• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Обсуждение Пропорции товаров 1:4:16 нам навязали, как нужно торговать в действительности?

(отвечайте после ознакомления с темой) Какие пропорции для вас приемлемы?

  • 1:4:16

    Голосов: 6 10,0%
  • 1:3:9

    Голосов: 15 25,0%
  • 1:2:4 (реальные)

    Голосов: 38 63,3%
  • 1:1:1

    Голосов: 1 1,7%

  • Всего проголосовало
    60
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Игра нас убеждает через рынок и оптовика что товары трёх категорий имеют ценовую пропорцию 1:4:16, подкрепляя это ценой на производство товаров в монетах и запасах.

Но так ли это? Реально ли товары третей категории в 16 раз ценнее товаров 1й категории?

1) Первое что мы видим это производство товаров по времени. Возьмём заводы эльфов 15-го уровня без бонусов провинций, посчитаем на 1 клетку:
Доски – место 6, товара в сутки 173 = 28,8
Хрусталь – место 12, товара в сутки 342 = 28,5
Эликсир – место 20, товара в сутки 571 = 28,6
Получаем пропорцию по времени 1:1:1.

2) Второе затраты культуры и людей на заводы разных категорий. Считаем:
Доски – место 6, кульутра+люди 441, товара в сутки 173
Хрусталь – место 12, кульутра+люди 1310, товара в сутки 342
Эликсир – место 20, кульутра+люди 2495, товара в сутки 571
Теперь смотрим пропорцию культура-населения в пересчёте на 1 клетку места и на 1 товар в сутки для каждого завода в отдельности:
Доски – 73,5:28,8 = 2,6
Хрусталь – 109,2:28,5 = 3,8
Эликсир – 124,75:28,6 = 4,4
Получаем пропорции потребляемой культуры и населения между тремя категориями такими: 1:1,5:1,7

3) Самое важное – спрос на товары. Во всём мире именно спрос а не себестоимость определяет конечную стоимость товаров. Наш спрос на товары зависит от того куда мы их можем потратить, и тратим мы их на – стройку, науку, провинции.
На стройку и провинции товара уходит мало и накопить его не проблема, а вот на провинции товара уходит в десятки и сотни раз больше. К 13-15 кругам нам нужно на каждый выкуп тратить по 5000-10000 товара КАЖДОЙ категории.
Получается и потребности у нас в товаре так же 1:1:1.

4) И единственное что не вписывается в это – цена производства товара и цены у оптовика в монетах и запасах – 1:4:16. Но эти цены искусственные и выставлены разработчиками не как реальный коэффициент, а как сдерживающий фактор не позволяющий нам легко получать недостающие товары у оптовика. А цена производство это, похоже попытка отбалансировать товары по трём уровням. Такая цена была бы уместна, если бы фабрики и производили товары в соответствующей пропорции, а не одинаково как сейчас.


Вопрос простой, что выгоднее: произвести 100 эликсиров или 400 шёлка или 1600 дерева, включая время на производство, требующееся население и культуру?
Игра утверждает, что затраты будут равны, т.к. по цене они равны. Но мы явно видим, что затраты на дерево будут либо больше по времени, либо больше по потреблению места-населения-культуры.

Сделаем опять просто расчёт пропорций и будем производить товар 1:4:16 за равный промежуток времени. Я взял за основу 1 завод самоцветов эльфов 15-го уровня, 400% и 2 раза по 9 часов. Шёлк и доски будут производиться в 4 и в 16 раз больше числом, чем самоцветы за сутки. Я взял дробное число фабрик, чтобы получить полностью равное кол-во товаров на выходе:
Доски – 47,5 шт = 48К товара –285 места 3660 культуры 18583 населения
Шёлк – 6,2 шт = 12К товара – 75 места 1478 культуры 6187 населения
Самоцветы – 0,9 шт = 3К товара – 18 места 451 культуры 1544 населения

Получаем реальны пропорции затрат места, культуры, населения, напомню игра утверждает что они должны быть равны при:
Место – 285:75:18 = 15,8:4,2:1
Культура – 3660:1478:451 = 8,1:3,2:1
Население – 18583:6187:1544 = 12:4:1

Усредним эти три пропорции и получим реальные затраты – на доски они в 12 раз больше и на шёлк 3,8 раза больше чем затраты на производство самоцветов. А цены на рынке одинаковые! А должны быть 1:1,05:1,33.


И так, мы имеем следующие реальные пропорции затрат и потребностей товаров, по:
Времени – 1:1:1
Место-население-культура – 1:1,5:1,7
Спросу – 1:1:1
Монетам-запасам – 1:4:16
Обратная зависимость место-население-культура – 1:1,05:1,33

ИТОГО если усреднить имеем пропорции – 1:1,7:4,2, можно округлить до 1:2:4. Выходит, по такому курсы мы должны с вами торговать.


Что думаете вы об реальных пропорциях? Может я ещё что-то не учёл?
Должны ли мы все перейти на курс обмена, отражающий реальные наши затраты?
 

DeletedUser158

Guest
Текущая ситуация с курсом нормальна, и устраивает всех.
Если ты стремишься унифицировать каждую клетку, делай это в масштабах гильдии.
 

DeletedUser46

Guest
Я бы сказал что цены вообще должны быть устанавливаемые самыми игроками. Купля-продажа это двухсторонний (ну в основном) договор/соглашение и главное чтобы цена устраивала сторон участвующих в договоре. А тут то что происходит это НЕ торговля и даже НЕ ЧЕСТНЫЙ обмен, а маразм какой-то навязанный разрабами. И он уже за это маленькое время сколько игра существует показал что не работает. А так я конечно за более реальный распорядок цен, поскольку и так понятно что их без контроля никто не оставит

Текущая ситуация с курсом нормальна, и устраивает всех.
Если ты стремишься унифицировать каждую клетку, делай это в масштабах гильдии.

Эээ, дружище вот за всех точно не надо тут говорить)) Все сами скажут свои мысли
 

DeletedUser

Guest
Я думаю разработчики не особо вдумывались в экономическую часть игры, по этому поставили 1:4:16
А так проголосовал за 1:3:9, что стало бы вполне актуально если бы поставили по умолчанию, а дальше пусть люди конкуренцию создают и снижают эту разницу...
Ещё один фактор который делает 1:4:16 не актуальным, это квесты. Без них можно было бы по другому взглянуть на эти пропорции.
 

DeletedUser222

Guest
Текущая ситуация с курсом нормальна, и устраивает всех.
Если ты стремишься унифицировать каждую клетку, делай это в масштабах гильдии.
Если ты не готов принимать чье-то мнение,то это уже твои проблемы. Человек проделал колоссальную работу и,уверена,она многим будет полезна.
 

DeletedUser158

Guest
Если ты не готов принимать чье-то мнение,то это уже твои проблемы. Человек проделал колоссальную работу и,уверена,она многим будет полезна.

Ах,как я люблю,когда набегают сподвижники Великого,и начинается массовые поклонения.
Особенно когда они слишком обостренно воспринимают даже тонкий намек на обоснованность предлагаемых мер.

Вопрос и в том,что в большинстве товары обмениваются в пределах одной эпохи,и как говорил сам Bune,обмен между ними не сильно рекомендован.
 

DeletedUser

Guest
Motoren, только одни недовольства, хамство, а иногда и нытьё наблюдаю в твоих сообщениях...
Хоть раз дай взвешенный, аргументированный ответ, если вообще твой твой мозг способен что-то подобное выдать...
 

DeletedUser222

Guest
Вопрос и в том,что в большинстве товары обмениваются в пределах одной эпохи,и как говорил сам Bune,обмен между ними не сильно рекомендован.
Ну это пока игроки активно не начали выкупать провинции. У нас сейчас скупают провинции,в которых мало требуется товаров 3-й категории,поэтому его избыток. Этот товар активно меняют на товар первой и второй категории. Позже таких обменов станет меньше.
Но это все частности,а глобальную проблему завышения цены на 2-е,а,особенно,3-и товары это не отменяет. И если не менять курс на рынке,то это приведет к перекосу в производстве,либо же к демпингу цен на рынке и это приведет к тому о чем Bune и говорил.
 

DeletedUser207

Guest
1:3:9 кажется ближе к истине. Надо думаю ещё учитывать время строительства. На постройку фабрики досок 15 уровня
уйдёт где-то один день, а фабрику эликсиров 15 уровня строить примерно дней восемь.
(Если конечно они ещё исследованы.).
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
1:3:9 кажется ближе к истине.
Мои расчёты это опровергают ;)
время строительства.
Это самый не важный параметр, т.к. строиться завод один раз а работает месяцами, т.е. это менее 1-5% влияние на производство.
Доски - 19,7 часов, Элики - 7,9 дней. Только сравнивать надо не 1 к 1 а в пропорциях их производства, заводы эликов большие и дают больше товара, а значит надо несколько 3,3 завода досок на 1 завод эликов - это уже 2,7 дня, если мы считаем 1:1 коэффициент.
Если 1:9 то досок нужно иметь 29,6 шт - 24,3 дня. Ваш вариант баланса :)
Если 1:16 то досок уже надо 52,6 штуки - 43,17 дня стройки.
 

DeletedUser203

Guest
Пока разрабы сами не захотят поменять пропорции по товарам, вы зря все это обсуждаете. Если сравнивать с другими играми Инногеймс, сздесь поступили более правильно - излишек ресов есть куда слить и даже если будет перепроизводство товаров, можно постоянно добавлять и добавлять территории для захвата и увеличивая уровни зданий.
Бун, статья твоя мега крутая и расчеты более чем правильные, но не забывай фактор, что мы здесь не хозяева, приходиться играть по правилам, которые нам установили. даже если все захотят торговать по курсу 1-2-4, вряд ли долго это продержится и скорее всего, все вернется на круги свои.
на данном этапе курс 1-4-16 более чем удобный, а те, кто будут играть здесь долго, я советую товары 2-3 уровня менять на товары 1-2 уровня и запасать их для дальнейшей игры))
 

DeletedUser

Guest
мы здесь не хозяева
Почему же? На рынке мы можем делать что угодно (правда там больше чем в 4 раза завышать цену не дают).
Например у меня в союзе мы уже близки к переходу на 1-2-4 курс.
скорее всего, все вернется на круги свои.
Ты же вроде в топе и там у вас на рынке давно цены упали заметно ниже 1-4-16, причём сами без подсказки о балансе. Что говорит о том что все и так чувствуют неадекватность начального курса.
я советую товары 2-3 уровня менять на товары 1-2 уровня
Вот сам же советуешь менять, а курс предлагаешь убыточный для тех кто производит первые товары.
Только это пока, потом вроде всех товаров нужно будет поровну на открытие провинций.
1-4-16 удобно только тем что игра сама за тебя его выставляет, не нужно считать.
 

DeletedUser

Guest
Пока разрабы сами не захотят поменять пропорции по товарам, вы зря все это обсуждаете.
Бун, статья твоя мега крутая и расчеты более чем правильные, но не забывай фактор, что мы здесь не хозяева, приходиться играть по правилам, которые нам установили.
Ну с таким подходом к жизни, можно сложить ручки, сесть на бережку и ждать у моря погоды. Мнение, что разработчики игры всегда правы и не прислушиваются к мнению игроков в корне не верно.
Любая игра - это прежде всего коммерческий проект направленный на извлечение прибыли, и если игра не удовлетворяет желанием игроков, то они ее покидают вместе со своими "потенциальными вложениями в игру". Очень многие проекты у "горе - разработчиков" зачахли, не успев принести прибыль, именно из-за не понимания ими этих прописных вещей.
Инногеймсы уже многие годы разрабатывают и поддерживают свои игры, так что они знают, что ценны в первую очередь не замыслы конкретных людей, а мнение сообщества игроков, поэтому все здравые идеи обязательно в том или ином виде, в то или иное время будут реализованы, если это подогреет интерес к игре и привлечет дополнительные средства от игроков.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Все написано правильно ,но
сделал я сегодня 200 квестов , мог бы сделать 30тыс тир1 ресов
и готов менять к 1-2-4
 

DeletedUser

Guest
И сколько времени ты на это убил? Твоё личное время это тоже затраты и одни из самых значимых.
Так что тут уместно сравнить затраты как у игроков разных уровней - у одного заводы за день дадут 30к у другого 3к. Разве от этого должны меняться коэффициенты? Или ты ни в грош не ценишь те пару часов что потратил на квестокручения?

Согласен с тем, что текущие квесты рушат во многих местах баланс игры. И один из этих элементов - цена запуска заводов, что делает 1-4-16 коэффициент (основанный как раз на цене запусков) почти бессмысленным. Выходит от квестов и плюс и минус идёт в данном вопросе.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
просто есть альтернатива получить тир1 ресы в большом количестве и за малое относительно время.
В том же оптовике коэффициент 1-4-16 ,который говорит о не выгодности покупки тир2 и 3
получается надо покупать тир 1 и обменивать на рынке по меньшему коэффу, но тогда и значимость тир 2 и 3 ресов возрастает
квесты и производство с фабрик надо комбинировать , и у каждого игрока оно будет своё.
Лично я готов менять ресы тир1 к 1-2-4 , но обратный обмен считаю не выгодным(возможно 1-3-9 оптимальный)
 

DeletedUser

Guest
квесты и производство с фабрик надо комбинировать
На поздних стадиях игры ты будешь получать с квестов меньше товара чем с заводов. За пару часов можно накрутить сейчас около 10к товара, для 30к это уже надо часов под 5.
Если построить заводы с равным производством в сумме, то выхлоп будет до 15К-15К-15К товаров в сутки. И добавив товары с квеста будем иметь 25К-15К-15К.
При размене избыточных 10К с квестов по 1-2-4 получим по 16,3К товара каждого тира.
При размене избыточных 10К с квестов по 1-3-9 получаем по 15,8К товара каждого тира.
Всё ещё 1-3-9 привлекательней?

Тут разумней предложить - если вы крутите квесты, то стройте меньше первых заводов, и больше третих, меняйте избытки третьих на первые по 1-2-4.
В моём примере можно заменить 7-8 заводов первого тира на 2 завода третьего (затраты населения и места равны), с учётом квестов получим: 15К-15К-22,5К товара в сутки. Если разменять избыток товара третьего тира по 1-2-4, имеем по 19,3К каждого тира, при 1-3-9 будет разумеется побольше - по 20,2К.
Как мы видим чем выше пропорции тем больше разброс между покупателем и продавцом. Что ещё раз доказывает, что и 1-2-4 является завышенной ставкой.

Ещё один важный вывод - покупать товары первого тира с квестов нужно для себя, меняя их только в пределах тира, и за счёт этого увеличить производство третьих товаров, которые уже и разменивать на первые и вторые.
Такой подход даёт на 20% больше дохода, а разница между коэффициентами 1-2-4 и 1-3-9 только 4%.

Лично я готов менять ресы тир1 к 1-2-4 , но обратный обмен считаю не выгодным
Ты исходишь из логики наживы на других, в этом твоя ошибка. Я говорю о равноценности обмена, а ты недоволен что наживаться теперь будет невозможно. К тому же если все будут скупать товары первого тира, то никто им не будет их менять на третий, не будет на них спроса просто, и не будет наживы.


UPD: поправил неточности в расчётах и описание к ним.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser203

Guest
Например у меня в союзе мы уже близки к переходу на 1-2-4 курс.
Ты же вроде в топе и там у вас на рынке давно цены упали заметно ниже 1-4-16, причём сами без подсказки о балансе. Что говорит о том что все и так чувствуют неадекватность начального курса.

Не все)) сегодня я сам начал депинговать, но это связано больше с моим будущим личным захватом провинций. Коэф обмена второго на первый товар у нас в союзе где-то 1к3,5. До 1к2 еще очень далеко, плюс барыги никуда не делись, но это в основном к соседям относится)

А насчет не хозяев, вы не правильно меня поняли(( Кечуа, пишешь правильно, но мне интересно, во сколько игр Инногеймс ты играл, что такие умиляющие данные рассказываешь?
Любая игра - это прежде всего коммерческий проект направленный на извлечение прибыли.... - но это не значит, что разрабы будут прислушиваться к каждым замечаниям игроков, для этого есть бета, там надо писать свои замечания и искать баги)) самое главное в любом коммерческом проекте - баланс сил. В данном случае рынок работает и народ покупает ресы, и придерживает в целом курсовой политик торговца (я не беру в расчет большие союзы и их внутренние курсы). Поэтому вы можете писать здесь и 1-1-1 и 1-2-4 и 1-3-9, но вы не сможете заставить ВСЕХ игроков принять экономические расчеты за аксиому)) я в большинстве согласен с Буном, но выставляя на рынок товары по курсу 1-4-16 у меня их разбирают и я выставляю снова. И меня не парит эта проблема, я прекрасно осознаю, что баланс в игре не поменяется радикально, никто курсы не снизит, даже если тут проголосует 2000 или 5000 игроков, потому что хозяева игры (т.е. разработчики, которые ее создали и установили баланс сил, торговли и остального) не мы, с вами))
в любой игре, нужно принимать правила самой игры, но играть по своему)) рекомендую к просмотру крайне интересного и познавательного аниме No Game No Life. Не всем понравится, но своих поклонников найдет однозначно)
 

DeletedUser

Guest
нас в союзе где-то 1к3,5
У нас само опускается, недели 2 назад было 1-3,5-12, сеча уже 1-3-11 и ниже бывает. Большинство уже проголосовало за 1-2-4. Погоняем месяц, отпишусь тут о результатах :)

но вы не сможете заставить ВСЕХ игроков принять экономические расчеты за аксиому
Да никто никого и не заставляет. Я это выложил для того чтобы больше людей узнали что можно по другому, для того чтобы самому разобраться как лучше, и помочь тем кому идея понравиться начать ею пользоваться. Как ты сам и говоришь далее:
нужно принимать правила самой игры, но играть по своему
:)
 

DeletedUser308

Guest
В принципе меняй как тебе хочется, ставь курс какой считаешь нужным, в чем проблема???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх