• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Архимаг. Советы, достижения и ошибки.

Pallada

Эксперт по демографии
Уважаемые игроки, в этой теме прошу Архимагов поделиться своим опытом руководства союзом, дать советы тем, кто желает создать собственный, а союзников прошу рассказать о ваших требованиях к Архимагу, хорошем и плохом опыте, о том, что понравилось, а что нет, что поспособствовало развитию, а что повлияло негативно.
 

Pallada

Эксперт по демографии
(Прошу не соединять, а оставить как заголовок темы и ответ)

Советы начинающим Архимагам:

  • Решить для чего вы создаёте союз, и на каких союзников рассчитываете: будет ли это ферма, где каждый строит то, что хочет и так как хочет; союз с приоритетным Шпилем, Турниром и/или Приключением; хотите ли вы войти в топы союзов вашего мира или вам просто хочется отдыхать от реальности и приятно проводить время в игре.
  • Указать это в описании союза, чтобы не вводить в заблуждение желающих присоединится к вам (и себе спокойнее будет).
  • Взять ответственность за ваш союз, а не пускать всё на самотёк.
  • Узнать о самой игре, почитать Wiki и форум, обратить внимание на вспомогательные интернет-ресурсы. Даже, если вы просто строите домики, знать о профильном производстве и пропуске тупиковых расширений отрядов будет полезно и вам самим и вашим союзникам, если они захотят перейти от создания фермы к более активной игре.
  • Поделитесь своими знаниями с союзниками. Предупреждён – значит вооружён.
  • Если принимаете «малышей» обязательно объясните те моменты, которые могут повлиять на дальнейшее развитие игрока. Не ленитесь объяснять: 10 раз объяснишь, на 11 увидишь собственную ошибку.
  • Делитесь ответственностью. Встречаются активные и инициативные личности, дайте возможность и им реализовать свои таланты для общей пользы союза.
  • Берегите нервы. Если от вас ушёл союзник, ещё не известно, кому повезло! Без сожаления расставайтесь с хамами и бунтарями: здесь все грамотные и в состоянии прочитать требования союза.
  • Если вас что-то не устраивает в союзнике, скажите ему это или подскажите, какой союз выбрать под его стиль игры. Не плодите обиженных и недовольных.
Помните, это только игра, и она должна приносить удовольствие.

P.S. Мыслей много, но не всегда получается уложить их в сплошной текст, поэтому буду дополнять по мере возможности.
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Главный совет начинающему архимагу ответить себе на вопрос: НАФИГА?
В каждом мире есть пара сотен союзов, зачем придумывать себе лишние сложности? Парой заходов в день, став ахимагом, вы не отделаетесь. Трезво оцените возможности, желания и прочее.
Если ещё почему-то не отказались от этой затеи - тогда добро пожаловать в эту тему :)
Советы выше поддерживаю.
 

Shekotsi

Старший библиарий
К "Берегите нервы" добавила бы еще тех, кто не способен принять аргументированную критику (например, вполне ожидаемое предложение снести непрофильное производство), и игнорирующих письма как словом (нет ответа), так и делом (все осталось как и было).

Из общих сложностей. Очень трудно понять, в чем ошибка, поэтому 10 раз рассказывая о том, что и почему, пытайтесь менять изложение и говорите даже то, что вам лично кажется очевидным. Для кого-то это будет открытием (из практики).

Ах, да, радуйтесь, что у вас что-то спрашивают: игрок активен, не стесняется спрашивать, значит, будет развиваться, если его не задушат на корню. Очень много проблем именно от нежелания признаться, что тебе что-то непонятно (хотя это меньше относится к проблемам архимага, сколько в целом к людям), спрашивайте у игроков, почему они выбрали ту или иную стратегию, бывали случаи, когда нестандартные решения работали для конкретного игрока в силу его онлайна.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser1069

Guest
из прошлой жизни

1 расставайтесь без сожаления с хамами с первой попытке - не важно ,вам он нагрубил , или в чате , или в личном письме кому то
если не понимает ,то пишем в тех поддержку - пусть банят
вы пришли сюда для удовольствия ,а не для выяснения отношений

2 у меня были рекомендации для новичков из 10 пунктов по быстрому развитию
где то на форуме вроде выкладывал пару - тройку лет тому назад ,но точно не помню
может на компе сохранились - лень искать

3 также делал карусель товаров для новичков
то есть новичок ставил допустим 100 дерева - просил 1000 стали
ставил 1000 стали просил 10 000 мрамора
ставил 10 000 мрамора просил 100 000 дерева
все ресурсы подбивали до 100 000 и проблем у новичка с ресурсами не было
 

DeletedUser1792

Guest
Карусель товаров - вещь конечно хорошая, но весьма опасная. Т.к. новички быстро привыкают к халяве и могут сесть на шею. Конечно бывают ситуации, когда можно и нужно помочь новичку с товаром, если игрок адекватный и перспективный для союза. Но на мой взгляд, не стоит на постоянной основе подсаживать новичков на эту иголку. Для их же пользы.
 

DeletedUser1069

Guest
сейчас соотношение 1 к 8 - так ,что не суть

не знаю ,ни кто из новичков на шею не садился - я ведь следил за развитием
а на рынке я и сейчас у новичков лоты выкупаю с их 100 на 100 товаров
 

Pallada

Эксперт по демографии
3 также делал карусель товаров для новичков
то есть новичок ставил допустим 100 дерева - просил 1000 стали
ставил 1000 стали просил 10 000 мрамора
ставил 10 000 мрамора просил 100 000 дерева
все ресурсы подбивали до 100 000 и проблем у новичка с ресурсами не было

Я против сверхмерной помощи новичкам товарами. Сама возможность обменять одноуровневые товары - это уже большая помощь, не понимать это может только тот, у кого запрос на нужный товар больше суток в торговце не висит.

Карусель товаров - вещь конечно хорошая, но весьма опасная.

Опасная, потому что в советах новичкам некоторые призывают к тому, чтобы "не стеснялись побираться в ресурсах" и лезли дольше и дольше. То есть, вы отстроите игроку город, а он потом пойдёт выше, ловить с чьего же стола плюшки вкуснее падают.

Я считаю, что товаром можно помочь только в таких случаях:
1. Поставить Золотую бездну - первое чудо
(потому что на тот момент 5000 товара это большое количество, и накопить его сложно).
2. На улучшение резиденций (поменять товары разного уровня)
(Есть момент, когда появляется Т3, а для улучшения/постройки фабрики нужны люди, тогда как для резиденций Т3, и места строить дополнительную резиденцию уже нет).
3. Во время турнира
(в этом случае лучше сразу приучать менять товар одного уровня 1х1, и запасать заранее нужные товары и войска).

Пожалуйста, дополните, если в более высоких главах возникают иные проблемы связанные с нехваткой товаров, и те моменты, когда нужна помощь союзником.
 

Asur

Опытный строитель
помогать товарами всегда, если игрок мотивирован на рост, помочь ему преодолеть временный дефицит, дать позитив и уверенность, что он в коллективе, дать возможность получить результат на турнире и в шпиле на пределе его возможностей. Хорошего игрока сразу видно, он не сядет на хвост, не будет попрошайничать каждую неделю, будет стараться сделать свой город самодостаточным
 

DeletedUser4224

Guest
Оптимально, чтобы народ дружественно общался в чате. Это сплачивает команду. Не допускайте хамства в союзе – таких игроков рекомендую удалять сразу. Из опыта – хам всегда останется хамом и не стоит снисхождения ни в каком случае. Люди приходят в игру играть и получать удовольствие, а не выяснять отношения и портить себе настроение.

Присмотрите несколько или хотя бы одного активного помощника для себя – типа помощника по кадрам. Всегда наступает время, что кто-то захочет по каким-то причинам покинуть союз или просто теряет активность и перестаёт играть. Балласт союзу не нужен.

Имейте терпение объяснять новичкам правила игры и союза, делитесь с ними советами и рекомендациями по строительству города и пр. Помогайте новичкам с обменом ресурсов для ускорения их развития. И спросите себя – а вам надо быть архи или лучше присоединиться к хорошему союзу?
 
Последнее редактирование модератором:

Shekotsi

Старший библиарий
Присмотрите несколько или хотя бы одно активного помощника для себя – типа помощника по кадрам. Всегда наступает время, что кто-то захочет по каким-то причинам покинуть союз или просто теряет активность и перестаёт играть. Балласт союзу не нужен.
Активность прекрасно отслеживается в игре или на таком сайте как элвенстатс, при этом с еженедельным подведением итогов, с минимальным знанием английского их отчет прекрасно понятен. Они же без сожаления укажут, кто уже давно не заходил в игру, если вдруг это не заметно в игре. Если архимаг не способен это отследить, то ему лучше не быть архимагом, а сразу выбрать вступить в иной союз или передать права кому-то в союзе, за исключением ситуации, где нет требований к игрокам, кроме как играть.
Заводить для этого дополнительную должность... Нет, если желающий делать муторную работу час-другой в неделю есть...

В остальном же уже было озвучено, можно только порадоваться, что у людей одинаковое видение ситуации. Вечные ценности :)

Кстати, раз заговорили об этом, на данный момент элвенстатс действительно может заменить кадровика и не только, поэтому настоятельно рекомендую
обратить внимание на вспомогательные интернет-ресурсы.
 

Yulek

Потомок великого народа
Фигня всё это. Надо играть, как хочется. Всё меняется так и так в этой игре, так что, можно и архи побыть и союз развалить и магом потом сделаться) Лишь бы интересно)
Одно знаю-архи должен быть лидером! И без всяких элвенстатс знать, кто живой, а кто не очень)
 

DeletedUser4224

Guest
Заводить для этого дополнительную должность... Нет, если желающий делать муторную работу час-другой в неделю есть...
Не нужно писать о том, что вы не поняли. Займитесь тем союзом, в котором кроме вас, архимага, никого больше нет. Не следует таким опытом тут делиться. Кстати, в Фериндрале вы вообще без союза. Решайте свои проблемы. Но я бы вас в мои союзы в Фериндрале в Виниандоре точно не взял бы - сплошные амбиции. Спуститесь на землю.
 

Shekotsi

Старший библиарий
Не нужно писать о том, что вы не поняли. Займитесь тем союзом, в котором кроме вас, архимага, никого больше нет. Не следует таким опытом тут делиться. Кстати, в Фериндрале вы вообще без союза. Решайте свои проблемы. Но я бы вас в мои союзы в Фериндрале в Виниандоре точно не взял бы - сплошные амбиции. Спуститесь на землю.
Знаете, если я чего-то не поняла, это лишь значит, что вы чего-то не смогли сказать понятно. Разъясняйте свою мысль так, чтобы это было советом, а не начинайте переходить на личности, вас ваши подобные реплики характеризуют не с лучшей стороны по причине отсутствия конструктивности (аргументации, называйте как хотите).

P.S. Про третий и основной для меня мир вы почему-то умолчали. В остальных мирах я эксперементирую, а не играю.
 
Последнее редактирование:

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Ух ты, разборки :)
в мои союзы в Фериндрале в Виниандоре
Винни указан по ошибке или это такое изящное оскорбление - не взять в мёртвый союз? :)
Про третий и основной для меня мир вы почему-то умолчали
Шаблон затрещал, но продержался до тех пор, пока уставший мозг сообразил что к чему.
 

Shekotsi

Старший библиарий
Это разве разборки? Разборки - это темы на 20+ листов с призывом всех союзников, друзей, товарищей, просто высших сил (хотя бы в свидетели) :)

Кстати, еще один совет вырисовывается на эту тему: будьте готовы выслушивать критику, а если она аргументирована, то и принимать высказанные пункты, порой даже к использованию. А критику во имя критики учитесь воспринимать спокойно и видеть в ней характеристику не только вас, но и второй стороны (да, да, порой так можно найти не хама, но крайне деструктивную для внутреннего климата в союзе личность - тех самых бунтарей в начале темы) ;)
 
Последнее редактирование:
Верх