• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Советы по планированию на будущее для новичков. Не очевидные истины

  • Автор темы DeletedUser5101
  • Дата начала

DeletedUser5101

Guest
Всем привет. В Эльвенаре я не так давно (только начал 3 главу), но меня всегда интересовал вопрос "А что нужно спланировать заранее, чтобы не было мучительно больно?"
В некоторой мере это мои выводы из гайдов и собственный опыт.
И вот к чему я пришёл...

При улучшении, здания расширяются вниз и вправо (или к нижним граням ромба, если вам так угодно). Первое с чем я столкнулся - расширение зданий. Манёвры с удалением дорог, для того чтобы на их место ставить здание, улучшить до нового уровня что нужно, и потом вернуть всё как было - стали для меня обычным, но зело муторным делом. Про оптимизацию города (англ).
Постройку зданий культуры нужно планировать заранее.:culture: Когда здание 3х3 "внезапно" нужно заменить на 4х4, то возгорания пониже спины - обычное дело, особенно если в городе места давно уже нет. Про культуру (на англ).
Не открывайте провинции просто так, до исследования древних чудес. Рун поначалу не хватает всегда. ДЧ так манящи, но столь же недоступны. Кто ещё не понял - чем больше активированных рун в рунном круге, тем больше вероятность получить осколок. Чем больше уже разведанных провинций - тем меньше рун. Или проще: много разведки->меньше рун после открытия ДЧ-> дольше ждать ДЧ.
Не спешите с разведкой и захватом провинций. Разведал я как-то провинцию и почти сразу же, пусть и с некоторым трудом, закрыл её выкупами. Получил расширение города - хорошо :), следующий же сюжетный квест выдал "соберите 8 реликвий" :mad:.
Необязательные задания можно пропустить, поэтому будьте внимательны. Не путать с циклическими квестами! За них дают много ресурсов, но их можно пропустить, вот только в отличии от циклических ты их пропускаешь навсегда. Ох, как вспомню сколько возможных ресурсов потерял, так вздрогну.:eek:Там ведь были награды за открытие технологий, которые мне в любом случае пришлось бы открывать!
Развивать непрофильные фабрики не стоит. Если по ивенту это нужно, то это одно, но эффективнее всего развивать только профильные фабрики и состоять при этом в толковом союзе. Статейка по балансу зданий в городе (англ). Полезная табличка с количеством фабрик для каждого ресурса прилагается.
В союзы нужно и можно вступать. Да, знаю, совет кажется очевидным, но при старте игры у меня было достаточно времени понаблюдать за соседями. Три четверти из тех что были вокруг создали союз для себя одного и закрыли приём. Форум с союзами - молчит (почти, редкие посты не в счёт), а те кто пишут - ищут "турнирщиков на десятый сундук от 100тыщь мильёнов очков". Эй, а как же я! Я тоже хочу в союз! "Ищи сам!" - говорит мне игра, и вот нашёл). Общая уверенность что в союзы принимают только через заявку и хотя бы поверхностную проверку кандидатов тоже повлияла.
Смотрите квесты наперёд. Когда после "Добудьте 5 ящиков с инструментами (1 день)" появляется "А дайте ка нам 3 фонтана (2 дня)" ты начинаешь задаваться вопросами о смысле бытия в стиле "А оно мне надо?", "В чём смысл жизни?", "Может ну его?". Перечень всех квестов (англ). Совет касается и ивентов.
Турниры можно проходить боем. Встречал разную информацию, от "только первую звезду проходить боем" до "лучше выкупа ничего нет". Турнир свитков, как пример, проходится ровно (4 провинции на 4 звезды), пусть и не всегда идеально, ввиду отсутствия опыта.
Отмена постройки не вернёт бонус культуры на прежний уровень. Ситуация: сейчас у вас бонус культуры 150%. Для текущего уровня нужно 1500, доступно - 1512. Здание, которое срочно нужно построить требует 9 культуры. Сбор ресурсов после двухдневного отсутствия через 5 минут. Всё должно быть OK (1512-9)>1500. Начинаете постройку. Ваш бонус культуры: 125%, говорит игра. Отменяете постройку. Бонус всё ещё 125. Смотрите. Для следующего уровня нужно 1600. Цифры из головы, но именно так всё и работает.

Добавлю немного по кривой обучения, как я её проходил:
  1. Культурные здание не требуют дорог.
  2. Понимание того что одинаковые здание лучше располагать рядом.
  3. Любое свободное место забить зданиями культуры.
  4. Эльфам лучше строить города "вдоль"(вправо или в правый нижний угол ромба).
  5. Гильдия магов занимает офигеть как много места.
  6. Смена планировки города - офигеть как тяжело.
  7. Понимание что нужен союз.
  8. Шпиль - офигеть какая фигня. Турнир намного лучше.
  9. Казарма требует больше места, а взять его неоткуда.
  10. Копить ресурсы для перехода в другую эру нужно заранее. Почти неделю провёл разтыкивая ОЗ по случайным людям. Это не тот опыт который я хотел бы повторять.
  11. Офигеть как не хватает войск. К 3 главе это стало очевидно.
  12. Арсеналы офигеть как полезны.
Полезные ссылки для новичков:
INFO, то есть ссылочки на полезные ресурсы.
Ещё один гайд
Древние чудеса. С математикой и ОЗшками
Остальные нужные ссылки (архитектор, калькулятор боёв, статистика) можно найти в приведённых выше.

Вопрос к "старожилам" и более опытным игрокам:
Есть ли что-то о чём вы жалели, что не знали раньше, когда начинали игру?
Поделитесь своей болью:)

ПС: и ещё вопросики от меня:
С какой главы лучше начинать строить фабрики для разумных товаров?
Не прокачивать размер отряда, если это возможно - всё ещё актуально?

Совет от Katra:
Стройте так, чтобы к открытию технологии усиления разумного товара у вас была отстроенная фабрика(или несколько) нужного вам уровня. Скорее всего, оптимальней начать строить под конец главы предшествующей той, в которой появляется определенный разумный товар.

Совет от Кромн:
Провинции - основной источник ОЗ в начале игры. Без расширений от них тормозится развитие города.
ДЧ в начальных главах на самом деле и не нужны - эффективность крайне мала.
Чем выше глава, тем различия между городами людей и эльфов меньше.
Я, например, прохожу полностью первый этаж Шпиля в надежде на маг. резиденцию. Кому-то нужны маг. мастерские со второго этажа. Алмазы и Комбинирующие катализаторы также нужные вещи.
В начальных главах просто необходимо побольше фабрик, ну и онлайн само собой.
С главы орков арсеналы станут необходимы, ибо прокачанные на актуальный уровень производят орков. А для расширения обучаемого отряда в военных зданиях ДЧ Святыня ловких грибов - маст хэв.

Совет от Виверн:
Не путайте разведку с закрытием провинций. Разведывать эффективнее без перерывов. Зачищать - это уже от стиля. Зачистка требует ресурсов, иногда проблемы с квестами.
Руны будут в турнирах.
Союзы и турниры нужны активному игроку.
Я фабрику до 24го за сутки апнул с ускорениями. Если без ускоров - считай так, чтобы фабрика 24+ уже была к моменту исследования т4-6 ресов. Или позже. Или раньше. Тут как больше нравится :)
Если планируешь активно турнирить, то размер отряда - твой враг. Борись с ним!
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser4637

Guest
капец, как много я пропустил)))
Где то есть тема "стратегия прохождения игры" мне кажется тебе туда,
там точно найдешь себе наставника))
P.S.или сам с собой ввести беседу скучно??:)
 

Katra

Опытный строитель
С какой главы лучше начинать строить фабрики для разумных товаров?
Не прокачивать размер отряда, если это возможно - всё ещё актуально?
Стройте так, чтобы к открытию технологии усиления раз. товара у вас была отстроенная фабрика(или несколько) нужного вам уровня. Сколько займет это времени именно у вас - никто не знает. Скорее всего, оптимальней начать строить под конец главы предшествующей той, в которой появляется определенный раз. товар)
Актуально, если оно вам нужно))

В целом, со многим не согласна. Но было интересно почитать))
 

DeletedUser5098

Guest
Не открывайте провинции просто так, до исследования древних чудес.
Если следовать данной стратегии, то и ОЗ, чтобы открыть эти самые ДЧ будут набираться очень долго. Ведь вначале основной источник ОЗ это также обычные провинции. Также это будет тормозить развитие самого города, ибо провинции = расширения.
Не спешите с разведкой и захватом провинций.
Аналогично. Вообще, хотелось бы отметить, что ДЧ в начальных главах на самом деле и не нужны - эффективность крайне мала. Имхо.
Турниры можно проходить боем.
Можно, но не все конфликты представляется возможным пройти боем. Большинство игроков используют и войска и ресурсы.
Эльфам лучше строить города "вдоль"(вправо или в правый нижний угол ромба).
В начальных главах - да. Далее различия между городами людей и эльфов постепенно нивелируются.
Гильдия магов занимает офигеть как много места.
Констатация факта?)
Шпиль - офигеть какая фигня. Турнир намного лучше.
Турнир - основной ивент в игре, да, но полностью игнорировать шпиль все же не стоит. Я, например, прохожу полностью первый этаж в надежде на маг. резиденцию. Кому-то нужны маг. мастерские со второго этажа. Алмазы и Комбинирующие катализаторы также нужные вещи).
Копить ресурсы для перехода в другую эру нужно заранее. Почти неделю провёл разтыкивая ОЗ по случайным людям. Это не тот опыт который я хотел бы повторять.
На самом деле в начальных главах просто необходимо побольше фабрик, ну и онлайн само собой.
Офигеть как не хватает войск. К 3 главе это стало очевидно.
А это мы отнесем как один из пунктов в ответе на то что турниры можно проходить боем)
Арсеналы офигеть как полезны.
С главы орков они станут необходимы, ибо прокачанные на актуальный уровень производят орков. А для расширения обучаемого отряда в военных зданиях ДЧ Святыня ловких грибов - маст хэв.
Есть ли что-то о чём вы жалели, что не знали раньше, когда начинали игру?
Есть конечно. Лично я жалею что не было ни союзов, ни ДЧ, ни турниров когда начинал игру)

Но не стоит забывать, что на данный момент, кроме самых очевидных, игроки придумали множество вариантов развития своих городов.
Не всем подойдут наши советы)
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
вопрос "А что нужно спланировать заранее, чтобы не было мучительно больно?"
Если серьёзно, то главное спланировать стиль игры - понять сколько времени готов уделять этой ферме, как быстро хочешь идти вверх, способен ли участвовать в турнире. На основе этого уже формируется всё остальное.

По гайду.
1) Автор мешает разведку провинции с её закрытием. Разведывать эффективнее без перерывов. Что делать с ними потом сам решишь, а привычка отслеживать разведчика пригодится потом, когда разведка будет идти днями. Зачищать - это уже от стиля. Даёт много места, много книжек, много пров для турнира. Но высасывает все ресурсы, иногда проблемы с квестами, как указано выше. А руны неплохо падают и с турнира.
2) Союзы и турниры. Выбор опять же зависит от активности. Союзы требуют рейтинг, результат в турнире, шпиле, приключениях. Большинство - только турнир. Так что первый союз - чисто для проверки сил. Активному игроку они нужны, это обязательный элемент игры, приносит много ресурсов.

С какой главы лучше начинать строить фабрики для разумных товаров?
Не прокачивать размер отряда, если это возможно - всё ещё актуально?
К тому моменту, когда дойдёшь до разумных товаров обычно накапливается куча ускоров. Я фабрику до 24го за сутки апнул. Если без ускоров - считай так, чтобы фабрика 24+ уже была к моменту исследования т4-6 ресов. Или позже. Или раньше. Тут как больше нравится :)
Если планируешь активно турнирить, то размер отряда - твой враг. Борись с ним!

не было ни союзов, ни ДЧ, ни турниров
Ух ты, Звёздочка мамонта добыла на охоте!
 

DeletedUser5101

Guest
капец, как много я пропустил)))
Где то есть тема "стратегия прохождения игры" мне кажется тебе туда,
там точно найдешь себе наставника))
P.S.или сам с собой ввести беседу скучно??:)
Как сказал умный человек:
Prunchik3 сказал(а):
Стратегия может меняться в зависимости от чего угодно, начиная от свободного времени и желания и заканчивая главой и подкрутками турнира разрабами
Я же ищу не очевидные истины, тактические (краткосрочные и кажущиеся незначительными) решения, которые могут повлиять на твою игру/город потом. Стратегия у каждого своя :)
Есть много "глупых" или даже "идиотских" вопросов, которые появляются у меня как у новичка. Вот я их и задаю, делясь тем, что успел найти/понять/вынести для себя.
Те же проблемы, с которыми сталкиваются новые игроки, выглядят смешными или, что в разы хуже, "да что там непонятного, то?! Всё ведь очевидно!!!".
Почти всё не понятно. Нет, не очевидно.
Все мы учились понемногу...
К тому же форум для того и нужен, чтобы задать вопрос, услышать мнение, понять идею):)
P.S. В "стратегии..." буквально за первые 5 страниц всё превратилось из дискуссии в спор. Бессмысленный и беспощадный.

Добавлю ещё один вопрос: Влияет ли сложность провинции на цену выкупа?
Ведь если много разведывать, то сложность провинций возрастает.
 

DeletedUser5098

Guest

DeletedUser297

Guest
Как сказал умный человек:
да, тут и добавить нечего. что есть-то есть!

Добавлю ещё один вопрос: Влияет ли сложность провинции на цену выкупа?
Ведь если много разведывать, то сложность провинций возрастает.
только начал 3 главу
Потому, этот вопрос у тебя и возник, что в начальных главах.
на мою память он отпадает после 6 главы, когда, при достаточно активной игре, ресы в достатке и выкуп не особо заботит.
В любом случае разведка и захват- это задел на всю игру и должны идти без остановки. (на ивенты надо всегда иметь пяток разведанных но не захваченных пров)
Касательно эффективности ДЧ в начальных, то она мала, но всегда есть лишние озки, когда на техны не хватает ресов, и надо куда-то скинуть + мгновения. Не надо просто строить все, что можно построить. Начинать надо с бездны.
 

DeletedUser4637

Guest
P.S. В "стратегии..." буквально за первые 5 страниц всё превратилось из дискуссии в спор. Бессмысленный и беспощадный.
думаю в этой теме произойдет так же)):)
ещё не вечер....появится главный иксперт по всем вопросам и начнется)))
P.S.радует одно,я этого не увижу):cool:
 

DeletedUser4787

Guest
Я не гуру, на правильность своего видения игры не рассчитываю, так что все нижесказанное чисто имхо.

Смотрите квесты наперёд. Когда после "Добудьте 5 ящиков с инструментами (1 день)" появляется "А дайте ка нам 3 фонтана (2 дня)" ты начинаешь задаваться вопросами о смысле бытия в стиле "А оно мне надо?", "В чём смысл жизни?", "Может ну его?". Перечень всех квестов (англ). Совет касается и ивентов.
На мой взгляд, данный принцип можно применять в первую очередь к ивентам, причем только к тем ивентам, в которых порядок квестов жестко регламентирован.
В повседневной же игре без отслеживания квестов, во-первых появляется хоть какой-то элемент неожиданности, а во-вторых я не считаю целесообразным выполнять все квесты подряд. Как пример, квест из главы фей "постройте лампиньоны", зачем мне их строить, если у меня культуры и так полно, а ветка с лампиньонами тупиковая, что равноценно выбрасыванию 65 ОЗ на ветер?! Главу с эльфами вообще можно пройти на мгновениях, не построив из гостевых зданий ничего кроме портала, а квесты на их постройку/наличие есть. Достаточно дождаться конца главы, выполнить "приятные" квесты и отменить "неудобные".
К тому же игра нудная долгая, что там те 1-2 суток на квест по сравнению с вечностью?! :p

Турниры можно проходить боем. Встречал разную информацию, от "только первую звезду проходить боем" до "лучше выкупа ничего нет". Турнир свитков, как пример, проходится ровно (4 провинции на 4 звезды), пусть и не всегда идеально, ввиду отсутствия опыта.

Турниры НУЖНО проходить боем, по крайней мере настолько, насколько позволяет мощь и размеры армии (имеющееся в наличии количество войск). Для достижения лучшего результата казарму и арсеналы всегда держать в тонусе (максимально прокачанными для текущей главы), в академии магии (да, да, в той самой которая "капец какая большая") крафтить домики на повышение качества войск (их три типа). Академию, кстати, желательно иметь 5 уровня. Если есть бурый медведь, периодически его кормить, при этом снабжая казарму ускорителями (которые весьма неплохо добываются в шпиле, который "офигеть какая фигня"), а склад мгновениями "доход запасов", которые делаются все в той же академии магии. :D В шпиле так же можно получить гномий броник, который весьма неплох. У меня пока получается ходить в шпиль исключительно за фрагментами заклинаний, потому что мощностей на турнир и на шпиль одновременно не хватает в достаточном объеме.

ПС: и ещё вопросики от меня:
С какой главы лучше начинать строить фабрики для разумных товаров?
Не прокачивать размер отряда, если это возможно - всё ещё актуально?

Я начала строить фабрики в начале главы, предшествующей главе, в которой появляются разумные товары (полурослики), потому что сейчас у меня для этого есть достаточно времени, места, культуры и населения. К моменту, когда я буду готова (по технологиям) к постройке гостевых зданий, фабрики уберу в инвентарь телепортами (опять же полученными в шпиле).
Тупиковые увеличения размера отряда не качаю (что, помимо очевидного упрощения прохождения турнира, уже сейчас дает экономию ОЗ, а в будущем некую маневренность в ивенте при выпадении квеста "изучите технологию").

Буду признательна, если кто-то укажет мне на мои ошибки.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1176

Guest
Разведывать эффективнее без перерывов.
Смотрим Вики, Карта мира: Целесообразно.png
То есть, чем раньше пройдет осознание, что разведка и завоевание провинций, это два отдельных процесса, тем лучше.
 

DeletedUser297

Guest
Если есть бурый медведь, периодически его кормить,
ага. оптимально загрузить казарму на максимальное количество времени и перед сбором покормить. (вдруг кто недопертрил..)
Буду признательна, если кто-то укажет мне на мои ошибки.
какие ошибки! ты делаешь так, как считаешь нужным. это же не кружок разговорному английскому...
 

DeletedUser4787

Guest
ага. оптимально загрузить казарму на максимальное количество времени и перед сбором покормить. (вдруг кто недопертрил..)
вообще я кормлю медведя, когда накоплю достаточное количество ускорителей, часов так на 100-200, корм у меня в дефиците. ну и да, первым этапом перед кормлением - дождаться пока в казарме обучится максимально возможная партия войск.

какие ошибки! ты делаешь так, как считаешь нужным. это же не кружок разговорному английскому...
наверняка же еще есть какие-то секретные штучки, которые я недоподслушала, недоподглядела, недодумала :cool:
хочется достичь большей эффективности.
 

DeletedUser297

Guest
накоплю достаточное количество ускорителей, часов так на 100-200
вполне логично.
нет предела совершенству и никакого секрета нет. есть только желание и время.
например, никто не мешает пройти все турниры на максимум руками отработав состав, ландшафт и расстановку под запись. наверняка повторяются, но не факт.
 

DeletedUser4937

Guest
например, никто не мешает пройти все турниры на максимум руками
Мешает нежелание убивать на это время )
Минуты три на бой, 12м на провинцию, час на 5 провинций, если их хотя бы 20 - уже 4ч.
И так 6 раз.
На каждый турнир.
1582985013676.png

И да: то, как ты отвоюешь руками, оказывает мало влияния на разумение Искусственного Идиота - ну не умеет он кайтить.
Потому основной секрет турнира - рощи/бронники, подбор типов войск (если выбор имеется) и МНОГО этих самых войск. И всё равно - некоторые бои 5-6 круга автобоем непроходимы в принципе, пока нет хорошего пула разных войск третьего грейда, плюс развитых ДЧ на боёвку и/или курицы.
 

DeletedUser297

Guest
По "времени" никто не спорит о чем мной было сказано.
Из чего следует, что на "пройти руками" есть и желание и время.
к чему твой ответ о 4-х часах- непонятно.

как ты отвоюешь руками, оказывает мало влияния на разумение Искусственного Идиота - ну не умеет он кайтить.
умение или неумение кайтить ИИ как бы к вопросу не относится от слова совсем. как и "мои" умения кайтить в контексте ручной боевки.
аналогично. такой ответ сам себе не имеющий отношение к моему посту.
 

DeletedUser1176

Guest
Туточки уже высказывались, что мр.Автобой туповат. Хотелки были его поумнее сделать.
Одно расстраивает. Станет он поумнее, фиг Вы легонько у него выиграете. Он ведь и за противника играет:p
 

DeletedUser4937

Guest
Из чего следует, что на "пройти руками" есть и желание и время.
к чему твой ответ о 4-х часах- непонятно.
Желание есть, время есть, а вот желания тратить это самое время - нет. Не овчина свеч и игра выделки, бо времени затраты совершенно неадекватные.
умение или неумение кайтить ИИ как бы к вопросу не относится от слова совсем. как и "мои" умения кайтить в контексте ручной боевки.
отработав состав, ландшафт и расстановку под запись.
Эмм... А для чего тогда отрабатывать? Я так понял, что идея в том, чтоб пройти все турниры один раз руками для наработки оптимальной расстановки автобоя. Но это работает примерно никак - ии может угробить почти всё войско (если не продуть совсем) там, где человек справляется с куда меньшими потерями.
 

DeletedUser4787

Guest
Писала, писала... Посмотрела на написанное и подумала, чье-то творчество мне этот бред напоминает :D Ну и стерла!
Пробными ручными боями под запись я точно заниматься не буду, "женская интуиция" пока вывозит достаточно нормально ;)
 
Верх