

Еще способ сэкономить место в городе - ставить ратушу примерно в середине города и делать крестообразную планировку (недостаток в том, что от главы к главе нужно все переставлять).
 

DeletedUser5098

Guest
Еще способ сэкономить место в городе - ставить ратушу примерно в середине города и делать крестообразную планировку
Мне даже интересно стало, как именно ратуша в середине города помогает сэкономить место?
 

asdets

Голем
Город 3й главы(человек), занятого населения 7319, резиденция 9 уровня 110 населения, магическая - 250, бездна 27 уровня дает 1016 населения

По количеству фабрик. Есть гайд на самоцветах, там табличка с примерным количеством фабрик по расам и ресурсам
 

DeletedUser1069

Guest
3 глава - когда там она у меня была ?
зачем экономить место в городе в 3 главе ? места в городе может быть с избытком
вы не можете понять суть тупиковых увеличений размеров отрядов
смотрим на карту и видим что провинции которые надо захватить отмечены разными цветами
у меня на текущий момент захваченно 476 пров ,из тех что надо захватить есть 1 зеленая ,7 желтиньких ,штук 50 оранжевых ну и несколько красных
при переходе в следующую главу я первым делом буду учить увеличение размера отряда и получу на карте несколько синих пров ,с 10 зеленых ,штук 20 - 30 желтых ,штук 20 - 30 оранжевых и ни одной красной
как вы сами понимаете биться автобоем при последнем раскладе будет куда легче ,чем при текущем

теперь про заблуждения про турниры
вы выучили 3 главу все науки
ваши домики отстроены на максимум
ваши домики производит 100 единиц условного товара ,ваша казарма производит 100 единиц условных бойцов ,в боях в турнире гибнет 100 единиц ваших условных бойцов,на выкуп боев будет уходить 100 единиц условного товара
при изучении следующей главы на тех же условиях авши домики будут производить 120 единиц условного товара ,казарма 120 единиц условных бойцов , ну и траты на бои то же будут соответствовать 120 единицам
при изучении следующей главы все повторится ,только уже потребуется 140 единиц ресурса
линейное тут развитие
а так конечно замечательно тратить допустим в 5 главе условных 100 единиц товара или условных 100 единиц воинов ,как в 3 главе, но при этом производить по 140 условных единиц товара или воинов ,вот только на карте захватывать провинции уже нельзя будет ,так как они будут все красные
а провинции на карте и дают те расширения города ,которые вы пытаетесь сэкономить за счет этих тупиковых наук
так же на забываем случай ,когда разрабы заблокировали изучения разных наук и заставили учить тупиковые ,и часть народа хорошо попала ,пришлось строить разные порталы и частично проходить пройденные гостевые расы
 

Deleted User - 185865

Guest
Город 3й главы... бездна 27 уровня...
Сколько нужно находиться в 3-й главе, чтобы прокачать Бездну до 27 уровня?.. :eek:
так же на забываем случай ,когда разрабы заблокировали изучения разных наук и заставили учить тупиковые ,и часть народа хорошо попала ,пришлось строить разные порталы и частично проходить пройденные гостевые расы
В последних главах тупиковые ветви не требуют гостевых товаров.
 

DeletedUser4787

Guest
Сколько нужно находиться в 3-й главе, чтобы прокачать Бездну до 27 уровня?..
До 18 уровня хватит полгода (собственный опыт), а если заходить регулярно и турнирить почаще да погуще, то и меньше времени понадобится.
 
Верх