• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Важно Обсуждение юнитов и тактики боя.

  • Автор темы DeletedUser25
  • Дата начала

DeletedUser25

Guest
Хотя тактическая составляющая игры и не столь глубока, но все же она есть. Хотелось бы услышать мнения об используемых юнитах и тактике боя. Играю за эльфов, поэтому поделюсь впечатлениями об их вояках :)
Ясно, что для разных провинций и мобов состав отряда варьируется. Самые простые бои против легкой пехоты (собаки, воры, орки). Берем полный пак трэнтов. Или трэнты+лучники если препятствия позволяют. Трэнтами танкуем, расстреливаем лучниками. Особых проблем не возникает.
Когда достигнете апгрейда лучников, получите неплохой урон + плюшку против других лучников. Поэтому в боях против мобов со смешанными отрядами, где встречаются другие луки, наши лучники незаменимы.
Мастеров меча используем как "пушечное мясо". Вражеские мобы в основном атакуют именно их в первую очередь. Также у мечников очень неплохой урон. На первых порах сносим ими некромантов. Прикидываем куда сходит колдунья, пережидаем ход и сносим в следующем.

Самые сложные бои против мобов, где встречаются канониры. Особенно, если путь к ним перекрыт препятствиями. Канониры стреляют через все поле боя, имеют 80% защиту от луков и бить их до открытия големов довольно проблематично.

Теперь о големах. Честно говоря, этот юнит меня сильно разочаровал. Я возлагал на них большие надежды, но они не оправдались. Единственный плюс от големов, какой я сейчас вижу - урон на дистанции, хороши против канониров, также можно использовать против чародеек. Использовать их против других юнитов смысла нет. Заявленный увеличенный урон 40% на мобов "тяжелый бой" особой выгоды не приносит. Дело в том, что у големов разброс урона 17-51. По моим наблюдениям, в боях урон варьируется в пределах нижней планки 17-30, верхнего предела достигает очень редко. При таком раскладе от тех же лучников, которых в отряде будет в 6 раз больше, эффект гораздо выше. Даже против тех же тяжелых юнитов.

До чародеек пока не дошел. Делитесь своими впечатлениями от ваших боев и юнитах.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Не помешал бы перк "расстановка перед боем" на первой крайне линии своих позиций как в King's Bounty :)
Чтобы местами можно было поменять отряды. А то иногда только из-за этого лишние потери.
 

DeletedUser

Guest
по расстановке пока такая схема: лук-меч-меч-лук-лук. в итоге 3 лучника сзади и 2 мечника впереди. менять лучше либо 1 либо 5 лук, тогда мечи будут с краю

по поводу энты и энты+луки. поле боя заранее не увидеть, поэтому считаю неактуальной информацией. я беру 2 энта, 2 лука и 1 меч. новые луки пока не завезли, так что на артиллерию и магию я не суюсь. по боям больше достают арбалетчики и немного собачки
 

DeletedUser

Guest
по расстановке пока такая схема: лук-меч-меч-лук-лук. в итоге 3 лучника сзади и 2 мечника впереди. менять лучше либо 1 либо 5 лук, тогда мечи будут с краю
Я имею в виду расстановку на самом поле боя с учётом ландшафта и расположения противника. Просто бывает так, что средний отряд ходит первым, но из-за особенностей карты оказывается зажат непроходимыми клетками или своими отрядами так, что никуда не отведёшь, а против него находятся арбалетчики или те же собачки и отряд заведомо теряет преимущество первого хода и попадает под вражеский удар.

больше достают арбалетчики и немного собачки
Собачки же сами идут в руки и мечники хорошо с ними справляются при правильном соотношении сил.
 

DeletedUser

Guest
Я имею в виду расстановку на самом поле боя с учётом ландшафта и расположения противника. Просто бывает так, что средний отряд ходит первым, но из-за особенностей карты оказывается зажат непроходимыми клетками или своими отрядами так, что никуда не отведёшь, а против него находятся арбалетчики или те же собачки и отряд заведомо теряет преимущество первого хода и попадает под вражеский удар.
ну, не бывает чтобы только тебя зажало. арбалеты подойти должны на расстояние выстрела. а тогда они уже доступны для твоих лучников

Собачки же сами идут в руки и мечники хорошо с ними справляются при правильном соотношении сил.
да и деревья неплохо, но проблема в том, что если их много, и карта открытая, то могу сагриться на лучников
 

DeletedUser

Guest
арбалеты подойти должны на расстояние выстрела. а тогда они уже доступны для твоих лучников
Они и подходят, а учитывая, что из их зоны поражения отведены все мои отряды кроме зажатого, то угадай в кого они выстрелят.
То есть получается напрасная потеря войск на первом ходу из-за того, что невозможно было их отвести из-под огня.
Разумеется, когда есть возможность без риска выдвинуть своих луков и дать по угрожающему отряду первый залп, я это делаю.
 

DeletedUser

Guest
При таком раскладе от тех же лучников, которых в отряде будет в 6 раз больше, эффект гораздо выше.
Откроешь големов 2 всё станет на свои места, а так да Луки 2 имеют больше урон и заметно меньше хп в сравнении с големами 1.

"расстановка перед боем"
Она есть: https://beta.forum.elvenar.com/index.php?threads/encounters-guide.488/
ElvenarTemp-3.jpg

ElvenarTemp-4.jpg

И аналогично враги:
ElvenarTemp_5.jpg

ElvenarTemp1.jpg

средний отряд ходит первым
А вот порядок хода не изменить, только юнита.

поле боя заранее не увидеть
Заходишь в бой, с юнитами с большей инициативой это Мастера меча или Варвары, запоминаешь поле и нажимаешь сдаться - потерь нет и поле боя известно.

Моя тактика:
1 - отступаю так что бы никто из врагов не добежал за их ход.
2 - атакую когда все мои 5 отрядов настигнут цель
3 - если из-за препятствий не все 5 юнитов могут дойти до врага, или против медлительных трентов от которых луки могут долго отступать без потерь, то ставлю 2-3 лука.
Трентов вот-вот открою.
 

DeletedUser

Guest
Заходишь в бой, с юнитами с большей инициативой это Мастера меча или Варвары, запоминаешь поле и нажимаешь сдаться - потерь нет и поле боя известно.
Только хотела спросить, нет ли штрафа за отступление из боя, теперь всё ясно, спасибо :)
Тогда действительно можно всё посмотреть и спланировать. Хотя было бы удобнее, если бы порядок расстановки юнитов был более интуитивным, т. е. как перед боем нумерация отрядов слева направо, так и на поле чтобы они шли в порядке номеров слотов снизу вверх или наоборот. Это было бы особенно полезно для новичков, да и визуально нагляднее.

Моя тактика:
1 - отступаю так что бы никто из врагов не добежал за их ход.
2 - атакую когда все мои 5 отрядов настигнут цель
3 - если из-за препятствий не все 5 юнитов могут дойти до врага, или против медлительных трентов от которых луки могут долго отступать без потерь, то ставлю 2-3 лука.
Трентов вот-вот открою.
Так и делаю, но до трентов мне ещё очень далеко:)
 

DeletedUser25

Guest
Штрафа за отступление с боя никакого нет, что я считаю неправильным, хотя это и полезная плюшка. Поэтому заходим в бой, можно одним юнитом с высокой инициативой, прикидываем состав отряда с учетом местности, препятствий и расстановкой вражеских мобов и смело выходим.
 

DeletedUser

Guest
Пока открыл 30-ть городов. Играю эльфом. Все бои мечниками. Лучников не использую- мизерный дамаг, дольше постройка, мало хп. Попадается неудачная карта- лягут на раз в отличие от мечей. Сейчас буду изучать трентов, но 2 скорости как-то совсем не радует.
Убегание с поля боя явно на баг смахивает, имхо.
 

DeletedUser

Guest
мало дамаг и хп? мужик, это ЛУЧНИКИ. их задача стрелять издали, им не нужно много здоровья
 

DeletedUser

Guest
мало дамаг и хп? мужик, это ЛУЧНИКИ. их задача стрелять издали, им не нужно много здоровья
Заходишь на поле боя. Напротив тебя стрелки. У тебя 2 выхода по краям. Не выйти. Твоих лучников выносят с 1-го хода. Пробовал лучников- после 2-х боёв от них отказался. Пользоваться багами по входу-выходу- ну его нафиг. Попробуй без него поиграй, расскажешь потом что быстрее отстроить- 50-т воинов или 250-т лукарей .

Кстати, не знаю чем канониры не угодили- пока радуют. Тупо подходишь и вырезаешь с удара. Может мне их просто ещё много не попадало? Самое большое штук 15-ть в стеке было.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser28

Guest
а по мне, так все устраивает ... ну или почти)
жаль лишь что у эльфов нет аналога церберов, хороши для выноса лучников, канониров, чародеек

хотя ... наверное у людей все-таки войска по лучше
есть маг стреляющий через все поле, есть цербер бегающий тоже через все поле
т.е. первый "прицельный" удар гарантирован :)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser25

Guest
Лучники незаменимы. Позволяют минимизировать потери на карте, где много препятствий. Особенно хороши в группе с трэнтами, которые прикрывают к ним проход.
Также необходимы для отстрела других лучников, до которых проблематично дойти пехотой, ввиду сложностей карты или группы поддержки вражеских мобов, например, тех же трэнтов, которые разорвут пехоту на подходе.
 

DeletedUser184

Guest
Ребята, совсем ответа нигде не нашел.
Я могу свою армию разделить?: например у меня размер армии 24. но я не хочу этим отрядом мастеров меча играть, а хочу 2 отряда по 12, или 3 по 8.... и шифты жал и контрлы...не помогает а на скринах вижу что армии одинаковых юнитов стоят в разных отрядах.

как сделать??? хелп!
 

DeletedUser

Guest
никак. ты можешь только увеличить размер отряда, исследовав соответствующую технологию
 

DeletedUser82

Guest
Заходишь в бой, с юнитами с большей инициативой это Мастера меча или Варвары, запоминаешь поле и нажимаешь сдаться - потерь нет и поле боя известно
Твик, конечно, чистой воды, но так не хочется нести лишние потери)) Спасибо за подсказку.
По поводу лукарей: не знаю, как у эльфов, а у хуманов против медлительных юнитов типа трентов они незаменимы. Паладины только на подходе, не знаю, как с ними будет, а варваров и церберов большие пачки трентов сносят на раз, притом, что те им существенного урона не наносят. Поэтому бывает перед ними (варварами и церберами) ставится одна задача - уничтожить окружение большой пачки(пачек) трентов и, разбежаться/спрятаться/выжить + при необходимости отвлечи эти пачки от лукарей. Ибо только лучники, спокойно отходя, могут уничтожить значительные стеки трентов (повторюсь - паладинов и магов пока нет)
 

DeletedUser

Guest
Кстати, не знаю чем канониры не угодили- пока радуют. Тупо подходишь и вырезаешь с удара. Может мне их просто ещё много не попадало? Самое большое штук 15-ть в стеке было.

Рассказываю. Сидит в уголке пак из 24 канониров и валит твоих мечников. 2 пака по 60 штук уходят с поля еще не добежав. Последний выживает, но их остается с гулькин нос. А так в целом нормальные такие ребята, канониры :)

Твоих лучников выносят с 1-го хода. Пробовал лучников- после 2-х боёв от них отказался.
Нужно просто уметь их готовить :)

Тебе встречаются вот такие дяди?:
В1.jpeg

Или такие:
В2.jpeg

Или вот такие:
В3.jpeg


Последние самые вкусные. Как ты их бьешь легкой пехотой? Рыцари даже ответки не получают и бьют очень больно на расстоянии и даже из-за стенок. Трентов вообще не пробьешь. Каждый тип войск нужен по своему. Но наверное можно и мясом (легкой пехотой) заваливать.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх