• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Рассказ

  • Автор темы Удаленный пользователь 6054
  • Дата начала

DeletedUser

Guest
Всем привет. Пробую себя в качестве писателя. Есть первый рассказ. Тематика - фантастика. Очень сомневаюсь, что получилось. Кому интересно, заходите на страничку произведения https://author.today/work/145500. Мне очень важны мнения читателей.
 
Эрик Рыжебородый, Мнение можно потом здесь оставить (на указанной странице у меня нет регистрации). Даже не знал, что можно книги бесплатно читать (везде всё чтение за плату :(, специально не искал, надо будет поискать), даже согласен рекламу смотреть, лишь бы для пользователей бесплатно было :D Бесплатно беру книги в библиотеке.
 

Pallada

Эксперт по демографии
Есть Флибуста, но с ней тщательно борются. Была ооочень огорчена, когда из РФ не смогла в неё войти(((
 

KnKg

Голем
Эрик Рыжебородый, Увидел, решил заглянуть ради интереса, но интерес быстро угас. Я понимаю, что "художника каждый обидеть может", но... Не знаю, сколько людей смогут осилить Ваше произведение и прочитать его до конца. Это однозначно будут очень терпеливые люди. :) И причина этого очень простая: https://ru.wikipedia.org/wiki/Абзац

Надеюсь, в будущем Вы сможете лучше структурировать свои произведения в целях, хотя бы, легкости восприятия читателями предлагаемого им текста. Но воспользоваться моим скромным советом или нет - конечно же, Ваше дело. Желаю успехов в дальнейшем творчестве. :)
 

nnnnnn

Друг Фафнира
прочла.
Три закона роботехники - сразу ассоциация. Айзек Азимов форева))

Ничего) можно продолжать. и этта... согласно "штатному расписанию", а не "согласно штатного расписания". резануло, а писатель должен быть грамотным, уши читателей резать не должно.
и, таки да. текст бы структурировать, тяжело читается.
 
Последнее редактирование:
Рассказ хороший, немного подправить и выработать свой стиль изложения текста. Писатель - тяжёлый труд на несколько лет (сколько правок и изменений текста, ещё перед изданием корректирую и правят текст), тогда получается шедевр, который будут читать.
 

DeletedUser

Guest
Спасибо всем за отзывы. Я их попробую учесть. Будут ещё замечания, пишите.
 

DeletedUser

Guest
Рассказ хороший, немного подправить и выработать свой стиль изложения текста. Писатель - тяжёлый труд на несколько лет (сколько правок и изменений текста, ещё перед изданием корректирую и правят текст), тогда получается шедевр, который будут читать.
Точно, помню когда в прошлой жизни публиковал научные статьи по теме диссертации, намучился. Сто раз переделывал)))
 

Shekotsi

Старший библиарий
Чукча читатель (с), вот что - помимо отсутствия разбивки текста - бросилось в глаза уже в начале, дальше, уж простите, читала по диагонали
  • Шаттл и стажер приравнены. Прямо таки летели рука в руке. Или сидели рядом. Мы же говорим о ИИ, который должен быть педантичен до безобразия. Пришвартовался планетарный шаттл, на котором прибыл [назначенный/новый/ожидаемый] стажер?
  • Получение информации. Примеры: (1) Почему студент именно АКФК? Документы? Герб? Ожидали? (2) Откуда известия и шкале стармеха? По его поведению? По анализу предыдущих оценок?
  • Не имею и не имела отношение к военным структурам, но действительно нужно оповещать весь экипаж о появлении стажера? Сделал отметку в бортовом журнале и оповестил ответственных лиц?
  • Кокетливо - больше подходит к описанию женщин. Возможно, заигрывающее? Флиртуя?
  • Отдавала честь - младшему по званию? Насколько знаю, первым как раз отдают ту самую честь (ака выполняет воинское приветствие) младший по званию, а ниже стажера уже дальше некуда. Возможно, отдавая честь в ответ на ее воинское приветствие?
  • Стажер - будущий капитан? А как заполняются остальные места? Его кто-то допустит сразу работать с кораблем? Непонятная ситуация: или это курсы повышения квалификации для будущих капитанов (тогда возраст не подходит), или нужно добавить хотя бы слово "возможный".
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Мне идея рассказа понравилась (ностальжи пробила)) - о том, что читалось в 12-13 лет) - Искусственный интеллект становится бОльшим, чем искусственный интеллект, и куда лучше и человечнее, чем некоторые люди. Поэтому поставила 4 с минусом.
Изложение править и править. Вытачивать, воду убирать, структурировать, думать над лёгкостью текста, метафоры, образы.. Всё править.
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
Азимов он, а не Изюмов. Но Исаак, да. из Смоленской области, тоже да.
Книжки писал хорошие. добрые и умные.

p.s. Сам ути-пути.
 
Последнее редактирование:

ГромВ

Голем
А что именно не так? Абзацы, о чём писали выше, стиль или что?
Абзацы фигня... Сам стиль какой то кривой... Мешанина красного с круглым, отсутствие акцентов, чет ещё не помню... Критик с меня ещё тот, но у меня бывает открыл книгу прочитал пару страниц, но не идёт вообще (сейчас часто кривые переводы бесят). Так примерно и здесь... Только тут меня на десяток предложений хватило.
 

kilikili

Голем
Введи в рассказ время, т.е разбей на абзацы и начни каждый с даты и времени. Это подчеркнет динамичность и усилит сходство с записью черного ящика. И как-то все прямолинейно, мне как читателю, хотелось бы самой до чего-то додуматься. А так, хороший рассказ.
 

Pallada

Эксперт по демографии
Эрик, спасибо, что делишься с нами своим творчеством. Приятно узнать о своём соседе по игровому миру что-то новое, когда за аватаркой появляется уже личность.
Прочитала твой рассказ, и мне было интересно. До этого научную фантастику не читала, поэтому некоторые вещи мне были в новинку. Мне очень понравилась идея: вести повествование от лица бортового компьютера, я такого ещё не встречала. Немного напугала мысль о том, что техника может жить собственной жизнью, и поэтому в конце повествования была полностью на стороне правительства. Хотя тема признания героя, подвига или авторства идее актуальна сегодня и в человеческих взаимоотношениях.

Вот мои заметки:
1. Исходя из замечаний о том, что в тексте сильно большие абзацы, то можно было бы выделить а) повествования героя, б) "диалоги" с командой корабля (возможно, это голос из динамиков), в) рабочие диалоги - отдача и отчёт о выполнении приказов (это можно оформить ориентацией по центру страницы, как всплывающие команды на экране).

2. Такие предложения как:
"Оповестил экипаж, отдельно капитана и старшего механика". "Стажёр добралась до своей каюты, закрылась, погасила свет, переодевается в повседневную форму №2".
можно было бы разделить на более мелкие, то есть, запятые заменить точками:
"Оповестил экипаж. Отдельно капитана и старшего механика". "Стажёр добралась до своей каюты. Закрылась. Погасила свет. Переодевается в повседневную форму №2".
На месте точки должна быть более продолжительная пауза, чем на месте запятой. Это создаёт впечатление законченности каждого действия, а так как это повествует компьютер, то, предположу, что он мыслит, а если быть точнее, анализирует конкретные законченные действия: "закрылась" - действие произошло, задача выполнена, ставим точку и переходим к следующей задачи.

3. "Походу, я первый смарвик..." - в этом предложении мне не понравилось слово "походу" - оно сленговое, его употребление допустимо для молодёжи на лавочке, но не для компьютера, куда, как я предполагаю, должен загружаться чистый, точный язык. Я бы заменила его словом "значит" или "оказывается".

4. Про романтику между смарвиками можно написать чуть-чуть больше, это же всё-таки взаимоотношения, своеобразная "химия". Как они чувствуют и воспринимают друг друга, от каких действий ток по венам-проводам начинает бежать быстрее))) В рамках компьютерного приличия, но передавая "искорку".

5. Мне не хватило осознания горя от гибели "Пантеры". Действия происходят столь стремительно, что её уничтожение происходит как "между прочим", а не как утрата чего-то важного. Думаю, что в этом месте можно сделать "художественную" паузу, пусть время замрёт на минуту, чтобы дать герою, а вместе с ним и читателю, осознать потерю кого-то близкого, того, с кем был связан.

Можно, конечно покопаться в каждом предложении, подбирая наиболее удачную формулировку, но я этого не буду делать. Чувство слова приходит только с опытом. Пробуйте, творите, выражайте себя и сами получайте от этого удовольствие!
 

DeletedUser

Guest
Спасибо всем за интерес к рассказу и замечания. Изменения в нём будут. Вообще, он задуман как пролог к циклу об искусственном интеллекте. Роман написать не по силам, поэтому пока рассказы. Пример, "Марсианские хроники", которые сначала были отдельными рассказами, а затем автор объединил их в одну книгу.
Многим не понравилось скупое описание сеттинга. Начал исправлять, в качестве образца взял классику - "Дюна", в конце которой автор разместил ряд приложений и глоссарий для объяснения некоторых терминов и мотивации персонажей. Я тоже начал делать подобный глоссарий. Сейчас цикл выглядит так: https://author.today/u/my_litera/series
 

DeletedUser

Guest
Эрик, верни, пожалуйста, рассказ)
Рассказ переработан и в том виде, что был размещён ранее - прекратил существование.
Сейчас мною он и несколько других произведений отправлены в различные редакции и конкурсы, а там требование - отсутствие публикации даже в интернете. Поэтому пока ничего в общий доступ выложить не могу.
 
Верх