• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Шанс выпадения награды

Насколько (по Вашим ощущениям) у Вас изменились накопления бронников за последние полгода?

  • Никак не изменились

    Голосов: 6 33,3%
  • Количество бронников уменьшилось

    Голосов: 11 61,1%
  • Количество бронников увеличилось

    Голосов: 1 5,6%
  • А что это такое?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    18

G I N

Мастер меча
не-не-не, коллега, вы меня не путайте))) в сундуках у других событий вообще тёмный лес.
Фсьо, залез в гугл. Для того, чтобы применять эту формулу, необходимы 3 условия:
1. Все события должны быть равновероятными
2. несовместимыми
3. Образовывать полную группу событий

Так что сорян, ищем другую формулу. :cool:
Здесь имеем дело со схемой Бернулли (гугл в помощь). Так что сорян, формула работает. :)
 

FreeDIM

Открыватель чудес
Весь этот рандом плохо сказывается на восприятии игры в целом. Игроки будут относиться к выпадению брони 1 из 20 как к должному (1 раз) и к выпадению остальных наград 19 из 20 как упущенной возможности - негативно (19 раз). Вдумайтесь!.. 1 раз радости/безразличия и 19 раз с нехорошими мыслями в адрес разрабов. Это нормально?
Существуют же адекватные решения (достаточно посмотреть у соседей по Inno). Выпадает не предмет целиком, а фрагменты (из которых можно сложить предмет целиком имея необходимое их количество). Нужен шанс выпадения 5% - рубим предмет на 20 фрагментов и выдаём гарантированно по 1 фрагменту за сундук. И гарантированно получаем предмет за 20 заходов. В результате избавляемся от негативных эмоций (что не выпал нужный айтем) а все призы воспринимаем ка должное. И главное, в игре соревновательного типа все будут в равных условиях. А не как сейчас: кто то марафон пешком бежит, а кто то на велосипеде.
 

Скифик

Лучник
Равновероятными во всех попытках. Т.е. всегда 5%.
Нет, коллега. Если бы в сундуке была всего 1 награда с 5% - то я бы согласился, что: 1.группа событий полная и 2.все события равновероятны. А на деле у нас там несколько событий с разными вероятностями от 60% до 5% в зависимости в какой сундук заглянуть.
99,99% - событие случится хотя бы 1 раз при 200 попытках (а не каждый раз).
Я не спорю, что формула рабочая, но рабочая она когда выполнены все 3 условия, как утверждают специалисты.

Здесь имеем дело со схемой Бернулли (гугл в помощь :)
ну так распиши ее тут для особо одаренных) в чем проблема? Сундук с пятью наградами с шансом выпадения 50%,20%,15%,10% и 5% и открывание 25-ти штук. Какая вероятность того, что 5%-я награда ни разу не попадается?
 

NoNeZ

Лучник
Давайте не будем про вероятность.
Поверьте просто Я теорию вероятности много лет преподавал. Знаю и то, что студенты называли предмет "Теория неприятностей". Гуано всё это.

P.S. Есть магия цифр. Она усиливается при поддержке магии компьютера. Всё - гуано.
 

G I N

Мастер меча
ну так распиши ее тут для особо одаренных) в чем проблема? Сундук с пятью наградами с шансом выпадения 50%,20%,15%,10% и 5% и открывание 25-ти штук. Какая вероятность того, что 5%-я награда ни разу не попадается?
25 открываний сундука можно рассматривать как серию из 25-ти независимых повторных испытаний в каждом из которых возможны два исхода (события) с постоянными вероятностями: 1) награда появляется (вер. 0,05); 2) награда не появляется (вер. 0,95). Оба эти исхода являются взаимно противоположными и образуют полную группу. Вероятность того, что 5%-я награда ни разу не попадется в 25-ти сундуках равна 0,95^25=0,277. Получить такой результат можно по теореме умножения вероятностей или как частный случай теоремы Бернулли. Более подробно об этом можно прочитать на первых десяти страницах любого учебника по теории вероятностей.
 

Скифик

Лучник
25 открываний сундука можно рассматривать как серию из 25-ти независимых повторных испытаний в каждом из которых возможны два исхода (события) с постоянными вероятностями: 1) награда появляется (вер. 0,05); 2) награда не появляется (вер. 0,95). Оба эти исхода являются взаимно противоположными и образуют полную группу. Вероятность того, что 5%-я награда ни разу не попадется в 25-ти сундуках равна 0,95^25=0,277. Получить такой результат можно по теореме умножения вероятностей или как частный случай теоремы Бернулли. Более подробно об этом можно прочитать на первых десяти страницах любого учебника по теории вероятностей.
Вот не обижайся, но херню ты морозишь. Ты сегодня зарегался, чтобы мозг нагружать, провоцировать на срач или что? Ок, пляшем от твоего ответа. Где расписанная формула под условия задачи? Ее нет. Есть "стрельба на звук" со ссылками на какие-то страницы учебника. Но ссылок нет, расписанной формулы с конкретными условиями нет. ГИН тролль detected? Надеюсь нет.

1) награда появляется (вер. 0,05); 2) награда не появляется (вер. 0,95)
нет, награда появляется ВСЕГДА 100%, если конечно нет бага. А вероятность того, что награда НЕ появляется - вот именно она создает полную группу. Награда или есть, или ее нет - вот полная группа. 1/2 награда получена и 1/2 награда НЕ получена, в итоге 1. Хотя по факту там не 1/2+1/2, а 9/10 на 1/10 с учетом влияющих факторов, навскидку конечно, т.к. соотношение может быть еще хуже в глобальной выемке данных, может быть так: 999/1000 награда получена на 1/1000 награда не получена. Куда ты тут лепишь 5% - я хз. Хочешь получить 1,05 и 0,95 при 0<m<1? Ну это выбор НЕ знатока в математике.
Вероятность того, что 5%-я награда ни разу не попадется в 25-ти сундуках равна 0,95^25=0,277
И во эти вот "расчеты" уже основываются на той самой чепухе, процитированной выше. Еще раз, специально для дипломированных математиков. Есть условия задачи:
Сундук с пятью наградами с шансом выпадения 50%,20%,15%,10% и 5% и открывание 25-ти штук. Так какова вероятность попадания в зону 5% при 25-ти попытках? Подпиливаем стороны кубика пропорционально выделенным процентам, кидаем, делаем поправку на силу притяжения и сопротивление инерции (а именно на это рассчитан классический 6-сторонний кубик). Ладно. Для математиков сделаем 6 наград: 15% заменим на 10 и добавим шестую награду с 5%. Получаем 50%,20%,10%,10%,5%,5% и в итоге классические 6 сторон кубика. А зачем подпиливать? А затем, что у классического кубика каждая сторона составляет 1/6 от общей площади, что, собственно, и приводит к равновероятному выпадению одной из сторон. А у нас кубик нифига не равновероятный - у одной стороны 50% от общей площади, у другой 20% ну и так далее по списку. А дальше учим физику 6-го класса.
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
И во эти вот "расчеты" уже основываются на той самой чепухе, процитированной выше. Еще раз, специально для дипломированных математиков. Есть условия задачи:
Сундук с пятью наградами с шансом выпадения 50%,20%,15%,10% и 5% и открывание 25-ти штук. Так какова вероятность попадания в зону 5% при 25-ти попытках?
Да хоть и с 50 наградами... если мы считаем вероятность выпадения одной награды из этих 50, то нам абсолютно паралельно и перпендикулярно на вероятности выпадения остальных 49, так как мы можем считать их все за одну награду.
 

Дионис84

Арбалетчик
Да хоть и с 50 наградами... если мы считаем вероятность выпадения одной награды из этих 50, то нам абсолютно паралельно и перпендикулярно на вероятности выпадения остальных 49, так как мы можем считать их все за одну награду.
Бесполезно. Предлагаю закончить эту тему, ибо прогресса в ней не ожидается. )
Есть такой анекдот "Блондинку спрашивают: - "Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет..."
И ведь она права! ))
 

kilikili

Голем
Наверное не очень. То есть не очень умный и не очень красивый :)
Предполагаю, очень скромный)) Давай, познакомимся, как тебя зовут?

Были времена, мечтала я как-то познакомиться с чюловеком Фабио Ло-Зито, но он оказался женат, с собакой и даже с детьми. Мои представления о прекрасном были разрушены в один миг

Вероятность выпадения записана в процентах в каждом сундуке. Данные о том, как предыдущие Шпили были пройдены не хранятся и не учитываются при расчете вероятности выпадения награды. Остается полагаться на повезет/не повезет
 
Последнее редактирование:

G I N

Мастер меча
нет, награда появляется ВСЕГДА 100%, если конечно нет бага. А вероятность того, что награда НЕ появляется - вот именно она создает полную группу. Награда или есть, или ее нет - вот полная группа. 1/2 награда получена и 1/2 награда НЕ получена, в итоге 1. Хотя по факту там не 1/2+1/2, а 9/10 на 1/10 с учетом влияющих факторов, навскидку конечно, т.к. соотношение может быть еще хуже в глобальной выемке данных, может быть так: 999/1000 награда получена на 1/1000 награда не получена. Куда ты тут лепишь 5% - я хз. Хочешь получить 1,05 и 0,95 при 0<m<1? Ну это выбор НЕ знатока в математике.
Что ты все передергиваешь да перекручиваешь? Ты о какой награде спрашивал? О той, что выпадает с вероятностью 5%, т.е. о броннике. Я тебе и написал о броннике. Теперь ты от бронника перескочил уже на любую награду. Если говорить о любой награде, то полную группу при вскрытии сундука создают два события: 1) награда получена (вер. 1); 2) награда не получена (вер. 0). Но это не интересный, совершенно тривиальный случай. Определение полной группы такое: совокупность событий образуют полную группу событий, если при проведении испытания обязательно происходит одно и только одно событие этой совокупности. Формулу говоришь я не расписал. А как я могу формулы расписывать, если редактора формул здесь нет? Если есть, подскажи.
О дальнейших твоих рассуждениях с кубиком я уж лучше умолчу ибо они мозг не только нагружают, но и перегружают. Vasiliy68, в отличии от тебя все верно пишет, сразу видно, что человек учился, а не штаны протирал.
 
Последнее редактирование:

Скифик

Лучник
Что ты все передергиваешь да перекручиваешь?
Где ты это увидел? Я с самого начала долдоню, что может такой расчет и показывает верный результат, но сам подход считаю неправильным, потому что не выполняется 2 из 3х обязательных условий. Да хоть и 1 из 3х - пофигу сколько))) Это примерно тоже самое, что доказывать симметрию х и -х через 0 (-х+х=0). Решение через одно место, но совпадает же! Ладно ученый, давай и дальше доказывай правильность решения при невыполнении условий :) Если ты не понимаешь, что физика напрямую влияет на любую вероятность - то я не знаю, что тут можно обсуждать. Просто скажу, что пример с шестигранным кубиком придумали не просто так ;)
 

G I N

Мастер меча
Где ты это увидел? Я с самого начала долдоню, что может такой расчет и показывает верный результат, но сам подход считаю неправильным, потому что не выполняется 2 из 3х обязательных условий. Да хоть и 1 из 3х - пофигу сколько))) Это примерно тоже самое, что доказывать симметрию х и -х через 0 (-х+х=0). Решение через одно место, но совпадает же! Ладно ученый, давай и дальше доказывай правильность решения при невыполнении условий :) Если ты не понимаешь, что физика напрямую влияет на любую вероятность - то я не знаю, что тут можно обсуждать. Просто скажу, что пример с шестигранным кубиком придумали не просто так ;)
Твои три необходимые условия относятся к одному испытанию: бросанию кубика при котором могут происходить разные события. Поскольку правильного кубика здесь нет, то и говорить о нем незачем. Я же говорю о серии повторных независимых испытаний: последовательных открываниях сундука. При этом должны выполняться только два условия: 1) при каждом испытании могут произойти только два несовместных события А и не А (бронник может выпасть или не выпасть); 2) вероятность события А во всех испытаниях остается неизменной (вероятность выпадения бронника при открывании сундука всегда равна 5%). Впрочем вижу, что это для тебя слишком сложно. К сожалению, объяснять эти вещи еще проще уже сложно для меня да и особого смысла в дальнейших объяснениях не вижу.
 
Последнее редактирование:

kilikili

Голем
Какова вероятность увидеть Бреда Питта в Архангельске? 50%: вы его либо встретите, либо нет. На самом деле очень маленькая, если хотите узнать точнее, спросите у Бреда.
 

Yafi

Друг Фафнира
"Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет..."
%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-5456868.gif
 

Codsworth

Администратор
Команда Elvenar
Какова вероятность увидеть Бреда Питта в Архангельске? 50%: вы его либо встретите, либо нет. На самом деле очень маленькая, если хотите узнать точнее, спросите у Бреда.
Очень точно подмечено. Предмет обсуждения (бронник) либо выпал, либо нет :)
Любителям математики предлагаю взглянуть на вероятности выпадения бронника на примере бросания дротика, где мишень имеет вот такой вид:

Мишень.png


Обратите внимание, что в теме появился опрос. Приглашаю голосовать и делиться впечатлениями ;)
 

Amrafen

Лучник
Увеличилось или уменьшилось число бронников в рюкзаке, сказать сложно, потому что бронник после использования удаляется. Есть более редкие предметы - я дждва года хожу в Шпиль грабить корованы и мне ни разу не выпала мастерская. Даже 1 артефакт Феникса выпал, а мастерской так и нет.
 

FreeDIM

Открыватель чудес
Обратите внимание, что в теме появился опрос. Приглашаю голосовать и делиться впечатлениями ;)
Накопление зависит от расхода тоже (может тратить стали больше/меньше). Всё таки нужно именно выпадение.
 

Скифик

Лучник
Трачу 1 бронник на 2 недели и количество держится стабильно. Некоторые в разделах ниже (не буду тыкать пальцем :D) тратят в 2 раза больше и походу меньше не становится. Отсюда вывод: то ли их надо больше тратить, чтобы чаще выпадали, то ли где их вообще взять, если их нигде нет :rolleyes:
 
Верх