• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Обсуждение Перемещение города - Новые изменения

Shekotsi

Старший библиарий
В машинных алгоритмах я точно ничего не понимаю, поэтому приму вашу точку зрения безоговорочно, но вот "счастье начинающего в пустыне" еще совсем недавно можно было исправить самостоятельно, нажав кнопочку "разрешить переезд". А теперь этой возможности ни у кого нет, система сама всё будет решать и ей всё равно, что играющие много лет соседи могли еще быть хорошими друзьями, а не только безликими торговыми партнёрами.
В первые дни, когда игрок еще ничего не понимает, когда ему нужно разобраться с ауком и картой... Думаю, с бОльшей долей вероятности, он обзовет игру не очень хорошим словом и уйдет.

и, как правильно заметила Яфи, пока нас еженедельно не перекидывают, если основа соседей активная, то перекидывать не будет смысла. А подселят кого-то начинающего или просто из не очень активной области - так это в плюс, одним активным соседом больше.

Да, партнеры, наработанные связи... Но что лучше: 1 надежный сосед, готовый по личной просьбе помочь с ресурсами, если может, или 10-20 соседей, у которых у кого-нибудь, да будет нужные ресурс в избытке?
 

NoNeZ

Лучник
Зашла сейчас на карту, у меня много кого убрали играющих и сильных. Может тасуют по реликам?
Тасуют действительно по реликвиям. Если только бы по основным. Необходимо сдвигать так, чтобы все три бонусные реликвии остались бы теми же. То есть, не так просто.
По диагонали слева-вверху и вниз-направо, так у всех одинаковые бонусные. А вот поперек, так только третья линия. (Это не считая по две линии, которые не точно попадают городами в движении поперек)
Так что сдвиг не есть простая задача.
 

Yulek

Потомок великого народа
Необходимо сдвигать так, чтобы все три бонусные реликвии остались бы теми же. То есть, не так просто.
НоН... реликвии, треугольник остаётся неизменным, но может меняться уровень развития игроков в этом треугольнике, соответственно рынок.
 

NoNeZ

Лучник
НоН... реликвии, треугольник остаётся неизменным, но может меняться уровень развития игроков в этом треугольнике, соответственно рынок.
Просто сдвигать и менять местами, чтобы сохранить все три бонусные реликвии, уже интересная задача.
Нас волнует, как определять, кто заслужил быть ближе к центру и вместо кого?
Вот тут и начинается волюнтаризм, ой простите, мнение разрабов и программеров.

P.S. Грубо говоря, есть девять отдельных сеток, в которых реализованы перемещения волей программистов. Не факт, что соседи в других сетках будут перемещаться параллельно.
 

Yulek

Потомок великого народа
Нас волнует, как определять, кто заслужил быть ближе к центру и вместо кого?
К центру чего?
Про баланс разрабы никогда не умели. А так бы от крупного игрока вокруг должна быть мелочь, дальше середнячки, потом опять крупнячок.
 

Shekotsi

Старший библиарий
Зашла сейчас на карту, у меня много кого убрали играющих и сильных. Может тасуют по реликам?
Убрали когда? Если в глобальное перемещение, то у меня есть подозрение, что там все было очень радикально, особенно, если город не в их центре мира. А как будет протекать "текучка", не знаю. В начале уже написала свое мнение на тему реакции игроков :)
 

Pallada

Эксперт по демографии
Зашла сейчас на карту, у меня много кого убрали играющих и сильных. Может тасуют по реликам?
Испугалась... Пошла проверила - Юлёк на месте))) Обрадовалась)))
А вот на Юге у нас золотая лихорадка и какие-то малыши-однодневки...
Так что не понятно по какому принципу нас переселяют...
 

Amrafen

Лучник
Раньше я думал, что бросил якорь в населённом районе, а сейчас на восточных направлениях нарисовалась сплошная terra incognita)
причём редкая завеса замков на границе скоро заканчивается и на десятки гексов тянется "Великое Ничто"))
ещё немного, и превращусь в жителя фронтира:D

Upd: решил из интереса посмотреть границы обитаемой территории - и выяснил, что я живу на острове в пустыне))как выдастся свободные полчаса, обязательно посчитаю размеры.

Upd2: а есть ли земля за пустыней?... Неужели это начало эпохи Великих Географических Открытий))
 

Вложения

  • IMG_20221114_184726.jpg
    IMG_20221114_184726.jpg
    541,8 КБ · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

Nala Uno

Эксперт по демографии
Я, помню, как начала играть, то сразу провела "осмотр" окрестностей и увидела, что мы живём на ограниченной карте, где есть скопление городов в центре и одинокие заброшенные города, которые раскиданы по всей пустыне на периферии.

Сейчас я посмотрела "окрестности" и увидела, что пустыня стала бесконечной (по крайней мере, я не дошла до её "конца").

Скопление городов приобрело отчётливую форму "острова", а заброшенные города находятся в пустыне рядом с этим скоплением. Сама пустыня стала реально пустыней.

Еще заметила, что городов в целом стало меньше, чем было два года назад, и это вызывает подозрение, что люди потихоньку покидают игру.

Так ли это, может знать только Звёздочка. Интересно было бы услышать её мнение.
 

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
Я, помню, как начала играть, то сразу провела "осмотр" окрестностей и увидела, что мы живём на ограниченной карте, где есть скопление городов в центре и одинокие заброшенные города, которые раскиданы по всей пустыне на периферии.

Сейчас я посмотрела "окрестности" и увидела, что пустыня стала бесконечной (по крайней мере, я не дошла до её "конца").

Скопление городов приобрело отчётливую форму "острова", а заброшенные города находятся в пустыне рядом с этим скоплением. Сама пустыня стала реально пустыней.

Еще заметила, что городов в целом стало меньше, чем было два года назад, и это вызывает подозрение, что люди потихоньку покидают игру.

Так ли это, может знать только Звёздочка. Интересно было бы услышать её мнение.
У нас действительно карта ограниченная и ранее у нас не было толковой систематизации брошенных городов и живых игроков, жалобы на что часто мы слышали от пользователей. Однако, некоторое время назад наша система переноса городов была обновлена и теперь мы переносим неактивных игроков на окраины карты. Кроме того у нас изменился алгоритм удаления неактивных длительное время аккаунтов (точнее "супер длительное" время). Мы начали удалять города неактивных пользователей, которые ранее могли долгое время (годами) не удаляться. Само собой, с сопутствующей системой уведомлений и т.д. Все это, я думаю, создает ощущение того, что игроки бросают игру, однако тут больше речь о том, что мы, наконец, добрались до очистки :)

P.S. Хотя, будем честны, фактор уменьшения активных игроков ввиду последних событий в мире также имеет место быть, ни для кого не секрет.
 

NoNeZ

Лучник
Давайте будем честны. Отчитаться, что есть что-то сделанное и сделать, это всё-таки большая разница.
Если мы рассказываем, что алгоритм улучшен, то неплохо было бы уточнить, а он улучшен и работает, или просто улучшен (изменен).
Судя по второму миру, так деньги за улучшение заплачены, а алгоритм вообще перестал работать.
 

Golden Star

Комьюнити Менеджер
Команда Elvenar
Давайте будем честны. Отчитаться, что есть что-то сделанное и сделать, это всё-таки большая разница.
Если мы рассказываем, что алгоритм улучшен, то неплохо было бы уточнить, а он улучшен и работает, или просто улучшен (изменен).
Судя по второму миру, так деньги за улучшение заплачены, а алгоритм вообще перестал работать.
Улучшено и работает. Результаты видны, как минимум, мне в админ. ресурсах :)
 

Nordishko

Лучник
Возможно помимо перемещения был бы интересен механизм временного снижения очков рейтинга?
В игре есть много игроков которые по тем или иным причинам покинули проект, но пока их город не удалится, даже если будет перенесен на окраины мира в таблицах рейтинга они будут присутствовать и при донаборе игроков, разбрасывая приглашения большинство уйдут "трупикам" (можно конечно статистику каждого отдельного игрока просматривать, но давайте не будем превращать "Игру" в рутинную работу).
Возможно, когда-то это уже и обсуждалось, не искал этого в предложениях, но как вариант после двух недель отсутствия активности снижать рейтинг игрока на 25% (от общего значения) каждую неделю, таким образом через 6 недель отсутствия рейтинг перса будет = 0. При возвращении в игру рейтинг возвращался бы в исходное состояние. Это можно было бы запускать раз в неделю вместе с другими фоновыми заданиями.
Из плюсов - актуализация списков рейтинга; упрощает набор живых игроков в союзы (в т.ч. перетаскивание из мертвых союзов); подбор себе союза (заглядываешь в союз, а там большинство "нулевые", значит нечего там искать).
Из минусов - возмущение части союзов, которые гоняются за Рейтингами, что их начнет потряхивать в таблице рейтингов из за имеющихся в составе "Трупов"; потряхивание рейтингов в период длительных отпусков.

Хотел спросить, а оформил чуть-ли не как предложение, но все равно можно пообсуждать :)
А то в разделе предложений любят покидаться не свежими овощами )))
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
Возможно помимо перемещения был бы интересен механизм временного снижения очков рейтинга?
Вряд ли такое сделают... А вот добавить флажок активности, который бы отображался в общей таблице рейтинга - было бы неплохо... Например, зеленый флажек - игрок активен, желтый - игрок не заходил в игру больше 2-х недель, красный - больше месяца, черный - более полугода...

Я бы предложил к механизму перемещения еще и уведомления типа - "у вас появился новый сосед <ник>", ведь чем больше открытых соседей, тем сложней отслеживать изменения...
 

NoNeZ

Лучник
Флажки активности моих соседей Посмотреть вложение 11144
Хотел аналогичную картинку по второму миру сделать со своих окрестностей, но файл получался слишком большой, чтобы послать его в форум. Придется поверить мне на слово.
Уж не знаю, как умники ухитрились статистику по второму миру подтянуть, но шахт среди соседей становится всё больше :p

P.S. Как Марк Твен передавал слова Дизраели: "Существует ложь, наглая ложь и статистика".
Думается, статпоказатели должны быть просты.
Например: Соотношение = (Число шахт)/(Число городов).
 
Последнее редактирование:

FreeDIM

Открыватель чудес
Да уж писали и не раз. На забугорных серверах воем воют, что в "пустыне" живут. Напрямую у Звездочки спрашивал. Ответ: (примерно) Нет возможности контроля.. алгоритм неизвестен.
У меня
Screenshot_2.jpg
.. и это только северо-восток. На востоке и юго-востоке примерно так же.
 

nnnnnn

Друг Фафнира
Ой, йооо.. Господа, как у вас лихо-то ((

Мне повезло, шахт нет, все заселено. Только производят все самоцветы, доски и шёлк , ну мрамор ещё (( Купить сталь, хрусталь, эликсиры нет никакой возможности. Так.. 2-3 мелких ставят 200 на 200
 

NoNeZ

Лучник
Ой, йооо.. Господа, как у вас лихо-то ((

Мне повезло, шахт нет, все заселено. Только производят все самоцветы, доски и шёлк , ну мрамор ещё (( Купить сталь, хрусталь, эликсиры нет никакой возможности. Так.. 2-3 мелких ставят 200 на 200
Вопрос прост. Это в каком мире всё хорошо?
Неужели во втором, на Виниандоре?

P.S. Я не ругаю разрабов, просто хочу привлечь внимание ко второму ру.миру.
Кто там рулит??? Кто там накосячил?
 
Верх