• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Реликвии и сложность/стоимость выкупа

Nala Uno

Эксперт по демографии
Ребят, вчера вечером читала про сложность/стоимость выкупа турниров/шпилей и надыбала вот такую инфу (я думаю, что для вас эта инфа не новость).

Формула сложности/стоимости турнира/выкупа включает:

1. Количество изученных обязательных техн.
2. Суммарный уровень чудес.
3. Количество расширений на карте (расширения за брюли "наказывают" игрока меньше).
4. Количество профильных реликвий Т1-Т3 (как только один из видов этих реликвий достигнет количества 500 штук - бонус 700%).

Вот по последнему пункту у меня вопрос.

Если постоянно держать все профильные реликвии Т1-3 в количестве 499 штук (какая разница - 700% бонус или 699%, разница в добыче товара будет несущественной), означает ли это, что я выведу один параметр из формулы сложности/стоимости выкупа, тем самым облегчив себе жизнь?
 

Yafi

Друг Фафнира
профильные реликвии Т1-3 в количестве 499 штук (какая разница - 700% бонус или 699%, разница в добыче товара будет несущественной)
499 реликвий дадут бонус 693%. И упростят турнир/шпиль весьма несущественно
И первый же баф соседа по закону подлости принесет тебе пятисотую профильную реликвию и сведет на нет даже это :)
 

Liska-7

Паладин
Для шпиля идеально держать бонус 250-300%, но это в городе, который не развивается. Усложнение шпиля не резко повышается при наборе 500 реликвий, а идет пропорционально в зависимости от увеличения бонуса - это можно посмотреть в калькуляторе сложности шпиля (думаю читали мы в одном месте и ссылка на этот документ там есть). Так что 693% или 700% разницы почти не будет.
 
Последнее редактирование:

Nala Uno

Эксперт по демографии
499 реликвий дадут бонус 693%. И упростят турнир/шпиль весьма несущественно
И первый же баф соседа по закону подлости принесет тебе пятисотую профильную реликвию и сведет на нет даже это :)

Спасибо большое, Yafi ))

Можно еще спросить?
Несущественно - это сколько? Где-то можно найти примерные цифры?

И, если существенно, как тогда избавляться от профильных реликвий Т1-3? Есть какие-то способы?

Добавлю. Спасибо большое, Liska ))
 

Liska-7

Паладин
Вопрос не ко мне, но все же:
Калькулятор шпиля https://docs.google.com/spreadsheet...HIBh81xWJo1qfUMpxX7an4RjU/edit#gid=1375996253
Статья о формуле, из которой можно выковырнуть, что и как считается и что вбивать https://minmaxgame.com/spire-squad-size-model-v5-0/
Я нашла только один способ избавиться от профильных реликвий - строить чудеса, качать до 6 уровня и удалять.
 

Liska-7

Паладин
Еще один для профильных третьего тира - крафтить корм в АМ
Я таким занимаюсь в допмирах, там все остановлено на 3 главе и до Т3 просто не доведено. Т2 сбрасывается при прокачке раскопок, а вот для сброса Т1 иногда ставится бездна. Очень хочу какой-нибудь менее хитрый способ найти )))
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Девочки, огромное спасибо за информацию! Буду значит урезать количество профильных реликвий всеми указанными вами способами ))

Не нужен мне буст профильных реликвий 700%, буду держать их по 490 штук. Пусть это и совсем немного облегчит выкуп, но это уже что-то! Тут пару процентов сложности сниму, там еще где-то поколдую, в итоге, гляди, что-то убедительное получится ))

Я не за обычные товары беспокоюсь, они как раз вообще не проседают в шпиле, а вот дальше попрут орки, мана, семечки, разумные - могут быть проблемы. Чтобы потом не решать эти проблемы, нужно их изначально не создавать.

Еще раз большое спасибо! ))
 

NoNeZ

Лучник
Не нужен мне буст профильных реликвий 700%, буду держать их по 490 штук. Пусть это и совсем немного облегчит выкуп, но это уже что-то!
Реально не догоняю. Я бы ещё понял такую логику при боёвке:oops:

P.S. И ещё одно. Реальные формулы не публикуются.
Все напечатанное идет от энтузиастов проникновения в суть вещей.
То есть, разрабы в любой момент могут поиграться как формулами, так и просто коэффициентами.
Глобально вопрос один: формула аддитивна или мультипликативна?
В случае аддитивной формулы, мелкий процент от количества реликвий утонет на фоне количества техн, провинций и суммарного лвла ДЧ.
 
Последнее редактирование:

Yafi

Друг Фафнира
Не нужен мне буст профильных реликвий 700%, буду держать их по 490 штук.
Тогда уж 487. Хотя выкуп упростится так слабо (если упростится в принципе), что, думаю, не заметишь.
В вики можно посмотреть зависимость буста от количества реликвий
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Реально не догоняю. Я бы ещё понял такую логику при боёвке:oops:

На войну, я так поняла, эта формула тоже распространяется.

Глобально вопрос один: формула аддитивна или мультипликативна?
В случае аддитивной формулы, мелкий процент от количества реликвий утонет на фоне количества техн, провинций и суммарного лвла ДЧ.

Я думаю, что в формуле на реликвии присутствует фиксированный коэффициент. Достиг буста 700% (хотя бы по одному виду профильной реликвии), он появился в формуле. Не достиг - нет коэффициента.

Сам коэффициент может быть и маленьким, но когда он участвует в умножении целой кучи других цифр, он может оказать существенное влияние на конечный результат. Есть же разница, например, 20х30х40 и 20х30х40х1.5? В первом случае выйдет 24000, а во втором 36000. Вот где этот малыш-коэффициент напакостил.

С маленьким уровнем чудес, небольшим количеством провинций и расширений это будет незаметно, а когда всё это начнёт наращиваться, вот тут и наступит его "звёздный час".

Если есть минимальная возможность как-то облегчить свою жизнь, надо этим пользоваться!
 

Pallada

Эксперт по демографии
4. Количество профильных реликвий Т1-Т3 (как только один из видов этих реликвий достигнет количества 500 штук - бонус 700%).
Вот у меня тоже вопрос по последнему пункту:
Если у меня уже набрано 500 реликвий, то каждая следующая реликвия прибавляет мне сложность? Или сложность от набора реликвий прибавляется 1 раз при наборе 500 штук?
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Вот у меня тоже вопрос по последнему пункту:
Если у меня уже набрано 500 реликвий, то каждая следующая реликвия прибавляет мне сложность? Или сложность от набора реликвий прибавляется 1 раз при наборе 500 штук?

Коэффициент сложности добавляется один раз при пересечении границы в 500 реликвий, причем неважно, все 3 профильных реликвии (Т1-3) пересекли этот рубеж или только одна из них. Всё, что свыше 500 реликвий, не имеет значения.
 

Liska-7

Паладин
Или сложность от набора реликвий прибавляется 1 раз при наборе 500 штук?
Сложность от набора реликвий прибавляется постепенно, а после 500 реликвий перестает расти. В расчете сложности участвует самый максимальный процент. То есть если Т1 100%, Т2 250%, а Т3 125% (пардон, я кратность уже не помню), то сложность будет считаться исходя из 250%.

Проще всего это проверить в калькуляторе шпиля. Вбить все расширения, технологии и поподставлять процент усиления производства. Результат там будет в количестве войск, но это количество войск пропорционально товару, требуемому для выкупа.
 

nnnnnn

Друг Фафнира
эхе-хе)) если турнирить, то реликвии валятся как из рога изобилия..
поэтому все рассчёты по усложнению всего (шпиль и турнир) уже воспринимаются как неизбежное зло. типа вот так оно и никуда не денесся..
*вздохнула*
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
То есть если Т1 100%, Т2 250%, а Т3 125% (пардон, я кратность уже не помню), то сложность будет считаться исходя из 250%.

Да, я это уже увидела. Счет идет по максимальному бусту любой из Т1-3.

если турнирить, то реликвии валятся как из рога изобилия..
поэтому все рассчёты по усложнению всего (шпиль и турнир) уже воспринимаются как неизбежное зло. типа вот так оно и никуда не денесся..
*вздохнула*

Вот это не просто косяк, а косячище разработчиков - не дали возможность игрокам регулировать количество профильных реликвий Т1-2. Остальные реликвии можно на заклы/корм посливать, а эти ни-ни. Тупик.

Может, конечно, это специально так задумано, но, как бы то ни было, в ловушку формулы, рано или поздно, попадут все.
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Может, конечно, это специально так задумано, но, как бы то ни было, в ловушку формулы, рано или поздно, попадут все.

Угу)
когда мы набивали релики на турнирах, когда деревья были большие - турнир зависел только от исследованного размера отряда. и всё. А Шпиля вообще не было в природе))

А дальше случился полный разворот)) причем, на моей игровой памяти, всякие сильные балансировки случались и ранее, и народ несся с выпученными глазами перенастраивать свой город под текущие правила игры. тихо, или громко вспоминая маму Инно.
Но такого глобального, что сотворили сейчас, всё-таки, не было... с чудами бегали мы как подорванные из-за их внедрения и балансировок. Новая боёвка и выкуп, по моим субъективным ощущениям, всё же круче..
 
Последнее редактирование:

NoNeZ

Лучник
Может, конечно, это специально так задумано, но, как бы то ни было, в ловушку формулы, рано или поздно, попадут все.
Уважаемые, мы обсуждаем какой-то мизерный процент от сложности.
Реальной формулы не знаем. От чёрта шарахаемся.
Забывая, что не так страшен чёрт, как его малюют.
Нравится людям деятельность ради деятельности, так кто их за фалду держать будет???
Создавайте себе проблему, прилагайте массу усилий, чтобы её решить, никто не против:D:p:D

P.S. Ещё заподозрят в обсценной лексике:eek:
Фалда - литературное слово.
Просто сейчас фраки не носят.
 

Liska-7

Паладин
Реальной формулы не знаем.
В смысле не знаем? Есть вполне проверенная статистикой формула, погрешность там минимальная выходит. Калькулятор есть. Люди старались, выводили, проверяли - а вы "не знаем"....
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Лиска, а где этот калькулятор-то? ) физически находится. где его посмотреть?
 
Верх