• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Блог GQ или история одной бедной, но гордой эльфийки.

  • Автор темы DeletedUser4787
  • Дата начала

DeletedUser4787

Guest
Глава 5. Начало. Часть 3-я. Коварства Тупикового закоулка.

Я предавалась воспоминаниям, а ноги носили меня по городу в поисках Барба. Союзника нигде не было – ни в казарме, ни в мастерской, ни на фабрике. Ну, где же ты? Как мне тебя поблагодарить?
Оставалось последнее место, где я могла бы найти Барба – таверна, в которой мы обычно обедали.
Ну конечно же, Барб был тут! За угловым столом, в компании каких-то незнакомцев весьма сомнительной наружности, нашлась моя пропажа. Барб неспешно потягивал мутный эль, а его спутники были уже изрядно пьяны.
«Не рановато ли для эля?», – промелькнуло у меня в голове.
– Так и продолжаешь собирать разный сброд в Тупиковом закоулке? –подойдя к столу, возмутилась я, – С этими разбойниками сложно тебе будет участвовать в турнирах! Ведь так было уже, и не раз!
Слегка пошатываясь, Барб вскочил: – А что прикажешь делать? Как мне иначе навести порядок в землях, окружающих мой замок?!
– Мы могли бы попытаться найти какой-нибудь другой вариант! – внешне оставаясь спокойной, в душе я негодовала, – Помнишь, наставник рассказывал, что можно предложить жителям тех мест золота и редких товаров. А еще устроить представление возле ратуши, развлечения всегда благотворно действовали на простой народ. Селяне будут сытыми и довольными, и безобразия прекратятся сами собой. Может это будет лучшим выходом в твоей ситуации?
– Это эльфам пристало играть на флейтах и танцевать на потеху публике! – стукнул кулаком по столу Барб, – Мы, люди, привыкли решать подобные вопросы, полагаясь исключительно на свою силу!
Сказал, как отрезал. И как с ним прикажете спорить? Иногда Барб бывает излишне резок и прямолинеен, но я на него не обижаюсь, все-таки он мой друг.

А вот наставника придется попросить снова направить Барба на истинный путь.
Порядок в провинциях дело святое, но победа в турнирах все же поважнее!
 

DeletedUser2440

Guest
нашлась моя пропажа. Барб неспешно потягивал мутный эль, а его спутники были уже изрядно пьяны.
«Не рановато ли для эля?», – промелькнуло у меня в голове.
Как говорят в Эльвенаре, "утро без эля - день насмарку".
 

DeletedUser4787

Guest
Глава 5. Начало. Часть 4-я. Святилище или Монастырь.

Кажется, что совсем недавно Валериан, наш наставник, говорил, что у каждого уважающего себя арендиллийца, будь то эльф или человек без разницы, должны быть в распоряжении собственные чудеса, и вот у нас с Барбом уже есть несколько собственных чудес, примерно по парочке на каждого…

Весь день я просидела в библиотеке, пытаясь выяснить какое же из чудес лучше изучить следующим. За окном постепенно темнело. Я практически клевала носом, когда издалека раздалось: – Святилище! Святи-и-и-лище!
Барба еще не было видно, но слышно было уже достаточно хорошо. Сон сняло как рукой.
– Что святилище? – недоуменно спросила я.
– Мы будем изучать святилище! – с порога ответил мне Барб.
– Какое еще святилище?!! – удивилась я, – Мы будем изучать монастырь!
– Ну уж нет, святилище! – сказал Барб, размахивая у меня перед носом книгой.
– А, я говорю, будем изучать монастырь! – парировала я и ткнула пальцем в свиток, который читала последним.
– Нет, святилище!
– Монастырь!
– Святилище!
– О чем опять спорим? – остудил нас голос входящего в библиотеку Валериана.
– Да вот, чудеса обсуждаем, – потупила взор я, а Барб попытался описать суть нашей дилеммы.
– Какие вы все еще дети, – хмыкнул наставник, – это же одно и то же, только у людей и эльфов называется по-разному!
– Вечно у вас все не как у людей, – буркнул Барб, но спорить перестал.

Вот ведь как бывает на свете – чудо одно, а названия у него разные! И спорить было незачем!
 

DeletedUser4787

Guest
Глава 5. Начало. Часть 5-я. Тайна Викториэля.

В день летнего солнцестояния городские власти всегда устраивают праздник – песни, пляски, выступления бардов и лицедеев, ну и конечно бесплатные угощения. Все жители столицы, эльфы и люди, знать и простолюдины, воители и торговцы, в этот день гуляют и развлекаются на улицах и площадях города.
Не устояла перед общим весельем и я. Даже Барба удалось вытащить на улицу под предлогом того, что возможно мы можем встретить там Вика. Вик – это наш старший товарищ по союзу. На самом деле его зовут Викториэль, но с легкой руки Барба, привыкшего сокращать эльфийские имена, он стал Виком. Так вот наш Вик пропал! Ну не то, чтобы он совсем пропал… Он продолжал регулярно участвовать в турнирах, да и за обедом мы его несколько раз видели, но вечерних посиделок за волшебными шахматами, к которым мы успели привыкнуть, не было уже пару недель.

Первым делом Барб повел меня к рядам, где подавали мороженое. Я слышала много восторженных отзывов о нем, но сама до сих пор ни разу не пробовала. Вкусная, как оказалось, эта вещь мороженое. Решено! С этого дня буду питаться исключительно мороженым!
Примерно после десятой порции выдохнула: – Все, теперь на площадь! Скоро начнется фейерверк!
Барб пожал плечами: – На площадь, так на площадь.
Не успели мы выйти на площадь, как столкнулись с нашим Виком. Компанию ему составляли две симпатичные девушки.
– А почему они такого маленького роста? А зачем им крылья? А почему мы их раньше не видели? А познакомишь нас? – засыпал вопросами Барб вместо приветствия.
– Привет, Вик! – я незаметно наступила Барбу на ногу, а сама красноречиво уставилась на Вика, давай мол, колись старший друг.
– Привет, ребята! Что за глупые вопросы? Это же феи! – ответил Вик.
– Какие еще феи? – не выдержало мое женское любопытство. Я всегда считала, что Арендилл населяют только эльфы и люди, да и советник ничего не говорил про другие расы.
– Обычные такие феи! – улыбнулся Вик, – Вы что же ничего про них не знаете? И Валериан вам ничего не рассказывал?
– Нет! – дружно замотали мы головами.
– Ну, что же! Значит не настало еще время вам, салаги, с феями знакомиться! – ухмыльнулся Вик и умчался к своим подружкам.

Эх, Вик, Вик! Феи феями, но и про друзей забывать не нужно!
 

DeletedUser4787

Guest
Глава 5. Начало. Часть 6-я. Почти без приключений.

Проснулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо и кричал в ухо: –Просыпайся! Поднимайся! Все приключения проспишь!
Пытаясь разлепить глаза, я прокручивала в голове события вчерашнего вечера: «Гуляли с Барбом по городу, ели мороженое, смотрели представление, встретили Вика… Удивительно, эль мы вчера не пили. Почему же меня так знобит, и голова раскалывается?».
Наконец один глаз соизволил открыться.
– Барб, это ты? Что случилось? – голос мой сорвался на хрип.
– Ты почему до сих пор в постели? – вопросил Барб.
– Ну-ка быстро поднимайся, приключения уже начались! – подскочил к моей кровати Вик.
– Отстаньте, уходите, – пролепетала я и натянула одеяло на голову.
– Странно все это! Совсем на нее не похоже, да и приключений она ждала больше всех. Вик! Зови-ка сюда Амариэль! – услышала я голос Барба, снова проваливаясь в сон.
Амариэль – наш союзный лекарь. Она эльфийка, как и я. Возраст Амариэль определить сложно – выглядит она молодо, но в то же время ведет себя настолько серьезно и авторитетно, что даже Барб не позволяет себе сокращать ее имя.
– Так, так, так! Что тут у нас? –воскликнула врачевательница, сдергивая с меня одеяло. Зачем-то пощупала мое запястье, затем лоб и после приказала: – Ну-ка открой рот, высунь язык и скажи: а-а-а!
– А-а-кхе-кхе, – попыталась я выполнить приказ, но сорвалась на кашель.
– Картина ясна – это эльфлюэнца! – заключила Амариэль и, обращаясь ко мне, распорядилась, – Ступай в лазарет и жди меня там!
– А я пока осмотрю остальных, не хватало нам еще эпидемии во время приключений, – ворчливо продолжила она.
Я не посмела ее ослушаться и, понурив голову, поплелась в лазарет. Не успела я как следует поразмышлять, что это за загадочная эльфлюэнца, сколько мне тут придется торчать и что теперь будет с моими приключениями, как пришла Амариэль и отвела меня в палату.
– Постельный режим, пить много жидкости и побольше спать, порошки принимать до еды, микстуру – после еды, – говорила она, расставляя на тумбочке бесконечные скляночки и коробочки, – А главное – никаких приключений до полного выздоровления! – строго завершила она свою речь.
Шаги уходящей Амариэль стихли, снаружи раздавались задорные крики союзников «Зеленая! Нет, синяя! Тащи статую! Где мои значки?», а я лежала, смотрела в потолок и грустила.
Неожиданно дверь моей палаты приоткрылась, и в появившейся щели показалась голова моего друга.
– Смотри, что я тебе принес, – заговорщически прошептал Барб, протискиваясь в комнату и осторожно прикрывая дверь.
– Что ты здесь делаешь? – испугалась я, – ты ведь можешь заразиться!
– Ха! Люди не болеют этой вашей эльфлюэнцой! Да и эльфы обычно тоже, если, конечно, не злоупотребляют мороженым! Из всего союза только ты умудрилась заболеть, – рассмеялся в ответ Барб, – Ты смотри, смотри! – продолжил он, протягивая мне объемистый сверток.
– Что это? – удивленно спросила я, разглядывая оказавшиеся в пакете тряпочки, щепочки, ниточки, проволочки и разноцветные стеклышки.
– Возникнет желание, будешь мастерить ведьминские шляпы и волшебные палочки! А мы с Виком найдем способ как их приспособить к нашему приключению, – ответил Барб, – Ты только выздоравливай поскорее, мне без тебя скучно! – добавил он, скрываясь за дверью.

«Какой замечательный у меня друг! – подумала я, – Главное, чтобы Амариэль не прознала о нашей авантюре!»
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser1176

Guest
Удивительно, эль мы вчера не пили. Почему же меня так знобит, и голова раскалывается?
Высокое искусство часто вызывает когнитивный диссонанс.
Настраиваешься на простую логическую связь между событиями.
Ан, глядь! Всё намного сложнее.
 

DeletedUser4787

Guest
Глава 5. Начало. Часть 7-я. Одиночество или не верь уличным магам!

Не успела я оправиться от своей болезни, как оказалась в полном одиночестве.
Барб уехал в родовое имение решать какие-то семейные проблемы. Вик со своими феями отправился в гости к орчанкам. Амариэль получила приглашение посетить лекарский форум. Совет союза практически не покидал зала заседаний. «Мы решаем важные стратегические задачи», – пояснили мне во время очередного перерыва. «Ага! Как же, знаю я какие вы там задачи решаете», – усмехнулась я про себя, но вслух ничего не сказала. Были у меня подозрения, что, пользуясь отсутствием Амариэль, они стащили у нее магическую настойку и пьянствовали, потому что довольно часто из-за закрытых дверей зала раздавался громкий смех, а иногда и пение. Как хорошо, что я в свое время выведала у Амариэль рецептик этого старинного эльфийского зелья, и мне не нужно прибегать к подобным ухищрениям.
Как бы там ни было, но я оказалась предоставлена сама себе. «Ура! Свобода! Можно делать, что хочу! Ну, то есть ничего не делать!» – подумала я вначале. Но, вскоре выяснилось, что безделье – это скучное и утомительное занятие. И уже со следующего дня я занялась тем, чем обычно и занималась – спортзал, казарма, полигон, тренировочная площадка и по вечерам библиотека. Так прошло несколько дней. И вот, все клинки вычищены, стрелы наточены, собаки выдрессированы, а я вымотана собственными тренировками настолько, что даже не остается сил ползти в мою любимую библиотеку. «Нужно немного отдохнуть, – решила я, падая в кровать, – а какой лучший вид отдыха? Правильно! Смена вида деятельности! Решено, завтра займусь тем, на что обычно не хватает времени, а именно уборкой в своей комнате».
Проснулась я рано и с энтузиазмом приступила к задуманному накануне. Открыла окно, быстренько заправила постель, вытерла пыль со стола и тумбочки, огляделась: «Хм! Полкомнаты идеально убраны. А теперь самое интересное – разбор «сокровищ» в шкафу!».
Есть у людей такая поговорка «Если хочешь быстро избавиться от хлама, удержись от его разглядывания». По отношению к одной конкретной эльфийке это утверждение, как выяснилось на практике, тоже работает. Не знаю сколько времени могла бы продолжаться эта бесконечная сортировка осколков самоцветов, обрывков шелка, дощечек, медных проволочек и других «ценных» вещей на категории «может пригодиться», «очень нужно» и «жить без этого не смогу», по сути представляющая собой перекладывание означенных предметов с места на место, если бы я случайно не наткнулась на маленький черный тубус.
«А это что у нас тут такое? – удивилась я, снимая крышку с тубуса, – Ой! Надо же – свиток перемещения! А я про него совсем забыла».
Все случилось после моей первой победы в столичном турнире. Мы гуляли с Барбом по городу и вдруг услышали: «Магические товары, магические товары!»
– Пойдем, посмотрим, – предложил мне друг.
– Отчего бы и не посмотреть, – ответила я, – все равно у нас весь день свободный.
– Магические товары, магические товары! Налетай! Покупай! Продаю себе в убыток, очень нужны монеты на билет! – надрывался на всю улицу тип в помятой мантии, некогда блистающей расшитыми на ней звездами и кометами.
– Что это? – спросила я, указывая пальцем на неприметный рулончик бумаги, – не очень это походит на магический предмет.
– Досточтимая госпожа, – обратился ко мне «уличный маг», – это самый что ни на есть магический предмет! Это свиток перемещения в Виниандор! Срываете печать, сжигаете свиток и вуа-ля вы уже в столице Виниандора, прямо в ее центре напротив королевского дворца! Покупайте, не раздумывая, недорого прошу!
– Недорого, это недорого?!! – возмутилась я, услышав цену.
– Это действительно недорого, – успокоил меня Барб, – обычно такие свитки стоят раза в четыре дороже. Я вот себе шапку-невидимку купил!
– Эх, была не была! Давайте сюда ваш свиток, – воскликнула я, вручая продавцу почти весь свой выигрыш, и при этом одна мысль не давала мне покоя: «Сколько же стоит шапка-невидимка, и зачем она понадобилась Барбу?»
Я очнулась от воспоминаний и загрустила: «Как там дела у Барба?»
«Свиток, свиток, самое время тобой воспользоваться! Прогулка в Виниандор отвлечет меня от печальных мыслей», – подумала я, сорвала печать со свитка и бросила его в камин. Раздался резкий хлопок, комната наполнилась едким дымом, а когда дым развеялся, удивлению моему не было предела.
То ли свиток у меня отсырел, то ли маг был пьян, когда творил свои заклинания, только проселочная дорога, на которую меня выбросило, мало походила на дворцовую площадь! «Вот и развлеклась!» – резюмировала я результат своего эксперимента.

Никогда не верьте уличным магам!
Интересно, а шапка то у Барба правильно работает?
 
Последнее редактирование модератором:

Виверн

Заколдованный вдохновитель
только проселочная дорога, на которую меня выбросило, мало походила на дворцовую площадь!
Этот свиток ещё более ценный! Он перемещает не только во времени, но и в пространстве! Каких-то 2-3 года и дворец отстроится соседям на зависть!
а шапка то у Барба правильно работает?
Если покрашена в фиолетовый и рядом много орков, то работает великолепно.
 

DeletedUser4787

Guest
Если покрашена в фиолетовый и рядом много орков, то работает великолепно.
Спрошу у Барба в очередном письме какого цвета у него шапка, а также о количестве окружающих его орков.
Много, это примерно начиная с какого количества начинает работать?
 

DeletedUser4787

Guest
С вагона и маленькой тележки. ;)
Измерять количество орков в вагонах или тележках, по моему мнению, как-то не комиль-фо. Ну если, конечно, это не мертвые поверженные орки.
А вообще речь о каких конкретно орках шла?
 

Pallada

Эксперт по демографии
Нужно много новых глав ;) Если эльфийке ещё есть, что рассказать, разумеется.

А я думала, что только я это сегодня нашла))), а оказывается ещё есть те, кто на пыльных чердаках форума гуляет!

Спасибо, GillanQueen, за Ваше творчество!
 
Верх