• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Обсуждение Новая функция: Котел

ArtemKDark

Арбалетчик
А что, если зелье сварил, сразу 5 кубков одного зелья пить? Не увидел, как отказаться
 

nnnnnn

Друг Фафнира
сразу.
нельзя отказаться и сэкономить кубки и зелье в них, соответственно.
надо упиться до дна - все что есть в котле из всех кубков.
такое гадство )
 

Yafi

Друг Фафнира
Рецепт
1674248357816.png


Результат
1674248432508.png
Первый опыт… не сказала бы, что сильно удачный, но лучше иметь +25% на урон собак, дриад и стратегов, чем не иметь их

При выборе ингредиентов все выглядело довольно красиво: алмазы не использовались, очки ведьмы слиты почти все доступные, шансы на усиление юнитов площадки и лагеря существенно выше, чем на мусорные эффекты.

Фактически из полезного выпал только один эффект (усиление урона юнитов площадки на 25,4% на 11,5 часов), шанс на него был 31,5%. Рандом меня сегодня сильно не любит, иначе не могу объяснить появление двух эффектов с довольно низкими шансами (12% на пр-во товаров и 8,5% на пр-во маны) вместо эффекта с относительно высоким (30,1% на урон юнитов лагеря).

В целом не так и плохо – на время действия эффекта кормления сумеречных фениксов получила бонус к урону юнитов, которых активно использую на этом турнире (стратеги, собаки) и которые домиками не усиливаются (и шпиль, и турнир успеваю пройти с эффектом зелья)
 

FreeDIM

Открыватель чудес
Рандом меня сегодня сильно не любит
Рандом никого не любит.. Так же, как и мы его... Я так понял (по трём висящим бафам), что 2 из 5 кубков ушли "в молоко"?.. Или сдублировались? Что, собственно одно и то же. И это при 96% вероятности. Какая то патологическая неприязнь разрабов к игрокам, и перманентная настройка отдать нам как можно меньше виртуального машинного кода (лежащего у них же на серверах :D ).
Я то думал, что хоть при 81% наступит счастье. Ага, наивный. Та же фигня (с одним дублем, одним промахом, и активацией двух эффектов далеко не с первых мест списка).
Учитывая, что слил на развитие десятки и сотни миллионов ресов, бафы (даже такого уровня) - мёртвому припарка. Хотя и лучше чем ничего. То, что имеют игроки начальных уровней - вообще смех. Я понимаю, если бы бафы хотя бы ежедневно вешались. Но 15% на три часа раз в неделю (не понять какого эффекта, а то и вовсе никакого) - это за пределами разумного.

Плюсы:
1. При тотальной прокачке уровней эффектов (для игроков последних уровней) игрок получает 1-3 невзрачных бафа раз в неделю. (боевые ~ +25% ~ на 10 часов), (не боевые ~ 40% ~ на 27 часов).
*Для игроков до 15 главы, и тем кто не прокачал эффекты- функция котла практически бесполезна.
Минусы:
1. Нужно подстраиваться по времени (не забыть сварить, не забыть потратить ВО до окончания)
2. Рандом на ингредиенты. Нельзя без алмазов создать необходимую конструкцию с необходимым набором эффектов. (каждую неделю ингредиенты за алмазы меняются)
3. Рандом на варку. Нет гарантии, что эффекты, выведенные на первые строчки по вероятности попадут в зелье.
4. Рандом на употребление. Нет гарантии, что зелье получится даже при 99% вероятности, а если получится, то не сдублируется (читай пропадёт)
5. Дичайший расход ресов для прокачки эффектов, который обнулит всех зажравшихся "плюшкиных" (причём со смешной, учитывая затраты, выгодой)
6. Прокачать эффекты можно только до 100 уровня, что даст получить только посредственные по силе и продолжительности эффекты. Получить какое либо солидное преимущество даже в долгосрочной перспективе не получится.
7. Игрокам низких уровней и малоиграющим, эта функция бесполезна.
8. Игроки высоких уровней вынуждены изучать пропущенные тупиковые технологии.
9. Варка на боевые бафы должна производиться в определённый день (когда игрок максимально проходит шпиль-турнир).. Растянуть прохождение не получится не потеряв баф. Небоевые бафы, наложенные одновременно с боевыми, могут лечь не вовремя и не к месту.
10. Сгорание ВО в конце недели. Всё нажитое непосильным трудом канет в лету... Вот тут нужно было как с маной, семенами и юнурием - процент от изначального количества.. А к этому ещё и новое ДЧ прикрутить.
11. Использование для повышения шанса фрагментов. Честно скажу даже с 4-мя Библиотеками мне их не хватает даже без Котла. Что делать тем, кто на шпиль (с библами) не успел - не представляю. Разбавлять и так жидкий продукт - нонсенс.
12. У мелких игроков ВО не хватает на хороший шанс варки, а учитывая что и с кубками у них не всё просто - бафа можно вообще не получить.
13. Сопутствующие баги и глюки с отображением усиления войск (последнее поправили вроде.. не проверял)
14. Бафы работают исключительно на базовые значения. Т. е. в результате мы можем получить (например) не ожидаемые +40% к производству молотков, а менее 1% (за минусом от бонуса культуры, бонуса ДЧ, и бонуса заклинаний). Эпик фейл!.
15. Несколько минут в неделю, уделяемых Котлу - исключительно мало, для такой "фишки", на программирование и дизайн которой ушла прорва времени и ресурсов.

Короче, за Котёл разрабам жирная двойка с плюсом*. Как свинью стричь - визгу много, шерсти мало. Надеюсь будут допиливать.
* плюс за антураж с противными названиями и описанием ингредиентов. :)
 
Последнее редактирование:

Bolgar

Цербер
Середина статьи:
Вы можете получить больше Ведьминых очков для следующей варки на этой же неделе, пожертвовав материалы в фазе изучения.
Конец статьи:
Но не забудьте израсходовать все Трофейные кубки и Ведьмины очки, так как их нельзя перенести на следующую неделю.
Чот я так и не понял, переносятся ведьмины очки на следуюущую неделю или нет
 

Bolgar

Цербер

Скифик

Лучник
8. Игроки высоких уровней вынуждены изучать пропущенные тупиковые технологии.
Мне например в них пришлось вливать около 1000 оз
а тут о чём речь идёт?
Я думаю, что это неточность высказывания, т.к. в Вики четко сказано, что ничего не переносится, кроме прокачанных уровней эффектов. Речь скорее всего об этом.
Cauldron_Brew_Explain.png


То есть это "следующая варка на этой же неделе" по сути )
 

FreeDIM

Открыватель чудес
Само выражение "следующая варка на этой же неделе" - не верное.. Т. к. варка на неделе по умолчанию одна.
Нужно исправить на "Вы можете получить больше Ведьминых очков для повышения уровней эффектов, пожертвовав материалы в фазе изучения." Фаза изучения начинается после фазы варки до конца пятницы. Материалы - это ресурсы, мана, семена и проч.
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Я про "Вероятность успеха" и "Шанс критического эффекта" хочу спросить.

Вот, допустим, сварили мы зелье и постарались выставить нужные эффекты наверх списка. Чтоб у них "Вероятность успеха" была больше, чем у других эффектов.
Выставили. И даже получили что -то порядка 25 % (+, -)

А " Шанс критического эффекта", при этом, остался низкий.
Значит ли это, Что этот "Шанс.. " сильнее "Вероятности успеха", и то, что в эффектах светится 25-30 % это всё несущественно? Шанс критического эффекта все эти процентики, тщательно выставленные, перебьёт?
Или нет?

Я почему спрашиваю.. я выставляла урон с вероятностью 25 %.. перед туром. 5 попыток, Ну, казалось бы..
А выпадала лютая товарная хрень, которая мне не нужна, И у неё была очень низкая "Вероятность успеха" в процентах. А она выпала... Что, собственно, и навело на вопрос.
 
Последнее редактирование:

Nala Uno

Эксперт по демографии
Я две недели подряд выставляла в Котле один единственный эффект - усиление молотков.

Я накидывала ингридиенты, повышался процент выпадения молотков, но если после добавления нового ингредиента в список добавлялся еще какой-то эффект (например, усиление монет), я удаляла этот ингредиент из Котла и искала другие, которые добавляют к молоткам, но не добавляют ничего нового в список.

В первом Котле догнала молотки до 75%, во втором - до 43%. Оба раза они мне и выпали после питья кубка.

Я не понимаю, как это работает - куда идут эти оставшиеся 25 и 57%, если выставленный в списке эффект - только один.

Но в целом, Котел мне не зашел.
 

Yafi

Друг Фафнира
То, что имеют игроки начальных уровней - вообще смех.
Возможно, это не минус, а как раз плюс? Ну должно же быть хоть что-то в эндгейме, ради чего стоило бы развивать город?
Нужно подстраиваться по времени
Варка на боевые бафы должна производиться в определённый день (когда игрок максимально проходит шпиль-турнир).. Растянуть прохождение не получится не потеряв баф.
А без котла подстроиться не подо что? Может быть, выставление домиков, кормление фениксов происходит в любое удобное время?
Уже давно (с тех пор, как перестала выкупать шпиль в основном городе) турнир/шпиль прохожу в одно и то же время… Домики ставятся поздно вечером в пятницу, кормится зоопарк (включая сумеречных фениксов, эффект на которых висит всего 12 ч), проходится шпиль + часть турнира, утром турнир заканчивается.
На следующей неделе домики все еще живы, зоопарк кормится во вторник (или в среду) вечером, проходится шпиль и турнир (или часть турнира… а остальное с утра)
С появлением котла ничего не изменилось – просто вместе с кормлением зоопарка нужно сварить зелье. Если использовать фрагменты, эффект зелья висит 11-12 часов, т.е. ничего не меняет в привычном расписании. А если фрагментов жалко, эффект будет висеть часов 8-10, ну, можно будет процесс запустить чуть пораньше, чтобы окончание турнира на утро не откладывать
Дичайший расход ресов для прокачки эффектов, который обнулит всех зажравшихся "плюшкиных"
Наверное, я одна из тех, кого ты относишь к зажравшимся «плюшкиным». До обнуления далека :) Главное - не жадничать и вовремя остановиться, если ресурсы так жалко (разница между каким-нибудь 80 и 100 уровнем эффекта не так и велика)
На текущий момент покачено три эффекта (70, 75 и 85 ур), особого ущерба экономике пока не заметила. Докачаю все три до 85, а дальше если и буду качать, то очень лениво…
Монеты-запасы постоянно через край, а сейчас, когда главу прошла, мана, семена и юнурий тоже просто горят… А про обычные товары, которых около сотни млн каждого типа, даже говорить не хочется. Ну солью их, так накопятся же снова…

Единственное, что может вызвать проблему – это фрагменты. Но они не обязательный ингредиент котла, а дополнительный, можно же их не тратить, если дефицит. Ну, будет эффект попроще и длиться поменьше.
Игроки высоких уровней вынуждены изучать пропущенные тупиковые технологии.
Возможно, если найти пользу в изученных тупиках, будет не так обидно :) Например, размер отряда сейчас на сложность шпиля-турнира уже не влияет. Зато увеличивает производство юнитов в чудесах и бонус к группе обучения оплота.
вспомнилось, как когда-то на форуме возмущались, что вынуждены изучать непрофильные фабрики. Вот тогда это действительно абсолютно бесполезные техны были - разумные/вознесенные товары если и были, то только в светлых мечтах разрабов, а непрофильные фабрики строить было категорически незачем.
Сгорание ВО в конце недели. Всё нажитое непосильным трудом канет в лету...
Каким таким трудом? Ведьма ж нахаляву принесла ВО? А если ты их докупаешь за ресы, то, наверное, для улучшения эффектов? Так улучши сразу, зачем копить? Есть варианты, куда еще их потратить?

Или хотелось бы, чтобы при варке зелья ВО побольше было? Ну так это сломает одно из условий задачки, без ограничений на количество ВО подбор ингредиентов будет совсем другой.
Кроме того, это позволит игрокам в какой-нибудь пятой главе получать зелья со 100% шансом варки, т.е. стимул развиваться дальше станет существенно меньше (сейчас игроки в ранних главах тоже так могут... но только с использованием ингредиентов за алмазы)
Несколько минут в неделю, уделяемых Котлу - исключительно мало, для такой "фишки"
Это разве минус? Это огромный плюс! Было бы лучше, если бы пришлось десяток мышекликов сделать, чтобы каждое добытое ВО досталось с трудом?
Вот что-то пиво вспомнилось в первых приклах… когда и квест накрутить надо было, и мастерские поштучно запустить… брр…
А если хочется времени побольше потратить – покрути рецепты, так и сяк и эдак, попробуй найти оптимальный, при котором и алмазы не тратятся, и доля нужных эффектов высокая… Да, это не гарантирует тебе идеального зелья, но шанс на нужный эффект все же повысит
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
выставляла в Котле один единственный эффект - усиление молотков.

я удаляла этот ингредиент из Котла и искала другие, которые добавляют к молоткам, но не добавляют ничего нового в список.
Нала, вот это информация))! Надо же как! Один эффект в списке, это ж просто песня, если я правильно поняла!

У меня так не получалось. Пяточек эффектов торчал в списке всегда, а то и шесть, что бы я не кидала, и естественно размазывал шансы.
Как-то я не так варю, видать ))
 

Yafi

Друг Фафнира
(Не)многабукв
**************************
Каждый ингредиент влияет на каждый эффект
Шанс на появления одних эффектов увеличивает (причем какие-то сильнее, какие-то слабее), шанс на появление других уменьшает (тоже какие-то сильнее, какие-то слабее).
Может получиться так, что первый ингредиент дает тебе какие-то эффекты, а второй, отрицательно влияя на один из них, его убирает
**************************
Каждый следующий ингредиент, добавленный в котел, увеличивает стоимость каждого следующего в 1,1 раза, а самого себя – еще в 1,4 раза. Поэтому если нужно минимизировать общую стоимость, сначала добавляем те ингредиенты, которых нам понадобится много (в моем случае сначала 6 синих мозгов (сейчас котла нет, не посмотреть, как называются), в последнюю очередь два зеленых листа)
1674329745349.png
Общее количество ведьминых очков, доступных для оплаты ингредиентов при варке зелья, определяется количеством изученных технологий: каждая изученная технология из первой главы приносит 1 очко, каждая изученная технология из 12 главы приносит 12 очков и т.д.
**************************
Добавление катализаторов при варке приводит к появлению (и росту) шанса критического эффекта. Что будет, если кританет, я не знаю, у меня не критовало :) Подозреваю, увеличится мощность и длительность эффекта. Но важно на мой взгляд не это. Важно то, что катализаторы увеличивают мощность и длительность эффектов в любом случае, без всякого рандома. 10 000 катализаторов – на 50%, 40 000 – на 100%
В моем случае при базовой мощности +17,8% урона юнитов на 8:54ч добавление 10 000 катализаторов привело к увеличению максимальной мощности эффекта до 26,7% на 13:21ч (т.е. в полтора раза больше/дольше)
**************************
1674329854113.png
1 столбец - Кубик – это шанс выпадения конкретного эффекта. Сумма таких шансов дает вероятность успеха (в моем случае было 95,9%). Т.е. если ингредиентов хватило только на 30% одного эффекта и 45% другого, то в 25% случаев зелье не сварится и кубок просто пропадет. Если при варке были затрачены фрагменты, то в случае фейла половина их возвращается (если были потрачены 10к фрагментов, 1 из 5 попыток провалилась, то вернутся 1к фрагментов). Алмазы теоретически возвращаются полностью (т.е. 100 алмазов потратил - одну попытку сфейлил - 20 алмазов вернулось)
Где-то в файлах игры встречалась фраза:
CAULDRON|Если с помощью Кубка не удалось активировать Эффект зелья, вы получите назад половину потраченных Фрагментов заклинаний. Если для усиления Фрагментов заклинаний вы потратили Премиум, вы получите их все.

2 столбец – сам эффект. Количество эффектов зависит от количества полностью закрытых глав (включая все тупиковые технологии).
Список эффектов и последовательность их появления можно посмотреть на бете
Чем больше глав закрыто полностью, тем больше эффектов доступно, тем сложнее получить нужные… Я остановилась на 11 эффектах – нужные для меня это увеличение урона юнитов всех трех казарм (3ий, 7ой и 11ый эффекты)

3 столбец – максимальная мощность эффекта. В моем случае усиление урона юнитов площадки могло выпасть максимум 26,7%, но выпало 25,4%

4 столбец – максимальная длительность эффекта
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Нала, вот это информация))! Надо же как! Один эффект в списке, это ж просто песня, если я правильно поняла!

У меня так не получалось. Пяточек эффектов торчал в списке всегда, а то и шесть, что бы я не кидала, и естественно размазывал шансы.
Как-то я не так варю, видать ))

Я думаю, что вероятность выпадения одного эффекта зависит от количества всех доступных эффектов.

У меня всего доступно 3 эффекта - монеты, молотки и какая-то военщина. Я так поняла, что ассортимент эффектов зависит от количества полностью исследованных технологий в главах.

У меня полностью изучена только 1-я глава, в остальных - тупиковые техны на увеличение количества отряда и техны на расширение территорий не изучены (ОЗ туда заложены, но сами техны не активированы). Поэтому и ассортимент у меня вот такой.

Учитывая, что тупиковые техны я изучать не буду, то остается варить молотки или монеты, хотя они мне не очень-то и нужны. Товары мне тоже никакие не нужны, всего навалом. В общем, с Котлом не задалось ))
 

FreeDIM

Открыватель чудес
техны на расширение территорий не изучены (ОЗ туда заложены, но сами техны не активированы)
Хм.. а позвольте поинтересоваться с какой целью этот мазохизм?. Это как иметь "трёшку", но жить в туалете, простите :) Неужто исключительно из за боязни повышения сложности боёвки и выкупа шпиль-турнира?.. Люди, так то, за реал расширения покупают, с ценниками как подержаный айфон.
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Хм.. а позвольте поинтересоваться с какой целью этот мазохизм?. Это как иметь "трёшку", но жить в туалете, простите :) Неужто исключительно из за боязни повышения сложности боёвки и выкупа шпиль-турнира?.. Люди, так то, за реал расширения покупают, с ценниками как подержаный айфон.

Я же одиночка, поэтому турниры у меня на повестке вообще не стоят. Зачем же открывать ненужную техну на увеличение размера отряда в таком случае?

Вместо турниров, я шпилю выкупом 3 этажа каждую неделю - мне этого более, чем достаточно.

Касательно расширений - я не любитель ставить лишние или сомнительные домики (не в смысле плохие, а в смысле сомнений в их убедительной эффективности), поэтому у меня в городе всегда есть свободное место.

Сейчас мне доступно 21 расширение за 'провинции' и 'исследования', но нет необходимости их ставить. В технах ожидает активации еще 11 штук и, скорее всего, им еще долго придется ждать своего часа.

Мне абсолютно комфортно с той территорией, которая у меня открыта. Главное то, что эта территория дает мне всё, что нужно для комфортной и интересной игры ))
 

FreeDIM

Открыватель чудес
Мне абсолютно комфортно с той территорией, которая у меня открыта. Главное то, что эта территория дает мне всё, что нужно для комфортной и интересной игры ))
Уникальный вы человек, Nala.. Но я понял вашу мотивацию. Снимаю шляпу.
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Я так поняла, что ассортимент эффектов зависит от количества полностью исследованных технологий в главах.

Очень похоже на то)
Должна быть полностью исследована глава, тогда ассортимент эффектов расширится.

У меня с начала до конструктов исследованы все техны под ноль, потому, что тупики мне там были нужны - там увеличение размера отряда и земля. Это я брала.
И только в главе эльвенары я стала хулиганить по тупикам - пропускать их. Так же и в главе посольства себя веду. Потому, что появились тупики на культуру за алмазы, на ненужные чудеса, на усиление гостевого, без которого можно вполне обойтись.

Да оно и хорошо, что не все эффекты появятся, среди них много ненужных, мусорных.
Я на своих остановлюсь) разгонять их количество не буду полным исследованием всех техн по главе, мне хватит)

Пока не могу сказать, что котёл мне зашёл, но есть надежда. По сути мне три эффекта интересны - кровожадность всех трёх казарм, и они у меня уже открыты Ну вот.. прокачаем, поработаем, посмотрим..
 
Последнее редактирование:

NoNeZ

Лучник
Ни фига я про котел не понял.
Может кто-нибудь пояснить? Что за котел? Зачем? В чём прикол, то бишь развод?

P.S. Я реально пишу искренне. Мне по фиг нововведения. Ничего хорошего от них не жду, ничего не читаю, не верю в неизбывную щедрость разрабов.
 
Верх