• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Шанс выпадения награды

Насколько (по Вашим ощущениям) у Вас изменились накопления бронников за последние полгода?

  • Никак не изменились

    Голосов: 6 33,3%
  • Количество бронников уменьшилось

    Голосов: 11 61,1%
  • Количество бронников увеличилось

    Голосов: 1 5,6%
  • А что это такое?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    18

Codsworth

Администратор
Команда Elvenar
Я плохо знаком с механикой игры, но думаю, что указанная вероятность действует не на какой-то временной период, а на данное событие. 5 % не означает, что если прошло 19 шпилей, то на 20-й выпадет именно оно. Это вероятность на конкретный данный шпиль. На следующий шпиль та же вероятность, но без учета предыдущих результатов. При невезении и за 50 шпилей может ни разу не выпасть, но это мало вероятно. )
В качестве дополнения.
Совершенно согласен, но казуистика скорее в терминах. Разработчики указывают нам шанс выпадения той или иной награды, а шансы работают в рамках конкретного события, то есть в рамках открытия одного сундука. А вот вероятность выпадения награды, как таковой, может варьироваться от 0 до 1, где 0 - точно не выпадет, а 1 - точно выпадет. К примеру, при открытии сундука вероятность того, что мы получим какую-либо награду, равна 1. То есть точно получим. А вероятность того, что мы ничего не получим - равна 0. А всё потому, что сумма шансов всех наград равна 1. То есть точно получим. Но в каждом сундуке мы имеем несколько наград с разным шансом их выпадения, где та самая единичка начинает делиться на условные 1/2, 1/4, 1/10, 1/20 и так далее, пока не суммируется в 1/1=1. И когда одно и то же событие повторяется, то вероятность получения нужной нам награды постепенно растет, но точно не с шагом в 5% :) Вероятность растет в соотношении количества событий к шансу выпадения (да простят меня математики). То есть выпадение при 0,05(те же самые заявленные 5% от 100%)*1сундук=0,05 и хочется верить, что 0,05*20сундуков будет равно той заветной 1, когда желаемая награда с шансом в 0,05 точно будет получена. Но проблема в том, что множитель х (0,05*х) - не точное количество (х=20) сундуков, а их или бесконечное количество, или же столько, сколько мы собираемся взять их за всю свою игру (да простят меня те, кто не получал бронник полгода :rolleyes:) .
Если же рассматривать вероятность того, что мы никогда не получим награду с шансом 0,05, то с каждым сундуком (с этой наградой) она делает некоторый шаг к 0 и делает это "событие" всё более невозможным. А вероятность того, что мы точно получим награду с шансом 0,05, с каждым сундуком делает событие всё более возможным и немного приближает к заветной 1.
Проблема в том, что длина этих шагов явно не соответствует нашим желаниям и это, увы, не то, что "регулируется на местах". Еще раз приношу свои извинения как математикам, так и к давно не получавшим бронники игрокам.
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Немножко дополню к тому, что в посте выше, как это все работает на вот таком примере:
Есть игральная кость (стандартная, от 1 до 6)
Пусть мы хотим, чтобы выпало 1. Шанс этого - 1/6. А если мы бросим два раза подряд, то шанс на то, что хотя бы раз выпадет 1, равен 11/36 (1 - (5/6)^2), для 6 бросков вероятность этого будет 1 - (5/6)^6
(Если кому-то это интересно - ищем Детскую энциклопедию 1961 года, том 3, ищем раздел "Введение в теорию вероятностей" и читаем)
 

Codsworth

Администратор
Команда Elvenar
Немножко дополню к тому, что в посте выше, как это все работает на вот таком примере:
Есть игральная кость (стандартная, от 1 до 6)
Пусть мы хотим, чтобы выпало 1. Шанс этого - 1/6. А если мы бросим два раза подряд, то шанс на то, что хотя бы раз выпадет 1, равен 11/36 (1 - (5/6)^2), для 6 бросков вероятность этого будет 1 - (5/6)^6
(Если кому-то это интересно - ищем Детскую энциклопедию 1961 года, том 3, ищем раздел "Введение в теорию вероятностей" и читаем)
Мне кажется, что пример не совсем корректен, так как каждая сторона имеет равные шансы выпадения, иначе (в нашем случае с шансом в 1/20) в Вашем примере мы бы получили формулу 1-(1/20)^2=0,9975, то есть почти полную гарантию выпадения награды с бронником. Это во-первых. А во вторых, Вы подменяете термин "вероятность" термином "шанс", т.к. шанс выпадения стороны с номером 3 у шестигранного кубика всегда остается 1/6, ведь количество сторон у кубика не меняется :) А вот каждая неудачная попытка броска кубика, пусть даже и с 20-ю сторонами, по идее должна нас приближать к тому моменту, когда та самая "троечка" всё-таки выпадет.
 

Дионис84

Арбалетчик
(в нашем случае с шансом в 1/20) в Вашем примере мы бы получили формулу 1-(1/20)^2=0,9975, то есть почти полную гарантию выпадения награды с бронником.
Из единицы нужно вычитать не вероятности ожидаемого события, а обратные. Т.е. 1-(19/20)^2=0,0975.
 

Codsworth

Администратор
Команда Elvenar
Из единицы нужно вычитать не вероятности ожидаемого события, а обратные. Т.е. 1-(19/20)^2=0,0975.
Да. Извиняюсь, не то посчитал. Но мне кажется, что мы считаем совсем не то :) Потому что эта формула вроде бы как может использоваться при условии равновероятности событий, т.е. 1/6+1/6+1/6+1/6+1/6+1/6=1, а у нас события совсем не равновероятные. И если рассматривать на примере кубика, то нам для начала нужно его стороны сделать соответствующими их вероятности, т.е. например 1/2+1/5+1/10+1/10+1/20+1/20=1 и процесс подсчета вероятности выпадения стороны с бОльшей площадью становится интересным ;)
Вроде умный, интересно, красивый?
Наверное не очень. То есть не очень умный и не очень красивый :)
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Мне кажется, что пример не совсем корректен, так как каждая сторона имеет равные шансы выпадения, иначе (в нашем случае с шансом в 1/20) в Вашем примере мы бы получили формулу 1-(1/20)^2=0,9975, то есть почти полную гарантию выпадения награды с бронником.
Как уже правильно заметили, в формуле используется не вероятность выпадения (1/20), а вероятность невыпадения (19/20)... А формула в виде (1 - (1/20)^2) - это вероятность невыпадения того же бронника при двух попытках...
А вот каждая неудачная попытка броска кубика, пусть даже и с 20-ю сторонами, по идее должна нас приближать к тому моменту, когда та самая "троечка" всё-таки выпадет.
Так и приближает... для первого броска это 1/20 (т.е. 1 - 19/20), для второго - 39/400 (1 - (19/20)^2)...
 

Скифик

Лучник
Так и приближает... для первого броска это 1/20 (т.е. 1 - 19/20), для второго - 39/400 (1 - (19/20)^2)...
мне аж интересно стало)) то есть если мы 20 раз попытаемся взять 5%ю награду, то 1-19/20^20 и получим 1, верно? А значит ну мы просто обязаны получить награду?))) То есть % выпадения автоматически будет повышаться с каждой попыткой? o_O Так он же ж не меняется, он всё время 5% :rolleyes:
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
мне аж интересно стало)) то есть если мы 20 раз попытаемся взять 5%ю награду, то 1-19/20^20 и получим 1, верно? А значит ну мы просто обязаны получить награду?))) То есть % выпадения автоматически будет повышаться с каждой попыткой? Так он же ж не меняется, он всё время 5%
Не-а, не 1... там 19/20 в 20-й степени, т.е. вероятность будет 0,64

0,05
0,0975
0,1426
0,1855
0,2262
0,2649
0,3017
0,3366
0,3698
0,4013
0,4312
0,4596
0,4867
0,5123
0,5367
0,5599
0,5819
0,6028
0,6226
0,6415
 

G I N

Мастер меча
Совершенно согласен, но казуистика скорее в терминах. Разработчики указывают нам шанс выпадения той или иной награды, а шансы работают в рамках конкретного события, то есть в рамках открытия одного сундука. А вот вероятность выпадения награды, как таковой, может варьироваться от 0 до 1, где 0 - точно не выпадет, а 1 - точно выпадет. К примеру, при открытии сундука вероятность того, что мы получим какую-либо награду, равна 1. То есть точно получим. А вероятность того, что мы ничего не получим - равна 0. А всё потому, что сумма шансов всех наград равна 1. То есть точно получим. Но в каждом сундуке мы имеем несколько наград с разным шансом их выпадения, где та самая единичка начинает делиться на условные 1/2, 1/4, 1/10, 1/20 и так далее, пока не суммируется в 1/1=1. И когда одно и то же событие повторяется, то вероятность получения нужной нам награды постепенно растет, но точно не с шагом в 5% :) Вероятность растет в соотношении количества событий к шансу выпадения (да простят меня математики). То есть выпадение при 0,05(те же самые заявленные 5% от 100%)*1сундук=0,05 и хочется верить, что 0,05*20сундуков будет равно той заветной 1, когда желаемая награда с шансом в 0,05 точно будет получена. Но проблема в том, что множитель х (0,05*х) - не точное количество (х=20) сундуков, а их или бесконечное количество, или же столько, сколько мы собираемся взять их за
Шанс — это всегда вероятность успеха, чего-то хорошего, желательного, ожидаемого человеком. Сопутствующее значение (лингвисты называют его коннотацией) у этого слова положительное. Следовательно, ни к чему плохому его отнести нельзя.
А вот вероятность — слово нейтральное. Степень возможности, с которой то или иное событие произойдет или не произойдет, варьируется вне зависимости о того, хорошее это событие или плохое.
Так, вы можете сказать вероятность того, что этот самолет разобьется, мала. Но совершенно недопустимо говорить шанс, что этот самолет разобьется, мал. В последнем случае будет возникать ненужный смысл — будто бы для вас это событие желательное.
В цитируемом случае говорить о шансе и вероятности как о совершенно разных вещах некорректно. Правильно говорить о вероятностях различных событий.
 

Скифик

Лучник
Не-а, не 1... там 19/20 в 20-й степени, т.е. вероятность будет 0,64
то есть в 100й степени вероятность будет 0,994? Степень - это количество попыток? А значит за 100 шпилей ни разу не взять 5% награду почти нереально. А за 200 шпилей какая вероятность, что я получу бронник и гарантирует ли мне эта вероятность, что я точно его получу?
 

G I N

Мастер меча
то есть в 100й степени вероятность будет 0,994? Степень - это количество попыток? А значит за 100 шпилей ни разу не взять 5% награду почти нереально. А за 200 шпилей какая вероятность, что я получу бронник и гарантирует ли мне эта вероятность, что я точно его получу?
В 100-ю степень калькулятор число возвел, а в 200-ю уже не хочет?
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Степень - это количество попыток?
Да.
А значит за 100 шпилей ни разу не взять 5% награду почти нереально. А за 200 шпилей какая вероятность, что я получу бронник и гарантирует ли мне эта вероятность, что я точно его получу?
Это всего лишь вероятность... Гарантировать тут можно лишь то, что за 200 Шпилей получишь 200 наград, а вот каких именно - тут уж гарантий никаких...
 

Grey Wolf 5

Голем
Да да мне вот первый босс с шансом выпадения 30%,не самым высоким даёт исключительно прибыль портала и ничего более. И так с нового, когда обратил внимание и уже откровенно бросалось в глаза что дают только этот приз.
 

Дионис84

Арбалетчик
то есть в 100й степени вероятность будет 0,994? Степень - это количество попыток? А значит за 100 шпилей ни разу не взять 5% награду почти нереально. А за 200 шпилей какая вероятность, что я получу бронник и гарантирует ли мне эта вероятность, что я точно его получу?
По этой формуле при любой степени (количестве попыток) никогда не получится единицы, т.е. 100%. Будет стремиться к единице, но не достигнет. Поэтому всегда есть вероятность не получить желаемого никогда. Чёрное невезение по жизни! ))
 

Скифик

Лучник
По этой формуле при любой степени (количестве попыток) никогда не получится единицы, т.е. 100%. Будет стремиться к единице, но не достигнет. Поэтому всегда есть вероятность не получить желаемого никогда. Чёрное невезение по жизни! ))
1-(19/20)^200=0,999964947
И даже, если предположить, что 1/20я фигурирует лишь раз в шпиле, то это почти год :rolleyes: всё равно фигня какая-то, я помню, что эта формула требует равных шансов выпадения у всех ее частей, то есть должно быть 20 призов с 5% шансом их получения, а не как в сундуке 5 призов с разным шансом выпадения, то есть это условие не выполняется, а значит и расчеты неверные :D

Это всего лишь вероятность... Гарантировать тут можно лишь то, что за 200 Шпилей получишь 200 наград, а вот каких именно - тут уж гарантий никаких...
хехе... так а что мы тогда тут считаем, если вероятность того, что за 200 шпилей бронник выпадет, равна 99,99%, что, по идее, должно гарантировать его выпадение, а по факту вероятность его выпадения всё те же 5%? Как вероятность 5% оказалась вероятностью 99,99%? )) Я ж говорю, если кубик сделать не с равными площадями сторон, а с 50,20,10,10,5 и 5% от общей площади и даже отцентрировать, то могу поспорить, что чаще будет выпадать сторона с площадью 5%, чем с 50%. А всё потому, что кубику легче лежать на большой площади, а не на маленькой (ну потому что инертность движения лучше гасится большой площадью, чем маленькой))) и значит награду в 5% мы будем видеть тож чаще. А это нонсенс.
 
Последнее редактирование:

Дионис84

Арбалетчик
1-(19/20)^200=0,999964947
И даже, если предположить, что 1/20я фигурирует лишь раз в шпиле, то это почти год :rolleyes: всё равно фигня какая-то, я помню, что эта формула требует равных шансов выпадения у всех ее частей, то есть должно быть 20 призов с 5% шансом их получения, а не как в сундуке 5 призов с разным шансом выпадения, то есть это условие не выполняется, а значит и расчеты неверные :D
Не важно что там у других событий с вероятностью. Если считается одно событие, формула работает. Для одного события есть только: 5% - произойдёт, 95% - не произойдёт. А что входит в эти 95% никакой разницы не имеет.
 

Скифик

Лучник
Не важно что там у других событий с вероятностью. Если считается одно событие, формула работает. Для одного события есть только: 5% - произойдёт, 95% - не произойдёт. А что входит в эти 95% никакой разницы не имеет.
не-не-не, коллега, вы меня не путайте))) в сундуках у других событий вообще тёмный лес.
Фсьо, залез в гугл. Для того, чтобы применять эту формулу, необходимы 3 условия:
1. Все события должны быть равновероятными
2. несовместимыми
3. Образовывать полную группу событий

Так что сорян, ищем другую формулу. :cool:
 

Дионис84

Арбалетчик
Как вероятность 5% оказалась вероятностью 99,99%? ))
5% - событие случится 1 раз при 1 попытке.
99,99% - событие случится хотя бы 1 раз при 200 попытках (а не каждый раз).
Если монетку подбросить 100000 раз, хотя бы раз она встанет на ребро. )

Все события должны быть равновероятными
Равновероятными во всех попытках. Т.е. всегда 5%.
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Как бы проще это объяснить...
Ну, пусть будут 100 игроков, и 20 Шпилей... то очень вероятно, что за это время 64 из них хоть раз получили желаемый приз... (конечно, это не гарантировано, но очень вероятно)
И чем больше выборка (т.е. чем больше игроков), тогда и % тех, что за это время получит приз, будет приближаться к 64%...
 
Верх