• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Обсуждение Эффективность фабрик.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Эффективность фабрик товаров.

Фабрики 15-го уровня оказывается имеют меньшую производительность на клетку чем фабрики меньшего уровня. Эффективность фабрик я посчитал на клетку места занимаемое фабрикой, населением и культурны на неё требующееся. Для всех фабрик получилось самое оптимальное значение в интервале от 11-го до 13-го уровня, все уровни выше и ниже принесут меньше товара. Так же для этих уровней разница от наилучшего значения незначительная, в интервале от 0,5% до 3%.


На картинке ниже изображены результаты расчётов всего города для разных уровней фабрик. В примере был город открытый на 2/3 и 400% бонусы товаров.
В первом ряду я взял доски, свитки и эликсиры, все они имеют наименьшую разницу между максимально эффективным уровнем и последним уровнем суперфабрик (второй размер).
Во втором ряду я взял фабрики, наоборот с максимальным различием между последним уровнем суперфарик и максимально эффективным уровнем.
В первых столбцах расчёт города с заводами 15-го уровня, во вторых на максимально эффективном уровне, и в третьих для последнего уровня суперфабрик.
В колонках “произв” указано количество в тысячах, так же указано среднее количество товаров и под ним курсивом на сколько оно больше чем при фабриках 15-го уровня.

КПД заводов расчёт города.png

Как видно на картинке, одинаково не эффективным является остановка апгрейда на суперфариках и апгред до 15-го уровня. Так же в примере город не максимального размера, поэтому прирост эффективности 6-8%, при максимальной застройке КПД вырастет до 20% или даже больше.


Ниже идут значения и графики эффективности по каждому заводу. Будьте внимательны линии значений и линии на графиков не совпадают по уровням, ориентируйтесь по сетке за графиками.
Жирным выделены лучшие значения, черточками разделены разные размеры фабрик (обычные, супер и мега).
Так же меня смутили два значения – для Шёлка 5-го уровня и Маг.пыли 8-го уровня, но на вики нашей и английской значения такие же как в расчёте.

КПД заводов тир 1.png

КПД заводов тир 2.png

КПД заводов тир 3.png
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser82

Guest
МудрЁно) Но логично: всё-равно же придется развивать для увеличения конечного выхода ресурса и использования людей/запасов)
 

DeletedUser

Guest
Выкладки, впрочем как и всегда у Bune, замечательны. Но есть один нюанс, т.к. размер фабрик меняется до момента начала снижения кпд, то смысла от не прокачки до максимума нет, получится пусть и незначительная, но потеря производительности в абсолютных величинах на единицу уже застроенной территории. https://ru.forum.elvenar.com/index.php?members/bune.142/
 

DeletedUser

Guest
смысла от не прокачки до максимума нет
Ну если +20% товара с города или экономия 20-30 клеток это бессмысленно, тогда да))
потеря производительности в абсолютных величинах
Наоборот, смотри первую картинку - при 15 лвлах ВВП 14500, при самых эффективных 15800 в сутки.

Есть только некоторая потеря в запасах и монетах, т.к. больше товара требуют соответственно больше и на запуск.

Даже рейтинг не теряется, т.к. занятое население и культура одинаковы.
 

DeletedUser

Guest
Думаю, либо я чего-то не допонимаю, либо ты меня не совсем понял.
Смотри, как я это понимаю, скачок по кол-ву занимаемых клеток зданием происходит с 8 по 11 уровень, в зависимости от товара, т.е. еще до того как фабрика достигает своего пика по кпд. Потом, когда я подбирусь к максимуму кпд на 11-13 ур., получается, что я все равно уже занял n-ое кол-во клеток, если я не стану прокачивать фабрику до 15 в клетках за счет самой фабрики я не выиграю ничего. Экономия возможна только за счет высвобождающегося населения. Допустим, я сэкономил пару сотен человек (беру товар 1 уровня) с каждой фабрики, у меня их 6 * 200 = 1200 чел. Делим это на максимум резиденции 1200/420 = 3 резиденции. Получаем экономию места 3*9. Т.е. сюда можно вкрячить еще 1 фабрику + 1-2 резиденции. С учетом упущенного прироста, засчет недостройки уровней, разница на товарах не так уж и значительна.
Возможно, конечно что, для более высоких уровней ситуация меняется, ведь затраты там населения значительнее, но там ведь и фабрик в принципе в разы меньше.
Посмотри и подскажи, может я в чем-то ошибаюсь или упускаю в своих прикидках.
 

DeletedUser216

Guest
Я тоже сначала подумал, какая разница, что кпд после 13лвл падает, если клетки под фабрику уже все-равно заняты.
Но для апа фабрик с 13 до 15лвл требуется население и культура, которые тоже ведь клетки занимают.
Возможно это все нам Bune и расписал, просто я особо не пытался вникнуть)
Посмотрим на какой уровень он сам будет фабрики апать :)
 
  • Нравится
Реакции: Bune

DeletedUser

Guest
можно вкрячить еще 1 фабрику + 1-2 резиденции.
Но для апа фабрик с 13 до 15лвл требуется население и культура, которые тоже ведь клетки занимают.
Всё верно.
С учетом упущенного прироста, засчет не достройки уровней, разница на товарах не так уж и значительна.
С одной фабрике, да но у тебя их штук 20+ будет, а это уже не хилый прирост в сумме.
Как я уже говорил открой мой калькулятор города и по калькулируй сам для своего города сколько будет на 15 лвл товара и сколько на самых эффективных.

Могу расписать тебе формулы подробней:
Для начала основные данные:
Культура - 2100*2/30 = 140 Сад гармонии под бафом, т.е. для каждые 140 потребляемых культуры зданием прибавляет ему +1 место.
Эльфы - 420/(9 + 118/140) = 420/9,84 = 42,67 эльфа на клетку, тут аналогично с культурой.

Выберем здание для сравнения, например Шёлк Эльфов имеет хороший изгиб.
Возьмём здания 7, 11, 15 уровней - соответственно топ-2 размер, самый кпд, топ-3 размер.
Для 7го лвла:
132 товара в 24ч / ( 9 места + 77/140 культуры + 244/42,67 эльфов) = 132 товара / 15,27 места = 8,65 на клетку.
Для 11го лвла:
257 / (12 + 156/140 + 560/42,67) = 257 / 26,23 = 9,79 товара на клетку
Для 15го лвал:
342 / (12 + 238/40 + 996/42,67) = 342 / 37,04 = 9,23 товара на клетку

Т.к. нам нужны запасы и монеты на запуск, я буду сразу считать баланс всего города, но поставим только шёлковые заводы и возьмём 1000 места из 1600 что бы это компенсировать, все остальные постройки 15го лвла, шёлк 400%, мастерские буду стараться строить так что бы оставалось 100К после всех расходом на шёлк и армию:
7го лвла шёлка 30 заводов = 36.750 товара
11го лвал шёлка 17 заводов = 40.630 товара +10,6% против 7го, +6,6% против 15го
15го лвл шёлка 12 заводов = 38.100 товара +3,6% против 7го! лвла

Вроде бы немного, но ты ещё экономишь время, монеты, запасы на стройку больших уровней.
Я никого не заставляю строить именно так, но смысл тогда в градостроительной игре если тебе пофиг на свою застройку и экономику города? ;)
 

DeletedUser216

Guest
Всё верно.
Вроде бы немного, но ты ещё экономишь время, монеты, запасы на стройку больших уровней.
Я никого не заставляю строить именно так, но смысл тогда в градостроительной игре если тебе пофиг на свою застройку и экономику города? ;)
А может быть это просчет у разработчиков и об этой ошибке им надо сообщить!? :)
Просто по игровой логике должно быть наоборот, что именно 15 лвл фабрик самый эффективный, а уж не какой-то там 11 ))
 

DeletedUser

Guest
это просчет у разработчиков
Может и так, но уж больно аккуратно поулчилось. Мне на англ форуме подсказали что и с арсеналами так же. Думаю просчет по полной будет если в новых уровнях (20 лвл) будет такая же динамика и их кпд будет на уровне 5-7 лвлов.
 

DeletedUser216

Guest
Новый этап в исследованиях будет? и все здания до 20лвл апать можно?
Мне на англ форуме подсказали что и с арсеналами так же.
Для 15й казармы хватает и 3х штук арсеналов тоже соответственно 15 уровня.
Вот если сделают улучшение до 20го уровня, то уже надо будет смотреть, наверное 4 арсенала надо будет.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Новый этап в исследованиях
Вроде да + новый тип построек будет. Судя по тому что на бета форуме сегодня патч не вышел из-за слишком большого объёма работ, то это будет уже скоро...через месяц :/
Для 15й казармы хватает и 3х штук арсеналов тоже соответственно 15 уровня.
В его расчётах http://250kb.de/u/150915/j/mtrr7IeLil7K.jpg самый выгодный уровень 9-й.
 

DeletedUser

Guest
И в догонку эффективность арсеналов, как мне подсказали она у них тоже не эффективная на 15-ом:

ScreenShot 09-16-2015 10-59-33.png


Как видно апать арсеналы на 3й уровень не выгодно совершенно! Разве что если вам нужно совместить для определённой суммы ячеек несколько разноуровневых арсеналов. Например, мне подходит больше по одному 9го и 8го уровня = 37 ячеек и 37,3 места.
 

DeletedUser

Guest
Спасибо за тему, эффективность арсеналов сам просчитал неделю назад, и пришел к выводу что эффективнее всего строить именно 9-й уровень, в том числе потому что на 9-м уровне мы получаем +24 единицы к постройке в казарме. А так как отряды имеют разный вес (у людей - 1,1,1,6,4), желательно чтобы суммарное количество единиц в отряде было кратно 12. По крайней мере у людей с таким размером одной очереди в казарме получается наиболее эффективное производство.
А вот на счет падения эффективности заводов даже не задумывался до этого поста.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
По крайней мере у людей с таким размером одной очереди в казарме получается наиболее эффективное производство.
У людей и эльфов одинаковая емкость арсеналов на уровень.
А вот на счет падения эффективности заводов даже не задумывался до этого поста.
Я сделал небольшую ошибку посчитав культуру под бафом, а с бафа культуру нельзя на стройку использовать. Поэтому эффективность последних уровней ещё хуже. На днях обновлю картинки на правильные.
 

DeletedUser

Guest
КПД заводов первого тира до 19 уровня
С вводом новых уровней решил посомтреть их эффективность, вот что мы имеем при домиках 17го уровня и Садах гармонии или Центральной площади, кол-во товара в сутки на клетку места:

cvYSaXz.png

 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser150

Guest
А вы не думали, что заводы 19 уровня:
1. Занимают меньше места.
2. Производят больше ресурсов, за равный цикл.

Давайте остановимся пока что на двух.
 

DeletedUser

Guest
1. Занимают меньше места.
2. Производят больше ресурсов, за равный цикл.
А вы не думали посчитать прежде чем спрашивать?
А ещё можете почитать сообщения выше, например это.
Из которого вы поймёт что ошибаетесь, т.к. к месту завода надо ещё добавить место занимаемое домам и культурными сооружениями соответственно тому сколько эти заводы потребляют населения и культуры. И вот когда на эту сумму поделить кол-во товара производимого заводом то мы увидим то что на картинке выше, а именно товара на занимаемую клетку становиться меньше. sic!
Давайте остановимся пока что на двух.
Не давайте :)
 

DeletedUser150

Guest
И вот когда на эту сумму поделить кол-во товара производимого заводом то мы увидим то что на картинке выше, а именно товара на занимаемую клетку становиться меньше. sic!
Не давайте :)

Согласен, что требуется культура и население. Но, помимо домиков и культуры, есть еще пермиум настройки, которые дают туже культуру и людей. И если их ставить, то КПД вырастает. Не так ли?
 

DeletedUser

Guest
то КПД вырастает. Не так ли?
КПД вырастет у каждого уровня, а не только у 19го, поэтому пропорции графика сохраняться такими же.
Проблема именно в заводах - с каждым уровнем они требуют пропорционально людей и культуры больше чем увеличение производства.
Это как с работой, если бы вам добавили бы 3 часа работы в день, а зарплату увеличил бы рублей на 50 только, взялись бы?
 

DeletedUser150

Guest
КПД вырастет у каждого уровня, а не только у 19го, поэтому пропорции графика сохраняться такими же.
Проблема именно в заводах - с каждым уровнем они требуют пропорционально людей и культуры больше чем увеличение производства.
Это как с работой, если бы вам добавили бы 3 часа работы в день, а зарплату увеличил бы рублей на 50 только, взялись бы?

Зависит от работы))) а если серьёзно. Что выгоднее иметь 8 фабрик 7-8 уровня или 4 19? где больший КПД и эффективность использования Места?
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх