• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

О бедной ферме замолвите слово

Shekotsi

Старший библиарий
Чтобы не засорять тему ивента и не подводить всех под стирание их постов как офф-топика...

Мы дали вам возможность потратить ваши деньги :) . Это и называется продали.
Да, цель - продать алмазы. Нет, возможность потратить алмазы - не продажа. Продали, это если мои деньги перешли к Инно, только я подозреваю, что игроки предпочитает тратить добытые исключительно игровыми методами алмазы. Вот такой вот нюанс :)

Что значит какое??? Их появление прямое следствие изменения формулы сложности турнира и шпиля. минимизируют сложность.
Т.е. если завтра вдруг поменяют всё обратно, то игроки забросят фермы или рванутся их развивать? Оо

Не будет этого, пока ферма фармит алмазы для основы в отличных от микроскопических объемах, она будет существовать, какую бы формулу не предложили разработчики. Развивать ее в целом нет смысла, пока она выполняет свои функции, хотя любители и такого развлечения существуют. Вот поэтому я не вижу связи между формулой сложности и наличием ферм, раньше просто фармили не шпиль, а ивенты на колодцы.

Теперь вынуждены сто раз подумать, а надо ли покупать расширение? и стараются ужиматься по максимуму. Этот абсурд, в таких фермах, достиг абсолюта.
Зачем 100 раз думать? Один раз посчитать, разобраться с формулой (если, конечно, веришь ей) и успокоиться.

Уже пыталась раз это объяснить, попробую еще раз.
Итак, вопрос. Какая будет твоя реакция, если плату за квартиру поднимут на 1 (абстрактная единица, чтобы не мучаться с реальными ценами)?
  1. Если ты платил до этого 1, то реакция будет "ДА ВЫ СОВСЕМ О....ФОНАРЕЛИ!!!!" (увеличение вдвое).
  2. Если платил 5, то "да вы совсем о....фонарели!!!!!" (20% прироста).
  3. Если платил 10, то "вот, гады, опять подняли!" (10%).
  4. Если платил 100, то "ну, переживу, пусть подавятся" (1%).
  5. Если платил 100 000, то можешь и вообще не заметить (0,001%).
К чему был вопрос? Считающим формулу МинМакс Геймера не имеющей отношения к реальности просьба не беспокоить, всё равно проигнорирую. Тем, кто не любит математику, пропустите, вывод будет вне спойлера (но если хотите его оспорить, то прошу к чуйвствам и прочим эмоциям не взывать).
Собственно, что вывели:
CALFormula.20200826.2.webp

Если отбросить всё, кроме расширения (V - обычное, Р - премиум), то это можно написать как: aV + bP - c (где, a, b, c - какие-то коэффициенты).
Если рассматривать влияние изменения на 1, получаем, что относительное изменение параметра будет (V+1)/V или (1 + 1/V). Аналогично для прем расширений.

Что это дает? Да только то, что при прочих неизменных параметрах чем больше расширений уже стоит, тем больше параметр в абсолютных величинах.
Но одновременно тем меньше оно в относительных.
Мое личное мнение, которое очень сложно оспорить. Особенно без математики.
Да, расширения сильнее всего влияют на сложность турнира. Но чем больше их уже стоит, тем меньше игроку стоит нервничать при открытии следующего, если только он не ходит на сверх-высокие результаты (а это не 20 провинций и даже не 30).
 
Последнее редактирование:

nnnnnn

Друг Фафнира
Да только то, что при прочих неизменных параметрах чем больше расширений уже стоит, тем больше параметр в абсолютных величинах.
Но одновременно тем меньше оно в относительных.

Шэкоци, я не поняла, Поясните, пожалуйста. В формуле у меня сомнений нету) но я и не математик, Почему меньше в относительных величинах?
в примере с квартирой квартплата увеличивается на 1 единицу. "На" - это сложение. тут все понятно. Чем больше базовая величина, тем меньше заметно прибавление единицы. С относительной величиной тут тоже вопросов нет - она падает.

В формуле перед скобкой (V + 0,66Р -4,5) стоит знак умножения. Базовую величину мы умножаем на большее, и большее, и большее число.
Допустим 500 (некую базу, прочий неизменный параметр) умножаем на 2, на 3, на 4 и т.д. (это результат в скобках)
500*2=1000 (200%)
500*3=1500 (300%)
500*4=2000 (400%)
у меня получается не уменьшение, а рост в относительных величинах. Что не так?) я не математик, я просто не понимаю, но хочу понять))
заранее спасибо)
 
Последнее редактирование:

Shekotsi

Старший библиарий
Шэкоци, я не поняла, Поясните, пожалуйста. В формуле у меня сомнений нету) но я и не математик, почему меньше в относительных величинах?
в примере с квартирой квартплата увеличивается на 1 единицу . На - это сложение. тут все понятно. Чем больше базовая величина, тем меньше заметно прибавление единицы. С относительной величиной тут тоже вопросов нет - она падает.

В формуле перед скобкой (V + 0,66Р -4,5) стоит знак умножения. Базовую величину мы умножаем на большее, и большее число, допустим 500 (некую базу, прочий неизменный параметр) умножаем на 2, на 3, на 4 и т.д. (это результат в скобках)
500*2=1000 (200%)
500*3=1500 (300%)
500*4=2000 (400%)
у меня получается рост в относительных величинах. Что не так?) я не математик, я просто не понимаю, но хочу понять))
заранее спасибо)
Относительно первого значения - да, рост такой. А относительно предыдущего?
1-2: 1000/500 = 200%
2-3: 1500/1000 = 150%
3-4: 2000/1500 = 133%
Если привести к общей формуле, то получаем а*х, где а = 500. И дальше соотношение а(х+1)/(ах), т.е. размер а (в примере 500) нас по сути не волнует при относительном увеличении.

Если говорить уже об игре, то получаем, на мой взгляд, очевидную логику. Если я вполне тяну свои ?? провинций (10-20-30, это индивидуально), имею уже 100 расширений (просто с потолка, но значение реальное), то следующее 1 расширение дает мне незначительный прирост, который вполне может компенсироваться использованием этого расширения.
Пусть все 100 расширений- обычные, получаем
а*(100+1-4,5)/ (а(100-4,5)) =96,5/ 95,5 = 1,01
Т.е. прирост всего 1%.
Поэтому расширения больнее всего бьют по начинающим игрокам, а те, у кого много расширений, разницу, возможно, и не заметят.
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Относительно первого значения - да, рост такой. А относительно предыдущего?
1-2: 1000/500 = 200%
2-3: 1500/1000 = 150%
3-4: 2000/1500 = 133%
Если привести к общей формуле, то получаем а*х, где а = 500. И дальше соотношение а(х+1)/(ах), т.е. размер а (в примере 500) нас по сути не волнует при относительном увеличении.

Аа.. все. дошло!) Так да, относительное значение падает. К предыдущему значению надо относить! В этом дело! и действительно не так уж больно выходит с развитием города и ростом числа расширений. Спасибо, все понятно)
 
Последнее редактирование:

Shekotsi

Старший библиарий
Пожалуйста :)

Только ко всем просьба, после прочтения не надо во вторую крайность ударяться.
Проблема формулы в перемножении: если игрок за короткое время пролетел пару глав (прибылями, алмазами, не важно, главное, получил кучу технологий), апнул пару ДЧ с 0 до 35 уровня, поставил с десяток расширений, то всё действительно будет плохо ;)
 

nnnnnn

Друг Фафнира
если игрок за короткое время пролетел пару глав (прибылями, алмазами, не важно, главное, получил кучу технологий), апнул пару ДЧ с 0 до 35 уровня, поставил с десяток расширений, то всё действительно будет плохо

ага... перемножение. чертово перемножение (
это совершенно понятно. надо медленно и вдумчиво идти по главам, без резких движений. Не форсировать.
я, кстати, всегда за это была, даже когда ещё о формуле МинМаксГеймера и слыхом не слыхивала.
просто интуиция.

спасибо, ещё раз. осозналось, улеглось понимание)
 
Последнее редактирование:

ТайнаТ

Цербер
Хочу добавить, что любые изменения в формуле будут применимы не в текущий шпиль/турнир, а в следующий.
Если вы изучили технологию, выставили/купили расширение, улучшили дч, ждите изменений в следующий шпиль/турнир.
 
Верх