• Уважаемые форумчане,

    Чтобы активно принимать участие в дискуссиях на форуме и для создания своих собственных тем и веток, вам необходим игровой аккаунт. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ЗДЕСЬ!

Эксперименты

Nala Uno

Эксперт по демографии
Yafi, а можно обнаглеть и попросить вас периодически выкладывать сюда скриншоты ваших городков (по мере их развития), чтобы лучше понимать как и насколько реагирует шпиль даже на самые маленькие изменения в них ))
 

Yafi

Друг Фафнира
Скриншоты городов не помогут) Ибо то, что усложняет Шпиль в этих городах (профильные реликвии, уровни чудес, технологии), на них не отобразится.
На друидском паблике может быть буду выкладывать скрины с 3 боссом шпиля, если выкуп заметно поменялся.
Меняется он не всегда - например, 1 и 2 шпили были (почти?) одинаковые, хотя сколько-то технологий за неделю было изучено.
А в третьем аппетиты у духов изрядно подросли - умудрилась нахвататься профильных реликвий, и вот они-то картинку поменяли уже ощутимо
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
А если снести чудеса - это облегчает шпили?

Тут надо комплексно подходить. Формула состоит из 5 компонентов:

1. Техны (нельзя на это повлиять, рано или поздно, всё равно придётся их изучать).
2. Максимальный буст реликвий (теоретически можно регулировать).
3. Суммарный уровень чудес (можно регулировать).
4. Обычные расширения (можно регулировать).
5. Премиум расширения (можно регулировать).

Лично я шаманю сразу со всеми компонентами формулы, кроме первого.

2. Реликвии держу в узде, хотя с их избыточным количеством явно будут проблемы (пока не введут надёжные способы избавления от их излишка).

3. Чудес планирую иметь всего 4 штуки - бездна и 3 чуда на распад товаров (лабиринт, закатные башни и обезьяна). Остальные плюшки буду выкручивать ивентовой братией.

4 и 5. Город держу минимально допустимого размера. Новое расширение ставится только тогда, когда реально нет выхода и я уже перепробовала все способы впихнуть нужное здание. "Лишних" зданий, без которых можно жить, у меня в городе нет.

Вот так, в комплексе, и получается повлиять на формулу и, надо сказать, этот "вызов игры" еще тот! ))
 

Yafi

Друг Фафнира
Придумала себе еще один вызов игры :)
Очень захотелось портрет цветочного гоблина... но совсем не уверена, что смогу его получить на 7 расширениях в относительно свежем городе (т.е. не имеющем запасов товаров, мгновений, заклинаний, катализаторов)
В общем, дорогая игра, твой вызов принят :) удастся ли пройти ивент полностью - узнаю через 3 недели. Пока 17 из 76 квестов сделано... самых простых квестов
 

Yafi

Друг Фафнира
Свершилось!
1621916171812.png


Ивент пройден. В моей эльвенарской жизни не было еще ни одного ивента, требующего такого четкого планирования и такого жесткого следования плану. В целом получилось весьма времязатратно, но достаточно интересно :)

По сравнению с основным городом, в котором ивент проходится играючи, вообще без усилий и без заглядывания в список квестов, в Мутант-сити (пусть зовется так, и портретик теперь есть соответствующий) очень много ограничений. И график прохождения должен был учитывать не только особенности моего онлайна (работа очень мешала игре, важно было спланировать всё так, чтобы игра не помешала работе), но и эти ограничения, увязывая в единую последовательность турниры, шпиль, производство фабрик и мастерских, сон, работу и прочую реальную жизнь. Составление этого графика – самое интересное, что было в ивенте.

В конечном счете выполнение каждого квеста было расписано даже не по дням, а скорее по часам, и выход за рамки этого расписания грозил срывом выполнения других квестов и ивента в целом. Товаров/ускорялок/мгновений и прочего добра, от которого ломятся закрома основного города и которое позволяет исправить косяки и форс-мажоры, в Мутант-сити практически нет.
(но Шпиль проходился каждую неделю и каждую неделю на 3 этажа... оглядываясь назад и оценивая остатки ускорялок – а осталось их довольно много – понимаю, что можно было дать себе свободы побольше, а некоторые не вовремя завершенные процессы ускорить, чтобы подогнать под расписание)

Основные отличия Мутант-сити от основного города:
Нельзя поставить четыре десятка мелкомастерских и пару десятков мелкофабрик и запустить в них все возможные производства, чтобы собирать нужное количество по мере появления квестов.
В Мутант-сити чередование квестов на производство на фабриках и в мастерских потребовало постоянной перестройки ивентового угла – 4 мастерских заменялись восьмью фабриками мрамора (мрамор – непрофиль, но мраморные мозаики на квест засчитываются не хуже, чем драгоценные кольца), а потом снова ставились 4 мастерских.
Позже, когда закончились квесты на производственные циклы и начались квесты на сбор товаров и запасов, были поставлены 3 фабрики профильной стали и 1 мастерская, и на них ивент проходился уже до конца
(приток товара – это закупки у оптовика, каждая следующая, совершенная в течение дня, дороже предыдущей, мгновений на монеты и запасы пока еще очень мало).
Это значит, что выкуп конфликтов в провинциях весьма и весьма ограничен. Соответственно заменять решение турнирных/шпилевых конфликтов на обычные имеет смысл только в самом крайнем случае, а реликвии лучше добыть в АМ (с турниров, если по времени совпадет), а не с провинций на карте… Несколько раз приходилось прокручивать рецепты в АМ за алмазы, чтобы появились, наконец, рецепты реликвий, да еще и непрофильных.
Повезло, ивент совпал только одним турниром - с турниром свитков. И во время него турнирные конфликты приходилось заменять на конфликты в провинциях, а реликвии получать исключительно с АМ и с бафов
Т.е. откат между турнирными раундами 16 часов, и время выполнения квестов на решение турнирных конфликтов/добычу реликвий, заклинаний желательно подгонять под время прохождения очередной звезды
Во-первых, профильных реликвий совсем мало (почти не разведывались профильные провинции, не участвовала в профильных турнирах).
Во-вторых, мало заклинаний на маг.производство. И производить их научилась только под конец ивента (правда, так и не воспользовалась этим умением)
В-третьих, площадь города позволяла разместить только 3 фабрики стали 6 уровня. Теоретически – 4, но тогда пришлось бы отказаться от мастерской (и стройка мастерской каждый раз, когда выпадает квест на запасы, явно не ускорила бы прохождение ивента в целом… а телепортов, позволяющих доставать/убирать здания, пока еще очень мало)
Фабрика стали 6 уровня в моем городе давала 46 единиц товара за 3 часа без бафа и 69 единиц товара под маг.производством.
В ходе ивента было нужно выполнить 15 квестов на производство 25 570 единиц товаров суммарно (от 970 до 2400 единиц товара в каждом).
1621917542367.png

Фактически ивент был пройден только благодаря Мостам из лепестков: на 9 день ивента было добыто и установлено три таких моста. Каждый мост в III главе дает 470 профильного т1 в сутки, а суммарно все три моста выполняли товарный квест более, чем на 50%. Остаток добивался фабриками (и баф маг. производством требовался далеко не всегда).
1621917562822.png

За весь ивент производство мостов было собрано просто так всего один раз. Все остальные сборы были под тот или иной квест.
Между квестами фабрики запускались чаще всего на сутки, иногда на двое или на 9 часов. И важно было запустить именно на нужный цикл, а потом случайно не собрать произведенное раньше времени, чтобы сбор точно поучаствовал в выполнении очередного квеста

Квесты на затуманенное зрение практически всегда выполнялись за счет альтернативы (технология, разведка, получение катализаторов). Исключение разве что тогда, когда в качестве альтернативы было получение реликвий.

Квесты на производство запасов внезапно оказались достаточно беспроблемными (на одной мастерской 6 уровня в течение дня под силой запасов выполнялся любой квест. Правда, выполнение практически всегда начиналось со сбора суточного производства, а на мосты и лава-кодекс, если не забывала, кидала Заколдованный дар).
ru3kvestnazapasy.1621916881.png
Но все равно в основном городе такие квесты закрывались в разы быстрее (квест, который в основном городе выполнился двумя сборами 15минутного производства с маг.мастерских, в Мутант-сити выполнялся целый день)
ru2ru3zapasy.1621916826.png
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Очень, ОЧЕНЬ круто, Yafi! ))

Прочитала с большим удовольствием! Многое из написанного мне тоже пришлось пережить, когда проходила первые два ивента - город крошечный, толком ничего нет и приходилось выкручиваться, как только можно. Потом я просекла "тему" и дальше уже стало намного легче. Сейчас проблем, можно сказать, нет.

У меня есть 2 вопроса по турниру (интересуюсь, потому что обычных провинций для закрытия квестов становится всё меньше и меньше, и надо уже начинать потихоньку думать о турнире):

1. Время между конфликтами (вы пишете, что там перерыв 16 часов) можно сократить ускорами или надо ждать?

2. Что означает "пройти провинцию на 6 звёзд". Это нужно решить 6 конфликтов в этой провинции с увеличивающейся сложностью для каждого?

Большое спасибо за такой подробный отчёт, тут есть чему поучиться у мастера ))
 

DeletedUser5677

Guest
1. Время между конфликтами (вы пишете, что там перерыв 16 часов) можно сократить ускорами или надо ждать?

2. Что означает "пройти провинцию на 6 звёзд". Это нужно решить 6 конфликтов в этой провинции с увеличивающейся сложностью для каждого?
1. Время можно сократить ускорителями, чудом и если не ошибаюсь полярным мишкой.
2. Звёзды это в принципе турнирные раунды для одной провинции. Тоесть открываешь 10 - 15 провинций и проходишь 6 раундов. За каждый раунд больше очков.
 

Shekotsi

Старший библиарий
и если не ошибаюсь полярным мишкой
Более того, полярный мишка - одно из немногих эволюционирующих зданий, где эффект кормления полезен уже на 1 уровне эволюции: он дает 10% сокращения времени (на 10 уровне - 20%), что от 16 часов дает нам примерно полтора часа. Если это время - то, чего не хватает для комфортного прохождения 6 звезд, то стоит ставить даже неразвитого мишку.
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
1. Время можно сократить ускорителями, чудом и если не ошибаюсь полярным мишкой.
2. Звёзды это в принципе турнирные раунды для одной провинции. Тоесть открываешь 10 - 15 провинций и проходишь 6 раундов. За каждый раунд больше очков.

Более того, полярный мишка - одно из немногих эволюционирующих зданий, где эффект кормления полезен уже на 1 уровне эволюции: он дает 10% сокращения времени (на 10 уровне - 20%), что от 16 часов дает нам примерно полтора часа. Если это время - то, чего не хватает для комфортного прохождения 6 звезд, то стоит ставить даже неразвитого мишку.

Спасибо вам большое, намотаю на ус ))
 

Vasiliy68

Эксперт по демографии
1. Время между конфликтами (вы пишете, что там перерыв 16 часов) можно сократить ускорами или надо ждать?
Как уже указали, время между конфликтами сокращаются ускорами... Если не стремиться непременно взять все 6 звезд - то можно и без ускоров, как раз получается по 1 звезде в день. Если брать 6 звезд без ускоров - то в четверг (или пятницу) приходится воевать два раза: ориентировочно в 6-7 утра и в 10-11 вечера...
При наличии накормленного Белого мишки время сокращается на 1 час 36 минут, т.е. можно повоевать где-то в 8 утра и в 11.30 вечером...
(судя по всему - в следующем Шпиле как раз будут Артефакты медведя, а в АМ - сами здания... за Белого уже сказали, также для производственника будет очень полезным Панда)
При наличии 5-часовых ускоров из Шпиля - можно повоевать в 9-10 утра и в 10-11 вечера (т.е. расход - 1 ускор / провинцию)

2. Что означает "пройти провинцию на 6 звёзд". Это нужно решить 6 конфликтов в этой провинции с увеличивающейся сложностью для каждого?
Правильно...
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Спасибо большое, Василий, за такой развёрнутый ответ!

Получается, что если мне нужно будет выполнить квест "решите 8 конфликтов", мне нужно будет закрыть 1 звезду (4 конфликта), ускорителями погасить время ожидания, а затем закрыть 2-ю звезду (еще 4 конфликта). Или пойти в соседнюю одноименную провинцию и закрыть 1 звезду там (4 конфликта). В сумме получится 8 конфликтов. Правильно?

С медведями (если натаскаю достаточно артефактов) уже определилась - полярный медведь.

Изначально была нацелена на панду (все товары Т1, плюс 2 закла), но, в виду нового июньского сета, изменила своё решение. С этим сетом и другой ивентовой братией вопрос с товарами Т1 будет полностью закрыт (возможно, еще докрафчу артефакты русалки в АМ за брюли, но это не точно).

Полярный мишка даёт ману и семечки, к чему я уже сейчас потихоньку готовлюсь (посмотрела ивы, размер 5х5, маны дают мало, не годиццо, надо по-другому выкручиваться). А сокращение турнирного времени позволит мне сэкономить ускоры, которыми я точно буду пользоваться в турнире (хотя экономия ускоров - это не критично, у меня их очень много, поскольку я со шпиля каждую неделю таскаю их целыми кучами, а тратить особо некуда).

В общем, буду воевать за полярного мишку ))
 

Виверн

Заколдованный вдохновитель
Неа. Теперь в одной турнирной провинции только один бой. Так что нужно 8 турнирных провинций для закрытия этого квеста. Ну или 4 на 2 звезды.

я точно буду пользоваться в турнире
*потирает лапки*
Турнир уже не вызывает отторжения. Осталось чуть-чуть...
 

Yafi

Друг Фафнира
Изначально была нацелена на панду (все товары Т1, плюс 2 закла)
Панда ж т2 дает?
И время производства у нее 2 дня, т.е. закла, конечно, два, но в сутки только один :-Р
 

DeletedUser5677

Guest
С медведями (если натаскаю достаточно артефактов) уже определилась - полярный медведь.
Медведей хорошо иметь всех. Но у меня все таки первый бурый он дает много юнитов + за корм ускоряет их обучение. Потом панда и лунный медведь. Белого все таки лучше заменить чудом Искривление времени оно увеличивает производство живого товара и снижает промежутки между раундами турнира.
 

Yafi

Друг Фафнира
Медведей хорошо иметь всех. Но у меня все таки первый бурый он дает много юнитов + за корм ускоряет их обучение. Потом панда и лунный медведь. Белого все таки лучше заменить чудом Искривление времени оно увеличивает производство живого товара и снижает промежутки между раундами турнира.
Игроку, который не воююет, бурый без надобности.
Лунный медведь - это отдельный медведь. Арты на него в обозримом будущем вроде не планируются
Белого заменять Искривлением не обязательно. Его удобно дополнять Искривлением. И если белый 10 уровня эволюции, а Искривление 30 уровня, отката между раундами турнира не будет. Совсем
 

Nala Uno

Эксперт по демографии
Неа. Теперь в одной турнирной провинции только один бой. Так что нужно 8 турнирных провинций для закрытия этого квеста. Ну или 4 на 2 звезды.

А вот это не очень хорошо для меня. Та скорость, с которой я прохожу ивенты, требует решения большого количества конфликтов за короткое время (неделя, максимум полторы, а дальше идут дневные квесты, которые выполняются постепенно).

Теперь мне понятно недовольство многих игроков касательно решения конфликтов в ивентах. Они говорят, что лучше бы засчитывался любой конфликт (провинция, шпиль, турнир, неважно) и я теперь вижу почему. Без провинций на одном турнире далеко не уедешь, а так я бы конфликты закрывала в основном шпилем, а оставшиеся добивала бы турниром. Надо будет всё обдумать хорошенько.

*потирает лапки*
Турнир уже не вызывает отторжения. Осталось чуть-чуть...

Не. Турнир, по прежнему, вызывает сильное отторжение и по своей сути, и по призам. Я его рассматриваю, как необходимое "зло", с которым мне придется работать во время ивентов. Так что тут всё стабильно ))

Панда ж т2 дает?
И время производства у нее 2 дня, т.е. закла, конечно, два, но в сутки только один :-Р

Точно! Я перепутала значки товаров на гемсах, там же коричневые мешки слева от ящика!

То, что 48 часов, это я знала и я, кстати, не очень люблю такие домики. Но сути дела это не меняет, мана и семечки дороже. Плюс, у меня есть волшебный пряничный домик на все виды Т2 (ну и ивентовая братия еще шелк хорошо даёт) ))
 

Ферзь

Жрец
Та скорость, с которой я прохожу ивенты, требует решения большого количества конфликтов за короткое времяг
А кто заставляет так торопится? Призы одно УГ, ничего не нужно, брал только батальоны, но тебе и они не нужны.
Я его рассматриваю, как необходимое "зло", с которым мне придется работать во время ивентов
Гыыы, как попробуешь, почувствуешь сколько с турнира одних реликвий валится, заклов... Думаю любовь появится мгновенно, и будет крепкой ;)
 
Верх